Показано с 1 по 20 из 20

Тема: компрессор работает, давления нету

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    26.11.2015
    Сообщений
    13

    По умолчанию компрессор работает, давления нету

    Сразу предупреждаю, что я не холодильщик, а киповец. Попросили посмотреть Норд в больнице: компрессор на R600a, 180Вт, 0,9 Ампер, 38 гр., масляных пордтеков небыло , стоял шредер , следы ремонта, компрессор работал тихо, в испарителе никаких шумов, ток - 0,4 А, предварительно я тогда предположил, что есть полная утечка фреона . Привезли его на работу через месяц уже с отломанным осушителем и капиляркой, и шредером, в таком состоянии постоял еще дней десять. Запаял новый осушитель, новый шредер, вакуумировал с перерывами часа 2, давление не падало до утра, залил 40 грамм R600а, (а может и R600, потому, что в магазине божились, что это одна хрень, что есть и так и не так), но никакого результата, ток - 0,4 тоже, температура нигде не меняется. Судя по току - пробки нет. Проверил контур - проходим. Отпаял осушитель, подпаял к конденсатору шредер, запаял капиляр, свакуумировал оба куска контура, дал потихонечку фреон. И тут наблюдаю парадокс : давление сначала росло на всасе и на нагнетании одновременно, компрессор запустил почти сразу, как только на всасе поднялось до -0,1 бара ( вроде как так положено для этого фреона), потом давление стало на нагнетании отставать от всаса, и при 30 граммах закачанных на всасе было 1,2 бара, а на нагнетании 0,6. Прработал минут 20 - нихрена не меняется, двигатель теплый, ток заниженный - те же 0,4 А. Никаких звуков в испарителе и никаких изменений температуры. Остановил - давление не выровнялось. Может у меня манометрия електронная врет (механика и проще и надежней), потому , что при вакуумировании по всасу было -0,7. а по нагнетанию -0 .99, а при открытых кранах на всасе +0,2, а на нагнетании 0,0? Потому как не калиброван уволившимся холодильщиком ( как он на нем работал?).
    Не понимаю физики - если б компрессор не качал, то и давление на нагнетании не росло, если б была пробка, то ток был бы выше номинального , если б даже качал слабо, то на нагнетании давление было б по-любому выше.
    Не все понимаю. Извините, только начинаю заниматься холодосами - очень привлекательно
    Позвольте задать вопросы:
    - стоит ли верить показателям давления?
    - если я разорвал контур между испарителем и конденсатором, и предположив, то как фреон попадает тогда в конденсатор, если в нем растет давление нагнетания? Я правильно понимаю, что даже если компрессор вообще не качает, то фреон всеравно попадает на сторону нагнетания через компрессор ( незнаю устройства компрессора, но понятно, что абсолютной компрессии не существует)? ;
    - если компрессор таки сдох, то ремонтируют ли такие неисправности?
    - а может вся проблема в R600, если он не R600а? Может нужен больший вес для R600? Може дать поработать несколько часов и все установится?

    Хотя давление нагнетания по-любому должно быть больше ,- таки компрессор сдох. Или с фреоном прокол.

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    ты там с горелкой то ща поосторожнее! вместо фильтра(все одно менять) впаяй шредер,всас вскрой и посмотри давление.на включеном за секунды будет 20 бар. и этот "600"й проверь по таблице,что на xiron.ru.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Поучительное видео. Спасибо.

  5. #5
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smizar Посмотреть сообщение
    Сразу предупреждаю, что я не холодильщик, а киповец. Попросили посмотреть Норд в больнице: компрессор на R600a, 180Вт, 0,9 Ампер, 38 гр., масляных пордтеков небыло , стоял шредер , следы ремонта, компрессор работал тихо, в испарителе никаких шумов, ток - 0,4 А, предварительно я тогда предположил, что есть полная утечка фреона . Привезли его на работу через месяц уже с отломанным осушителем и капиляркой, и шредером, в таком состоянии постоял еще дней десять. Запаял новый осушитель, новый шредер, вакуумировал с перерывами часа 2, давление не падало до утра, залил 40 грамм R600а, (а может и R600, потому, что в магазине божились, что это одна хрень, что есть и так и не так), но никакого результата, ток - 0,4 тоже, температура нигде не меняется. Судя по току - пробки нет. Проверил контур - проходим. Отпаял осушитель, подпаял к конденсатору шредер, запаял капиляр, свакуумировал оба куска контура, дал потихонечку фреон. И тут наблюдаю парадокс : давление сначала росло на всасе и на нагнетании одновременно, компрессор запустил почти сразу, как только на всасе поднялось до -0,1 бара ( вроде как так положено для этого фреона), потом давление стало на нагнетании отставать от всаса, и при 30 граммах закачанных на всасе было 1,2 бара, а на нагнетании 0,6. Прработал минут 20 - нихрена не меняется, двигатель теплый, ток заниженный - те же 0,4 А. Никаких звуков в испарителе и никаких изменений температуры. Остановил - давление не выровнялось. Может у меня манометрия електронная врет (механика и проще и надежней), потому , что при вакуумировании по всасу было -0,7. а по нагнетанию -0 .99, а при открытых кранах на всасе +0,2, а на нагнетании 0,0? Потому как не калиброван уволившимся холодильщиком ( как он на нем работал?).
    Не понимаю физики - если б компрессор не качал, то и давление на нагнетании не росло, если б была пробка, то ток был бы выше номинального , если б даже качал слабо, то на нагнетании давление было б по-любому выше.
    Не все понимаю. Извините, только начинаю заниматься холодосами - очень привлекательно
    Позвольте задать вопросы:
    - стоит ли верить показателям давления?
    - если я разорвал контур между испарителем и конденсатором, и предположив, то как фреон попадает тогда в конденсатор, если в нем растет давление нагнетания? Я правильно понимаю, что даже если компрессор вообще не качает, то фреон всеравно попадает на сторону нагнетания через компрессор ( незнаю устройства компрессора, но понятно, что абсолютной компрессии не существует)? ;
    - если компрессор таки сдох, то ремонтируют ли такие неисправности?
    - а может вся проблема в R600, если он не R600а? Может нужен больший вес для R600? Може дать поработать несколько часов и все установится?

    Хотя давление нагнетания по-любому должно быть больше ,- таки компрессор сдох. Или с фреоном прокол.
    Прочитал внимательно. Вот, сижу и думаю. Или я дебил, или что-то другое. Ничего не понял, из прочитанного. Оставь холодильник в покое. Все твои действия, это пляски с бубном вокруг него. Горелка есть, манометр есть, а знаний нет. Иль, ты знаешь волшебные слова, от которых само всё заработает?

  6. #6
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Я знаю;выкинь его нах!!!

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    26.11.2015
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Не, не выкину, - я его лучше разрежу для разгадки причины, а там и посмотрю...
    Спасибо Баркасу особенно за подсказку, сам я еще побаиваюсь, вот и не догадался, - проверю. А с горелкой да - блайзер припалил уже, но припой зато уже ложится ровнехонько.
    Всем спасибо. Так , зараза, интересно, что аж радостно. Похерю я наверно КИП - холодосы в кайф.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smizar Посмотреть сообщение
    Не, не выкину, я докопаюсь лучше до причины, а там и посмотрю...

    Цитата Сообщение от Smizar Посмотреть сообщение
    очень привлекательно
    ну коли влечет и манит... то никто не осудит

  9. #9

    По умолчанию

    главное чтобы не бабахнуло.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smizar Посмотреть сообщение
    Похерю я наверно КИП - холодосы в кайф.
    ровно до тех пор пока жена выгонять из дома не станет с формулировкой :" мы все равно тебя не видим сутками..."

  11. #11

    По умолчанию

    "...Верещагин уходи с баркаса!!!!...."

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    26.11.2015
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Вскрытие компресяры показало облом нагнетательного клапана. Обошлось без бабахов( 600-ый может - уже знаю). Но сей клапан на NVK-10-3-к в нашей, увы, обездоленной Украине ,увы, не найдешь.
    Тут же подкатили холодильный ларь на 134а, купил фреон, нашел дыру в алюминиевом конденсаторе и столкнулся еще с одним дефицитом - алюминий у нас паять нечем, аргон лишь в помощь, - это капец до чего мы дожились!?

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    ровно до тех пор пока жена выгонять из дома не станет с формулировкой :" мы все равно тебя не видим сутками..."
    +100000000000055550000000000000

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smizar Посмотреть сообщение
    нашел дыру в алюминиевом конденсаторе и столкнулся еще с одним дефицитом - алюминий у нас паять нечем, аргон лишь в помощь, - это капец до чего мы дожились!?
    Тут нужно конкретезировать. Не паять нечем, а ты не знаешь что просить у продавца привезти или где заказать нужный припой. Чет мужики паяют люм и в украине и в казахстане и везде. У них почему то все есть, а у тебя-нет.

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    26.11.2015
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    НУ да есть наверное,но в моем городе нет , но поищу дальше. Безвыходных положений не бывает и кто ищет , тот находит. Справлюсь.

  16. #16
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smizar Посмотреть сообщение
    но в моем городе нет
    В каком городе?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  17. #17

    По умолчанию

    дел

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smizar Посмотреть сообщение
    холодильный ларь на 134а, купил фреон, нашел дыру в алюминиевом конденсаторе
    Что за ларь, с аллюминиевым конденсатором? Кроме, как иметь припой по аллюминию, нужно ещё уметь им пользоваться. Тем более, тут у тебя нагнетание. Если правду говоришь.

  19. #19
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    мы все равно тебя не видим сутками...
    Мои уже не ропщут. Деньги зато всегда в семье водятся.

  20. #20

    По умолчанию

    Что за ларь, с аллюминиевым конденсатором? Кроме, как иметь припой по аллюминию, нужно ещё уметь им пользоваться. Тем более, тут у тебя нагнетание. Если правду говоришь.
    У угура люминь например.

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.10.2017, 13:54
  2. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 28.09.2017, 06:14
  3. компрессор работает 20 секунд
    от Ronin78 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.08.2017, 19:37
  4. не работает компрессор FTX25
    от mavr63 в разделе Daikin
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.08.2017, 12:40
  5. RL34ECMS1/BWT не работает компрессор
    от WestNord в разделе Samsung
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.03.2017, 22:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •