Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: Прошу помощи по холодильнику Аристон

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    38

    По умолчанию Прошу помощи по холодильнику Аристон

    Суть вопроса: ходильник аристон прпал ко мне в ремонт после другого мастера. Холодильник двухкамерный с импульсным клапаном. До меня на нем выжгли полностью плату, спалили клапан... в общем посторались. Заказчик просит сделать его проще, выкинуть электронику, поставить обычный термостат. Регулировка в морозилке не нужна, главное чтоб замораживала!
    В общем пошел я на экспиримент... Вскрыл все трубки в пене, достал родные капилярки, обе примерно 0.71 - 0.72 мм сечением. Одна та что на холодильную камеру ишла 4,3м, та что врезалась между морозилкой и холодильным испарителем 3м. По DanKap посчитал что 4м капилярки для режима -28 кипения и +40 конденсации самое оно. Испаритель в холодильном отделении плачущий, в морозилке - полки змиевики. Я взял капилярку ту что 4с лишним метра (из расчета обрезать не долго) враял в подачу на верхнюю полку морозилки. Выход с испарителя морозилки впаял на верх испарителя холодильного отдиления (почемуто на всех холодильниках с плачками что мне попадались они обмерзают с верху в низ, я не стал изобретать и сделал так же), выход с плачки на всас компрессора. В плачке наметил место под датчик термостата на предпоследнем калаче. Теперь думаю какой тармостат туда втулить? Есть к50 и к59, на плачки ставят К59. Вот думаю: за время при отработке простоя для стикания конденсата с плачки не будеть ли оттаивать морозилка?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey86 Посмотреть сообщение
    за время при отработке простоя для стикания конденсата с плачки не будеть ли оттаивать морозилка?
    На некоторых двухкамерных холодильниках ставились нагреватели на лепесток, сейчас вес испарителей меньше, соответственно оттаивают быстрее, к-59 хорошо отрабатывают.

  3. #3

    По умолчанию

    А мк у тебя потянет , оба испарителя .?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Да думаю потянет. Если что, думаю кипение не -30 а -20 сделать, тогда в морозилке -15 будет. Но зато поднимится производительность компрессора. Ну это если не протянет....
    Спасибо за совет, сегодня попробую К59 поставить.

  5. #5
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    А ведь мог вообще систему не вскрывать и обойтись только управлением , причем получилось-бы весьма кошерно, чистенько и с раздельной регулировкой по камерам.
    ЗЫ: я не говорю о ремонте или восстановлении модуля..., процы на них мрут, не рентабельно

  6. #6
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    пардон, про спаленный клапан прощелкал... но в целом можно было восстановить с полным функционалом и новым клапаном

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey86 Посмотреть сообщение
    Но зато #поднимится производительность# компрессора. Ну это если не протянет....
    сегодня попробую К59 поставить.
    ваще не факт. тады термик в МК пихай, иначе не долго ему потеть.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey86 Посмотреть сообщение
    Да думаю потянет.
    Потянет. Шкаф тот же, теплопритоки те же. Что по очереди, что одновременно - без разницы.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Что по очереди, что одновременно - без разницы.
    Одо ведро нести по очереди , или 2 враз .

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    пардон, про спаленный клапан прощелкал... но в целом можно было восстановить с полным функционалом и новым клапаном
    А по подробнее можно. Клапан у меня запасной найдется. Вот как управление организовать? Что другой блок ставить или самому что то из капилярных термостатов и реле ваять?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HAMELEON Посмотреть сообщение
    Одо ведро нести по очереди , или 2 враз .
    Не вижу аналогии.

  12. #12

    По умолчанию

    Модель тогда мк в студию, и все станет ясно(потянет или нет).

  13. #13
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Andrey86, см личку.

  14. #14
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Прежде чем городить пропукинг с переделками, такой старый агрегат надо проверить первым делом на утечку. Поди уже все переходы хк-мк и обратка в решето...

  15. #15
    Пользователь
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    В общем победа!!!
    Утечек нет, это в первую очередь смотрел. Плюс когда вскрывал пену то даже намека на корозию, влажную пену и т. д., не обнаружил.
    С родным капиляром тем что 4 метра не получилось, были все симптомы частичного засора капиллярки. Укоротил до 3х метров и все поехало. За час с небольшим термометр на обратке испарителя показал -20, на плачке в месте крепления капилляра термостата -16 и термостат благополучно на чуть большей чем по середине установке отключился. При том что в холодильном отделении гоняет воздух вентилятор, тоесть охлаждалась вся камера...
    Всас на компрессоре влажный но не обмерзает, доза заправки осталась как на шильдыке 43г. С дозой поигрался от 30 до 65 грамм, думал что два испарителя теперь работают то им больше надо, а вот и нет... Все штатно. Давление на всасе около 0.5-0.55 бар.
    Открыл дверь холодильника и дал плачке оттаять, как только в месте крепления термостата показало +6 компрессор включился. Так же намороил и отключился...
    В общем все супер! Я даволен, клиент тоже )))

  16. #16

    По умолчанию

    Какую температуру держит в мо и хо? И мк марку модель озвучь все же инересно все же.

  17. #17
    Пользователь
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    В морозилке (датчик на поке) доходит до +2 и при оттайке плачки поднемается до +4. В морозилке так же доходит до -16 на полке и поднимается до -15 - -14. Это все сегодня уже при загруженном холодильнике.
    Компрессор TLY8.7KK3.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey86 Посмотреть сообщение
    В морозилке (датчик на поке) доходит до +2 и при оттайке плачки поднемается до +4. В морозилке так же доходит до -16 на полке и поднимается до -15 - -14. Это все сегодня уже при загруженном холодильнике.
    Компрессор TLY8.7KK3.
    Наверно хотел сказать - "в холодилке"?

  19. #19
    Пользователь
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Наверно хотел сказать - "в холодилке"?
    Ну да

  20. #20

    По умолчанию

    А шкаф то двухметровый?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. прошу помощи
    от евгений54 в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.12.2019, 19:22
  2. Прошу помощи!!
    от Андрей_Пск в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.02.2017, 13:07
  3. Прошу помощи MSY-09HRDN1
    от kid77 в разделе Midea
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.06.2012, 01:36
  4. прошу помощи
    от helga dm в разделе Haier
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.09.2011, 18:59
  5. Холодильник LG GA-479 прошу помощи!
    от Ivansvoi в разделе LG - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 23:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •