Страница 2 из 18 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 358

Тема: пайка медь + сталь

  1. #21
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    strit71, белого цвета. причём бывала и сороковка тож белого. я на цвет не гляжу если честно-на коробке читаю.

  2. #22
    ЗавсегДатай Аватар для Гошша
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    977

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от povhnv Посмотреть сообщение
    ЛОК(латунь) с бурой уж совсем прошлый век
    Не думаю. Германец до сих пор это использует, может только в разных вариантах припоев. Ну и я живу еще в прошлом веке и пока не нашел альтернативы перехода в нынешний. Проволку латунь 2мм можно найти у старых сварщиков и на базарах, да и буры совдеповской хорошей тоже. Пробовал пср-45 и 29.5 - неплохо, но тех, хороших-старых не достать, а нынешние не очень. Так что пока - латунь.

  3. #23
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    от свяжешся с вами.
    нашел в закромах пср-0.45 (решил сталь-медь паянуть) -блин ну онож не втекает в основной металл, насрал (извиняюсь). на соседнюю взял верный лок (токмо не тот которым теперь торгуют ,а стратегический запас родины) -хух- и как заводское. жаль четкого фотика нет , чтоб показать обе пайки

  4. #24

    По умолчанию

    вот пайка пср-29,5. по мне так лучше и не бывает.

  5. #25

    По умолчанию

    п-81 + флюс для стали с медью и п-14 офлюсованый для меди и никакого серебра не надо, получаечся замечательно.

  6. #26

    По умолчанию

    Медно-фосфорный с флюсом-милое дело ,или уже офлюсованным. Серебром уже лет 100 не паяеем.

  7. #27
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    от свяжешся с вами.
    нашел в закромах пср-0.45 (решил сталь-медь паянуть) -блин ну онож не втекает в основной металл, насрал (извиняюсь). ...
    Смени флюс (особенно если это бура, нужен хотя бы ПВ-209) - меня кислородчик просил переварить соединения на его изношенных переходниках. Специально ездил за ПСР-29,5. Пайку кислородчик оценил по высшему классу, ему до этого за много лет паяли человек 8, и никогда не было так гладко и изящно. Но не это главное: с его слов, при бешеной затяжке этих штуцеров на баллоне в случае сильного перекручивания, любые припои, в том числе и латунь, со временем лопаются и отслаиваются, что очень опасно при таких давлениях. Серебро же прокручивается в пайке относительно поверхностей по кругу без разрушения или потери герметичности. Т.е. тянется.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ywe68 Посмотреть сообщение
    Медно-фосфорный с флюсом-милое дело ,или уже офлюсованным.
    А вот это не по любой стали, другой раз глянь и через год отвалилось , хоть внешне очень изящно. А серебро с обмазкой идёт не только по стали, бывает им паяю где другие просто не берут. Например, была утечка на воздушном конденсаторе ФВБС. Внешне фосфорный лёг нормально, хотя проблема с прогревом и была, но масло всё же сочилось. неудачных попыток было несколько. Пока коллега не дал "электрод" (белый кажется) расхвалил, я посмеялся, но попробовал. Блин...и точно сработало, думаю ещё хороший результат из-за низкой температуры плавления. Так что теперь испарители и конденсаторы где нужен прогрев, а его не достич... только им.

  9. #29
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    А серебро с обмазкой идёт не только по стали, бывает им паяю где другие просто не берут.
    моему другу понадобилось состыковать нержавеющие трубы испарителя. И только ПСР справился с этим достойно и надежно. Импортных офлюсованных тогда не видели.

  10. #30

    По умолчанию

    медь с медью 5 % а все остальное белым (вроде 10 синий брал, но чегото не очень порадовал. и флюс после пайки желательно убирать. кстати с повышенным содержанием серебра имеет температуру плавления выше, мапом не везде прогреть получается (поэтому 10% + флюс) а пост не везде возьмешь. да еще щас гайцы до баллонов докапываются. прав лишают за опасный груз.

  11. #31

    По умолчанию

    медь с медью-хорис 0 (иногда нужен тот-же флюс), сталь с медью и сталь со сталью- 45% серебро + флюс для твердых припоев фирмы санха (результат безупречный) у этого флюса нет свечения как у буры. белым прутком со влюсом паять класно но он по цене дорогой.

  12. #32
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sollex Посмотреть сообщение
    да еще щас гайцы до баллонов докапываются. прав лишают за опасный груз.
    Так скачай правила перевозки опасных грузов! Иначе они и за зажигалку в кармане докапыва ться будут. Было бы это им нахаляву, не терзали бы. Для нас важно количество перевозимого груза.
    Несколько лет назад на трассе в тумане была авария с 62-мя машинами в куче , горели газобаллонки. И что, отменили их??? :rolleyes:
    Последний раз редактировалось zausenets; 26.03.2010 в 23:58.

  13. #33
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    ребят в свой время был гост- медь сталь ПСР-29 просто факт. фосфор не катит -хрупкость..

  14. #34
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ..хрупкость..
    Пайку фильтра на стальном кондере сложно назвать хрупкой. Наверняка, мф припой без серебра на других видах соединений медь-сталь уступит по прочности и пластичности ПСРу, когда имеют место нагрузки на место пайки. Но в данном случае - фильтр, припаянный без серебра не оторвешь, и не травит десятками лет, проверяно, честное слово.

  15. #35
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    смени флюс (особенно если это бура, нужен хотя бы пв-209) .
    этот крохмал неудобен и вместо того, чтоб снимать окисл, находится на поверхности металла и без смеси с припоем оставляет островки, единственный + не слепит.

    з.ы. ни в коем случае не утверждаю, что серебро туфта ,а лок круто))
    это уж кому -что к душе (главное без брака)

  16. #36
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    ded t, ты просто верен традициям)))))

  17. #37
    Местный
    Регистрация
    16.03.2010
    Сообщений
    147

    По умолчанию

    а мне выбирать не приходится 30% серебра набрали флюса на пять лет__паяй не привереднячий! да я уже как то и привык к нему!

  18. #38
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ded t, ты просто верен традициям)))))
    Заметь не самым худшим (отвергая опыт предыдущих поколений мы становимся на 0 в исканиях себя)

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    так скачай правила перевозки опасных грузов! иначе они и за зажигалку в кармане докапыва ться будут.
    спасибо, изучу, надеюсь правда не пригодится

  20. #40
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    этот крохмал неудобен и вместо того, чтоб снимать окисл, находится на поверхности металла и без смеси с припоем оставляет островки, единственный + не слепит.
    Нет, смени тогда крахмал - я не раз нарывался на партии флюса, который массово давал утечки, и наоборот, снимал окалину на "раз". Купи ФК-235, я еще не пробовал (как-то прикупил килограммчик ПВ... :rolleyes, но его хвалят. Кстати и сам ПВ бывает с вариантами - 209, 209В, 209Х. И важно, чтобы флюс соответствовал припою - как-то купил Харрис-0, и он кипел што зараза, и пайка была мутно-серая. . А потом помогал коллеге, и он дал офлюсовать сложный стык своим, как сказал брал для Харриса, это остатки, так пайка была блестящая и обтекание сказочное.
    А лок всем хорош, но распаивать потом оччень сложно. Муторно.

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пайка алюминий+медь
    от sadistMS в разделе Вопрос
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 10:36

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •