Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Косинус фи

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    А низкий косинус скорее говорит о минимальных механических и тепловых потерях, и это совсем не плохо. И уж точно нет КЗ витков.
    Интересно, а как это согласуется с моим случаем? В моем случае минимальный cos f сопровождается большими мех.потерями и нагревом компрессора.
    Недавно попался компрессор NT1112Y c cos f=0.97 (!). Это ж совсем нет паразитных потерь.

    ЗЫ. Есть еще нюанс. Повышенная индуктивность рассеяния может свидетельствовать о некачественной сборке (не отцентрирован ротор в статоре), а вот это уже может привести к клину.
    Вот я и говорю: мерить и запоминать (записывать)...
    А вот это ближе к моему случаю).
    Интересный параметр этот cos f, имхо

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    cos f=0.97 (!).
    Так не бывает.

  3. #23

    По умолчанию

    20170813_115726_LLS.jpg
    Ничего не поделаешь - мейд ин Чайна
    А сколько на практике может быть максимальным этот cos f?

  4. #24

    По умолчанию

    А косинус ли это?
    Больше на проценты похоже. Хотя и в процентах такого не бывает.
    На практике максимальный видел 0,82.

  5. #25
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Так не бывает.
    ну у очень мощного трансформатора думаю могет быть.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    А косинус ли это?
    Больше на проценты похоже. Хотя и в процентах такого не бывает.
    На практике максимальный видел 0,82.
    Ну да, это коэффициент мощности или cos f и измеряется в безразмерных величинах или в процентах.
    20170819_105614.jpg это на моем 4-камерном холодильнике(Toshiba GR 307 CZV(W) - на 110 вольт). Показания бегают от 0.81 до 0.86. Трансформатор этого холодильника cos f = 0.40

  7. #27

    По умолчанию

    Сегодня заправлял Минск, СКО-140 показал под нагрузкой 0,87, в конце цикла 0,76, под вакуумом 0,43.

  8. #28
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    на днях пришлось менять в магазине компрессор на новый gp14fb (кубегел) и он не пошел, стал расти ток от 1.6 до 3.0 ампер после 15 минут работы, пришлось не дожидаясь тепловухи самому отключать. дал отдохнуть компрессору минут 15 и запустил - те же симптомы. снял компрессор и уже у себя в мастерской в тиши погонял без нагрузки(с закр.всас). обратил внимание на малое значение косинуса фи примерно 04÷0.3, хотя обычно > 0.5. без нагрузки токи росли от 1.5 до 1.9 ампер в течении ~ 5 минут,далее выключил компрессор. звук компрессора иногда был плавающий и...нехороший(((. думаю, причины в электрике, не исключаю и подклинивание. хотя эл.конденсатор исправен, компрессор на корпус не бьет, обмотки тоже подозрения не вызывают, масло в норме. вопрос - каковы причины сей неисправности?
    пока поставил свой компрессор - полет нормальный. это я к тому, что мои действия правильны, т.е. опрессовка, вакуумирование, заправка и т.д. были профессиональны).
    Дукмаю, с этими ЯКубигелями все просто - "ушла" частота сети, электродвигатель асинхронный.
    Сейчас лето, и сети сильно перегружены сплит-системами.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Дукмаю, с этими ЯКубигелями все просто - "ушла" частота сети, электродвигатель асинхронный.
    Сейчас лето, и сети сильно перегружены сплит-системами.
    Думаешь у него питание от дизель-генератор, а так скорее энергосистема уйдёт в аут, чем компрессор заметит отклонение частоты.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    ...все просто - "ушла" частота сети...
    У нас в поселке дизельные генераторы, но чтобы частота "уходила" - это нонсенс. Ну, раз в 10 лет или даже реже на моей памяти. И еще, находясь возле компрессора, я отслеживал все параметры, в том числе и частоту тока - ваттметр это как раз и позволяет.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •