Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Косинус фи

  1. #1

    По умолчанию Косинус фи

    на днях пришлось менять в магазине компрессор на новый gp14fb (кубегел) и он не пошел, стал расти ток от 1.6 до 3.0 ампер после 15 минут работы, пришлось не дожидаясь тепловухи самому отключать. дал отдохнуть компрессору минут 15 и запустил - те же симптомы. снял компрессор и уже у себя в мастерской в тиши погонял без нагрузки(с закр.всас). обратил внимание на малое значение косинуса фи примерно 04÷0.3, хотя обычно > 0.5. без нагрузки токи росли от 1.5 до 1.9 ампер в течении ~ 5 минут,далее выключил компрессор. звук компрессора иногда был плавающий и...нехороший(((. думаю, причины в электрике, не исключаю и подклинивание. хотя эл.конденсатор исправен, компрессор на корпус не бьет, обмотки тоже подозрения не вызывают, масло в норме. вопрос - каковы причины сей неисправности?
    пока поставил свой компрессор - полет нормальный. это я к тому, что мои действия правильны, т.е. опрессовка, вакуумирование, заправка и т.д. были профессиональны).

  2. #2
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    стал расти ток от 1.6 до 3.0 ампер после 15 минут работы
    Какое давление на всасывании? Компрессор низкотемпературный. Вот таблица с его амперами . https://www.elektronika-sa.com.pl/tc...FB&RID=2&Tab=2

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolerman65 Посмотреть сообщение
    какое давление на всасывании? компрессор низкотемпературный. вот таблица с его амперами . https://www.elektronika-sa.com.pl/tc...fb&rid=2&tab=2
    для общей картины : охлаждающая горизонтальная камера,при ро=0.6 j~1.6 ампер, с +26° до +17° за ~15÷20 минут охладилась камера, потом тихо за какие-то секунды без видимых причин стал расти ток до 3.0 ампер и
    давление всаса до 1.26 бар. сперва сам выключил компрессор, а потом для проверки при 4 ампера выключила компрессор тепловуха. насколько я понимаю косинус фи показывает "здоровье" обмоток эл.двигателя компрессора и 0.3 говорит, что не все в порядке с компрессором. вот я и хочу убедиться, правильно ли я понимаю косинус фи.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    вот я и хочу убедиться, правильно ли я понимаю косинус фи.
    ...не понимаешь в принципе. И ещё,- чем ты его замерял?...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...не понимаешь в принципе. И ещё,- чем ты его замерял?...
    Замерял ваттметром,китайским конечно. В принципе? Тогда тебе тут же надо продемонстрировать свое понимание этого параметра, но своим языком, а не из интернета. Хорошо? Ну, ты тоже иногда просишь, чтобы своим языком были объяснения, когда не понимаешь чего-то "научным" языком

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    ...но своим языком, а не из интернета. Хорошо?
    Саму теорию не надо объяснять, просто косинус фи 0.3 для компрессора - это нормально или плохо. Если плохо, то почему этот cos снизился от 0.4 до 0.31(без нагрузки)? Может виноват эл.конденсатор, но он соответствовал своему номиналу. Кстати, проверил cos на работающем ларе - показал 0.42÷0.48. В моем случае точность ваттметра особо не нужна, главное это сравнение с разными эл.потребителями.

  7. #7
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    у себя в мастерской в тиши погонял без нагрузки(с закр.всас). обратил внимание на малое значение косинуса фи примерно 04÷0.3, хотя обычно > 0.5.
    Без нагрузки уменьшается "..асинхронный двигатель при холостом ходе имеет cosφхх примерно равный 0,2, тогда как при загрузке до номинальной мощности соsφн = 0,85. " http://electricalschool.info/main/os...oshhnosti.html

  8. #8

    По умолчанию

    Только по току. Если не знаете номинальный ток, то можно по косинусу фи. И измерять на вакууме, чтобы нагрузки вообще не было.
    это совет от partisan, а Николай плохого не посоветует). Эта цитата отсюдаhttp:// http://holodforum.ru/showthread.php?t=28586&page=2&highlight=%D0%BA%D0% BE%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%81
    Вот только какой хороший, а какой плохой cos?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    это совет от partisan, а Николай плохого не посоветует). Эта цитата отсюдаhttp:// http://holodforum.ru/showthread.php?t=28586&page=2&highlight=%D0%BA%D0% BE%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%81
    Вот только какой хороший, а какой плохой cos?
    Что то не встречал эту тему раньше надо будет проверить на неисправных компрессорах.
    Сейчас взял компрессор электролюкс GP12CB и померял китайским приборчиком 4 в 1.
    1. Всас и нагнетание открыто V=230 В, I=2,0 A, P=314 W, cos f=0,68
    2. Нагнетание прикрыто- 8 бар, всас открыт. V=230 В, I=2,3 A, P=400 W, cos f=0,76
    3. Нагнетание открыто, всас закрыт-вакуум. V=230 В, I=1.66 A, P=205 W, cos f=0, 53

  10. #10

    По умолчанию

    Ну коли меня помянули...
    Доводилось видеть косинус меньше 0,4 (точной цифры не помню, модели компрессора тоже), в конце цикла на максимуме термостата, т.е. при минимальной нагрузке.
    Рабочего конденсатора не было.
    А ток растет, предположу, из-за подклинивания.

    ЗЫ. Заметил, что на маломощных компрессорах косинус меньше.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    А ток растет, предположу, из-за подклинивания.
    Логично, вот только в начале процесса охлаждения наблюдается естественное повышение давления всаса и ампеража и оно может замаскировать подклинивание. В моем случае повышение давления и ампеража было аномально быстрым и резким, что указывает на....
    Итак, cos 0.3 не говорит о деффекте и электрика в норме? Тогда банальный клин нового компрессора(((. ЗАК повезет его обратно за 600 км в магазин, где ушлые спецы найдут отмазку...
    А всетаки, как по cos определить неисправность?

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Тогда банальный клин нового компрессора(((. ЗАК повезет его обратно за 600 км в магазин, где ушлые спецы найдут отмазку...
    Тоже недавно менял cubigel MX23FBa, клин, отработал несколько месяцев, заменили по гарантии на NT2192.
    Диодами расклинил, ни как не могу собраться распилить, да посмотреть, что там.
    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    А всетаки, как по cos определить неисправность?
    Так наверное так же как и по току, если знаешь точный cosf рабочего компрессора, то и нештатный режим определишь сразу. Только ток легче замерять, чем cosf.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    А всетаки, как по cos определить неисправность?
    Мерить разные компрессора и запоминать, мерить и запоминать...
    Без нагрузки выше 0,7 пока косинуса не видел, даже с рабочим конденсатором.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Мерить разные компрессора и запоминать, мерить и запоминать...
    Да уж, придется отдельный блокнотик завести. В справочниках вообще стороной обходят этот cos f.
    Из-за одного неисправного нового компрессора заимел привычку всегда прозванивать обмотки компрессора. Теперь, наверно заимею привычку предварительно перед установкой проверять компрессора на токи и cos f .

  15. #15

    По умолчанию

    А начнешь работать с бушкой то и проверка перепуска клапанов ,прозвон мегометром на пробой и запуск под давлением добавиться

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    А начнешь работать с бушкой....
    Ну, если только голодные "90"-е годы вернуться А который мой компрессор, взамен деффектного кубегеля поставленный, так его мне подарили и я его законсервировал для себя - пусть будет))). Конечно я его прозвонил, проверил клапана, одел резиновые заглушки и оставил под небольшим давлением азота(0.5 бар).
    А вот на запуск под давлением не проверял).

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Итак, cos 0.3 не говорит о деффекте и электрика в норме?
    Итак, что в итоге вырисовывается : cos f =0.3 не есть хорошо для данного кубегеля, потому что токи аномальные и он(cos f) не говорит о "здоровье" обмоток, а подсказывает, что в компрессоре не все нормально. Подклинивание меняет электрические процессы в двигателе, а они уже ведут к увеличению ампеража и уменьшению коэффициента мощности(cos f). Межвитковое замыкание действует, по идее по той же схеме, поэтому трудновато сразу определить "кто есть кто". Но приметы есть: МЗ действует сразу,а для подклинивания обычно нужен нагрев, т.е. какое-то время.
    Все, пошел я спать).

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    А ток растет, предположу, из-за подклинивания.
    Ну и косинус может из-за этого уменьшаться. Максимум его приходится на номинальную нагрузку асинхронника.

  19. #19

    По умолчанию

    Что-то мы не ту степь пошли.
    Ток асинхронного двигателя состоит из активного и индуктивного. Индуктивный практически неизменен, а активный зависит от нагрузки двигателя.
    Нагружая компрессор, мы видим увеличение полного потребляемого тока, за счет увеличения активной составляющей.
    Тоже будет происходить и при подклинивании и коротких витках.
    А косинус лишь более выразительное отображение соотношения токов.
    А низкий косинус скорее говорит о минимальных механических и тепловых потерях, и это совсем не плохо. И уж точно нет КЗ витков.
    Правда, низкий косинус еще может указывать на увеличенную индуктивность рассеяния. Это хуже, но не страшно.

    ЗЫ. Есть еще нюанс. Повышенная индуктивность рассеяния может свидетельствовать о некачественной сборке (не отцентрирован ротор в статоре), а вот это уже может привести к клину.
    Вот я и говорю: мерить и запоминать (записывать)...

  20. #20
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    честно-ваще косфи меня напрягал тока при расчёте кабельных трасс)) больше нигде.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •