Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Тепловой насос с контуром прямого испарения в грунте

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    19.05.2017
    Сообщений
    1

    По умолчанию Тепловой насос с контуром прямого испарения в грунте

    Добрый день уважаемые форумчане, прошу Вашего совета. Ситуация следующая, строю дом, в качестве системы отопления рассматриваю Тепловой насос. С водяным контуром в земле выходит как то дороговато. А тут одна фирма (ну или скорее частное лицо) предложила сделать Тепловой насос с медной трубой в земле. Так и площадь бурения около 10 м 2 и стоимость гораздо дешевле. Немного порыв о теме нашел много разных отзывов. В Европе данная технология применяется, а вот в России я так и не нашел отзывов о успешном применении. И многие фирмы куда я звонил, сказали что с данной технологией они ге работают, в связи с неоправданностью ее применения в нашем климате и какими то проблемами работы компрессора. Толи они не умеют работать с такой тенологией, то ли просто рубят с людей деньги за бурение? Где правда? Встречался ли кто нибудь сработающим по такому принципу тепловому насосу?А В одной конторе (Российский производитель) мне сказали что у нас(в средней полосе) так не делают, потому что в итоге через месяц два использования получается кусок вечной мерзлоты, а эффективность очень и очень падает а что бы не просаживался дом, где то стоит скрытый электро котел. Где тут правда, подскажите пожалуйста. Очень хочется съэкономить и не влезать в новые кредиты. Но и обманутым быть не хочется

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от В20 Посмотреть сообщение
    мне сказали что у нас(в средней полосе) так не делают, потому что в итоге через месяц два использования получается кусок вечной мерзлоты, а эффективность очень и очень падает а что бы не просаживался дом, где то стоит скрытый электро котел....обманутым быть не хочется
    В нашем климате так и будет..теоретически....а на практике "влететь" никто не хочет. Все зависит от местных условий... Помню отец на Урале пытался выкопать погреб... наткнулся на проточные грунтовые воды, и наблюдал температуру воды в течении года (простым уличным градусником) +2 независимо от сезона.
    Цитата Сообщение от В20 Посмотреть сообщение
    Тепловой насос с медной трубой в земле. Так и площадь бурения около 10 м 2
    в таких условиях работать скорее всего будет. "замурованная" в глине вызовет промерзание грунта, и как следствие коробление фундамента и разрушение построек..если есть аргументированные доводы в пользу такой конструкции, то изыскательские работы и проект помогут минимизировать риски...
    Последний раз редактировалось юкон; 19.05.2017 в 21:06.

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Такой способ больше для моей местности подойдет. (Краснодар) у нас везде под землей вода. Да температуры не такие как у вас . и воздуха и грунта. Думаю не просто так не хотят с ней работать . И це Европа теплее нас. Точнее вас.

  4. #4
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от В20 Посмотреть сообщение
    ....Ситуация следующая, строю дом, в качестве системы отопления рассматриваю Тепловой насос. С водяным контуром в земле выходит как то дороговато....
    При рассмотрении теплового насоса в качестве источника тепла для системы отопления следует еще раз, внимательно, прочесть его название - тепловой насос, т.е. устройство для перемещения тепловой энергии. Для того что-бы было что перемещать тепловая энергия должна откуда-то появляться и восполняться.
    В случае с грунтовым контуром это или геотермальное тепло или большое количество грунтовых вод.
    В случае использования скважин основное поступление тепла это именно геотермальная энергия, чем глубже скважина тем выше эффективность установки.

Похожие темы

  1. тепловой насос
    от Виктор-Уфа в разделе Тепловые насосы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 27.10.2021, 16:06
  2. тепловой насос
    от Виктор-Уфа в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.11.2019, 21:45
  3. Тепловой насос!!
    от Ruslanium в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 13:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •