Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 115

Тема: Давление конденсации.

  1. #1

    По умолчанию Давление конденсации.

    Уважаемые, образумте глупца, я до сих пор не могу понять, как правильно определить давление конденсации.
    Из книги Котзаогланиана стало понятно, что температура конденсации должна быть на 10-20 градусов больше температуры обдуваемого конденсатор воздуха( t окр.среды)
    Возьмем в пример фреон 134а
    Тоесть если на улице 20 градусов, то температура конденсации должна быть примерно 35 градусов, что соответствует 7,86 бара(исходя из линейки холодильщика)
    Если же на улице 25 градусов , то конденсациЯ 40 градусов, давление 9.15 бара
    Ну и так далее.
    Но в какой то теме на форуме, вычитал что давление коденсации в автомобильном кондиционере должно быть в пределах 12-16 бара, что соответствует температуре 12 бар - 49.6 градусов цельсия, 16 бар - 60,7 градусов цельсия.
    Исходя из этого получается температура воздуха обдуваемого конденсатор должна быть при 12 барах - 35 градусов, а при 16 барах вообще 45 градусов.
    Так откуда же берется это ДОЛЖНО БЫТЬ, объясните эту долбаную конденсацию кто нибудь... я уже массу литературв прочел, и все в бесталку, как то не складывается в голове...
    Не пинайте сильно, заранее спасибо за дельную информацию.

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    1. как минимум, давление конденсации зависит от того, сколько заправил
    2. то, что температура окружающего воздуха +20 - еще не значит, что "обдувает" конденсатор те же +20. С воздухом вообще может все что угодно твориться- вот на улице +25, а при отключенном кондее из дефлекторов - +40... так же и на кондер влияет раскаленный асфальт к примеру

  3. #3
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    Температуру(давление) фреона определяют с помощью термометров(манометров) в ходолильной системе а не через температуру воздуха.

  4. #4
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    Давление это конденсации зависит от количества хладагента, типа хладагента, типа и размера конденсатора, типа и регулировки обдува конденсатора и других элементов холодильной системы.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denisjke Посмотреть сообщение
    Так откуда же берется это ДОЛЖНО БЫТЬ, объясните эту долбаную конденсацию кто нибудь...
    Для стабильной работы системы и нормального питания испарителя и подбирается соответствующий диапазон давлений конденсации. Противоречия здесь нет, чем выше температура конденсации, тем больше температурный напор и соответственно теплоотдача. Есть маленькое "но"-увеличиваются энергозатраты, но это компенсируется стабильностью работы установки.

  6. #6

    По умолчанию

    Т.е. 12-16 бар, это и есть тот самый диапазон "Для стабильной работы системы и нормального питания испарителя", ну а все что выше этого, влечет за собой нагрузку на рабочие органы компрессора и повышению энергозатрат, хорошо, это я понял.
    Приведите мне пример пожалуйста если не сложно, допустим на улице 28 градусов Цельсия, каким должно быть нормальным, на ваш опытный взгляд холодильщика, давление конденсации? и чем вы руководствовались, приняв конкретно это решение.
    На всасе понятно, что оно должны быть в районе температуры кипения 0 градусов Цельсия (~2 бара).
    тогда не пойму, как люди, которые все же заправляют холодильные установки по давлению, умудряются сделать это правильно... неужели наугад?
    опять же не пинайте сильно, и спасибо за информацию.

  7. #7
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    Заправку как правило производят контролируя давление всасывающих паров. Давление конденсации побочное. Внимательно читай литературу.
    И вообще, о какой хс идет речь.

  8. #8

    По умолчанию

    Какую литературу читать? В вашей библиотеке есть конкретные примеры? В которых есть примеры давлений и их определение. Дайте автора, я прочту. Буду признателен.
    В основах холодильной техники конкретного ничего не могу найти по данным давлений. Одни общие сведения, о принципах работы ХУ, и диаграммы.
    Видел не раз что при заправке, допустим кондиционера автомобиля, давления всасывания установилось на отметке 2,1 бара, при этом давление конденсации 10 бар, при температуре окр. Среды 23градуса Цельсия.
    Это я так понимаю нехватка газа, добавляют дальше, повышая давление конденсации до состояния включения вентилятора обдува конденсатора, при этом давление всасывания как установилось на отметке, так и держится примерно 2,1 бара (+/- 0,3бара в зависимости от добавления или уменьшения оборотов двигателя). Да забыл указать что процесс заправский проходил на оборотах равных в среднем 2000 об/мин.
    Вот и как понять что все, вот это та норма газа, которая необходима данному кондиционеру, и давление конденсации должно быть именно 13(а не допустим 14,15,16,17,18).
    Встречал одного индивида он вообще заставлял кондей, только по манометру низкого давления, я наблюдал, он объяснял, мол вот, даю газ, пока не установится примерно 2 бара(дело имеем с 134а фреоном), потом жду пока вентилятор обдува кондера включится на вторую скорость, жду пару секунд, и все, заправку прошла успешно. Я в шоке, и конечно понимаю что это не верный способ, что заправку надо проводить по весу, и все же, он заставил так я думаю не одну машину и ничего, ездят до сих пор, радуются.
    На мой вопрос как понять каким должно быть давление конденсации, все отвечают однотипно, Зависит от температуры окр среды)
    При заправке агрегатов торгового холодильного оборудования, сплитов, агрегатов компрессорно-конденсаторных типа АКМ, bitzer ecostar(фреон 404а) при среднем холоде на всасе 3.3 бара(кипение -10) давление конденсации постоянно пытаются добиться 15 бар, и похер на температуры окр. Среды будь то -10 или + 28.
    При низком холоде давление 0.9 (кипение - 35) давление конденсации один хрен пытаются добиться 15 бар, и опять же все равно на температуры окр. Среды будь то -10 или + 28.
    Поэтому я поначалу и думал что это типов эталонно значение, и таким должно быть всегда.
    Потом однажды летним вечером, присутствовал при проверке колена автомобиля ситроен ксантия 1998 г.в. холодильник отлично, просто дядьки решили проверить давления, всем 2,2 нагнетание 8бар, на улице +19. Я в шоке... ничерта не понимаю.

  9. #9

    По умолчанию

    Denisjke, тебе правильно сказал начтех больше и внимательнее читай, а по сути
    Цитата Сообщение от Denisjke Посмотреть сообщение
    Приведите мне пример пожалуйста если не сложно, допустим на улице 28 градусов Цельсия, каким должно быть нормальным, на ваш опытный взгляд холодильщика, давление конденсации?
    Конденсатор на автокондёре охлаждается вентилятором (или двумя), так вот какой бы ни была окр. т-ра, вентилятор будет включён в диапазоне давлений 12-16 бар, т.к. это рабочий режим. Будет давление ниже, вент. отключится.

    Цитата Сообщение от Denisjke Посмотреть сообщение
    как люди, которые все же заправляют холодильные установки по давлению, умудряются сделать это правильно... неужели наугад?
    Опытные мастера это делают на интуитивном уровне и достаточно точно. Считается правильным такой порядок: опрессовка, вакуумирование, заправка по весАм.

  10. #10
    И так сойдёт! Аватар для Олег..
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию

    Конденс.png
    Тот же автор утверждает, что значение переохлаждения-(перепад температур в кондере) это основной показатель для определения нормы заправки. На практике больше пользуются перегревом. Наверное, чтобы не залить МК, пока играешь с кондером. Так что всё относительно: разное оборудование, температуры и т.д.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denisjke Посмотреть сообщение
    Я в шоке... ничерта не понимаю.
    Denisjke, перебор в теории, практика-наше все, понимание и осмысление придет после изрядной доли ошибок, когда "прочувствуешь"(на моральном и тактильном уровне)

  12. #12

    По умолчанию

    Скриншот 08-05-2017 224051.jpgСкриншот 08-05-2017 224153.jpg
    вообще жестяночка... и не стыковка
    5 бар высокое давление, такое вообще может быть разве? при нормальной работе

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denisjke Посмотреть сообщение
    ..вообще жестяночка... и не стыковка
    5 бар высокое давление, такое вообще может быть разве? при нормальной работе
    Тебе дана вилка 5-12 бар, соображай... +15*, сильный ветер и отсутствие солнца, да еще мелкий дождик орошает... печку пора включать, а у тебя кондиционер в работе ...

  14. #14
    Местный Аватар для HmFm
    Регистрация
    19.05.2016
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Как сказано в Польмане , по моей памяти : Теплообмен между алюминиевым теплообменником и воздухом, максимум чего можно добиться это разница в 8-10 градусов . Если температура воздуха 20 градусов то температура конденсации должна составить 30 градусов и соответствующее давление , только не забывайте , что это система должна быть в идеале , допустим новой ( чистые теплообменники , чистые фильтра и прочее ) А вы хотите увидеть данный результат на Б.у. авто , которые не видели нормального т.о ... На новых авто , теория подтверждается .

  15. #15
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Denisjke, на будущее знай что мощность конденсатора напрямую зависит от температуры и скорости проходящего через него теплоносителя (вода, воздух и т.д.), а также от степени загрязнения и соответственно один и тот конденсатор при определенных условиях будет нормальным или недоразмеренным или переразмереннным.
    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    понимание и осмысление придет после изрядной доли ошибок, когда "прочувствуешь"(на моральном и тактильном уровне)
    Самый лучший учитель, это опыт - берет, сцуко, дорого, но объясняет доходчиво!

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HmFm Посмотреть сообщение
    Теплообмен между алюминиевым теплообменником и воздухом, максимум чего можно добиться это разница в 8-10 градусов . Если температура воздуха 20 градусов то температура конденсации должна составить 30 градусов и соответствующее давление , только не забывайте , что это система должна быть в идеале , допустим новой
    Еще условие-тепловой насос должен качать тепло, а если его нет
    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    +15*
    ,то откуда высокое давление на конденсаторе возьмется?
    Цитата Сообщение от Denisjke Посмотреть сообщение
    5 бар высокое давление, такое вообще может быть разве?

  17. #17
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Сообщение от Denisjke
    5 бар высокое давление, такое вообще может быть разве?
    Канешна.Когда пипец компрессору.

  18. #18
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denisjke Посмотреть сообщение
    ... Но в какой то теме на форуме, вычитал что давление коденсации в автомобильном кондиционере должно быть в пределах 12-16 бара, что соответствует температуре 12 бар - 49.6 градусов цельсия, 16 бар - 60,7 градусов цельсия.
    Исходя из этого получается температура воздуха обдуваемого конденсатор должна быть при 12 барах - 35 градусов, а при 16 барах вообще 45 градусов.
    Так откуда же берется это ДОЛЖНО БЫТЬ, объясните эту долбаную конденсацию кто нибудь... я уже массу литературв прочел, и все в бесталку, как то не складывается в голове...
    Не пинайте сильно, заранее спасибо за дельную информацию.
    Ну ты ж учитывай, что под капотом будет далеко не уличная температура, особенно летом!!!

  19. #19

    По умолчанию

    эх ладно товарищи, спасибо вам за ваши отзывы,и за то что вы есть, буду дальше жить, учиться и читать литературу и форум, со временем наверное придет) С Днем Победы кстати всех!!!

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denisjke Посмотреть сообщение
    буду дальше жить, учиться и читать литературу и форум
    зачем тебе Кота читать,давай мыло,закину книжку,30 страниц. там кондеи авто и простые. за вечер ее искуришь,на утро очередь из клиентов. сюда ниче не могу закинуть,тырнет сука, 0.5G.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.04.2018, 19:36
  2. давление конденсации на 404а
    от Jexon в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 07.03.2014, 08:41
  3. Низкое давление конденсации
    от Dr. Lektor в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 12.12.2012, 03:27
  4. Давление нагнетания и давление конденсации
    от martcev в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.06.2011, 02:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •