Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Опыт пайки медных труб и удаление окислов

  1. #21
    Новичок
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    дороже компрессоров?)
    Новые компрессоры поставляются заправленные маслом, дополнительно купил 5л. для дозаправки. Речь шла о другом контуре. Там нужно сделать анализ масла и принимать решение менять или нет. Сначала нужно запустить новые компрессоры.

  2. #22
    Новичок
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    [QUOTE=neosfe[FONT=Verdana][/FONT]n;535874]Есть же повсеместно используемая методика. Азот, ротаметр. Внутри трубы при пайке не должно быть кислорода. И не будет никаких окислов. И не нужно будет туда совать кислоту, потом превращать её в соль и воду. Ибо и кислоту и соль и воду ОООочень трудно потом достать из фреонопроводов полностью.

    В начале поста я объяснил, почему не использовал азот, точнее пробовал использовать, но результата не было. Паять в чиллере при работающем втором контуре как то не очень удобно. Там приходится всё делать лёжа - мало места, поэтому трубы были смонтированы по месту, прихвачены пайкой, а затем снова вынуты и дальнейшая пайка проводилась узлами на открытой площадке. Согласен, когда буду впаиваться в систему буду пропускать через контур азот, но там около 10 стыков, всего их более 50.

  3. #23
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doffy Посмотреть сообщение
    Сначала нужно запустить новые компрессоры.
    сначала надо понять отчего старые сдохли.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    сначала надо понять отчего старые сдохли.
    Лёша, от обслуги ИМХО!((( Теперь возложил-ли на него или он на себя... АХОшник, денег нет.Теперь пошел счет на лимоны.

  5. #25
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Есть варианты. Как пример - вызывают в известную сетку по рыбе. Пара кондюков на 380 не охлаждают. Включаем - ревут , вышибает через пол минуты . Как выяснилось - приходили электрики в дом и чегойто там делали. Сменили фазы в ТП и ушли. Мне вот тоже интересно - ну, поменяю я провода, кондюки начнут нормально работать... А потом опять придут электрики... ) И шо ? )

  6. #26
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    muravei77, Лёха, как ты подпись сделал?

  7. #27
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    muravei77, Лёха, как ты подпись сделал?
    насколько я понял после всех переездов у всех эта возможность улетела, а у меня чего то осталась.. но у тебя то возможностей должно быть больше)
    Изображения Изображения
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  8. #28
    Новичок
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Запустил контур. Система работает. Хотел ещё обратить внимание на несколько нюансов. Делал пайку по чертежам поставщика компрессоров - ТОО Промхолод. У них в чертежах предусмотрено 3 заглушки на трубы - 2 на низком давлении на трубе 3 1/8 и 1 на трубе 2 1/8. Заглушки приобрели, они плоские. Показал знакомому инженеру, он сказал, что они должны быть закруглёнными, чтобы давление не вырвало их. Что делать, припаял какие купили. Начал проверять на утечки азотом, поддал 15 атм и заглушки стали округлые, а при 25 атм в месте припайки заглушек 3 1/8 появились микро течи. Давлением газа их пытается выдавить, пришлось дополнительно пропаивать и усиливать. Причём, чем больше диаметр трубы, тем сильнее давит. А фреон 410, давление до 40 атм. Потом посмотрел, что можно и нужно было обойтись без заглушек, сделать переход и угол и проблемы бы не было.
    На линии уравнивания масла припаял два смотровых стекла. Сами стёкла вкручиваются в корпус и имеют резиновый уплотнитель. Стёкла выкручиваются при пайке. Когда вакуумировал систему случайно заметил, что через уплотнитель внутрь засасываются пузырьки воздуха. Интересно, что повышенным давлением утечка в стёклах не обнаруживалась, именно при разрежении. Пытался подтянуть, но убрать подсос воздуха не получилось, но он конечно незначительный, но тем не менее.
    Когда после вакуумирования стал заполнять систему фреоном столкнулся с проблемой - шланги, заправочная станция, трубы стали резко обмерзать. Пришлось заливать по чуть - чуть. Искал ответ в интернете, но не нашёл. После заправки баллона фреона, а в контуре 50 кг обмерзание прекратилось. Предполагаю, что данный эффект был вызван вакуумом, вызывающим быстрое испарение жидкого фреона и обмерзание.

  9. #29
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doffy Посмотреть сообщение
    Предполагаю
    Ты чего вообще там делаешь с таким уровнем знаний?

  10. #30
    Местный
    Регистрация
    07.05.2014
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Ты чего вообще там делаешь с таким уровнем знаний?
    УЖАС какая на хрен станция.и т.д.

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agri71 Посмотреть сообщение
    какая на хрен станция.и т.д.
    как какая с двумя будильниками

  12. #32
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doffy Посмотреть сообщение
    Предложите свой вариант. Реакция соляной кислоты и пищевой соды описывается формулой:HCl + NaHCO3 => NaCl + H2O + CO2. Образуется соль, вода и углекислый газ. В чём проблема?
    Да не забывай, что твои соединения будут "вариться" не в космическом вакууме, а с десятками или сотнями других соединений, встречающихся в системе: те же оксиды меди бывают нескольких видов. Ну и т.д.

  13. #33
    Новичок
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    как какая с двумя будильниками
    Вы когда-нибудь с чиллером работали? Поверьте, все "специалисты", которых я приглашал на объект, смотрели на него широко открытыми глазами. Уже сейчас, когда система работает 2 недели, могу чётко сказать, что много лишней болтовни, но мало помощи. Собственно для помощи другим и создал тему, а на троллей я не обижаюсь.
    То, что мы думаем о других людях, ничего не говорит нам об этих людях, а только о нас самих.

  14. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doffy Посмотреть сообщение
    что много лишней болтовни, но мало помощи. Собственно для помощи другим и создал тему, а на троллей я не обижаюсь.
    не в обиду но для того чтобы загнать фреон в холодильную машину ненужна станция перекачки фреона а только коллектор с манометрами и голова .

  15. #35
    Новичок
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Не знал, что существуют ещё заправочные станции фреона. Конечно имел в ввиду коллектор, просто назвал так для простоты. Мужики, не будьте как тролли, не придирайтесь к словам:https://lurkmore.to/%D0%A2%D1%80%D0%...BB%D0%BB%D0%B8

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    А потом опять придут электрики... ) И шо ? )
    Поставить РНПП , так хоть застраховаться можна чтоб не полетели компрессора

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Расширитель для медных труб rotenberg
    от Novel13 в разделе Продажа инструмента
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.11.2018, 10:38
  2. Пайка медных труб и заправка фреоном.
    от ВикторКТ в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.09.2017, 17:57
  3. пайка медных труб подскажите?
    от Cheshir в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.02.2012, 00:22
  4. Удаление остатков флюса после пайки МЕДЬ+ЛАТУНЬ
    от КЮП в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.10.2011, 22:45
  5. электропайка медных труб
    от pes25921 в разделе Инструмент
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 20:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •