Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 105

Тема: Витрина Lida конд 1.5

  1. #61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от guraugen72 Посмотреть сообщение
    TV Сергеич, уже второй раз в твоих постах встречаю "вынеси крыло за пределы диффузора" Как это понять, и вообще какое оптимальное положение крыльчатки а то я чото запутался уже.
    Для меня оптимальное положение крыла- полностью за пределами диффузора , ну может мм на 5 задвинут . Можешь проверить - в таком положении основной поток - центробежный , осевой - думаю , менее половины от общего , вот он то и остается на конденсацию при полностью задвинутом крыле . Технически думаю додумаешься , как это делать , и не забывай о мощности микрика . На таблицу не сомтрю , смотрю на железо - 26/5w железо 13 мм забыл когда держал в руках , в ходу -с толщиной железа 25 -30 мм.Только не пойму 25 мм = 18/62 , а 30 мм= 16/60 может разночастотные? , потому при покупке поставщик сам , вопрошая , утверждает -" Вам как обычно - 3-й величины ?"

  2. #62

    По умолчанию

    TV Сергеич, идея понятна. Получается что когда ты его выносишь скорость потока падает, зато она одинаковая по всей поверхности конденсатора. Надо будет запаять шредер возле фильтра и двигаясь вентилятор смотреть как меняется давление.

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от guraugen72 Посмотреть сообщение
    . Надо будет запаять шредер возле фильтра и двигаясь вентилятор смотреть как меняется давление.
    Я бы пошел другим путем - в работе померил изменение температуры фильтра -она напрямую завязана на давление (контроллер есть в запасе -привяжи датчик к фильтру) . Но хочешь шредер - значит шредер. На работающем аппарате . И проследи динамику набора температуры до и после переделки - будет возможность сравнить и оценить изменения

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Я бы пошел другим путем - в работе померил изменение температуры фильтра -она напрямую завязана на давление (контроллер есть в запасе -привяжи датчик к фильтру) . Но хочешь шредер - значит шредер. На работающем аппарате . И проследи динамику набора температуры до и после переделки - будет возможность сравнить и оценить изменения
    Вот я голова и два уха, конечно термометром удобнее тем более что он у меня с термопарой и реагирует моментально, хотя для сравнения температур можно и пирометром воспользоваться

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от guraugen72 Посмотреть сообщение
    конечно термометром удобнее тем более что он у меня с термопарой и реагирует моментально, хотя для сравнения температур можно и пирометром воспользоваться
    Контактным , думаю , точнее.

  6. #66
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    TV Сергеич, ты скоро секту обоснуешь..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  7. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    TV Сергеич, ты скоро секту обоснуешь..
    Та не . Просто часто бываю на форуме , иногда проскакивают мысли , что народ припрется сюда , чтобы черпать инфу , а от самого толку -0 .Чтобы не возникло таких мыслей относительно меня , посчитал нужным поделиться своими мыслЯми . Пусть одному - двум пацанам это поможет _ уже какая то польза . Я же писал - коллега более 40 лет в холоде - видит , что установка по моим настройкам работает в 2 и более раз эффективнее , хлопает глазами . и опять упирается в ЖОСКИЙ холод. Да и секта -контора закрытая , а у меня от народа секретов нет . Да и народ со здешним стажем 10 и более лет может эти элементарные вещи и знает - но я не нашел в своих рассуждениях поддержки - только контраргументы

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Замеры лучше проводить не по скорости ветра ,
    Основной показатель-объём воздуха проходящий через конденсатор. Сделал замеры в 9 точках и пересчитал на кубы.
    Крыльчатка задвинута на 95%- 350м3/час.
    Крыльчатка задвинута на 75%- 354м3/час.
    Крыльчатка задвинута на 50%- 313м3/час.
    Крыльчатка задвинута на 25%- 274м3/час.
    Крыльчатка задвинута на 5%- 231м3/час.
    Буду работать с агрегатом, проверю как будет работать с полностью выдвинутой крыльчаткой. Очень давно оптимизирую крыльчатку на агрегата, и ещё не попадалось, чтоб надо выдвигать крыльчатку полностью.
    На встройке большинство конденсаторов делают производители оборудования, а они легко экономят в ущерб техническим характеристикам, так что всё возможно, и при выдвинутой крыльчатке будет лучше. У меня большинство встройки вообще без диффузора. Также вынос крыльчатки может влиять на циркуляцию воздуха в агрегатном отсеке, который бывает закрыт с 4-х сторон. И при оптимальном положении крыльчатки может больше теплого воздуха поступать на вход конденсатора.
    Основная работа у меня - централи, выносные конденсаторы. У выносных конденсаторов, с которыми сталкивался, крыльчатка выходит на 20..30%, если есть "юбка", а без "юбки" выходит от корпуса на 30...50%.

  9. #69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    и не забывай о мощности микрика . На таблицу не сомтрю , смотрю на железо - 26/5w железо 13 мм забыл когда держал в руках , в ходу -с толщиной железа 25 -30 мм.Только не пойму 25 мм = 18/62 , а 30 мм= 16/60 может разночастотные? , потому при покупке поставщик сам , вопрошая , утверждает -" Вам как обычно - 3-й величины ?"
    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Крыльчатка задвинута на 95%- 350м3/час.
    Крыльчатка задвинута на 75%- 354м3/час.
    Крыльчатка задвинута на 50%- 313м3/час.
    Крыльчатка задвинута на 25%- 274м3/час.
    Речь вел о встройке. Указывая расход ты забыл указать мощность микродвигателя . Потому , еще раз -увеличивая расход- увеличиваем нагрузку на движок , а при ограниченной мощности это ведет к падению оборотов , а соответственно и расхода , что и наблюдаем по твоим замерам , Думаю поставь более мощный движок и картина расхода изменится . Как наглядный пример - центробежный насос , тот же агидель - с полностью отрытым краном на нагнетании - максимальный расход , слышна нагрузка на мотор , по звуку его работы и даже падение оборотов . Закрываем нагнетание- расхода -ноль , нагрузки тоже , слышно увеличение оборотов . А казалось бы закрыли нагнеталку, задушили - он должен бы сдохнуть , а картина - обратная .

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Речь вел о встройке. Указывая расход ты забыл указать мощность микродвигателя . Потому , еще раз -увеличивая расход- увеличиваем нагрузку на движок , а при ограниченной мощности это ведет к падению оборотов , а соответственно и расхода , что и наблюдаем по твоим замерам , Думаю поставь более мощный движок и картина расхода изменится . Как наглядный пример - центробежный насос , тот же агидель - с полностью отрытым краном на нагнетании - максимальный расход , слышна нагрузка на мотор , по звуку его работы и даже падение оборотов . Закрываем нагнетание- расхода -ноль , нагрузки тоже , слышно увеличение оборотов . А казалось бы закрыли нагнеталку, задушили - он должен бы сдохнуть , а картина - обратная .
    Ещё раз не надо меня учить азбуке, что производительность зависит от мощности прекрасно знаю, внизу рисунок для мд ELCO. Для крыльчатки 200/28 можно ставить мд 5 Вт (железо 13мм), если поставить 10 Вт (железо 19 мм) производительность увеличиться, кривые 3 и 4. Только ставя намного больше двигатель производительность увеличивается на копейки, а платишь уже рубли. Есть такое понятие, как экономическая целесообразность. guraugen72, как я понял хотел узнать, как при имеющемся мд и крыльчатки, выбрать такое положение крыльчатки, при котором будет максимальная производительность.
    Специально для тебя поставил мд 25 Вт (железо 41мм, а твой третьей величины - это 16 Вт) на прежнюю крыльчатку 200/28
    Крыльчатка задвинута на 95%- 361м3/час.
    Крыльчатка задвинута на 5%- 240м3/час.
    Изображения Изображения

  11. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Ещё раз не надо меня учить азбуке, что производительность зависит от мощности прекрасно знаю, внизу рисунок для мд ELCO. Для крыльчатки 200/28 можно ставить мд 5 Вт (железо 13мм), если поставить 10 Вт (железо 19 мм) производительность увеличиться, кривые 3 и 4. Только ставя намного больше двигатель производительность увеличивается на копейки, а платишь уже рубли. Есть такое понятие, как экономическая целесообразность. guraugen72, как я понял хотел узнать, как при имеющемся мд и крыльчатки, выбрать такое положение крыльчатки, при котором будет максимальная производительность.
    Специально для тебя поставил мд 25 Вт (железо 41мм, а твой третьей величины - это 16 Вт) на прежнюю крыльчатку 200/28
    Крыльчатка задвинута на 95%- 361м3/час.
    Крыльчатка задвинута на 5%- 240м3/час.
    Давай разберемся с технической стороной этой проблемы , а потом перейдем к экономической , О жнлезе 41 мм я речи не вел - читай внимательнее А ты приводишь этот микрик - что бы показать насколько дороже и нецелесообразней его применение.,Здесь не сотрудники НИИ и ты прекрасно знаешь , что никто расход мерить не будет , тем более не он наша цель , он только средство достижения конечной цели -температуры , а следовательно давления конденсации , вот давай ее и измерять.
    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    guraugen72,
    это понял с полуслова , потому что хотел понять . Еще раз подтвердилось - кто хочет что то сделать - ищет пути , способы и варианты , кто не хочет -ищет причины , Потому давай подождем человека , заинтересовавшегося положительным исходом этого спора . И не нервничай ты так, а то я начну думать , что я все ж таки прав в своих рассуждениях , да и народ тоже.И кроме мощности на расход можно повлиять наклоном крыла , но для этого надо иметь желание понизить температуру конденсяции. Писал же об этом , но ты выискиваешь причины , по которым этого делать ( понижение Тк ) нельзя . Затеваешь карусельку.

  12. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    но для этого надо иметь желание понизить температуру конденсяции. Писал же об этом , но ты выискиваешь причины , по которым этого делать ( понижение Тк ) нельзя . Затеваешь карусельку.
    И где я высказался, что нельзя понизить конденсацию. Всегда боролся и борюсь с повышенной конденсацией. Давно оптимизирую расположение крыльчатки, и ставил более мощный двигатель и крыльчатку с большим углом,, а если стояла крыльчатка на 200, то бывало и ставил МД на 2800об/мин от полаировского испарителя. Смотри внимательно пост #56, там речь только об оптимальном расположении крыльчатка и ничего нет против понижения конденсации. Я высказал своё мнение, что расположение крыльчатки после диффузора не является оптимальным. Дальше в приведённом примере учёл твои замечания и вместо скорости, пересчитал на расход воздуха через конденсатор.
    Ты снова указываешь.
    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Указывая расход ты забыл указать мощность микродвигателя .
    Смотри внимательно посты
    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    МД ebm 10 Вт, крыльчатка алюминевая 200/28.
    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    , еще раз -увеличивая расход- увеличиваем нагрузку на движок , а при ограниченной мощности это ведет к падению оборотов , а соответственно и расхода , что и наблюдаем по твоим замерам , Думаю поставь более мощный движок и картина расхода изменится .
    Поверь мд 10 Вт для крыльчатки 200/28 вполне подходит.
    Ты почему-то, считаешь, что уменьшение расхода связано с недостаточной мощностью двигателя, а на самом деле с неэффективной работы крыльчатки.
    Но снова выполняю твою просьбу
    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Думаю поставь более мощный движок и картина расхода изменится .
    Поэтому, заменил 10 Вт двигатель (про который ты сказал, что он слабоват, на 25 Вт. И что изменилось? Расход увеличился всего на 2..4%, но вариант с полностью вынесенной крыльчаткой также оказался наихудшим.
    Речь идёт только об оптимальном расположении крыльчатки и исходя из собственного опыты, также видя как стоит крыльчатка в фирменных конденсаторах производителей агрегатов и сделал своё заключение об неэффективности крыльчатки за диффузором.

  13. #73
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    но вариант с полностью вынесенной крыльчаткой также оказался наихудшим.
    причём доказано фактами то есть цифрами..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  14. #74
    Мастер
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    А казалось бы закрыли нагнеталку, задушили - он должен бы сдохнуть , а картина - обратная .
    Мощные центробежные насосы запускаются только при закрытой задвижке на выходе.
    Был случай. Запускали насос с ЭД 55кВт (с открытой задвижкой) от воздушной ЛЭП 0,4кВ. 25кв.мм сечением.
    Столбы ламбаду тацевали.

  15. #75

    По умолчанию

    Подождем результатов экспериментов
    guraugen72,

  16. #76
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    По определению: диффузор это часть канала или трубы. У советских агрегатов труба у диффузоров была, это было эффективно, крыльчатка была полностью в трубе и даже с использованием стальных труб и рёбер конденсатора всё работало. У импортных агрегатов медь с алюминием , хорошая теплопередача и на "трубу" в диффузорах забили. Просто кусок металла с отверстием. Вот тут могут быть варианты. Далеко убрать крыльчатку в конденсатор - часть воздуха будет отбиваться в "диффузор", завихряться, всячески мешаться... Если выдвинуть полностью - тоже не фонтан .
    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    А казалось бы закрыли нагнеталку, задушили - он должен бы сдохнуть , а картина - обратная .
    Вот интересно: на некоторых центробежных вентиляторах - улитках, для систем вентиляции написано : " запрещается делать пробный пуск вентилятора, не подключенного к воздуховодам. Без нагрузки погорит на фиг .

  17. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolerman65 Посмотреть сообщение
    Вот интересно: на некоторых центробежных вентиляторах - улитках, для систем вентиляции написано : " запрещается делать пробный пуск вентилятора, не подключенного к воздуховодам. Без нагрузки погорит на фиг .
    А я об чем и вел базар ?Поставили китаезы , или кто там еще , 5-ти Ваттный микрик , запихнули крыло в это подобие диффузора ( не тот , советский , с трубой - о том бы не было базара , а ящик с дыркой) и крылья расположили в одной плоскости, - процесс то идет , а что результата нет - не важно . Вот и приходится железяку " усовершнствовать" , о чем и написал в начале темы . Так нет , завели в такие блудняки , что и забудешь , с чего все началось , Если я придумаю измерять скорость авто (120км) при помощи 10-ти спидометров с пределом измерений 12 км - меня сдадут в дурку , а замерить в 9-ти местах скорость потока , а потом путем математическо - логарифмических извращений попытаться вычислить полный поток - это нормально. Потому ,(обращение к тем , кто хочет от этих переделок добиться положительного результата ) , об этом результате судим по температуре фильтра . guargen 72 это понял с полуслова , т.к. хотел понять.

  18. #78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    а замерить в 9-ти местах скорость потока , а потом путем математическо - логарифмических извращений попытаться вычислить полный поток - это нормально.
    Да, нормально. Потому что это прописано в ГОСТе.

  19. #79
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    TV Сергеич, а просто сказать Михаилу "я не прав" слабо?
    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Так нет , завели в такие блудняки
    это и есть от тебя блудняки.. тебе мало шо объяснили- но и инфу дали где больше кубов-"так" или "так"-чего ты споришь то? тем более ты на словах своё мнение только подтверждаешь.. Где замер температуры ФО? А можешь (если совсем рогами упереться) и ПО замерять..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  20. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    процесс то идет , а что результата нет - не важно . Вот и приходится железяку " усовершнствовать" , о чем и написал в начале темы .
    Думается, что если бы все было так просто, то производитель оборудования, в большинстве своем, давно бы вытащил микродвигатель, как ты показываешь, увеличил обдув и ,конечно же, заодно бы уменьшил площадь конденсатора, чтобы уменьшить себестоимость. Легкие деньги.)

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. КОНД FDEN-100VD
    от АНДРЕЙ С в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.02.2015, 00:38
  2. Установил конд. на шниву
    от Татаринцев в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 20:18
  3. Конд. Denko DAC - 12HR
    от lamaica в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 11:37
  4. Конд-р Tadiran-TNL-S30.
    от blackgusar в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.10.2010, 22:11
  5. LIDA 1,5G Как заправить хол. витрину?
    от Deploy в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.08.2010, 07:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •