Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Новый ATLANT XM-4426-009-ND(FULL NO FROST),- не дует вентилятор в ХК

  1. #1

    По умолчанию Новый ATLANT XM-4426-009-ND(FULL NO FROST),- не дует вентилятор в ХК

    Здравствуйте. Купил новый atlant xm-4426-009-nd. Есть сомнения, что он исправен. Чтобы понять, возвращать его или нет, нужна консультация. Холодильник full no frost. Морозильная камера работает отлично,- за час охлаждается от комнатной температуры до минус 18, и рукой чувствуется сильный поток воздуха от вентилятора. А вот холодильная камера работает странно,- до плюс 5 охлаждается за 4 часа непрерывной работы холодильника, и вообще не чувствуется, чтобы дул вентилятор. При этом когда холодильная камера все же охладилась до плюс 5 и холодильник отключился,- в морозильной было уже минус 25, хотя задано было минус 18. Измерения температуры проводил высокоточной термопарой с индикацией выведеной наружу в незагруженном холодильнике. После того как холодильник первый раз отключился(через 4 часа), режим работы примерно такой: 15 мин.- работает, 15 мин.- отдыхает. Больше всего меня смущает то, что в холодильном отделении вообще не чувствуется, что дует вентилятор,- может он неисправен? Посоветуйте, пожалуйста, можно ли считать такую работу ненормальной и стоит ли вернуть холодильник или вызвать мастера по гарантии? Заранее благодарен за отклики.

  2. #2
    Практик Аватар для Romany
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию

    Если бы вентилятор не работал, то такие температуры вы бы не увидели никогда.

  3. #3

    По умолчанию

    как говорят врачи-здоровых нет,есть недообследованные))))Суть в том-кто хочет,тот найдет кошку даже если ее нет.С вашим все хорошо.Отойдите от него.

  4. #4

    По умолчанию

    А почему тогда в морозильной камере чувствуется сильный поток воздуха, а в холодильной вообще нет?

  5. #5

    По умолчанию

    Кое-что понял. Вентилятор ХК все же работает, но в несколько раз слабже чем в МК и отключается через несколько секунд после открывания дверцы ХК, поэтому вначале мне казалось, что вентилятор вообще не работал. Но все же почему столь неточно устанавливается температура в МК минус 25 фактическая при установленной минус 18. Может это свойственно однокомпрессорным холодильникам? Потому что у меня есть двухкомпрессорный Атлант с электронным управлением,- и там температура в камерах поддерживается очень точно.

  6. #6

    По умолчанию

    Разобрался в устройстве. В МК стоит один вентилятор на обе камеры холодильника. Воздушный поток делится на два потока,- один идет в МК, другой в ХК. В ХК стоит электронно-управляемая заслонка. Но непонятно как отрегулировать систему воздуховодов, чтобы обе камеры выдавали заданную температуру. То ли заслонка работает неправильно, то ли сечение расчитано неверно, но у меня МК перемораживает до минус 25 при заданных минус 18, а ХК слишком долго охлаждает. Если кто-нибудь знает,- подскажите, пожалуйста, возможно ли это отрегулировать?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xclimber Посмотреть сообщение
    у меня МК перемораживает до минус 25 при заданных минус 18
    Есть такое понятие-диференциал между выключением и включением.Обычно он 4-5 градусов.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от faa-34 Посмотреть сообщение
    Есть такое понятие-диференциал между выключением и включением.Обычно он 4-5 градусов.
    У меня отключение в МК происходит примерно при минус 25, а включение при минус 22. А задано минус 18. Есть подозрение, что неправильно настроена работа электронной заслонки, только не знаю поддается ли это регулировке.

  9. #9
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    А Вы паспорт холодильника читали?

    Там где-то написано, что нужно дома устраивать лабораторию и проводить
    Цитата Сообщение от xclimber Посмотреть сообщение
    Измерения температуры высокоточной термопарой с индикацией выведеной наружу в незагруженном холодильнике.
    Ну вот дай человеку стеклянный, он и его разобьёт! А сейчас ведь дали...

    Есть такое выражение НЕ МЕШАЙ МАШИНЕ РАБОТАТЬ!

    Блин, ну вот представляю такого клиента, ну просто вынос мозга... к счастью крайне редко...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
    Блин, ну вот представляю такого клиента, ну просто вынос мозга...
    А я представляю с какими твёрдыми нервами работают на горячих линиях

  11. #11

    По умолчанию

    Давайте не переходить на личности. Холодильник не выдает заданные температуры. Сейчас я уже абсолютно точно знаю, что причина в неправильной работе заслонки. Со снятой заслонкой ХК набирает температуру в 4 раза быстрее,- это проверено. И мне не нужно минус 25 в МК,- мне нужно минус 18. Я не хочу тратить лишнюю электроэнергию и ресурс компрессора на ненужную мне температуру.

  12. #12
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
    Ну вот дай человеку стеклянный, он и его разобьёт! А сейчас ведь дали...

    Есть такое выражение НЕ МЕШАЙ МАШИНЕ РАБОТАТЬ!
    +++ такой клиент - заноза в жопе, тут конструкторы бьются, пишут прошивку на модуль, делают алгоритмы работы а тут бац! их потуги разбивает обычный покупатель с градусниками и крестьянской линейной логикой.

  13. #13
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений 91 Посмотреть сообщение
    А я представляю с какими твёрдыми нервами работают на горячих линиях
    Они будут еще более тверды нордически, сняв рукосуя с гарантии, холодос уже вскрывался, там пломбочки на крышках очень хитрые

  14. #14
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Да ладно. Че, на человека накинулись. Все по разному излишнею энергию расходуют. Может унего хобби такое. Кипятить мозги, себе и людям.

  15. #15
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Как там говорил профессор Преображенский:
    "... и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как..."

    В общем оказалось всё просто - заслонка неправильно работает! Абсолютно точно!


    З.ы. Зиловский внешний шкаф, собирался из двух частей: задняя часть приваривалась точечной сваркой в оперделённых точках. Так вот был один похожий товарисч, который с помощью щупов чуть ли не с микронным шагом измерял зазор между шкафом и задней частью! Мозх выносил конкретно!

  16. #16
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Сумма разума на планете есть величина постоянная, а население растет.......

  17. #17
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Ничего-то вы не соображаете... От таких074.jpg заказчиков сплошная экономия; я писал как-то о даме, пожелавшей "0" гр. в ХК иметь (медяху я ей ставил на дому по причине невыносимого с кухни жуть-холодоса ). Так вот она измеряла температуру каждый день на разных полках без стакана с водой, поскольку термометр у неё был такой с зайчиком на шкальной панели и спиралькой биметаллической. После этого она звонила мне и просила подъехать посмотреть так-ли всё работает... пока я чуток корректировал погружение колбы термостата в колодец она варила вкуснейший кофе и угощала меня..., жаль я кофе пью без бутербродов с колбаской, а так бы готовый ужин налицо... И так целую неделю по вечерам после работы... пока у неё не появилась твёрдая уверенность, что ноль на нижней полке на "7-ке" устойчивый и что спиральный термометр - полное китайское фуфло...
    P/S: на картинке средняя полка "Индежути" той.

  18. #18
    Босс по ремонту холодос Аватар для АЛЕКС62REF
    Регистрация
    06.12.2011
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Каждый сходит с ума по своему.....но при этом считает что он самый умный

  19. #19
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xclimber Посмотреть сообщение
    Давайте не переходить на личности. Холодильник не выдает заданные температуры. Сейчас я уже абсолютно точно знаю, что причина в неправильной работе заслонки. Со снятой заслонкой ХК набирает температуру в 4 раза быстрее,- это проверено. И мне не нужно минус 25 в МК,- мне нужно минус 18. Я не хочу тратить лишнюю электроэнергию и ресурс компрессора на ненужную мне температуру.
    xclimber, Вы кактегорически не правы - Ваши желания не совпали с ТЗ изготовителя. А он-то как раз хитро сформулировал свои требования к изделию: "температура в МК не выше (т.е. однозначно ниже указанной в паспорте) - минус 18". Т.е. там температура может достигать даже температуры абсолютного нуля, это не запрещено!!!
    Да и Ваша же фраза:
    Я не хочу тратить лишнюю электроэнергию и ресурс компрессора на ненужную мне температуру. ...
    не очень практична - минус 18 это всего лишь минимальный холод для такой морозилки, а не оптимальный. И чревато это преждевременным таянием продукции при "провалах" в получении холода. И какой тогда преждевременный износ компрессора, если у него совершенно не нагруженный режим? У него в таком случае нет даже режима "норма"!!!

  20. #20
    Местный
    Регистрация
    22.09.2016
    Сообщений
    139

    По умолчанию

    Старый шедевр -
    "Купил в вашем магазине телевизор, диагональю 72см. Дома померил рулеткой, оказалось - 70см.
    Прошу компенсировать мне разницу!"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Новый холодильник БУЛЬКАЕТ, БУРЛИТ и ЖУРЧИТ Atlant ХМ 4426-009 ND
    от Холод дед в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.06.2018, 13:56
  2. Вентилятор дует не в ту сторону
    от МихаилС в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 29.09.2017, 08:24
  3. Вентилятор дует на максимум
    от Igoryok в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.07.2016, 12:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •