Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 8161718
Показано с 341 по 358 из 358

Тема: пайка медь + сталь

  1. #341

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АЛЕКС62REF Посмотреть сообщение
    Ну может не надо так категорично........не один десяток лет им работаю -проблем не имею
    Ничего личного, но сказал как есть. Попадаются куча холодильников с пайками после такого припоя. Бывает с утечкой по пайке. На этот припой медью уже нормально не запаяешь. Приходится эту пайку срезать и паять уже нормально медью или серебром. Вот я могу представить сталь им паять, т.к. серебра нет или дорого, но во медь зачем паять. Медью нулевкой пайка намного лучше же будет. Давным-давно я пробовал им работать. Поначалу нравилось универсальность и дешевизна, но потом стала раздражать большая пористость и изредка утечки.

  2. #342

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agri71 Посмотреть сообщение
    Да вполне нормальный припой,просто перегрел.Я п 14 в год 2-3кг сжигаю (кислородку обслуживаю,заправочные поводки им паяю). 30 ку им жирно будет.Поначалу то же кипел,а щас от серебра не отличишь(только по цвету шва).
    Напиши адрес этой кислородки что бы туда за кислородом случайно не заехать.

  3. #343
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valdemar Посмотреть сообщение
    и дешевизна
    это имхо единственный плюс))

  4. #344
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valdemar Посмотреть сообщение
    Гавно припой!
    Давным-давно отказался: легко кипит, вечно пузыри на псйке застывают, потом выяснилось, что на "несвежем" припое флюс плохо работает. Дешевизна для него понятие относительное в свое время разница между ним и Харрис-0 была всего лишь 12 и 18 рублей. Но только после Харриса повторов практически не бывает по пайке, а мои коллеги имеют повторы по нескольку в год.
    У Харриса если есть непропай, то он определяется и переделывается не отходя от кассы, не жалко переделать сразу же. А П-14 может к себе позвать и через 2-4 месяца, что очень весело))))

  5. #345
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    легко кипит, вечно пузыри на псйке застывают, потом выяснилось, что на "несвежем" припое флюс плохо работает.
    Не надо его кипятить. Т.е. пламя горелки на припой направлять... Лежит себе с гараже годами, и флюс не "прокисает" - паяет как положено!

  6. #346
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Не надо его кипятить. Т.е. пламя горелки на припой направлять... Лежит себе с гараже годами, и флюс не "прокисает" - паяет как положено!
    Да о чем разговор: кипит, ref, кипит! И не я один это сказал. Горелка очень хорошо регулируется в широких пределах.
    Как вариант - у тебя экспортное исполнение припоя))))
    У в моем кругу двоге, с которыми постоянно контактирую, регулярно жалуются на плохие пропаи. Я кстати и от нулёвки ушел - давно паяю 5%-вым на всех стыках. И для медь-сталь вожу офлюсованный. Но его процентовка меняется, что смог взять.

  7. #347
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Привозят с Минска))
    Два последних стыка. Ещё на заказе))
    Изображения Изображения

  8. #348
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Поял и пояю меднофосфорным . сталь. Что с ним не так? не перегривать его до кипения и все работает. и Фильтра не срезаю , Зачем ? там уже готовое место и припой радной есть.

  9. #349

    По умолчанию

    Норм припой , о чем спор , каждый Д...т как хочет , есть индивиды и тридцаткой серябрянной так усерут ...

  10. #350
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HAMELEON Посмотреть сообщение
    есть индивиды и тридцаткой серябрянной так усерут ...
    Я когда паял самый первый раз, паял нулевкой харрис медь-медь и неофлюсованным 40% кастолиновским медь- сталь, получилось все четко с первого раза. Правда никогда не пользовался свинопалом, только горелка с кислородом и зачищаю место паек до блеска полоской наждачки всегда!
    А так одного индивида знаю в городе своем. Он все серебром паяет без разбора, но насерет!

  11. #351

    По умолчанию

    И опять в двадцать пятый раз шо чем паяяет оно то не важно откуда руки растут если они золотые бегать по гарантийке мастеру ,по себе могу сказать филдером нулевкой долгое время фигачил без разбора медь то или железо ,и оно держало ,патома в гараже нулевка на выезде серебро ,и в итоге моя эволиция закончилась стандартно - медь железо однозначно 30 серебро ,медь -медь 0-15 филдер в зависимости от условий это бытовуха ,время и внимательность требующейся для качественной пайка не характерным для данного соединения припоя мне стали дороги и перечеркнули стоимость офлюсованного серебра , а к п14 изначально относился с недоверием и оно подтвердилось када на минимойке на высокой стороне перепаивал вентиль и с виду красивая и нормальная пайка при включении сифонила как решето облаком мельчайших капель ,ну то опять же может руки из жопы и я им паять не научился ,единственное на данный момент не понимаю зачем покупать кастолин для медь-алюминий если Lucas стоящий в 3-4 раз дешевле прекрасно справляется .

  12. #352
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    и в итоге моя эволиция закончилась стандартно - медь железо однозначно 30 серебро
    Золотые слова)

  13. #353

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    я им паять не научился
    Бывало при обучении пайки, пока хорошо не освоят П14, ребятам ПСр не давали,.. потом, они уже сами решали где, что и чем паять, но там где хорошо справляется П14 - серебро класть не станут - зачем? с собой всегда имеют..)

  14. #354

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    медь-алюминий если Lucas ...прекрасно справляется .
    Через время как качество пайки?

  15. #355

    По умолчанию

    Да вроде норм ,на советских испарителях иногда входящие выходящие патрубки перепаиваю на медь ,холодосы сдаються в аренду студентам и случай чего вернуться ко мне по любому ,с течями по пайке медь -альм.пока не возвращались.

  16. #356
    Пользователь
    Регистрация
    10.06.2018
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чечен Посмотреть сообщение
    Поял и пояю меднофосфорным . сталь. Что с ним не так? не перегривать его до кипения и все работает.
    Расскажите, пожалуйста, как боретесь с выпадением хрупких фосфатов железа и отвалом пайки в вибронагруженных местах, вроде обвязки компрессора ПБ10 или чего-то подобного.

  17. #357
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Был звонок из соседнего района и коллега оттуда промежду прочим сообщил, что мой совет по пайке 3-5% припоями он оценил высоко - качество пайки несравнимо выше. А стаж работы в стационаре у него давно за 10 лет будет!

  18. #358
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от megadeth Посмотреть сообщение
    Расскажите, пожалуйста, как боретесь с выпадением хрупких фосфатов железа и отвалом пайки в вибронагруженных местах, вроде обвязки компрессора ПБ10 или чего-то подобного.
    Лёня не расскажет, т. к. не работает с каким оборудованием

    Лучше 30% серебра, может быть только серебро 40% (и выше)

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Был звонок из соседнего района и коллега оттуда промежду прочим сообщил, что мой совет по пайке 3-5% припоями он оценил высоко - качество пайки несравнимо выше. А стаж работы в стационаре у него давно за 10 лет будет!
    Опыт приходит с годами!

Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 8161718

Похожие темы

  1. Пайка алюминий+медь
    от sadistMS в разделе Вопрос
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 10:36

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •