Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Стинол на 12-м фреоне (перегрев компрессора)

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    14.12.2016
    Сообщений
    66

    По умолчанию Стинол на 12-м фреоне (перегрев компрессора)

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Был недавно на одном пищеблоке, там пожаловались на холодильник, который «стал плохо морозить». Короче холодильник «Стинол» двухкамерный (морозилка снизу) компрессор практически не выключается, в плюсовой камере +14, в морозильной - -10. Холодильнику лет 15 минимум. Короче решили проверить систему на утечку, ну и перезаправить. Да, он оказался на 12-м фреоне!
    Приступили. Впаяли шредер, дали давление азотом 10 атм. Минут сорок всё держит, нигде не травит, давление не падает. Чтобы не выпускать просто так азот режу капилярку в 2-3 мм от фильтра. Газ выходит равномерно из двух труб, не плюется. Отлично! Капилярка не забита. Вскрытие фильтра не выявило никаких аномалий. Впаяли новый фильтр, капилярку на место. Вакуумировали 30 минут. Всё четко. Стал заправлять по весам. Чуть перелил – 225 гр вместо 220. Думаю не критично. Давление на всаса – 0,2. Поработал минут 15 давление не растет. Еще чуток добавил до 0. через 10 минут параметры были такие: температура нагнетания +50-55 (контур двери реально был теплый), на входе в конденсатор +35-40, на выходе - +20. Реально работали два первых калача дальше – температура ОС. Трубка чуть холоднее ОС. Испаритель морозильной камеры – 18, «плачка» +10-14. Температура компрессора – 80-90 градусов.
    На следующее утро в «плюсовой» камере было +16, в морозильной – 10. Компрессор 90-95 градусов. На что грешить? Засор? Потеря производительности компрессора? В машине уже лежал новый компрессор ДЭУ (Корея) на 12 фреоне (старые запасы). Решил поэкспериментировать. Добавил в систему грамм 15-20 600-го фреона. Пусть почистит.
    Дальше решил повысить давление на всасе. Добавил до 1,0 атм, норму наверное превысил раза в 1,5-2. И о, чудо! «плакса» от минус 7 до минус 3! Иней появился. НО, естественно ток компрессора увеличился до 1,7-1,8 А, а температура перевалила за 100. Дальше издеваться не стал. Дал компрессору остыть! Стравил давление до +0,2 атм, при этом ток компрессора – 1,0-1,1 А. Через пол часа в «плюсовой» +7, в морозилке - -18. Норма. Температура компрессора + 90! Решил оставить на праздники, потом поеду посмотрю.
    Нет у меня опыта работы с 12-м фреоном. Знакомый холодильщик говорит давление всаса должно быть 0,7-1,2 атм. Но тогда, на компрессоре можно будет точно яичницу жарить.

  2. #2
    Мастер Аватар для sonik
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    Модель холодильника?

  3. #3

    По умолчанию

    Рабочее давление 0,2 бара. Заправлял нормальным 12 ? Мотор за одно надо было проверить на производительность.
    Засор мог быть, а может и остался.

  4. #4

    По умолчанию

    10-ю атмосферами давить контур на 12 фреоне?? там родное давление нагнетания выше..
    Цитата Сообщение от сергей_гел Посмотреть сообщение
    чуть перелил – 225 гр вместо 220. думаю не критично. давление на всаса – 0,2.
    чем заправляли?? если r12, то засор капиляра.

    Цитата Сообщение от сергей_гел Посмотреть сообщение
    знакомый холодильщик говорит давление всаса должно быть 0,7-1,2 атм.
    это перебор

    Цитата Сообщение от сергей_гел Посмотреть сообщение
    добавил в систему грамм 15-20 600-го фреона. пусть почистит.
    r600 не чистит системы, он просто удлиняет зону кипения за счет того, что при тех давлениях на которых работают системы на 134а, он легче проходит через подзабитые капиляры , да и начинает кипеть только там, где весь 134ый уже выкипел, отсюда и распространенное мнение что он "чистит" систему. ( я сам когда-то так думал ))).

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SAVAS Посмотреть сообщение



    r600 не чистит системы, он просто удлиняет зону кипения за счет того, что при тех давлениях на которых работают системы на 134а, он легче проходит через подзабитые капиляры , да и начинает кипеть только там, где весь 134ый уже выкипел, отсюда и распространенное мнение что он "чистит" систему. ( я сам когда-то так думал ))).
    +100 считаю также!

  6. #6

    По умолчанию

    Если засора точно нет , может быть виновником очередной коктейль по кличке R-12. Заправлял газом ? Проверь на заправке жидким . Я бы даже проверил на 134 , если на нем работает нормально , или ищи настоящий 12-й , или оставляй на 134-м . Но решать - тебе.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Я бы даже проверил на 134 , если на нем работает нормально , или ищи настоящий 12-й , или оставляй на 134-м . .
    Смело такие советы давать ,разрыв шаблона и креатив а на 12 большинство засоров от пыли абсорбента в 10-15см ,ну и очистителем карбюраторов для успокоения совести остальную часть капы можно почистить.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Смело такие советы давать ,разрыв шаблона и креатив
    Насколько я понял - ТС гарантирует отсутствие засора ( разве сам не проверял никогда таким методом ?) . А проверка этого отсутствия 134-м может привести к землетрясению или к концу света ? Или как ?

  9. #9
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Насколько я понял - ТС гарантирует отсутствие засора ( разве сам не проверял никогда таким методом ?) . А проверка этого отсутствия 134-м может привести к землетрясению или к концу света ? Или как ?
    Ага... проще промыть всю систему от синтетики, поменять масло в компрессоре, чем отхреначить 10см капы и промыть капу... А так конец света гарантирован...
    Последний раз редактировалось Charli; 29.04.2017 в 10:08.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Насколько я понял - ТС гарантирует отсутствие засора ( разве сам не проверял никогда таким методом ?) . А проверка этого отсутствия 134-м может привести к землетрясению или к концу света ? Или как ?
    Т.С. ниче не гарантирует йон даже рабочий компрессор на новый поменял а на счет фигарить 134 в минералку как то не сложилось все тупо по старинке в синтетику 134 и 406 в минералку только 406 йя отстой наверно ,но ниче поделать с сабой не могу.

  11. #11

    По умолчанию

    Пацаны !!! Уже второй год пошел , как отсутствует ваш кумир !! Не пора ли избавляться от его метода зарабатывания авторитета тем , что пригнобили оппонента ? Авторитет , зарабатываемый таким методом- дешевка . И давайте договоримся - МНЕ будете объяснять , когда Я ВАС спрошу. А пока вас спрашивает ТС , объясняйте ему , а его задача из всех советов выбрать те , которые он посчитает наиболее правильными . По рукам? Договорились ?

  12. #12
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    И 12-ый, и 134-ый, и 406-ой можно сейчас купить и говно и нормальный. Анализатор нужен и всего делов.

  13. #13
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Гел Посмотреть сообщение
    Нет у меня опыта работы с 12-м фреоном. Знакомый холодильщик говорит давление всаса должно быть 0,7-1,2 атм. Но тогда, на компрессоре можно будет точно яичницу жарить.
    Посмотри тут, какая температура кипения будет при этих давлениях - от -16 до -10 ℃.
    Температура кожуха компрессора - температура окружающей среды, плюс 50 ℃.

  14. #14
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Гел Посмотреть сообщение
    Знакомый холодильщик говорит давление всаса должно быть 0,7-1,2 атм.
    Все зависит от температуры в камере и окружающей среды.

  15. #15

    По умолчанию

    Знакомый холодильщик наверное про давление на поросёнке говорил .

  16. #16
    Пользователь
    Регистрация
    14.12.2016
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Спасибо всем за отклик! После праздников заеду проверю как мой друг (холодильник) поживает.
    Кратко пока пробегу по вопросам: фреон был r12, заправил r12. Были у меня запасы разного фреона, лет 5 назад всё продал. Думал никогда не буду этим заниматься А тут вот нашел в подвале был завален коробками. Два штуки один 12, другой 22. В заводских коробках, на вентилях пленка... взвесил 16,с гаком килограмм. Значит не вышел. Думаю фреон настоящий.
    Почему прессовал 10 атм? - боялся испаритель порвать (думаю, что он там алюминиевый).
    Засор? Почему тогда, когда срезал КТ газ выходил равномерно, без плевков? Азот закачивал через шредер, а резал КТ возле фильтра, значит по одному контуру он выходил через испаритель и КТ, по второму - через конденсатор и фильтр.
    Заправлял газом.

    Еще раз всем спасибо. Обязательно отпишусь по результатам визита во вторник.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Гел Посмотреть сообщение
    Заправлял газом.
    Если 100% уверен в отсутствии засора , если так же уверен в качестве фреона , а в работе холодильника что то не то , перезаправь не газом , а жидким. Проверь соответствует ли давление в баллоне температуре . Баллоны разливают - поддавливая азотом , мог попасть неконденсат , который и попал в систему при заправке газом.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sonik Посмотреть сообщение
    Модель холодильника?
    Если c NF морозилкой то там могут еще быть косяки.

  19. #19

    По умолчанию

    Да блин, если свой газ- то тупо закинь дозу по весам ( кстати как я понял-уже закинул...) и посмотри.. если нормально заработал - то утечка, если ничего не поменялось - то засор либо падение производительности КОМП и при чем тут азот не азот.. с азотом давление могло быть выше нормы, но никак не ниже... так что снова - засор.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Если засора точно нет , может быть виновником очередной коктейль по кличке R-12. Заправлял газом ? Проверь на заправке жидким . Я бы даже проверил на 134 , если на нем работает нормально , или ищи настоящий 12-й , или оставляй на 134-м . Но решать - тебе.

    опять же давление было-бы выше нормы...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. перегрев компрессора на льодогенераторе
    от medvedeviv в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.09.2017, 14:41
  2. Перегрев компрессора и поломка обр. связи ТРВ
    от Мертил в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.09.2016, 20:29
  3. перегрев компрессора
    от реф21 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.07.2015, 08:15
  4. THERMAL-3000 перегрев компрессора
    от костя65 в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 11:32
  5. LG 12 LH Перегрев компрессора
    от Иван Е в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 30.07.2014, 12:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •