Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Перемораживает морозильная камера в Liebherr CNef 4015.

  1. #1

    По умолчанию Перемораживает морозильная камера в Liebherr CNef 4015.

    Холодильное отделение чётко держит температуру согласно заданию +5 градусов. Для морозилки выставлено задание -18 градусов, но температура в ней каждый день
    самопроизвольно (днём) выходит за пределы, доходя примерно до -29 градусов.
    Режим SuperFrost отключён. Ночью и в последующее утро температура в морозилке держится по заданию -18 градусов, а в обед или позже днём холодильник в какой-то
    момент самопроизвольно начинает перемораживать морозилку, "наплевав" на задание.
    Один день температура достигала уже -24 градуса: на дисплее показывается текущее значение как -24 градуса и по-факту с помощью градусника это подтверждалось,
    но на дисплее не мигали стрелочки, указывающие уход от задания. Я вхожу в меню и наблюдаю, что задание по-прежнему -18 градусов, ничего не меняю и выхожу из меню
    и на дисплее сразу прорисовываются движущиеся стрелочки, типа компрессор остановлен и идёт возврат к заданной температуре (занимает примерно 3 часа).
    А в другой день, в обед наблюдаю на дисплее как температура дошла в течении примерно часа до -29 градуса, и лишь потом сигнализация в виде вышеупомянутых стрелочек
    на дисплее, что превышено задание.
    В моём доме не отключают электричество, скачков напряжения не было, холодильник куплен всего неделю назад. Обращался в магазин, дали российский номер телефона
    сервиса Liebherr. По телефону обещали связать с сервисным инженером через 2 дня.
    Сейчас хочется понять, какой из 3 вариантов неисправности: термодатчик (наврядли наверное, так как текущие значения температуры морозилки показывает правильно);
    электронная плата процессора; прошивка?
    У меня только одно рациональное объяснение: глючит прошивка, автоматике мерещится, что включен режим SuperFrost и морозильник без оглядки на задание замораживает
    какое-то продолжительное время до момента "просветления в мозгах", что оказывается что в меню этот режим отключён.

  2. #2
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Есть несколько таких холодильников с тем же дефектом, сейчас ведутся мероприятия по сбору данных для анализа.
    Холодильники так же гарантийные.

  3. #3
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Если не сложно,напишите полную модель и сервисный номер вышего аппарата.

  4. #4

    По умолчанию

    Модель холодильника
    Liebherr CNef 4015 Index 20A/001
    Сервисный номер: 9989983-01

    Вчера 29.07.2017 примерно в 16:10 полностью обесточил холодильник на 2 минуты и включил его. До сих пор, а уже 30.07.2017 17:50 никаких глюков не видно, чуть ли не каждые 30 минут смотрел на дисплей и на уличный термометр, положенный в морозилку. Задание -18 градусов, по термометру практически тоже самое.
    Главный факт это то, что ночью и утром холодильник всегда чётко держал холод в морозильнике по заданию.
    Самое первое включение холодильника с момента покупки было 23.07.2017 примерно в 12:00 и после я не отключал его до момента 29.07.2017.
    Вчера 29.07.2017 начиная с примерно 11:00 (мне как рассказали, дома меня не было) постепенно начала подниматься температура в морозильнике с -18 градусов до -29 градусов (эти градусы как текущая температура отрисовывались на дисплее). В 12:00 была достигнута температура -29 градусов и автоматика поняла, что есть разница с заданием и просто перестала гнать фреон по морозилке. А в 16:10, когда уже как давно температура упала до нужной по заданию, я впервые отключил от розетки холодильник, решил что поможет перезагрузка программы в контроллере платы автоматики, хотя эта мысль и глупая, это ведь не компьютер. Потом включил вилку в розетку, залез в меню, задание было -18 градусов, текущая температура тоже -18 градусов, но при этом маленький глюк: на дисплее рисовались подвижные стрелки, показывающие вверх, то есть это означает что автоматика в это время думала - морозильник переморожен и надо приостановить его охлаждение. Хотя я думаю это в пределах нормы и легко объяснимо: термодатчик и проц оперируют знаками после запятой, то есть к примеру задание -18 градусов, текущая температура термодатчика -18.2 градуса, на дисплей выводится округлённая цифра -18. Опять же впервые тут же попробовал на несколько секунд через меню включить функцию SuperFrost, потом выключил эту функцию. Больше я ничего не делал, а неисправность пока что самоустранилась.
    Итог: со вчерашнего дня когда перезапустил холодильник прошло больше 24 часов, и всё в норме!!! Неужели помогла простая перезагрузка микропрограммы контроллера автоматики? - что-то я не верю в такой расклад.
    Моя мысля до этого была ещё такая, раз ночью холодильник чётко держал температуру в морозильнике, а "ломался" именно днём когда его в принципе люди впервые подключают к розетке, то есть существует какой-то таймер, я думаю как вариант это отсчётный период в 24 часа оттайки радиатора-испарителя системы NoFrost в морозильнике и вот тогда из-за нагрева термодатчик начинает как-то тупить что-ли? Про холодильники читал в инете, что период оттайки 8 часов, в разы меньше чем 24 часа.
    Завтра должен позвонить сервисный инженер и договориться когда прийти, что мне ему говорить? Проблема возможно самоустранилась, но где гарантия что неисправность не вернётся. А так как я не могу воочию продемонстировать неисправность, инженер не будет же вскрывать потроха холодильнику и проверять все детали по-отдельности?

  5. #5
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Холодильник имеет функцию диагностики в которой можно всё отследить.
    https://www.youtube.com/watch?v=P6KHClLUkAY

  6. #6
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sashael Посмотреть сообщение
    Модель холодильника
    Liebherr CNef 4015 Index 20A/001
    Сервисный номер: 9989983-01

    Завтра должен позвонить сервисный инженер и договориться когда прийти, что мне ему говорить? Проблема возможно самоустранилась, но где гарантия что неисправность не вернётся. А так как я не могу воочию продемонстировать неисправность, инженер не будет же вскрывать потроха холодильнику и проверять все детали по-отдельности?
    В этом и заключается трудность диагностики, что на момент прихода мастера холодильник ведёт себя идеально. Думаю, что всё повторится... В момент проявления отклонения температуры на дисплее можно снять небольшое видео дисплея с Вашим комментарием и показать его мастеру.
    И ещё... Запустите вентилятор в холодильной камере. Поставьте в холодильное отделение на нижнюю полку стакан с водой и опустите туда обычный уличный термометр. В момент "броска" температуры в морозильной камере (нижнее, самое холодное значение), проверьте температуру в стакане с водой. Можно это повторить и без включения вентилятора.

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    13.09.2015
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    имхо два варианта: или софт глючный, или накосячили с фильтром питания мозгов!

  8. #8
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Угу конечно!!!Ты хотябы его в глаза видел.

  9. #9

    По умолчанию

    Факты таковы на сегодняшний день: к примеру, вчера полностью отключил холодильник от сети на минуту и включил - не прошло и часа как он начал глючить. Я опять его отключил от розетки, включил, зашёл в меню и включил на секунду функцию SuperFrost (компрессор зашумел на полную мощность), пока что до сих пор (прошло пол-дня) холодильник чётко работает согласно заданию по температуре.

  10. #10

    По умолчанию

    Вчера 04.08.2017 и сегодня 05.08.2017 возобновились сбои: задание для морозилки по-прежнему -18 градусов, а днём температура реально уходила до -24 градусов (число 24 для этого холодильника прям волшебные). Я раз в пол-часа смотрел на дисплей холодильника и видел как на дисплее текущая температура рисовалась -24 градуса и в это время не было никаких звуковых и световых сигнализаций об уходе от задания, но в тоже время морозилка более чем эти 24 градуса не перемораживалась. Я реально с помощью уличного градусника, положенного в морозилку, после фиксировал постепенный (часами) возврат к заданию -18 градусов. Если я во время этого возврата к заданию просто зайду в меню, в подпункт где выставляется задание на морозилку, и не меняя числа -18 нажму "OK", на дисплее сразу появляются 2 изменения: 1) вместо текущей температуры в морозильнике к примеру -22 уже появляется число -18, а с помощью градусника вижу что реально в морозильнике -22, то есть температура фантастически так не прыгнула; 2) появляютcя мигающие направленные вверх стрелочки, сигнализирующие о том, что есть разница с заданием.
    Сегодня опять звонил в сервисную поддержку, так как с предыдущего звонка так и не дождался обещанного прихода местного сервисного инженера. По телефону объяснили, что возможен гистерезис, так автоматика смотрит ещё температуру в комнате и поэтому сама корректирует холод в морозильнике и если это так беспокоит они могут заменить плату и она будет типа показывать только температуру задания, а всё эти лишние движения автоматики не будут фиксироваться. Разница с заданием в 6 градусов это нормально, а вот если 10 градусов или более, то тогда будет ненормально. Сказали ещё (по телефону), что разница может возникать ещё из-за того как распределены продукты в морозильнике и из-за перетурбаций его содержимого, но это отметается: у нас морозильные ящики даже наполовину не заполнены, ничто не мешает циркуляции воздуха, чтобы термодатчик правильно мерял температуру, а в морозильник не часто лазаем.
    Если-бы разница с заданием была всего лишь в 2 градуса, даже с учётом погрешности уличного термометра, я бы не парился, но вот уход один раз в день на 6 градусов считаю ненормальным. Или всё-таки правда, что у некоторых моделей холодильников, даже у других фирм есть эти запрограммированные уходы, хотя до сих пор не пойму для чего? Неужели для продуктов по барабану перепады по температуре, ведь получается они сперва переохлаждаются, а потом вроде размораживается.
    Пока решил, что в выходные и когда буду дома смотреть за температурой и если она достигнет -29 градуса (такое уже было правда один раз) сниму эти моменты на фотик и буду уже требовать разбирательства с автоматикой моего холодильника.

  11. #11
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sashael Посмотреть сообщение
    Вчера 04.08.2017 и сегодня 05.08.2017 возобновились сбои: задание для морозилки по-прежнему -18 градусов, а днём температура реально уходила до -24 градусов...
    Вся Ваша писанина ничего не стоит, не несёт никакой полезной информации. Вас попросили сделать некоторые телодвижения - "И ещё... Запустите вентилятор в холодильной камере. Поставьте в холодильное отделение на нижнюю полку стакан с водой и опустите туда обычный уличный термометр. В момент "броска" температуры в морозильной камере (нижнее, самое холодное значение), проверьте температуру в стакане с водой. Затем надо это повторить без включения вентилятора". На момент проверки постарайтесь пореже открывать холодильную камеру. Меню и настройки температуры тоже трогать не надо. Холодильник может реагировать на изменение температурного режима в холодильной камере (это изменение не показывается на дисплее). Работа морозильной и холодильной камер тесно связаны и взаимозависимы.
    Это будет полезной информацией.

  12. #12
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    А в дальнейшем дайте поработать холодильнику с включённым вентилятором холодильной камеры. Будут сбои?

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    А в дальнейшем дайте поработать холодильнику с включённым вентилятором холодильной камеры. Будут сбои?
    cn4015. Та-же проблема. Попробовал с включённым вентилятором. Сбои продолжаются

  14. #14
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от teljaserg Посмотреть сообщение
    cn4015. Та-же проблема. Попробовал с включённым вентилятором. Сбои продолжаются
    Спасибо за информацию.

  15. #15
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Болячка новая для данной модели,сейчас стараемся понять в чём проблема.
    Как только найдём решение по устранению данного дефекта отпишемся.
    Всем пользователям огромная благодарность в участии в теме,ждём ваших наблюдений.

  16. #16
    Мастер Аватар для Ref58
    Регистрация
    30.10.2011
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Настораживает,то что холодильник нормально выполняет задание вечером и ночью,когда температура на улице и в доме понижается. В доме работает кондиционер? И какая температура в 14часов и, допустим, ночью в 2 часа?

  17. #17
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цикличность глюка имхо навевает на подготовку к оттайке. Идет доп.понижение температуры до/после отайки и вылазит, явно программный глюк. Также вечером и ночью двери открываться редко. Счетчик циклов открытия дверей "молчит", оттайка не работает (отодвигается по времени).

  18. #18

    По умолчанию

    Позавчера перезагрузил выключением питания с розетки. Вентилятор не включал. Пока глюка нет (не видел) тьфу тьфу тьфу. Наблюдаю.

  19. #19
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fixfreezer Посмотреть сообщение
    Цикличность глюка имхо навевает на подготовку к оттайке. Идет доп.понижение температуры до/после отайки и вылазит, явно программный глюк. Также вечером и ночью двери открываться редко. Счетчик циклов открытия дверей "молчит", оттайка не работает (отодвигается по времени).
    Согласен с твоей теорией,тоже первым делом об этом подумал.
    Так как у меня дома стоят 2 либхера и я часто замечаю, что идёт интенсивный набор температур для компенсации температур в камерах для оттайки.
    Подтверждение получаю входом в сервис режим по сенсорам.
    На эти грабли уже наступал Электролюкс,когда они решили показывать реальные температуры в камерах.
    А сервис центры потом отдувались за косяки завода и мы ездили как психологи успакаивать клиентов,что у них всё в порядке.
    Пока завод не исправил софт.
    И МЫ как угарелые ездили меняли модуля.

  20. #20
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Сейчас на прогоне стоят аппараты с логерами,позже будем анализировать.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Морозильная камера liebherr g 12110 Срабатывает тепловое реле
    от Семен Сем в разделе Бытовой холод
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.07.2019, 15:06
  2. Морозильная камера Liebherr - компрессор сдох :(
    от Сергей_Гел в разделе Liebherr
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.08.2017, 15:46
  3. Что выбрать: морозильная камера Liebherr G 1213-20 или Бирюса 14 ?
    от dimedrol7 в разделе Какой холодильник выбрать
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.08.2016, 19:32
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.08.2016, 15:57
  5. морозильная камера liebherr g 1213-20
    от Kirevg в разделе Liebherr
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.12.2015, 21:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •