Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Холодильник Daewoo не выходит из режима оттайки

  1. #1

    По умолчанию Холодильник Daewoo не выходит из режима оттайки

    Имеется довольно старенький холодильник Daewoo FR-280, с недавних пор появилась такая проблема. Холодильник не может самостоятельно выйти из режима "Оттайка" если вручную прокрутить винт на механическом таймере оттайки (Там он установлен данного образца TMDEX09UM1 ) ТО все работает отлично. Так вот вопрос как мне можно проверить в чем именно проблема, питание не подается на контакт таймера или же сам таймер пришел в негодность и его требуется заменить.!? Тена работает. Если запаралелить 3 и 4 контакт то холодильник чуть больше недели будет прекрасно работать но потом просто перестает морозить. То есть проблема лишь в том что не срабатывает данный таймер. Фууух Вроде понятно рассказал. Заанее спасибо за помощь.

  2. #2
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nudnji42 Посмотреть сообщение
    Тена работает.
    Как проверена эта Тена?

    Цитата Сообщение от nudnji42 Посмотреть сообщение
    чуть больше недели будет прекрасно работать но потом просто перестает морозить.
    Зашубливается скорее всего... естественным образом!

    Цитата Сообщение от nudnji42 Посмотреть сообщение
    То есть проблема лишь в том что не срабатывает данный таймер.
    И чую не срабатывает он не по своей вине, а по причине отсутствия питания на нём! А питается он насколько мну память не изменяет через элементы оттайки!

    МАСТЕРА...

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nudnji42 Посмотреть сообщение
    питание не подается на контакт таймера или же сам таймер пришел в негодность и его требуется заменить.!?
    Прибором, точнее вольтметром.
    А таймеры, действительно, иногда клинят.
    Не можете сами, зовите мастера. Делов на пять минут.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
    Как проверена эта Тена?
    Ну когда он уходит в оттайку слышно как ТЭНа включается и греет)))
    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Прибором, точнее вольтметром.
    Не пойму как на одном проводе проверить напряжение?
    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    зовите мастера.
    Я бы с удовольствием только вот в нашем колхозе всего один мастер и тот на лето уехал, старый дед((( А в соседний город далековато ехать думал может там не серьезная поломка которую можно самому устранить....
    Самое интересное что этот таймер разморозки с одной стороны стеклянный и все шестеренки видны, и видно что они не крутятся, хотя в режим оттайки он входит сам... Не могу схему найти посмотреть что именно заставляет его выходить из режима оттайки, должно ведь быть какое то термореле или что то на подобие....

  5. #5

    По умолчанию

    Схема на спине холодильника или на крышке моторного отсека.
    И необязательно искать холодильщика, с этим и грамотный электрик разберется.
    Цитата Сообщение от nudnji42 Посмотреть сообщение
    как на одном проводе
    Контакты 1-3 на таймере.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Схема на спине холодильника или на крышке моторного отсека.
    И необязательно искать холодильщика, с этим и грамотный электрик разберется.
    Нету там электричества. как я понял, значит тепловое реле не срабатывает при температуре +10, добрался до теплового реле (n 12/-27093) а вот в интернете такое найти не могу для заказа. может аналоги есть?
    Изображения Изображения

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nudnji42 Посмотреть сообщение
    Холодильник не может самостоятельно выйти из режима "Оттайка"
    Цитата Сообщение от nudnji42 Посмотреть сообщение
    Самое интересное что этот таймер разморозки с одной стороны стеклянный и все шестеренки видны, и видно что они не крутятся, хотя в режим оттайки он входит сам..
    Вот когда он не может выйти из режима оттайки, и шестеренки не крутятся, пощупай его - если теплый значит питание на него подается. Послушай его - может быть слабое гудение или похрустывание. Если все так - таймер под замену. Если нет ТМДЕ, можно поставить ТД20. Подключение такое же. Ну и не забудь про время каплепадения.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nudnji42 Посмотреть сообщение
    хотя в режим оттайки он входит сам..
    Моторчик таймера действительно запитан через цепи оттайки. И,коли, холодильник сам входит в оттайку, значит и цепи в порядке. А вот клин в каплепаде у возрастных ТМДЕ - довольно распространенное явление.

    Что касается термодатчика, то в случае его поломки холодильник не делал бы оттайку, либо грел до момента сгорания термопредохранителя. И после этого уже, все равно не входил бы в оттайку.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HoloDok13 Посмотреть сообщение
    то в случае его поломки холодильник не делал бы оттайку
    При разомкнутом биметалле просто проскакивает оттаику без включения ТЭНа.

    ТСу дали все, дальше его проблемы.

  10. #10
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HoloDok13 Посмотреть сообщение
    Моторчик таймера действительно запитан через цепи оттайки. И,коли, холодильник сам входит в оттайку, значит и цепи в порядке.
    А вот тут не соглашусь! Если не ошибаюсь, какая-то из схем предусматривает вход таймера в оттайку и при неисправности ТЭНа, а вот выход нет! И вроде встречал именно на ДЭУ!

  11. #11

    По умолчанию

    холоддающий, не в этой модели.

  12. #12
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    partisan, Возможно! Спорить не буду! Вы, Дальневосточные там ближе! И Дейв думаю у вас больше... Но на какой-то модели Дэу точно помню была такая схемотехника!

  13. #13

    По умолчанию

    А есть возможность проверить этот самый датчик ( тепловое реле ) Например прозвонить?

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nudnji42 Посмотреть сообщение
    А есть возможность проверить этот самый датчик ( тепловое реле ) Например прозвонить?
    Сам спросил сам разобрался ))) Замкнул я цепь перед этим самым датчиком ничего не изменилось. Далее поставил перемычку в колодку что идёт перед термопредохранителем и напрямую получилось на провод номер 1 что в таеймере разморозки, и вот только тогда на контактах 1 и 3 появилась напряжение. стоит ещё схему изучить в обход чего я замкнул и что неисправно....

  15. #15

    По умолчанию

    Далее поставил перемычку в колодку что идёт перед термопредохранителем

    стоит ещё схему изучить в обход чего я замкнул и что неисправно....[/QUOTE]


    Ну, видимо, в обход термопредохранителя. Прозвони его. Только вот...


    Цитата Сообщение от nudnji42 Посмотреть сообщение
    Ну когда он уходит в оттайку слышно как ТЭНа включается и греет)))
    ...при сгоревшем термопредохранителе не будет ТЭН включаться.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HoloDok13 Посмотреть сообщение
    Ну, видимо, в обход термопредохранителя. Прозвони его.
    Прозвонил показывает 0,03. А перемыкал я вот что, там есть 3 колодки 1-я на вентилятор 3-я на тепловое реле, а вот вторая из нее выходит 2 провода один черный второй белый (он же идет на таймер оттайки под номером 1) а на черный установлен термопредохранитель, и далее в месте с белым он уходит под утеплитель. Буду благодарен за помощь.
    Изображения Изображения

  17. #17

    По умолчанию

    nudnji42, смотри схему внимательно. в режиме охлаждения катушка таймера питается с одной стороны через термостат, с другой стороны через ТЭНу. ТЭНа в этом случае просто проводник. через контакты 3-4 питание поступает на компрессор.
    при переходе в режим оттайки питание с термостата снимается с клеммы 4-компрессор и подается на клему 2. с этой клеммы через замкнутый биметалл питание поступает на ТЭНу и байпаситует катушку таймера. т.е. катушка перемыкается биметаллом и питание приходит непосредственно на ТЭНу и оне уже не проводник а нагреватель, чуешь???
    теперь, при оттайке испарителя биметалл разрывает цепь байпасирования катушки таймера и на таймер опять подается питание с ТЭНы. катушка в работе, таймер тикает... но что б сняться с режима оттайки нужно некоторое время, 5-10мин. не знаю что там за таймер стоит но включается компрессор не сразу. катушка таймера тянет некоторое время механизм и потом щелчек и компрессор в работе

  18. #18
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Ну уже все разжевали дальше некуда.

  19. #19
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    nudnji42, .... теперь, при оттайке испарителя биметалл разрывает цепь байпасирования катушки таймера и на таймер опять подается питание с ТЭНы. катушка в работе, таймер тикает... но что б сняться с режима оттайки нужно некоторое время, 5-10мин. не знаю что там за таймер стоит но включается компрессор не сразу. катушка таймера тянет некоторое время механизм и потом щелчек и компрессор в работе
    пропущен ещё один щелчок - после отключения ТЭНа один шажок таймера пустой, ничего не включено.Поэтому задержка и составляет заметные 5-10 мин.

  20. #20

    По умолчанию

    Вот и схема отыскалась.
    Вот вам еще цвета проводов.

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.05.2020, 21:45
  2. холодильник не выходит на режим
    от холодРК в разделе Бытовой холод
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 08.04.2020, 07:31
  3. Холодильник daewoo FR-530NT нет оттайки
    от Алексей Л в разделе Daewoo - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.07.2015, 15:36
  4. electrolux EN3853AOX не выходит из демо режима
    от Vladimir_K в разделе Electrolux
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.02.2013, 10:40
  5. GoldStar GR-752FDC не выходит с оттайки
    от Рефрежератор МАСТЕР в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 26.12.2010, 03:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •