Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Утилизация холодильной техники

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    14.12.2016
    Сообщений
    66

    По умолчанию Утилизация холодильной техники

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Похожей темы не нашел, реши создать. Тут в основном речь идет о ремонтах холодильной техники, а у меня наоборот. О списании. Отработал холодильник его списали. Частнику проще – выкинул и все! А вот бюджету нужна справка об утилизации. В холодильнике содержатся различные металлы: сталь, алюминий, медь, тот же фреон надо как-то утилизировать (мы же за экологию)! У кого какая практика есть в данном вопросе? Может конторы какие, есть ли расценки на такую услугу?

  2. #2
    Мастер Аватар для Ref58
    Регистрация
    30.10.2011
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Сдай в чермет,возьми справку, подшей в папку. Пускай у приемщиков чермета голова от разрешительных бумаг болит

  3. #3

    По умолчанию

    Та не чермет,не прокатит тут развод на государственном уровне ,как вы думаете утилизировать холодос по правильному я чесно себе не представляю ,но полюбому есть фирмы у которых есть лицензия на это мероприятие и по правильному те хто здает хлам платят деньгу шоб оно не засоряло окр ср и те в поте литца утилизируют и утилизируют в реале я очень сильно подозреваю оно всплывает бу магазинах разных мастей ,но то так лирика т.с. я не знаю шо посоветовать по логике вещей если вас обязали сдавть на утилизацию то и должны были дать координаты кудой его сдавать и ваш вопрос первый и единственный на форуме ,тут мастера и при желании с любого гавна сделают конфекту.

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Гел Посмотреть сообщение
    Может конторы какие есть ?
    Зы... есть такая контора, РОВД называется... Поскольку современные холодильники заправляются изобутаном, они взрывоопасны (по факту бомба). Другие заправлены фреоном R134a, который в контакте с открытым пламенем выделяет фосген (уже химический боеприпас). Вот и сдаёшь эту бомбу в ментовку, объяснив что на свалке (если выбросить втихоря) она может натворить много бед. А по поводу сдачи бомбы они тебе обязательно акт утилизации пришлют (где, когда и при каких обстоятельствах твой "ящик" уничтожен методом подрыва)... Действуй...
    Последний раз редактировалось Charli; 16.05.2017 в 01:09.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Зы... есть такая контора...
    Чота как-то глупо выглядит. Человек за советом обратился, а не за пошутилками...
    И правда, форум в какой-то бедлам превращается. Грустно...

  6. #6
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Гел Посмотреть сообщение
    А вот бюджету нужна справка об утилизации.
    Бюджетникам составляется дефектный акт, на основании которого специальная комиссия делает заключение о списании, а сама утилизация происходит тупо

    Цитата Сообщение от Ref58 Посмотреть сообщение
    Сдай в чермет
    Либо восстанавливается и на Авито, хотя идея утилизации не плоха, только нужна поддерживающая лапа во власти, и на этой волне, приукрасив страшилками, можно лупить бабосы

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    Чота как-то глупо выглядит. Человек за советом обратился, а не за пошутилками...
    И правда, форум в какой-то бедлам превращается. Грустно...
    Стопудова,мужики ,!как то не по людски

  8. #8
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    Чота как-то глупо выглядит. Человек за советом обратился, а не за пошутилками...
    И правда, форум в какой-то бедлам превращается. Грустно...
    Да ладно тебе... Каков вопрос, такой и ответ... Это внутри-хозяйственная деятельность бюджетной конторы, и отслужившая своё техника списывается "Актом комиссии", также как и столы стулья, люстры "венецианского стекла" и прочая конторская лабуда (компьютеры, принтеры, арифмометры, счёты конторские - у кого есть ещё). Пусть чел-(ТС) обратится к своему Главбуху, а не на технический форум, и не высасывает проблему из пальца (экология там, цветмет...). ССОРИ...

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    В Краснодаре была контора втрочермет . Я с ними как то работал. Только они одни у гос учреждений могли брать метал ( машины и всех хлам сиз метала ) теперь там стоит Жилой комплекс То же по моей работе))
    Слышал что в пос. Знаменском есть кантора что принимает бытовую технику с магазинов , что они по акции продавали и что свое должные сливать, только через такие конторы. Даже Звонил рабочий от туда предлагал запчасти с технике что под пресс идет .

  10. #10

    По умолчанию

    Charli, Как у тебя все просто.
    Если опустить акт на списание
    Необходим журнал по эвакуации фреонп, в свободной форме модель хо-какой газ-количествогаза в конце итого по видам газа
    Сам аппарат по сбору газа, договор с компанией на утилизацию газа( если нет то складируй его до лучших времен).
    Договор на утилизацию пластмассы и других ТБО, если есть лампы ртутные то также договор.
    Голой корпус можно сдавать в любой втормет главное чтобы был с ней договор в котором прописано что они готовы принять холодильник, по металлу там идет вес 1к2 кажется так.
    Если интересно могу у экологов спросить.

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Liver Посмотреть сообщение
    Charli, Как у тебя все просто.
    Если опустить акт на списание
    Необходим журнал по эвакуации фреонп, в свободной форме модель хо-какой газ-количествогаза в конце итого по видам газа
    Сам аппарат по сбору газа, договор с компанией на утилизацию газа( если нет то складируй его до лучших времен).
    Договор на утилизацию пластмассы и других ТБО, если есть лампы ртутные то также договор.
    Голой корпус можно сдавать в любой втормет главное чтобы был с ней договор в котором прописано что они готовы принять холодильник, по металлу там идет вес 1к2 кажется так.
    Если интересно могу у экологов спросить.
    Зы... так фреон весь... тю-тю из-за усталостной трещины в трубе, а договоры на утилизацию пластика и т.п. есть у любого хозяйствующего субъекта (как бюджетного, так и не очень...), иначе даже бумагу из сортира придётся хранить вечно в уголке дворовой территории. Вот у меня, даже простого физлица есть такой договор на вывоз ТБО (25 рублёв в месяц с человека я плачу мусорщикам, хотя мог бы палить бумаги и пластик у себя на территории, то же и водоотведение - проще канализация...)... гибче и хитрее надо быть, тогда голова болеть не будет...

  12. #12
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    хотя мог бы палить бумаги и пластик у себя на территории
    За это накуканить могут..Те же экологи.

  13. #13
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Акт списания от обслуживающей организации + лицензия на списание или письмо. о том что данный вид деятельности не требует лицензирования ( Мы такую теперь бумажку даём. Есть такая форма с каким то законом и датой. Холодос это же не дозиметр, не газоанализатор и не манометр). В акте куча неисправностей, парочку фатальных и заумных типо : сквозная коррозия несущих частей рамы . например . Причина - превышение срока службы указанного заводом изготовителем ( раньше на пром оборудование было 12 лет по умолчанию, а недавно глянул паспорт новой МПР 350 пр-во Беларусь, а там 6 лет рекомендовано...) , для бытовых - длительное использование бытового оборудования в промышленных целях. Это про бытовые стиралки и холодильники в детсадах. Главное не использовать формулировки : " данный узел подлежит замене", "эта деталь требует ремонта", "ремонт превышает стоимость нового оборудования" и им подобные, а то сейчас бюджетники деньги стали считать и потребуют расчёт стоимости ремонта и восстановления. Писать коротко и чётко: Списать на х.. , восстановлению не подлежит" Про утилизацию - в том же акте есть графы- содержание драг металлов пишем НЕТ, экологическую опасность представляет пишем- НЕТ и ещё что то. Дальше вызывают металлистов, они всё режут-пилят и забирают с собой.

  14. #14
    Пользователь
    Регистрация
    14.12.2016
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Спасибо всем откликнувшимся! Лет 10 назад все с негодованием встретили требование о заключении договоров на утилизацию ртутных ламп. Теперь практически каждая уважающая себя организация имеет цинковый ящик для хранения ртутьсодержащих элементов и фирмы по их утилизации появились...
    Я занимаюсь обслуживанием пищеблоков (школы, сады) и сам делаю дефектные акты на списание оборудования. Я акт написал и все. Что дальше будет не моя забота, но вот обратились ко мне за помощью решил промониторить ситуацию . Раньше оборудование просто выбрасывалось. Но я этого года ревизоры стали требовать "прозрачности" при списании. Более того, даже если металла там килограмм 10 все равно нужно заключать договор на прием чермета и денюжки сдавать в бюджет. О как! Да, прикрываются (как это часто у нас в стране) экологией и т.п. Но как я уже написал выше про ртутные лампы и с холодильными установками будет что-то подобное. Ведь действительно в них содержится и медь, я думаю что кило будет (особенно в тех где трубки медные, обмотки двигателя), алюминий.
    Что же поживем увидим!

  15. #15
    Мастер Аватар для Ref58
    Регистрация
    30.10.2011
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Гел Посмотреть сообщение
    Более того, даже если металла там килограмм 10 все равно нужно заключать договор на прием чермета и денюжки сдавать в бюджет. О как!
    Сегодня акты писал на шкаф,мясорубку, тестомес и 2шт ИФ-56. После списания, мы с напарником все в металлолом сдадим,т.к. это "наша корова и мы её доим" )

  16. #16
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ref58 Посмотреть сообщение
    тестомес
    Дежа из нержавейки говорят в баню хорошо.

  17. #17
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Гел Посмотреть сообщение
    ... Раньше оборудование просто выбрасывалось. Но я этого года ревизоры стали требовать "прозрачности" при списании. Более того, даже если металла там килограмм 10 все равно нужно заключать договор на прием чермета и денюжки сдавать в бюджет. О как! Да, прикрываются (как это часто у нас в стране) экологией и т.п. Но как я уже написал выше про ртутные лампы и с холодильными установками будет что-то подобное. Ведь действительно в них содержится и медь, я думаю что кило будет (особенно в тех где трубки медные, обмотки двигателя), алюминий.
    Что же поживем увидим!
    Раньше этим занимался коллега, но он умер. Утверждал, что он лицензированный и т.д. (хотя подозреваю, что он выдавал справку о ненужности лицензирования, потому что бланк никогда не показывал). Так вот - за утилизацию какого-нибудь Чинара он брал что -то там на 50 баксов, но в эту стоимость входило:
    - составление амортизационной ведомости по годам и месяцам от стоимости на момент приема, до 0 рублей
    - составление акта о списании
    - изучение паспорта на изделие на предмет содержания металлов, в т.ч. драгоценных
    - полный демонтаж шкафа с отделением электросхемы и разборка на отдельные узлы - шаф, двери, аксессуары.
    - бирку (или несколько бирок - с компрессора, шкафа, агрегата) он сохранял отдельно, и передавал заказчику для отчетности
    - дальнейшая разборка узлов ло уровня неделимых остатков с сортировкой на чермет, цветмет по маркам металла, пластик, электроотходы, драгсодержащие детали (с реле, термостата и пр.). Компрессор он не разбирал.
    - скорее всего процесс разборки и приведение в невосстановимое состояние он не фотографировал.
    - отчетности по хладагенту он не вел, это точно
    - после всех процедур выдавал завхозу рассортированные отходы, и расписывал порядок их сдачи под отчет, чтобы организация сама довела утилизацию до уровня справок о сдаче.
    - выписывал какой-то бланк об оплате его услуг для списания денег с баланса организации в свою лузу )))

  18. #18
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Ну могу расказать , как это устроено у нас в бульборусии. Есть контора, причем походу часная, но живет за счет субсидий от государства за утилизацию. Звонишь, приезжают на красивых машинках, забирают бесплатно хладосы, стиралки телики и прочую быт технику, если привозишь сам( то даж какие то копейки платят) Я чего встрял в это дело))), паучек один, будучи радиомеханником об. больнице припас на даче 17 древних телевизоров, на всю жизнь запасся ,на всю родню... думал озолотится ан подвел собака технический прогресс))) Ну прищучили его когда пытался плацмас жечь, заставили разоружится. Ну а я подрядился всю эту хрень вывести.
    Привез, ворота, номер телефона , звонишь , выходит мастер, внутри територия разгорожена на участки, взависимости от темы загоняет под разгрузку . Взвесили, иди оформляй. Грю, да нафик, заберите за промилуй бог... из за этой фигни ещё в налоговой палится. Не , грит так не возьмем, нахрена оно нам в подарок, нет прихода, кто заплатит за работу? В соседнем загоне стояли хладосы, оборудование для откачки фреонов, масла, потрошат внутрянку ,медь алюм , тут же пресс для 'оптимизации' шкафов. Видно привязаны юрики, потому как стояла шеренга кокаколовских хладосов, видел гору сп.тюнеров и компов с инв. номерами.
    Аналогичная тема по стиралкам. В здании цеха, где дербанят электронику,
    Перед воротами контейнер для ламп и для батареек. Во так, вроде с виду всё красиво. А заехал к приятелю он сервисник по сма, дебанит отказные машинки, что в запчасти, что в металолом , грит беда.. баки достают, не куда утилизировать, обьемные, пилить себе дороже, крепкие разбить не возможно, (если кто в теме, знают, что пластик этот офигенно правильный, крепкий и дорогой )
    О грю, ща позвоним, экология бля...я там этих барабанов целый курган видел. Нее, говорят спасибо, машинки везите, барабаны без интереса, девайте куда хотите.)) Как то так

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.04.2023, 09:13
  2. Утилизация тепла холодильной установки
    от Gefest в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 19.12.2013, 19:47
  3. ПРОДАЖА ХОЛОДИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
    от -Евгений- в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.11.2013, 02:08
  4. Утилизация хладагента
    от AloneCity в разделе Инструмент
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.04.2012, 14:15
  5. Утилизация холодильника
    от villain в разделе Курилка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.04.2010, 06:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •