Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: Утечка фреона в BEKO 332020

  1. #1

    По умолчанию Утечка фреона в BEKO 332020

    граждане холодильщики подскажите, пожалуйста , исходя из своей практики, по данному вопросу.
    Beko 332020, морозилка внизу. перестала холодить холодильная камера. морозилка морозит , но не в полную силу. при вскрытии запененной части обнаружено обмерзание соединения капилярки с алюминиевым трубопроводом ( одно место ) , и ниже где этот отрезок алюминиевой трубки, соединяется с испарителем морозилки. получается ,если я не ошибаюсь,- это утечка. еще обнаружены темные пятна на испарителе холодильной камеры. одно на входе трубки испарителя в кронштейн экрана отражателя ( нижний вход, см. фото ) , второе по центру кронштейна, где проходит трубка испарителя ( см. фото). масла на этих пятнах нет.
    вопрос: является ли обмерзание утечкой фреона,и эти пятна, не есть ли это тоже утечка.
    вызвать мастера нет возможности, в силу того что холодильник в деревне.
    DSC_2098.jpg DSC_2097.jpg DSC_2096.jpg
    DSC_2095.jpg DSC_2094.jpg

  2. #2

    По умолчанию

    Не на той трубке ищете, нужно искать на той которая из компрессора потолще уходит в пену и в пене находится в термоусадке вместе с КТ, что является теплообменником, скорее всего там и утечка. Обмерзание на Вашем фото это норма, там начинает кипеть фреон при очень низких температурах. Темные пятна не являются местом утечки, местом утечки являются дырочки и часто довольно крохотные, что бы их определить визуально. А как Вы без мастера будете запаивать утечку, вакуумировать, менять фильтр и т.д.?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Не на той трубке ищете, нужно искать на той которая из компрессора потолще уходит в пену и в пене находится в термоусадке вместе с КТ
    А вон же она черная поперек обмерзшей.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    А вон же она черная поперек обмерзшей.
    Может эту трубку, в термоусадке, целиком поменять? Или разрезать термоусадку и поискать утечку ?
    Паять умею, припой весь есть, фильтр-осушитель тоже. По поводу вакуума еще думаю. Какое, кстати,значение в Па,МПа,bar, и т.д., создает вакуумный насос ?
    И еще. Не может быть просто забита капилярка ? В месте где она соединяется с алюминием, при работе холодильника, слышны как будто переливания воды , это нормально ?

  5. #5

    По умолчанию

    А давлением воздуха утечку найти реально ?

  6. #6

    По умолчанию

    Хотя маленькие дырочки можно и запаять.Вот еще фото. Может кому пригодится маршрут прохождения магистралей.DSC_2092.jpg DSC_2093.jpg

  7. #7

    По умолчанию

    Реально, давлением 10-15 Бар, мочалку с мыльной пеной и вперед. Врятли из-за забитой КТ будет звук переливания жидкости, а вот при утечке масло часто попадает в систему и журчит как вода. Смотря какой ваккумный насос, мой до -0,7 - 0,8 Бар разрежает, пробовал обычным компрессором от холодильника -0,6 выдавал.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    мой до -0,7 - 0,8 Бар разрежает
    То есть , когда насос полностью создал разряжение , вакуумметр показывает -0,7 ; -0,8 bar ?
    Вакууммутр есть, и есть кое какие мысли. Надо попробовать. Если получится "этим" создать разряжение - выложу.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Врятли из-за забитой КТ будет звук переливания жидкости, а вот при утечке масло часто попадает в систему и журчит как вода.
    Думаю что это не масло. Звук похож на тот, который в машине после выключения двигателя при работающем кондее, как будто переливания. Длится секунд 10. Это считается нормальным, как говорят кондиционерщики. На работающем кондее не услышать- шум мотора. Просто звук под капотом , и звук рядом с ухом имеет разный тембр и слышимость. Поэтому не на сто процентов совпадает.

  10. #10

    По умолчанию

    По утечке что посоветуете. Может расререзать термоусадку на трубке, и увижу обмерзание где нибудь. А для какой цели она, термоусадка, одета ?

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от халександр Посмотреть сообщение
    вызвать мастера нет возможности, в силу того что холодильник в деревне.
    В деревне где вы живёте, похоже нечем заняться, кроме как раскурочивать холодильники. Меня, конечно поражают и восхищают, отчаянные люди. Но есть большая разница, между отчаянными и глупыми. К какой категории относитесь вы, решать вам. Но, мне интересно как вы будете искать утечку, не имея опыта и средств. Порой даже имея и то и другое, бывает сложно это сделать. Для начала скажу, что утечки ищутся опрессовкой системы. То есть создаванием в системе определённого давления. Воздухом, как вы пишите, это делать категорически нельзя. Для этих целей используется осушенный азот. И это только азы, не считая нюансов. Далее. Допустим ,утечку вы нашли. Встаёт вопрос, как её устранить? Не всякий проффесионал сможет по нормальному, запаять алюминий, не говоря о человеке который делает это первый раз. И опять же нужны специальные средства, припои к примеру. Ну, хорошо. Допустим, утечку вы устранили. Заправка. Вы знаете все тонкости этого дела? Вакуммирование,фреоны, дозировка, давление и.т.д. Не сказал ещё про запенивание. Тоже есть свои тонкости. И последнее. Самое главное. Когда вы всё это сделаете, будете неприятно удивлены, когда ваш холодильник через короткий срок, вновь заерундит. Оно вам надо?

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    В деревне где вы живёте, похоже нечем заняться, кроме как раскурочивать холодильники. Меня, конечно поражают и восхищают, отчаянные люди. Но есть большая разница, между отчаянными и глупыми. К какой категории относитесь вы, решать вам. Но, мне интересно как вы будете искать утечку, не имея опыта и средств. Порой даже имея и то и другое, бывает сложно это сделать. Для начала скажу, что утечки ищутся опрессовкой системы. То есть создаванием в системе определённого давления. Воздухом, как вы пишите, это делать категорически нельзя. Для этих целей используется осушенный азот. И это только азы, не считая нюансов. Далее. Допустим ,утечку вы нашли. Встаёт вопрос, как её устранить? Не всякий проффесионал сможет по нормальному, запаять алюминий, не говоря о человеке который делает это первый раз. И опять же нужны специальные средства, припои к примеру. Ну, хорошо. Допустим, утечку вы устранили. Заправка. Вы знаете все тонкости этого дела? Вакуммирование,фреоны, дозировка, давление и.т.д. Не сказал ещё про запенивание. Тоже есть свои тонкости. И последнее. Самое главное. Когда вы всё это сделаете, будете неприятно удивлены, когда ваш холодильник через короткий срок, вновь заерундит. Оно вам надо?
    "Как буду делать?" - НЕЖНО. Что мне надо - это решать мне.
    Что без работы оставляю ??? ))))) Наверное да, в Кировской области так точно да.
    43-го региона за последнее время предостаточно в Ленинграде стало.
    Не хотите отвечать не отвечайте.
    Найдутся нормальные люди которые помогут советом.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    В деревне где вы живёте, похоже нечем заняться, кроме как раскурочивать холодильники.
    Главное вам без работы не остаться, РАСКУРОЧИВАЯ холодильники.

  14. #14
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от халександр Посмотреть сообщение
    Главное вам без работы не остаться, РАСКУРОЧИВАЯ холодильники.
    Прочитал ты мой пост, и не понял в нём ниф---га. Выводов никаких не сделал. Похоже всё таки относишся ко второй категории людей, о чём я писал выше. Жаль.
    За мою работу не переживай. Чем больше рукосуев, тем больше у нас работы однозначно.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    Похоже всё таки относишся ко второй категории людей
    Ты относишься.... , я думаю ты сам понял к кому. Спать пойдешь,прикрой глаза словарем орфографическим.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    относишся
    !!!!!!!!!!!

  17. #17

    По умолчанию

    koli, я всегда говорил и буду говорить, что мастер-холодильщик близок по квалификации к разнорабочему или дворнику. В принципе, даже человек с улицы может ремонтировать холодильники, проектировать и производить автомобили, делать операции на глазах и сердечной мышце, писать программы. Это ни для кого не секрет, особенно на просторах бывшего СНГ. Практикой подтверждается, чего еще надо-то?
    Буржуи, сволочи, пошли по пути узкой специализации. Потому у них нихрена толком не получается. Ты видел краш-тест последнего Соляриса? Какой дебил его проектировал, скажи. То ли дело наша народная Копеечка!
    В общем, не дави ТСа. Он все правильно делает. Вакуумом тоже его не пугай, для такого класса холодильников он не требуется по ДВСП. После устранения утечки зеленым карандашом нужно примотать капилляр к обратке тем же прозрачным скотчем. Потом заправка. R600a горюч, его не применяем. Закачать обычный фреон с корректировкой дозы. Колпачок Шредера на суперклей или фиксатор для неразборных соединений. Включаем и радуемся. Удачи.

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    мой до -0,7 - 0,8 Бар разрежает
    Отличный вакуум. Нормальным считается -0,3. Так что твой вакууматор еще ого-го.

  18. #18

    По умолчанию

    mihaildub,
    Да все есть по большему счету. Что надо взять с собой все куплено. Шредер,фильтр трубки, гастолин 192, ЛОК, ПСР, медно-фосфорный, и т.д. Инструмент есть весь. Окромя газоанализатора, да вакуумного насоса. Главное руки и голова на месте. Вакуум возьму от мотора четырехлитрового (ДВС) усилив трубкой Вентури, если понадобится, вакуумметр есть,надо померить сколько так от мотора будет. Холодильник просто в деревне далеко. Не хочется кататься туда сюда.
    На каждом форуме найдется какой нибудь пролетарий, который считает себя Ньютоном или Галилеем . А может налили мало.

  19. #19
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Стоит ли этот недоунтерменш (холодильник) затраченных на него потуг? Вот в чем вопрос. Как анатомическое скелет-пособие для ремонта только. Сделан из говна, в него и переродится.....

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fixfreezer Посмотреть сообщение
    Стоит ли этот недоунтерменш (холодильник) затраченных на него потуг? Вот в чем вопрос. Как анатомическое скелет-пособие для ремонта только. Сделан из говна, в него и переродится.....
    Бабке нужен. Отработал 4 года. А так да, ВЕКО есть ВЕКО.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. утечка фреона
    от aksined8 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 28.07.2020, 10:23
  2. утечка фреона
    от aksined8 в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.07.2020, 07:11
  3. утечка фреона
    от meh1986 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.10.2017, 17:09
  4. утечка фреона
    от artem-1975 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 09:47
  5. Gorenje утечка фреона
    от povhnv в разделе Gorenje
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.09.2010, 20:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •