Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 101 по 115 из 115

Тема: Давление конденсации.

  1. #101
    Местный
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    наверное потому что есть типовые значения... что вы получаете при переохлаждении в 5 градусов на нагнетании при +20?
    +20 вечером - какая температура идет из дефлекторов при отключенном кондее (читай какой температуры воздух в реальности приходит на испаритель).

    Я из кучи сообщений понял только то, что пытаемся добиться минимальной температуры... и, если честно, не совсем понимаю зачем сдалось именно минимальное значение...
    И, где-то наверное писали, какое количество хладагента при этом заправлено? при каком номинальном значении?


    При каких оборотах замерялась эта максимально низкая температура?

  2. #102
    Местный
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Так что же я делал не так? Почему наш пернатый товарищ-мастер вдруг всё обосрал, и сказал, что я мудак, и так делать нельзя?
    Может быть, вы мне укажете, в чём моя ошибка?
    Ошибка в том, что холодопроизводительность не напрямую связана с температурой

  3. #103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KOCMOC Посмотреть сообщение
    что вы получаете при переохлаждении в 5 градусов на нагнетании при +20?
    там было 7К, и на выходе из дефлекторов 8 С.
    При отключенном кондиционере идёт ровно столько, сколько показывает датчик наружной температуры. Там забор воздуха сделан так, что берет исключительно снаружи.

    Цитата Сообщение от KOCMOC Посмотреть сообщение
    И, где-то наверное писали, какое количество хладагента при этом заправлено? при каком номинальном значении?
    заправлял 850 грамм с нуля. Замерил переохлаждение. Оно получилось 15К.
    Эти 15К я и беру за эталон.

    Цитата Сообщение от KOCMOC Посмотреть сообщение
    При каких оборотах замерялась эта максимально низкая температура?
    на холостых.

  4. #104
    Местный
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    При отключенном кондиционере идёт ровно столько, сколько показывает датчик наружной температуры. Там забор воздуха сделан так, что берет исключительно снаружи.
    какое-то видимо не совсем стандартное исполнение.
    при +30 часто наблюдал и 45 на выдуве на минималке без кондея... часть этого дает пластик после испарителя, часть от нагрева подкапотного... еще солнце может внести свою лепту.

    >там было 7К, и на выходе из дефлекторов 8 С.
    А давления?

    И еще раз повторю что холодопроизводительность не напрямую связана с температурой.

  5. #105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KOCMOC Посмотреть сообщение
    А давления?
    https://www.drive2.ru/l/472441730709324413/
    При переохлаждении 7К - 6,7 бар
    После дозаправки переохлаждение 16К - давление 7,6
    На низкой стороне около 2 бар, и не меняется.

    Цитата Сообщение от KOCMOC Посмотреть сообщение
    какое-то видимо не совсем стандартное исполнение.
    при +30 часто наблюдал и 45 на выдуве на минималке без кондея... часть этого дает пластик после испарителя, часть от нагрева подкапотного... еще солнце может внести свою лепту.
    машина в гараже + поздний вечер + капот открыт (греет воздух в гараже), вентилятор всё раздувает.

  6. #106
    Местный
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    При переохлаждении 7К - 6,7 бар
    После дозаправки переохлаждение 16К - давление 7,6
    не шибко критичная разница


    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    машина в гараже + поздний вечер + капот открыт (греет воздух в гараже), вентилятор всё раздувает.
    слишком далеко от реальных условий

  7. #107
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    vovan6686,
    Теория вещь великая!
    Муфту тоже до красна грел?

  8. #108

    По умолчанию

    Нет, муфта стянулась съемником, с небольшим скрипом, но аккуратно слезла.
    Вот оно и именно, что теория:
    - циклической работы
    - съёма муфты отверткой
    - умирания компрессоров, как на сценике, так и на аудюхе q7
    - срабатывания датчика обмерзания испарителя на больших оборотах
    - прямой зависимости давления от оборотов
    это только то, что сразу в памяти всплыло.
    Еще пару страничек срача, и ещё наберётся пара-тройка теоретических тезисов.
    Если сюда, может быть, и заходят умные люди, то предпочитают вообще не лезть сюда, а читают, посмеиваясь.

    Цитата Сообщение от KOCMOC Посмотреть сообщение
    не шибко критичная разница
    слишком далеко от реальных условий
    Хорошо. Я задам вам вопрос немного по другому:
    Как мне надо было делать, чтобы дозаправить кондиционер, имея данные по переохлаждению, полученные годом ранее именно в таких, далеких от реальности условий? Что я сделал не так с конкретно этой машиной (без климата, умного вентилятора, компрессора, и всего остального)?
    После дозаправки уже проехал около 3 тыс. км. Компрессор уже намолотил приличное количество часов. Всё отлично (да и быть не могло по другому).

  9. #109
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    циклической работы
    - съёма муфты отверткой
    - умирания компрессоров, как на сценике, так и на аудюхе
    Вот,уже прогресс.Хоть что то начало откладываться в твоём воспалённом теорией переохлаждения мозгу.
    А мужик на аудюхе к тебе приедет,это только дело времени
    Впрочем,как и неминуемая гибель компрессора твоего авто.
    Жди, и придут они к тебе оба,летом перегрев,зимой переохлаждение.

  10. #110
    Местный
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Хорошо. Я задам вам вопрос немного по другому:
    Как мне надо было делать, чтобы дозаправить кондиционер, имея данные по переохлаждению, полученные годом ранее именно в таких, далеких от реальности условий? Что я сделал не так с конкретно этой машиной (без климата, умного вентилятора, компрессора, и всего остального)?
    После дозаправки уже проехал около 3 тыс. км. Компрессор уже намолотил приличное количество часов. Всё отлично (да и быть не могло по другому).
    Я в куче сообщений уже запутался - с чего все началось - как ты понял, что нужна дозаправка и что показала твоя диагностика?
    Не знаю как на сценике - на мегане, к примеру, умный компрессор. Без электронного управления - там встроенный клапан все регулирует

  11. #111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    А мужик на аудюхе к тебе приедет,это только дело времени
    Впрочем,как и неминуемая гибель компрессора твоего авто.
    и в одном и в другом случае, даже если они и произойдут, я не вижу никаких проблем. Совсем.

    Цитата Сообщение от KOCMOC Посмотреть сообщение
    Я в куче сообщений уже запутался - с чего все началось - как ты понял, что нужна дозаправка и что показала твоя диагностика?
    При поездках в тёплую/жаркую/солнечную погоду меня стало напрягать то, что салон намного медленнее обычного охлаждается до комфортной температуры после стоянки под солнцем. Обычно это буквально пару минут. Время увеличилось до 8-10 минут.
    Температуру из дефлекторов не мерил (на солнышке). Но по ощущениям она была градусов 12, а может и больше, при 24-26 наружной.
    Диагностику на солнце днём не делал.
    Компрессор sanden sd7v16. Насколько знаю, там ничего нет, он постоянного объёма.

  12. #112
    Местный
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    При поездках в тёплую/жаркую/солнечную погоду меня стало напрягать то, что салон намного медленнее обычного охлаждается до комфортной температуры после стоянки под солнцем. Обычно это буквально пару минут. Время увеличилось до 8-10 минут.
    Температуру из дефлекторов не мерил (на солнышке). Но по ощущениям она была градусов 12, а может и больше, при 24-26 наружной.
    Диагностику на солнце днём не делал.
    Компрессор sanden sd7v16. Насколько знаю, там ничего нет, он постоянного объёма.
    http://www.sanden-europe.fr/en/autom...r-compressors/
    Wobble plate compressor - SD series
    * Variable Displacement with External Control (SDC) / Internal (SDV)
    * Electromagnetic clutch
    * Max displacement: 120cc (6 Pistons) / 160cc (7 Pistons)
    * Refrigerating capacity @ 2000 rpm: 4.4 kW (6 Pistons) / 6.1 kW (7 Pistons)
    * Weight : 4.9 to 5.7kg

    Не совсемм уж он и тупой, если верить производителю.

    Я б на твоем месте.... хотя что я - там у тебя ТРВ же? я б заправил бы тогда до переохлаждения градусов в несколько.
    Субъективно: Сколько там норма заправки? грамм 500(+-) - так вот думаю %20-25 от нормы пришлось бы залить. Может быть 30%...
    Доп. контроль по перегреву на выходе из испара

  13. #113

    По умолчанию

    Тупой он, без вариантов. Даже где-то в интернете встречал фотографии его потрохов.
    Норма 835 грамм.
    Да, ТРВ.
    При заправке именно такого количества с нуля переохлаждение в "искусственных" условиях, как я и писал - 15К. До него и дозаправил.
    На жаре (в реальных дорожных условиях) переохлаждение будет меньше.
    Перегрев стабильный - около 6К. И не меняется.

    Кстати, вы меня сильно удивили, сказав, что на системах с трубкой нет перегрева (из испарителя идет жидкарь). В прошлом году делал другу форд-мондео. Там перегрев точно был.
    Ещё есть мазда-трибьют у друга, тоже с трубкой, надо ему сказать, чтобы подъехал на днях. Интересно было бы измерить.

  14. #114
    Местный
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    >На жаре (в реальных дорожных условиях) переохлаждение будет меньше.
    Вполне вероятно - часть жидкости из конденсатора перекочует в испаритель... ресивер сглаживает эти колебания

    >Перегрев стабильный - около 6К. И не меняется.
    Хочешь сказать, что когда стал хуже холодить - перегрев остался прежним? тут либо что-то неправильно замерено, либо (как вариант) давление конденсации было низким и трв хреново "распылял" хладагент в испаритель.

    >Кстати, вы меня сильно удивили, сказав, что на системах с трубкой нет перегрева (из испарителя идет жидкарь).
    Я сказал, что на системах с трубкой и "доиспарителем" (здоровенная бочка между выходом из испарителя и компрессором) нет перегрева. Там объем у этой бочки такой, что вся норма в жидком виде только в одной этой бочке поместиться сможет. Видел на чем-то маленький "доиспаритель" после испарителя - как там устроена система не разбирался - смотрел что-то другое.



    >Тупой он, без вариантов. Даже где-то в интернете встречал фотографии его потрохов.
    Может с пластиной?
    DSCN2474.jpg
    Variable Displacement

  15. #115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KOCMOC Посмотреть сообщение
    Может с пластиной?
    Variable Displacement
    Не обратил внимания на то, есть ли там надписи мелким шрифтом, там сам шильдик уже в плохом, еле-еле читаемом виде. Но, похоже, вы правы. Это, к тому же, объясняет тот факт, что от повышения оборотов давление почти не меняется - стрелки на манометрах только слегка дёргаются.
    Цитата Сообщение от KOCMOC Посмотреть сообщение
    Хочешь сказать, что когда стал хуже холодить - перегрев остался прежним?
    да. как это ни странно, перегрев одинаковый даже на половине дозы (специально проверял).
    Поэтому по всасу даже ничего не пытаюсь смотреть, если машина с ТРВ.


    Цитата Сообщение от KOCMOC Посмотреть сообщение
    Я сказал, что на системах с трубкой и "доиспарителем" (здоровенная бочка между выходом из испарителя и компрессором) нет перегрева. Там объем у этой бочки такой, что вся норма в жидком виде только в одной этой бочке поместиться сможет. Видел на чем-то маленький "доиспаритель" после испарителя - как там устроена система не разбирался - смотрел что-то другое.
    Вот вот. На мазде трибьют именно такой, огромных размеров фильтр-осушитель, и перед компрессором на линии всасывания ещё докипатель есть. Мы его ещё снимали, по нему утечка была. Проржавел. Он стальной.
    Обязательно измерю, есть ли перегрев прямо на выходе из испарителя.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.04.2018, 19:36
  2. давление конденсации на 404а
    от Jexon в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 07.03.2014, 08:41
  3. Низкое давление конденсации
    от Dr. Lektor в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 12.12.2012, 03:27
  4. Давление нагнетания и давление конденсации
    от martcev в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.06.2011, 02:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •