Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 69

Тема: Проблема с кондиционером Samsung AQV09 PWDN

  1. #21
    Мастер
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    1,235

    По умолчанию

    говорю как есть. в мвидео работают одни идиоты. 3 ремонта и сплит можно спокойно списать по многократному ремонту. они же асц были..
    просто им срать на клиента. да и нормальных спецов там нет.
    4-х ходовой клапан дефект видно сразу, через 2-5 минут перестает сжимать компрессор.
    если давление уходит на вакуум, то подклинивает eev.
    а причин две: влага в контуре и большой перепад давлений. т.е. дерьмо монтаж и жара на улице тому виной.

    дело в том, что eev самца перед выключением компрессора инициализируется на 0 импульсов, типа слегка вакуумирует испаритель.
    потом отключается компрессор и после этого уже eev не откроется((.
    сплит можно оживить. заменить нормально 4-х ходовой на всякий случай и eev, поставить фильтр на жидкость типа 1/2" реверсивный и забыть как страшный сон.
    2 запчасти в асц купить и фильтр alco в промхолоде.
    так то сплит неплохой. там можно 09 прокачать до 12 изменив настройки. но это отдельная история.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от airwave Посмотреть сообщение
    дело в том, что eev самца перед выключением компрессора инициализируется на 0 импульсов, типа слегка вакуумирует испаритель.
    потом отключается компрессор и после этого уже eev не откроется((.
    А можно пожалуйста поподробнее с этим eev. Судя по схеме он управляется по 6 проводному разъему. В режиме охлаждения он в каком состоянии должен находиться? получается если я выключаю кондей, то никаких сигналов не передается на eev, и он остается в открытом состоянии, и при включении на него тоже ничего не подается в таком случает? А если заставить кондей не трогать вообще eev, все же должно работать нормально?
    Сейчас прочитал про EEV немного, как понял он управляется шаговым двигателем, получается если снять при открытом клапане все питание с шагового двигателя, то он останется на месте. Поддерживает ли схема управления этим двигателем его текущее положение. Или поток жидкости/газа может передавить данный клапан и сам двигатель из за этого провернется и соответственно нужен режим тормоза двигла(закорачивания обмоток)?

    Еще в сервисном мануале который я смог найти есть два варианта aqv**psb* и aqv**p*a, в одном есть этот eev а в другом нет, получается что он не критически необходим для инверторных систем.

    просто в моем понимании если есть режим в котором кондей нормально охлаждает, то можно не хитрым способом заставить его всегда находиться в этом режиме, где то отключив питание, гдето подав. ну это мое чисто техническое мнение как программиста. мне не нужно полного функционирования данного аппарата, мне нужно чтобы летом он дул холодным воздухом и проработал какое-то время без капиталовложений.

  3. #23

    По умолчанию

    ...ну раз ты программист, то должен понять. в инверторных системах существует глубокая обратная связь между частотой\производительнос� �ью компрессора и термо регулирующего вентиля (трв). (или eev) в зависимости от величины сигналов двух датчиков т-ры внутреннего блока, и как минимум трёх датчиков наружного блока. описывать алгоритм зависимостей нет смысла, да и известен он доподлинно только производителю. скажу только, что даже здесь на форуме, максимум только три-пять мастеров возьмутся за ремонт инверторного самсунга, и то без гарантии результата. а ты вот так вот запросто решил закидать его тапками. охлаждает он хорошо тогда, когда совпадает частота вращения\производительнос� �ь компрессора с соответствующей пропускной способностью трв. отключишь ты трв, но компрессор не заставишь вращаться с одинаковой скоростью. это всё упрощённо, что бы ты понял, что заставить инвертор работать в ручном режиме невозможно. все мастера мечтают о такой возможности, но её нет. забудь и смирись с неизбежностью вызова нормального мастера...

  4. #24

    По умолчанию

    ...вчера написал целую пояснительную записку, но куда то всё пропало. Переписывать не буду, озвучу лишь заключение.
    Tonshic, смирись, и найди нормального мастера.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...ну раз ты программист, то должен понять. в инверторных системах существует глубокая обратная связь между частотой\производительнос
    судя по схеме никакой обратной связи с клапаном eev я не увидел. контроллер выдает положение, но реального положения он не знает, собственно в этом то и проблема получается.
    я понимаю что при понижения оборотов компрессора, на открытом клапане может понизиться давление и жидкость может перейти в газ и что компрессору от этого вообще будет не хорошо, все это я понимаю.
    но этот кондей и так уже я думаю наладом дышит, он проработал не один десяток часов(ночью пока я спал) на закрытый полностью клапан, при давлении в 18-20 кг, компрессору от этого уже ничего хорошего. по этой причине звать мастера и вкладывать деньги в него я считаю нецелесообразно. так же кондей стоит в однокомнатной квартире, жить в ней собираюсь года 2, вот отсюда и вопрос встал выжать все соки так сказать из подопытного. если бы я им собирался пользоваться еще 10 лет у меня бы и мысли не возникло что то с ним делать.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tonshic Посмотреть сообщение
    судя по схеме никакой обратной связи с клапаном eev я не увидел. контроллер выдает положение, но реального положения он не знает,
    ...то есть, из твоей логики следует, что кондиционер не знает, в каком положении находится шторка внутреннего блока, а принтер понятия не имеет, в какой позиции находится печатающая головка. А ты точно программист?...

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...то есть, из твоей логики следует, что кондиционер не знает, в каком положении находится шторка внутреннего блока, а принтер понятия не имеет, в какой позиции находится печатающая головка. а ты точно программист?...
    вообще то там есть позиционная лента, покрайней мере в струйниках. сейчас специально проверил работу шторки, если не дать полностью открыться шторке физически, шторка встает на месте, наверно по сопротивлению двигателя, если после этого включить с кнопки шторку снова, не мешая ей, шторка работает совсем не так как ей положено, либо не до конца открывается либо не до конца закрывается, из этого следует что кондей знать не знает текущее положение шторки!!! шторка работате либо по времени(кол-во импульсов), либо по сопротивлению. если бы кондей знал что evv не открыт, он бы не крутил всю ночь компрессор на закрытый evv, как и 4-х клапан.
    да программист асутп, с соответствующим образованием.
    шаговый двигатель позволят точно позиционировать, но определить точно ли он с позиционирован он не дает, без соответствующих датчиков.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tonshic Посмотреть сообщение
    шаговый двигатель позволят точно позиционировать
    ...что он и делает, обнуляясь перед запуском...

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...что он и делает, обнуляясь перед запуском...
    Ну вот а в итоге его клинит, кондей думает что он его позиционирует как надо, а он не позиционируется вообще. Нафига мне такое позиционирование, кондей ведь работает в редком случает.
    Собственно вот и вопрос, этот EVV и 4-х клапан могут передавливать давление жидкости если от них полностью снять управление в редком рабочем, достаточном для меня режиме?

  10. #30

    По умолчанию

    Давно бы сам уже залез туда да проверил. Но на улице снег идет уже который день, не лезть же в открытый блок под напругой под снегом. Поэтому и решил немного проконсультироваться тк ранее с кондюками не имел никакого вообще дела.

  11. #31
    Мастер
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    1,235

    По умолчанию

    Походу ТС так и не прочитал мое имхо.
    Кондишка лечится.
    EEV счас на складе запчастей Ок.
    А перепаять 4way valve чисто подстраховаться.
    Как и фильтр установить на жидкость.

  12. #32

    По умолчанию

    ...да он его почитал, только ему нужно быстрое решение, что бы проводок откинуть, и всё пошло, как надо. Вот снег сойдёт, "он сам залезет туда, да проверит", и результаты проверки да и выложит. Только ведь не факт, что плата управления исправна. Одного не могу понять,-ведь у Самунг-сервисников, должен быть Самсунг-тестер, переходничок к ноутбуку. который должен был всё о здоровье своего детища и рассказать, где же он был?...

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Самунг-сервисников
    А они там были? Там вроде только м-вдио лазило.

  14. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от deniskaf Посмотреть сообщение
    а они там были? там вроде только м-вдио лазило.
    так они и были. по первому сбою я позвонил в самс, они сказали что гарантии нет и дали телефоны сервис центров, у нас их два. вызвал из авторизованного сц, пришел дядька лет под 60, крутил вертел, 500 рублей содрал за диагностику, сказал что чтото не работает и хз как чинить обращайтесь в мвидео, а то по баблу выйдет немерено... потом уже из м видео приехали, сняли и отвезли в тот сервис откуда приходил тот дядька. уебский сервис короче это!!! сколько с ними не ругался бесполезно. им лиж бы бабла было содрать побольше с мвидео.

    Цитата Сообщение от airwave Посмотреть сообщение
    походу тс так и не прочитал мое имхо.
    все я прочитал. а теперь посчитаем: снять поставить кондей 6тр, клапан eev 4 тр, 4-х кран думаю не меньше 7 тр, плюс работа минимум 4-6 тр. итого 22 минимум тр!!!! оно мне накой? за 40-50 возьму что нибудь путевое и забуду про самс навсегда.


    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    только ведь не факт, что плата управления исправна.
    во первых ее меняли в первый раз. во вторых я уже наверное в сотый раз тут напишу, кондей иногда выполняет свои функции, значит плата, компрессор, трасса в исправном состоянии. и не все пошло как надо, а чтобы наоборот, кондей не пытался сделать все как надо, тк все как надо уже не работает.

  15. #35

    По умолчанию

    Чет похоже данный форум только языком потрепать, да посоветовать в мастерам обратиться чтоб бабла ввалить в 2/3 кондея. По сути ни кто ничего путного не сказал кроме airwave, только насмешки одни. На узко профильных форумах всегда так, иначе бы без бабла бы ремонтники оставались.

  16. #36
    Мастер
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    1,235

    По умолчанию

    Дед 60 лет мудак точно)..
    Вот не понимаю я таких спецов. Нехера толком не понимают берут копейки опсераются. Но за вызов заплати. Слать таких упырей лесом.
    Политика самсунга после 2011 года резко поменялась в 3-4 раза подняли стоимость запчастей проще гришу купить за 20 к чем вваливать деньжищи за запчасти. Та же плата мальдив до роста курса стоила 7 к а счас все 12 и кому оно надо.

  17. #37
    Мастер
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    1,235

    По умолчанию

    Я бы починил себе такой аппарат за копейки.
    Есть горилка, фреон, фильтр, EEV и даже 4хходовой новый).
    Программистам конечно сложнее. Надо искать нормального мастера и платить за ремонт.
    Нерентабельно, тут вы правы.

  18. #38
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tonshic Посмотреть сообщение
    На узко профильных форумах всегда так, иначе бы без бабла бы ремонтники оставались.
    Сапоги делает сапожник, пироги печет пирожник...

  19. #39

    По умолчанию

    ...а я так думаю, ТС такой же и прогаммист, раз простых вещей не понимает...

  20. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...а я так думаю, ТС такой же и прогаммист, раз простых вещей не понимает...
    Я простых вещей не понимаю? Кто то мне недавно тут впаривал о позиционировании шагового двигателя, и че то после моих ответов от тебя комментариев не последовало. Из всех твоих ответов в этой ветке полезных ровно 0, но при этом их тут больше всех, теперь мне стало ясно почему у тебя так много комментов на форуме. Как ты можешь быть нормальным специалистом по кондерам, если утверждаешь об обратной связи шторки внутреннего блока, да и как шаговым двигателем управлять врятли знаешь. Модульный ремонт твое все насколько я понял по твоим ответам и комментариям.

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Сапоги делает сапожник, пироги печет пирожник...
    Полностью согласен, но в своей работе почему то всегда пытаюсь помочь чем могу и что знаю.

    Цитата Сообщение от airwave Посмотреть сообщение
    Я бы починил себе такой аппарат за копейки.
    Есть горилка, фреон, фильтр, EEV и даже 4хходовой новый).
    Горилка)). Вот в этом то и проблема, если бы хоть какой-то дальний знакомый занимался бы ремонтом кондеев или подобной техники, было бы мне проще. Технически вроде не совсем дебил.

    Цитата Сообщение от airwave Посмотреть сообщение
    Дед 60 лет мудак точно)..
    Вот не понимаю я таких спецов. Нехера толком не понимают берут копейки опсераются. Но за вызов заплати. Слать таких упырей лесом.
    Да тут не дед мудах, а сервисная фирма уебки, дед работает пока ему платят, а в таком возрасте новые технологии изучать как филькину грамоту читать, он вообще не але что такое инвертор и чем отличается от обычного кондера... А сервису проще таких держать ЗП поднимать не надо, вот такой вот круг получается замкнутый. Я же говорю ругался с сервисом, сто раз писал бумаги, писал даже заявление о том что хочу поговорить с директором лично, тк его тупо всегда нет на месте, все это заверялось, но результатов не дало. Сейчас уже бы с опытом вел себя по другому, даже не вел бы а веду, уже приходилось после этого с другой техникой обращаться, а тогда слабину в начале дал и пипец.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблема с кондиционером Condaria
    от Filin19375 в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.04.2019, 22:29
  2. Проблема с кондиционером Dekker
    от Pro100pash в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.09.2018, 13:24
  3. Ситроен С4 проблема с кондиционером
    от medyanov. в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.05.2018, 22:32
  4. Проблема с кондиционером приора
    от serbyx в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.06.2014, 11:53
  5. проблема с кондиционером SENSEI
    от chap1 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.07.2010, 00:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •