Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Замена компрессора холодильник liebherr ces 40030, помогите разобраться с косяками

  1. #1

    По умолчанию Замена компрессора холодильник liebherr ces 40030, помогите разобраться с косяками

    Здравствуйте. Холодильник liebherr ces 40030 проработал 12 лет, после чего перестало морозить холодильное отделение, мастер приговорил к замене компрессор ACC HVY57AA (фото) - сгорела обмотка. Заменил на embraco EMT 40 CLP (фото)

    В процессе замены возникли обстоятельства, после которых, я сейчас холодильное отделение не включаю, побаиваюсь.

    Когда мастер подключал новый компрессор, то сервисную трубку сделал слева, если смотреть на компрессор со стороны этикетки, на старом компрессоре она была справа, я спросил почему так он сказал, что допускается. Меня это насторожило и я стал искать информацию по этому вопросу в интернете.
    На самом новом компрессоре на этикетке нет обозначения куда подключать всасывание, хотя на других компрессорах этой марки и серии, но другой мощности есть. В интернете нашел инструкцию от производителя embraco, там на серию EM есть рисунок что всасывание слева, вопрос чему верить - этикетке на компрессоре или общей инструкции? Надо ли перепаивать сервис и всасывание? Самое интересное что в интернете полно фото этого компрессора с этой мощностью и нигде на этикетке нет указания куда подключать всасывание.

    Второй вопрос у меня возник по поводу клапана шредера, который мастер поставил на сервисную трубку, по инструкции на R 600, не ставят этот клапан. Я осмотрел этот клапан, ниппель не торчит, колпачок с прокладкой латунный. Думаю поставить вместо колпачка гайку заглушку с медной вставкой на четверть, решу ли я так вопрос с возможной не герметичностью клапана?

    Еще мастер установил фильтр осушитель бОльшего размера чем был (фото), это допускается?

    Ну и самое главное, что меня насторожило, мастер не делал ваккумирование системы, как я понял, насоса не было. Мастер просто подключил баллон с газом и запустил газ, потом включил холодильное отделение, стала сильно греться черная решетка, что сзади холодильника, он выпустил опять весь газ через клапан шредера и закачал меньше газа по давлению как он сказал, весов у него не было. После этого черная решетка стала заметно меньше греться и появились ледяные капли на стенке холодильного отделения. Компрессор еще грелся, и не отключался, работал, мастер сказал, что надо дать поработать компрессору, чтоб он охладил холодильное отделение и вошел в режим. После чего как мастер ушел, я выключил холодильное отделение и стал думать что делать дальше?

    Прошу помощи у знающих людей, можно ли нормально эксплуатировать с такой установкой? Дать ли холодильнику работать, чтоб он вошел в режим и будет ли он работать исправно после этого?
    1.jpegIMG_1243.jpgIMG_1202.jpgIMG_1246.jpg

  2. #2

    По умолчанию

    Вроде все нормально до момента когда мастер не стал ваккумировать систему.

  3. #3

    По умолчанию

    У Эмбрако всас слева, перепаивать не нужно. А перезаправить по весам с вакуумированием не помешало бы. По крайней мере можете включить холодильное отделение и дождаться отключения по термостату например на среднем положении термостата и посмотреть не обмерзает ли трубка обратки. А вообще то, потребуйте от мастера перезаправки с вакуумацией, воздух полюбому в системе и компрессор будет громче работать чем с вакуумацией.

  4. #4

    По умолчанию

    можно много словоблудить на тему: а что дальше будет. мастер без вакуумника и весов--это не мастер, а фреонолив. потребовать что бы отвакуумировал систему и заправил по весам.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    можно много словоблудить на тему: а что дальше будет. мастер без вакуумника и весов--это не мастер, а фреонолив. потребовать что бы отвакуумировал систему и заправил по весам.
    Понятно уже, что не мастер... Буду требовать, что бы перезаправил с ваккумированием по весам, вот только понять бы что делать с трубками сервиса и всасывания? На сколько я понял, в инете было, что при перезаправке надо выгонять R 600 из масла компрессора, включив на время компрессор с открытым контуром?


    В принципе, он говорил, что если что-то будет работать не так, то он перезаправит бесплатно, газ что-ли дешевый, вот только я ж не знаю что должно быть не так...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    У Эмбрако всас слева, перепаивать не нужно. А перезаправить по весам с вакуумированием не помешало бы. По крайней мере можете включить холодильное отделение и дождаться отключения по термостату например на среднем положении термостата и посмотреть не обмерзает ли трубка обратки. А вообще то, потребуйте от мастера перезаправки с вакуумацией, воздух полюбому в системе и компрессор будет громче работать чем с вакуумацией.
    В том-то и дело, что он сделал наоборот, впаял всасывание справа, а слева сервисный разъем, при этом на самом компрессоре на этикетке никаких указаний как подключать нет вообще, в отличии от других компрессоров Embraco с другой мощностью. Вот думаю, заставлять ли перепаивать и чем мотивировать, если производитель не указывает на этикетке ничего?

    Т.е. можно включить и ничего не будет, хотелось бы понять где может обмерзать трубка обратки, где смотреть конкретно?

  7. #7
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Наверное, вы искали самого дешёвого и быстрого мастера во всей Москве. А выбирать приходится, как правило, два пункта из трёх - качественно, быстро, недорого.
    Сделайте полное фото всего моторного отсека, для ясности. Не кроите хоть в фотографии....

  8. #8
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Цирк приехал!!!
    Наверное, вы искали самого дешёвого и быстрого мастера во всей Москве
    Володя +100
    Тут на днях переделывал 2 Тошибы после таких же гастролёров.
    По факту, гнать его в шею, забрать деньги а компрессор за моральный ущерб оставить.

  9. #9

    По умолчанию

    2vlad,
    Кто приехал, тот приехал, цена стандартная 8 тыс, звонил нескольким конторам, первый раз сталкиваюсь с ремонтом холодильника.

    Конкретные рекомендации сможете дать:
    Перепаивать ли трубки сервиса и всасывания на новом компрессоре?
    Что делать с клапаном шредера?
    Фильтр осушитель можно ставить большего размера?

    Фото пока других нет, в теме вроде все подробно написал, если что конкретно интересует, отвечу...

  10. #10

    По умолчанию

    Master-holoda,
    Кто ж деньги вернет, оставил гарантию с печатью на 6 месяцев. Полгода может и проработает, обещал перезаправить, если что... Думаю как теперь из ситуации выходить.

  11. #11
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Деньги ваши,решать вам.

  12. #12

    По умолчанию

    Master-holoda, Вопрос не про деньги, а про - что конкретно надо переделать или только перезаправить правильно?
    Чтоб понимать теперь какой мастер, надо самому знать как правильно делать (придет другой наделает других ляпов), за этим и обратился на форум!

  13. #13
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vik20 Посмотреть сообщение
    ... Вопрос не про деньги, а про - что конкретно надо переделать или только перезаправить правильно?
    Чтоб понимать теперь какой мастер, надо самому знать как правильно делать (придет другой наделает других ляпов), за этим и обратился на форум!
    Вот на форуме Вы задали кучу вопросов, а где были, когда ремонтировали Ваш холодильник? Может надо было сразу отказаться от неквалифицированной услуги?
    Шредер нормально держит, если не бракованный. Важно правильно отсоединить шланг после заправки. По ракурсу на фотографии фильтр тянет грамм на триста , такой будет великоват (сделайте нормальное фото). Вакуумирование, заправка с весов, при этом наличие "невесомого" соединительного шланга - обязательно. Про воздух в системе и остаточный газ в масле Вы уже знаете. Можно и без весов, но для этого надо иметь опыт и время, чем Ваш "Кто приехал, тот приехал", видимо, не располагает.
    Компрессор взят несколько мощнее ( 25% )относительно рекомендованного производителем, но это компенсируется его неправильным (по патрубкам) присоединением. Неплохо для компрессора, но хуже для энергопотребления. Температуру в камере подкорректируете ручкой терморегулятора. На прилагаемой фотографии легко определить сторону всасывания компрессора. Вот и все ответы на Ваши вопросы. Холодильником можно пока пользоваться.
    Изображения Изображения

  14. #14

    По умолчанию

    2vlad, Спасибо за ответ по существу!!!
    Вопросов было четыре. Квалификацию мастера определять я не экстрасенс и холодильниками не занимаюсь (первый ремонт). Фото фильтра сделаю - выложу.

    Странно просто, почему на моем компрессоре embraco EMT 40 CLP нет указателя на этикетке куда подключать всасывание, но это не вопрос, а мысли вслух.

  15. #15
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vik20 Посмотреть сообщение
    Странно просто, почему на моем компрессоре embraco EMT 40 CLP нет указателя на этикетке куда подключать всасывание, но это не вопрос, а мысли вслух.
    на этикетке нет, а в документации есть. По углу наклона патрубков.

  16. #16
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    Компрессор взят несколько мощнее ( 25% )относительно рекомендованного производителем
    Дополнение - ... мощнее по холодопроизводительности.

  17. #17
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vik20 Посмотреть сообщение
    2vlad, Спасибо за ответ по существу!!!
    Вопросов было четыре. Квалификацию мастера определять я не экстрасенс и холодильниками не занимаюсь (первый ремонт). Фото фильтра сделаю - выложу.

    Странно просто, почему на моем компрессоре embraco EMT 40 CLP нет указателя на этикетке куда подключать всасывание, но это не вопрос, а мысли вслух.
    Ваш эмбрако китай, а на Володиных фото чистокровные бразильцы

  18. #18

    По умолчанию

    Спасибо форуму за быструю помощь, в принципе все стало понятно. Тему можно закрывать.

Похожие темы

  1. Вопрос по Liebherr cp 40030
    от Boris 29 в разделе Liebherr
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.05.2019, 08:11
  2. Liebherr CP 40030 INDEX 20A/210, странная работа компрессора!
    от ionchik в разделе Liebherr - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 15.04.2017, 23:14
  3. Холодильник Liebherr CP 40030 не выключается и нормально не холодит
    от manul в разделе Liebherr - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.05.2011, 20:15
  4. Замена компрессора Liebherr cp40030
    от smirnoff в разделе Liebherr
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.06.2010, 23:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •