Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 81

Тема: Редкий холодильник Gold Star. Подбор реле.

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2017
    Сообщений
    23

    Вопрос Редкий холодильник Gold Star. Подбор реле.

    Эта эпопея началась лет 5 назад. Купили в комиссионке большой корейский трёхкамерный холодильник Gold Star GR-353FDS. Привезли в деревню за 100 км от города. Оказалось, нерабочий. Полезли разбираться. Дело было в реле. Щёлкнешь пальцем - холодильник запускается (как мне сказали, я взялся его ремонтировать уже без реле, т.к. оно где-то благополучно потерялось). Релюшку сняли, потрясли - гремит. Поехали в город за другим. Оказалось такого нигде нет, холодильник старый и редкий. Потыкались, помыкались, да и бросили это дело.

    И вот уже лет пять, стоит этот трёхкамерный бедолага, всеми покинутый, в кладовке, в качестве мебели. Жалко мне его стало. Решил я взяться за его ремонт, хотя в холодильниках я полный чайник.
    Так вот. К счастью, у меня сохранились фотографии этого реле. Я прозорливо всё всегда фотографирую и кладу фотки в папочку. Это часто выручает. Стал искать. Облазил Aliexpress, Авито (в том числе мастерские нашего города), заходил на специализированные сайты по продаже запчастей для холодильников, писал, спрашивал. В итоге нашёл такие же на E-bay, где-то в США, за 1500 руб. + доставка 1500 руб, и то для LG, и то ждать, и то, не факт что подойдут.

    Продолжил разбираться в вопросе, обзванивать мастерские и один мастер мне сказал что для такой модели компрессора (маркировка VC62AJG; 220V; 50Hz; 1PH; 144W; R12 THERMALLY PROTECTED) подойдёт реле РКТ-2 или Р-1. Он также отметил, что это довольно распространённый тип компрессоров. Я узнал, что реле РКТ бывают 1,2,3,4,5 и 6. Чем больше цифра, тем больше ампераж. Вот только есть загвоздка, на маркировке компрессора нигде не указаны амперы. Как узнать пусковой ток, чтобы угадать с реле? Замерять сопротивление обмоток компрессора и подбирать в соответствие с этой http://bit.ly/2om8DJg таблицей?
    Я честно два дня изучал этот вопрос и так и не смог его победить. Помогите пожалуйста.


    1. Маркировка компрессора.


    2. Контакты компрессора с подключонной "термозащитой" реле.


    3. Электросхема.


    4. Реле.


    5. Заметьте, у него только одна клемма, другую не отламывали.

  2. #2

    По умолчанию

    Ркт -3 ставь и всё

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2017
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yurist Посмотреть сообщение
    Ркт -3 ставь и всё
    Мастер говорит РКТ-2 ставить. Кому верить? Вдруг двигатель сгорит.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rettub Посмотреть сообщение
    Мастер говорит РКТ-2 ставить. Кому верить? Вдруг двигатель сгорит.
    Ну что тогда здесь спрашиваешь если тебе мастер сказал ркт -2 ставить не знаешь кому доверять

  5. #5
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rettub Посмотреть сообщение
    Мастер говорит РКТ-2 ставить.
    Мастер правильно говорит. По электрической мощности данный компрессор соответствует СКО-140, а для данного компрессора теплуха РКТ-2.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2017
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Мастер правильно говорит. По электрической мощности данный компрессор соответствует СКО-140, а для данного компрессора теплуха РКТ-2.
    А если там сопротивление обмоток другое? Или это не важно?

  7. #7

    По умолчанию

    Реле подбирают по потребляемому рабочему току.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2017
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yurist Посмотреть сообщение
    Реле подбирают по потребляемому рабочему току.
    А если я поставлю реле с меньшим амперажем, то двигатель не запустится\будет плохо запускаться? И если с большим, то сгорит?

  9. #9

    По умолчанию

    при меньшем потребляемом токе раньше сработает защита ,а запускаться будет при любой нормально тем более там не очень большая разница по мощности

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    17.05.2011
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    А не проще найти пусковое p330mc от LG и его поставить и проверить?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rettub Посмотреть сообщение
    ...мастер мне сказал что для такой модели компрессора...подойдёт реле РКТ-2
    ...так а чего ещё надо??? СтОит это реле копейки, что помешало купить и проверить. Или обязательно собирать консилиум, что бы отыскать возможность при случае объявить того (бескорыстного) мастера тупицей?...

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2017
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moris Посмотреть сообщение
    А не проще найти пусковое p330mc от LG и его поставить и проверить?
    Спасибо, я не знал как оно называется.
    В нашем городе нет такого. Я обзванивал мастерские. Говорю же, мне только на E-bay попалось, по цене б/у холодильника.

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2017
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...так а чего ещё надо??? СтОит это реле копейки, что помешало купить и проверить. Или обязательно собирать консилиум, что бы отыскать возможность при случае объявить того (бескорыстного) мастера тупицей?...
    А как проверить? Как понять подходит оно или нет? А если двигатель сгорит? Стоит оно кстати 360 рублей.

  14. #14
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rettub Посмотреть сообщение
    А как проверить? Как понять подходит оно или нет? А если двигатель сгорит? Стоит оно кстати 360 рублей.
    Ну чего ты выносишь мозг, себе и людям. Тебе уже всё сказали. Если компрессор сгорит, то никак не из-за реле. А скорей всего он уже сгоревший. Релюшки, сами по себе сгорают очень редко. Ты, напрямую пробовал компрессор запускать? Ток потребления мерил? Вызвал бы мастера, не стоял бы твой холодильник в чулане, много лет.

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2017
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    Ну чего ты выносишь мозг, себе и людям. Тебе уже всё сказали. Если компрессор сгорит, то никак не из-за реле. А скорей всего он уже сгоревший. Релюшки, сами по себе сгорают очень редко. Ты, напрямую пробовал компрессор запускать? Ток потребления мерил? Вызвал бы мастера, не стоял бы твой холодильник в чулане, много лет.
    Ни один мастер не поедет за 100 км. А его можно замерить тестером? Если да, то как?

  16. #16

    По умолчанию

    РКТ-2 к верх ногами.Металл отогнуть.

  17. #17

    По умолчанию

    ....а ещё лучше найти и почитать http://holodforum.ru/showthread.php?t=21043...

  18. #18
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Мы конечно заметили, тем более знаем, что у данного реле одна клемма! Только для чего действительно этот вынос мозха, если можно просто купить РКТ-2, разъединить его и РТ-шкой попробовать запустить! Защиту ("Ласточкин хвост"), если конечно у компрессора не коротыш, оставить родную!
    Хотя именно эти релюшки, по рассыпанию, были гораздо реже чем например от Самсов! Чаще у данных холодильников говорил кряк компрессор...

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2017
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
    Мы конечно заметили, тем более знаем, что у данного реле одна клемма! Только для чего действительно этот вынос мозха, если можно просто купить РКТ-2, разъединить его и РТ-шкой попробовать запустить! Защиту ("Ласточкин хвост"), если конечно у компрессора не коротыш, оставить родную!
    Хотя именно эти релюшки, по рассыпанию, были гораздо реже чем например от Самсов! Чаще у данных холодильников говорил кряк компрессор...
    Спасибо! А почему полностью РКТ-2 не подключить? С защитой?
    Реле рассыпаются из-за закоротившего компрессора?

  20. #20
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Ты что, уже купит её? Купишь, и возможно увидишь почему не подключить!

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Холодильник Gold Star
    от vadimnt в разделе LG
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.06.2018, 20:04
  2. Gold Star 353
    от Gulo в разделе LG - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 29.09.2014, 02:14
  3. Gold Star GR 3423DR подбор компрессора
    от ExpressAM в разделе LG
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.07.2013, 21:46
  4. GOLD STAR Где купить реле TMDE7065SC?
    от svot в разделе Поиск з/ч
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 15:23
  5. gold star
    от CHE)I(OK в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2008, 12:48

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •