Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 71

Тема: ARC4170 подскажите алгоритм запуска defrost

  1. #1

    По умолчанию ARC4170 подскажите алгоритм запуска defrost

    Пару лет назад был заменён компрессор "специалистами" по объявлению (объем газа "на глаз" и что за газ вообще ниезвестно).
    С тех пор с холодильником проблемы:
    - почти не выключается (мотает где-то 75 кВт/мес даже зимой)
    - входная трубка постоянно промерзает до компрессора - я так понимаю это очень плохо ("специалисты", которые меняли компрессор - тупо спускали "лишний" газ, пока на их взгляд промерзание прекратилось, но тогда они дольше 20 минут включали...)

    Чтоб решить все эти проблемы решил заменить мозги на Arduino (чесно, я плохо понимаю некоторые глупые "особенности" Arduino, но думаю, что после достаточно сложных программ, которые я раньше писал на Delphi7, как-нибудь справлюсь с этим недо-компьютером). Вот такую макетную конструкцию (задействовано только одно реле) собрал за пару вечеров:
    new CPU board.jpg
    Завтра пойду покупать цифровые датчики температуры DS18B20, чтоб заменить ими терморезисторы (есть подозрение, что терморезисторы очень неточные. Когда-то измерял одно из них - не совпадает с таблицей к ARC4170IX только от такого холодильника нашёл сервис-мануал).

    Как управлять заморозкой с учётом всех защит (с приоритетом "экономия") в принципе понятно. В том числе "~5 минут паузы перед каждым запуском компрессора". Но вот когда запускать Defrost что-то не очень ясно:
    05 Электрическая &.PNG
    Мне кажется, что нужно измерять разницу температур между датчиками "H" (sensor temp. deshielo) и "I" (frezer temp. sensor) при включенном компрессоре и вентиляторе, но какой должна быть разница. Может "0" (типа "холод не сдувается")?

    Если кто знает "как это (запуск defrost-a) работает", то подскажите пожалуйста!

  2. #2
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Какой только суход*очкой народ нынче не занимается!
    Может стоит начать с решения главной проблемы:
    Цитата Сообщение от TheTester Посмотреть сообщение
    - входная трубка постоянно промерзает до компрессора
    Может и Ардуинить не придётся!
    Или так, ради развлечений...

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
    Может стоит начать с решения главной проблемы:
    Или так, ради развлечений...
    Дык я боюсь лезть к хладогенту - у меня ни манометров ни точных весов, а со сваркой и т.п., так вообще не дружу... Конечно я могу стравить ещё немного газа - год назад немного спустил, но страшно - вдруг вообще холодить перестанет... А искать других "мастеров объЕвлений", даже если найти нормальных, то нужно будет полную процедуру "очистки" пройти, включая замену "толстой штуки, которя зеленеет по краям" (фильтр?) ...тысяч так на несколько рублей?
    ...Вобщем я воспринимаю этот холодильник, как полутруп, и морально готов сменить его на какой-нибудь самый дешовый Норд или типа того (на большее наших зарплат не хватит...
    ...А ардуину нравится - не нравится, но придётся изучать. Потому, что ПК уже давно "не умеет" общатся с самодельным железом.

  4. #4
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheTester Посмотреть сообщение
    ...А ардуину нравится - не нравится, но придётся изучать.
    Может на чём-то другом?
    А в холодильнике побороть основную (на вскидку) болячку...

  5. #5

    По умолчанию

    А че может и ардино... прилепить датчик на всас и как пошла температура на минус йон компрессор вырубает ,сразу экономия энергии ,правда и в холодосе продукты будут тухнуть так то не главное если я правильно понял автора темы

  6. #6
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Каждые 8 часов примерно, контроль по сенсору испарителя до плюс 8гр при оттайки.
    Плюс минут 10 паузы на каплепадение.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheTester Посмотреть сообщение
    ...Вобщем я воспринимаю этот холодильник, как полутруп, и морально готов сменить его на какой-нибудь самый дешовый Норд или типа того (на большее наших зарплат не хватит...
    У меня есть Лачетти SX вагон. Не работает гидроусилитель. Воспринимаю ее как полутруп и готов сменить на какую-нибудь 99-ю, там таких проблем не будет, потому что гидроусилитель не предусмотрен конструкцией.
    Вы уж извините, но написали хрень. Вирпулы - отличные холодильники. Наиболее удачные, на мой взгляд, серии работают без замены компрессора по 17 лет уже. Да, бывают с электроникой проблемы возрастные, но это лечится и вперед радовать хозяев. В общем, не порите горячку и не ломайте его дальше. Вы не Евгений Серебряков случайно, нет?
    Цитата Сообщение от TheTester Посмотреть сообщение
    ...А ардуину нравится - не нравится, но придётся изучать. Потому, что ПК уже давно "не умеет" общатся с самодельным железом.
    Что, простите? Изучать хард или Вайринг?

  8. #8
    Мастер Аватар для vir1
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    1,831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
    Может и Ардуинить не придётся!
    Цитата Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
    Или так, ради развлечений...
    Не мешай творческому процессу. Это ведь так увлекательно.

  9. #9
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheTester Посмотреть сообщение
    Пару лет назад был заменён компрессор "специалистами" по объявлению
    Чего хоть поставили то?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  10. #10

    По умолчанию

    Master-holoda, большое спасибо!
    [off]mihaildub, сейчас доступна куча микросхем с 1-2 проводным интерфейсом, что позволяет собирать на коленке и практически задаром (во всех смыслах) то, что раньше влазило только в обувную коробку забитую доверху проводами, и работало только от стационарного БП... Так что ничего смешного.
    А по поводу "оно ещё в хорошем состоянии" - да кто ж спорит. Но по результатам нескольких попыток общения на monitor.net, и просто с живыми "мастерами по объявлению"... да что там "секреты ремонта"!... Как-то пытался на обычном авторынке поискать "силиконовое масло", а другой раз "насос отопления Газели" - с этими людьми невозможно иметь никаких дел - ни цены, ни точного названия, ни даже ассортимента нет! "Скажите что надо - найдём (по тройной цене, возможно непонятное б.у.)" - легче отказаться от покупки или ремонта, чем "сотрудничать" на условиях "лох платит всегда!"

    p.s. поскольку я понимаю отношение таких как вы ко мне, то я, и не лезу в ваши прфессиональные "секреты". Если вы заметили, даже не пытаюсь спрашивать "Что делать? Какая характеристика (или название) оригинального термосопротивления" и т.п... В жизни хватает других проблем, на что тратятся нервы...[/off]

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    чего хоть поставили то?
    SECOP - HMK12AA, а до этого стоял Embraco - EMX 70CLC. Он как раз под R600A, но вот что они заливали - неизвестно. Потому что баллон у них был какой-то старый, многоразовой, без маркировки...
    В рекламе у них были разные манометры, весы и т.п. красота. И даже фото на крыше нового кислородного блока (где я работаю, точнее дежурю, так как он уже точно никогда работать не будет) - думал свои своих не обманут...
    С компрессором вообще забавно вышло - они запаяли все трубки, залили газ - включают - не включается. Говорят - мы уходим - это не наша проблема. Показываю им, что включенная вместо компрессора лампочка загорается. Жду ещё час - они отпаяли - запаяли, опять газ залили... Говорю им звоните "другу" (т.е. тому чуваку в киоск, который продал компрессор - мы все втроём за ним ездили). Выяснилось, что там нужно ставить перемычку - там одна из клемм L,N тупо в воздухе висит, зачем так сделано неизвестно...

  12. #12
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Мдя... судя по "хвосту" и перемычке ставили ещё те "специалисты"...
    Остальное... НЕ НАША ПРОБЛЕМА!

  13. #13
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihaildub Посмотреть сообщение
    Вы не Евгений Серебряков случайно
    ФК Бласт это сила! Повеселил.
    Цитата Сообщение от TheTester Посмотреть сообщение
    автра пойду покупать цифровые датчики температуры DS18B20, чтоб заменить ими терморезисторы (есть подозрение, что терморезисторы очень неточные.
    А то ds 18b20 , с генератором, управляемым температурой точнее? Разрядность преобразования не в счет. Реальная погрешность около 1 градуса, на высоких разрядах преобразования и большой точности заметен самопрогрев кристалла и уход показаний.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheTester Посмотреть сообщение
    p.s. поскольку я понимаю отношение таких как вы ко мне, то я, и не лезу в ваши прфессиональные "секреты"
    Это правильно. Но ведь решение проблемы лежит далеко не в плоскости электроники в данном случае, и вы это понимаете. Нужно сделать "гидравлику" по уму и все.

  15. #15
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Донецк где?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    Донецк где?
    Там где большой зарплатой считается такая, за которую можно купить 1шт. новую микроволновую печку
    Зато у нас трамвай и троллейбус по 3 руб, а маршрутки по 8-9 руб .

    Цитата Сообщение от mihaildub Посмотреть сообщение
    Это правильно. Но ведь решение проблемы лежит далеко не в плоскости электроники в данном случае, и вы это понимаете. Нужно сделать "гидравлику" по уму и все.
    Понимаю, что нужно что-то делать с "гидравликой". Попробую последовать совету холоддающий, и по чуть-чуть спустить лишний газ. Но это всё равно не то. Допустим я добьюсь того, что "хвост", как его тут назвали, спрячется под обшивку холодильника. А насколько его укорачивать там, внутри (почти 2метра!) - никто не скажет, потому что это в буквальном смысле "через ж*пу" - сомневаюсь, что кто-то так "настраивает".
    А кроме того мне не понятно зачем мозги холодильника всегда пытаются заморозить содержимое до -20с. Летом то ладно - для скорости охлаждения, пусть так и будет, а зимой, когда холодильник полупустой мне и -5c хватило бы!..

  17. #17
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheTester Посмотреть сообщение
    мне и -5c хватило бы!..
    Уважаемый! Не пишите глупостей!

    Сделайте как советуем и будет щастье! Не нужно искать "хвост" внутри, нужно просто добиться, чтобы он не вылезал! Потом установить для проверки регулировкой самые холодные режимы! Погонять несколько часов, убедиться в отсутствии хвоста и вернуть на средние!

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheTester Посмотреть сообщение
    А насколько его укорачивать там, внутри (почти 2метра!) - никто не скажет, потому что это в буквальном смысле "через ж*пу" - сомневаюсь, что кто-то так "настраивает".
    При повторном включении допускается переброс 10 -20 секунд, на манометре это хорошо видно, визуально-хвост появился и исчез, и это хороший ориентир при заправке но фроста по протяжке.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheTester Посмотреть сообщение
    это в буквальном смысле "через ж*пу" - сомневаюсь, что кто-то так "настраивает".
    На шильде (не андрогино! , а на лайбе холодильника) указана масса хладагента для заправки в холодильный контур.
    Проблема в весах? Тем более, в холодильном контуре есть довольно объемный докипатель.
    Цитата Сообщение от TheTester Посмотреть сообщение
    А кроме того мне не понятно зачем мозги холодильника всегда пытаются заморозить содержимое до -20с. Летом то ладно - для скорости охлаждения, пусть так и будет, а зимой, когда холодильник полупустой мне и -5c хватило бы!..
    А сколько времени, простите, вы хотите хранить в МО, скажем, мясо при -6? Года два?

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihaildub Посмотреть сообщение
    ...указана масса хладагента для заправки в холодильный контур.
    Проблема в весах?
    Вы хотите поговорить о весах, манометрах и прочих полезных штуковинах? Незнаю как вам ещё сказать - я не зарабатываю на этом денег! Я и так уже заплатил за этот ремонт в 2015 больше, чем пол зарплаты! И по финансовым причинам я не хочу искать ни новых "мастеров" (и как их искать? Спросить наличие манометра и весов? Так ведь принесут, но поскольку пользоваться не умеют, то будут извиваться как ужи, только б не сделать что я от них потребую!) ни покупать самостоятельно кучу инструментов и материалов! Ладно там весы - пеку хлеб, пригодятся. А с ненужным баллоном газа что делать? Охранную систему-огнемёт для квартиры смастерить?

    Цитата Сообщение от mihaildub Посмотреть сообщение
    А сколько времени, простите, вы хотите хранить в МО, скажем, мясо при -6? Года два?
    Обычно примерно 3кг на 3 месяца. Или вы думаете, что я подпольный миллионер, и могу забить всю морозилку мясом? (так нет же - у нас тут каждая зарплата, как последняя) Но при чём тут температура - хоть убейте - не пойму.

    p.s. а по теме: дождитесь уже практических результатов или их отсутствия. Я постараюсь отписаться о них...

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Алгоритм диагностики холодильников
    от буцефал в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 16.02.2017, 23:56
  2. алгоритм работы клапанов
    от Игорь72 в разделе LG
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.12.2013, 12:17
  3. Eliwell IS974 часто включается Defrost
    от CHAIKA в разделе Eliwell
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.09.2008, 10:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •