Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: как заправлять сплит по давлению?

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    75

    По умолчанию как заправлять сплит по давлению?

    Доброго дня всем! Ребята, в холод пришел недавно, уже сравнительно легко разбираюсь с поломками холодильников (Раньше страшно было), разобрался с No Frost, потихоньку обслуживаю витрины и бонеты в магазинах. Из оборудования практически все есть. Пайку освоил. А вот со сплитами еще не боролся. Есть три сплита у знакомых, которые нужно заправить, а вот как это сделать правильно пока не совсем понимаю. Подскажите, как заправлять по давлению? Окружающая температура ведь играет немаловажную роль, не могу представить, как с весами на 3-ем этаже вытанцовывать. И если вдруг нужно вакуумировать систему, тоже не представляю как на высоте это сделать. В принципе рукой до порта дотягиваюсь с окошка. В общем, руки есть, а вот в знаниях и в практике пока чувствую плаваю... Надеюсь с Вашей помощью восполнить.

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    16.03.2010
    Сообщений
    147

    По умолчанию

    ну у меня на станции шланги двух метровые достаю. опять же эксперементы с заправкой по давлению тоже как то не очень лью только по весам! конечно с бытовыми хол. прощще там можно и по всасу_но с кандюками до этого ещё не дошёл!

  3. #3

    По умолчанию

    авто вышка либо длинные шланги(в зависимости от ситуации), я и со стремянки вакуумировал и заправлял. весы не нужны, или можно с весами но прибавлять трассу? какой фреон и температура нар.воздуха?

  4. #4
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    а весы вобще это весч! заправил и забыл. ну как правильно сказано выше длину трассу по таблице добить.
    ua6brt, вот если на улице мороз, зимнего комплекта нет то по давлению то сложно будет заправить. есть риск что перекормишь.))

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Спасибо ребята за ответы, раньше не мог отписаться, только за комп сел.
    AleksF, фреон 134, на улице сейчас градусов 15.
    muravei77, а что такое зимний комплект?

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    я просто наблюдал однажды, (в прошлой жизни, когда не думал даже заниматься холодом, и про такие вещи как вакууматор даже не догадывался) как мне ставили сплит, а потом через год дозаправляли, так вот у мастера был только коллектор и балон с фреоном, и фреоном он шланг не продувал, это точно, про вакуумирование я молчу. это теперь я понимаю, что надо бы все стравить, отвакуумировать и заправить по весам. так будет правильно. но я живу в своем доме, тут проще, я уже думал, на наружный блок можно все оборудование по очереди поставить, удлинитель подтяну, и как с холодильником с ним пообщаюсь.

  7. #7
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ua6brt Посмотреть сообщение
    Спасибо ребята за ответы, раньше не мог отписаться, только за комп сел.
    AleksF, фреон 134, на улице сейчас градусов 15.
    muravei77, а что такое зимний комплект?
    Посмотри тут

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    zausenets, Спасибо большое!

  9. #9
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    По умолчанию

    честно говоря первый раз слышу про сплиты на 134 фреоне , чиллера видел , а сплитов ни разу.

  10. #10

    По умолчанию

    , фреон 134
    что за эксклюзив? Модель огласите , плиз.

  11. #11

    По умолчанию

    заправить по давлению, средне и низко темп. машину, особенно когда хорошо видно испаритель - не так сложно, запихиваешь, пока всас нужной величины не достигнет, и еще смотришь как испаритель протягивает. высокотемп. сис-ма в этом плане сложнее. здесь испаритель обмерзать не имеет права, и при заправке ориентироваться можно лишь по давлениям. весы - хороший помошник но не панацея. эт на новом, или хорошо известном оборудовании есть бирка с весом газа, или сам уже знаешь сколько должно быть. а в случае когда этой инфы нет, надо на "глазок". а тут нужен опыт. я одно время делал так: брал объем (сейчас можно взять китайский баллон без обратника) ставил его на весы и лил сколько надо газа из баллона, а потом этот нужный вес пихал куда надо. вообще весами пользовался всего раз 10-15, без них уже намастрячился.

  12. #12

    По умолчанию

    привет!я сплиты заправляю всегда только по давлению.если на улице не выше 15-заправляю 2,8 мпа,когда температура воздуха повыситься,то соответственно и давление в системе повыситься,обычно до 3-3,5 очков,ни разу не ошивался.а если нет манометров лейте пока всасывающий вентиль не перестанет оттаивать.

  13. #13

    По умолчанию

    max373, ты хотел сказать 0,28 мпа.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от max373 Посмотреть сообщение
    а если нет манометров лейте пока всасывающий вентиль не перестанет оттаивать.
    это как?

  15. #15
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от max373 Посмотреть сообщение
    а если нет манометров лейте пока всасывающий вентиль не перестанет оттаивать.
    Без учета температуры в комнате такая процедура будет не точна.

  16. #16

    По умолчанию

    с "бытовухой", такая "заправка" может долго прокатывать. С "пол-промами", к примеру типа Карриер , с внешними 38CK-xxxx ,- можно с такой заправкой , без промедления попасть на денежку.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий44 Посмотреть сообщение
    с "бытовухой", такая "заправка" может долго прокатывать. С "пол-промами", к примеру типа Карриер , с внешними 38CK-xxxx ,- можно с такой заправкой , без промедления попасть на денежку.
    А там тоже спиральные компрессора стоят?

  18. #18

    По умолчанию

    заявлено , что спиральный. вспомнил про (этот конструктор) из за поломки при заправке. система была установлена в минимальной комплектации, летом. назначение - охлаждение серверной. естественно , при похолодании её производительность не стала устраивать . вместо того , чтобы докупить и установить на неё зимний комплект, тупо послали монтажников(с бытовых систем) на её дозаправку , что они и сделали. когда приехал на осмотр, то все включалось,3-х фазный компрессор вращался, потреблял ток, но давление на газовой и жидкостной было одинаково. всех тонкостей не помню, было давно. тип компрессора меня тогда не интересовал, тк нужно было или запустить или дать заключение по состоянию. самое "смешное",что компрессор был заменен по гарантии . не знаю как договаривались.

  19. #19
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от max373 Посмотреть сообщение
    привет!я сплиты заправляю всегда только по давлению.если на улице не выше 15-заправляю 2,8 мпа,когда температура воздуха повыситься,то соответственно и давление в системе повыситься,обычно до 3-3,5 очков,ни разу не ошивался.а если нет манометров лейте пока всасывающий вентиль не перестанет оттаивать.
    как тебе уже сказали 2,8 мпа это 28 бар. а если давление конденсации понижается без рег. конд. то как ты по всасыванию пихаешь газ? поделись чёль...

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от max373 Посмотреть сообщение
    когда температура воздуха повыситься,то соответственно и давление в системе повыситься,обычно до 3-3,5
    На сколько я знаю, все сплиты должны работать в нолях с плюсом( не большим), а 3-3,5 бар на 134 это 10-14 градусов, так как он выйдет на +18 когда мин. перепад 7 градусов? И 28 для 134 эт 86 градусов? И как лить без манометров? 6 вальцевать под гайки?
    Цитата Сообщение от ua6brt Посмотреть сообщение
    это теперь я понимаю, что надо бы все стравить, отвакуумировать и заправить по весам.
    134 и другие простые( однокомпонентные газы) без явной утечки на всасе (т.е. когда воздуха насосать мог) (Ну и вообще утечки) стравливать не обязательно, да и не нужно. только масло выкинешь. а оно ему пригодиться. Сервис не должен предусматривать заправку. Система должна быть герметична. Если нет- халтура монтаж, (ну оч редко тех. брак) Если течет, ищи где, пройди с течеискателем(если есть) все соединения, подтяни гайки, смотри подтеки масла. Заправкой в случае утечки пробл. не решишь, надо течь устранять. А заправлять, делай чтоб всасывающий вентиль был холодный около 4-8 градусов. при Р(всас)2-2,1 бар (р134)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как заправлять 410-м фреоном?
    от Gefest в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 19.06.2013, 14:35
  2. вопрос по давлению
    от velicopter в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 31.03.2013, 02:11
  3. сколько заправлять
    от max us114 в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.08.2012, 12:44
  4. Сколько заправлять?
    от vik1522 в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.07.2011, 06:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •