Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Мобильный кондиционер с притоком воздуха снаружи

  1. #1

    Вопрос Мобильный кондиционер с притоком воздуха снаружи

    здравствуйте, глубокоуважаемые профессионалы!

    подскажите, пожалуйста, модель мобильного кондиционера с притоком внешнего холодного воздуха и удаления горячего в ту же сторону.

    объясню ситуацию: мне в научных целях нужно термостатировать комнату в 18 м3 около 19-20°c. в комнату не должен попадать нефильтрованный воздух снаружи, поэтому для мобильного кондиционера нужна приточный воздух. поставить сплит системы не могу по двум причинам: комната должна быть термостатирована круглогодично, а конденсат удалять вообще некуда и внешний блок даже с зимним комплектом монтировать некуда.

    поэтому я ищу надёжную модель мобильного кондиционера, коротую при небольшой доработке (в разумных пределах) можно дооснастить притоком воздуха с улицы и параллельным отводом. уличная стена в 1,5 метрах. сверлить стены могу в любых масштабах. в комнате влажность минимальная, поэтому о конденсате в выхлопном воздуховоде можно не беспокоиться.

    буду благодарен за любой совет!

    с уважением,
    владимир

  2. #2

    По умолчанию

    Почему-то все заглавные буквы система заменила на строчные...

  3. #3

    По умолчанию

    установка с рекуператром фильтрами и прочими плюшками.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    установка с рекуператром фильтрами и прочими плюшками.
    Спасибо за ответ! Гуглятся толко огромные, громоздкие и дорогие ящики, которые займут пол комнаты. И я совсем не понял, зачем рекуператор, если нужно только кондиционер с подводом уличного воздуха; с этим справится обычный канальный вентилятор, запитанный от мобильного кондиционера для синхронного пуска. Фильтры, конечно нужны, плюшки - туманное описание. Можете привести пример?

  5. #5

  6. #6
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Посоветовать модель не берусь.
    Только порекомендую обязательно оснастить охладитель регулятором давления конденсации. Ну и входящий воздуховод точно придётся утеплять.
    Возможно стоит предусмотреть регулируемую рециркуляцию воздуха в контуре конденсатора (в качестве рдк)

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    Только порекомендую обязательно оснастить охладитель регулятором давления конденсации. Ну и входящий воздуховод точно придётся утеплять.
    Возможно стоит предусмотреть регулируемую рециркуляцию воздуха в контуре конденсатора (в качестве рдк)
    это проще тогда оконник с обогревом передать в канальник

  8. #8
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    это проще тогда оконник с обогревом передать в канальник
    оО. Это как там проще? Может я не знаю чего...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    оО. Это как там проще? Может я не знаю чего...
    потрашиш оконник и в приточный канал один теплообменник а в вытяжной канал другой втуливаеш .

  10. #10

    По умолчанию

    ...посмотрите картинку #5, это именно то, что нужно ТС, и нечего выдумывать. Из любого мобильника можно это сделать...

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...посмотрите картинку #5, это именно то, что нужно ТС, и нечего выдумывать. Из любого мобильника можно это сделать...
    electrolux eacm-14dr/n3 есть с 2мя хоботами но чтобы приток свежего воздуха был, это байки походу как у оконников с притоком свежего воздуха.

  12. #12

    По умолчанию

    ...нет, это не байки. У многих оконников (и у БК) есть шторка, открывающая поток в зону разряжения внутреннего вентилятора снаружи. Правда сосёт он горячий воздух, по этому полезен только в режиме вентиляции. то же самое и у мобильников, во всяком случае, которые попадали мне в лапы. У мобильников подсос идёт из холодной зоны, а горячая удаляет конденсат.
    Это всё, Дениска тебе, остальные уже знают...

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ..нет, это не байки.
    ну так подсос идёт через щели в окнах дверях, шторка то навстречу потоку открывается.

  14. #14

    По умолчанию

    ...на оконниках точно не помню, а на мобильниках именно подсос...

  15. #15
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    потрашиш оконник и в приточный канал один теплообменник а в вытяжной канал другой втуливаеш .
    Замечательно. Но проблем, решение которых предлагается в посте #6 не решает. Кроме того их в колоннике решить сложней (т.к. обе крыльчатки на оси одного мотора). Однако этот вариант предложен как ответ на пост #6.
    Где ваша логика, товарищ?

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    Где ваша логика, товарищ?
    поэтому и была предложена установка с рекуператором размером с чемодан + можно установить (3 труба ) мобильный кондиционер с выхлопом на улицу ,
    приточно-вытяжная обеспечит воздухом помещение + компенсирует то что высосал кондей и утилизирует либо тепло либо холод .

  17. #17

    По умолчанию

    Да, Electrolux EACM-14dr/n3 - именно то, что мне нужно, но уже пол года не могу ни заказать, ни купить... Вот и решил что-то оптимальное собрать на коленке.

Похожие темы

  1. Мобильный кондиционер с притоком воздуха снаружи
    от Vlad_Tch в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2017, 12:30
  2. Daikin с притоком свежего воздуха
    от serii в разделе Монтаж
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.05.2015, 12:49
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.05.2015, 12:00
  4. Daikin с притоком свежего воздуха
    от serii в разделе Daikin
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.05.2015, 12:00
  5. Мобильный кондиционер.
    от nothing в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.08.2010, 14:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •