Показано с 1 по 20 из 20

Тема: RK62395DR Не морозит МК

  1. #1

    По умолчанию RK62395DR Не морозит МК

    всем привет! нужен дельный совет от мастеров с нормальными наработками по горения. понимаю, что тема избитая, но тем не менее, прошу отнестись с пониманием. данный холодильник 13-го года, неделю назад заметили, что стал шуметь мотор nle15kk.4 r600, урчит сильно, нагнетание первых пара витков конденсатора горячие, а дальше комнатные. в хк плачка полностью промерзает, достаточно быстро, на табло показывает 1 градус в хк, а мк мигает 16 и попыток приморозить трубки я не видел, точнее на момент первичного осмотра треть общей длинный трубопровода мк было в инее, после вык/вкл уже льда не было. я его еще не вскрывал, решил спросить у бывалых, что меня там может ждать, предполагаю, что дело в клапане. может ли быть еще и засор кт или модуль управления как-то глючит с управлением клапана? если клапан, то чем его заменить если оригинала нет? можно было бы предположить утечку, но тогда почему мотор надрывается?.... как проверить сам клапан, чтоб надежно, а не на глазок?

  2. #2
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Что тебе клапан, утекан 100%

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Master-holoda Посмотреть сообщение
    Что тебе клапан, утекан 100%
    Это статистика показывает, что эти холодильники текут на таких ранних сроках? я к горюхе всегда с уважением относился, но видя такой шлак, я расстроен....

  4. #4

    По умолчанию

    вообще, сколько раз замечал, холодос с утечкой на 600 газе имеет бурление шумное в системе и очень тихо работающий мотор, тут картину портит именно шумно работающий мотор (шумный и нестабильный впрыск присутствует), и что характерно, сначала мотор зашумел, а через несколько дней начал чудить с холодом.... я ы даже сказал, что мотор работает как на засор.... так же у аппарата наблюдается жуткий треск в зоне плачки после выключения, вся пена хрустит....

  5. #5

    По умолчанию

    А может утечки и нету, проблема с МК, с клапанами чего-то, упала производительность?

  6. #6

    По умолчанию

    еще один интересный момент вспомнил, со слов хозяйки, холодильник сначала потерял температуру в ХК, на табло 9 градусов светилось, а в морозилке -24... после все поменялось, мк не морозит, а ХК почти в ноль топит...

  7. #7

    По умолчанию

    У него две капиллярки и клапан или обычный?

  8. #8
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Был у меня случай с Самсунгом с электронным управлением, температура плавала, то обмерзнет, то потечет, то не включается, замена датчика оттайки испарителя вернула все на место. Кстати морозилка у них текла тоже.
    Боюсь, что тут совсем не такой случай...


    Два вопроса взаимообратных:
    Цитата Сообщение от AlexandrG Посмотреть сообщение
    модуль управления как-то глючит с управлением клапана?
    Цитата Сообщение от AlexandrG Посмотреть сообщение
    но тогда почему мотор надрывается?

  9. #9

    По умолчанию

    А у этого холодильника точно есть клапан?

  10. #10

    По умолчанию

    Нашел, клапан для него есть в продаже, значит с клапаном, да и ТС пишет что с клапаном, куда я смотрю? Я бы в таком случае проверил для начала сам компрессор, перепуск клапанов, будет ли он "ненормально" звучать не в системе.

  11. #11

    По умолчанию

    был у мен я месяц назад хайер с такой же системой, но старый, я его наблюдал, он достатточно быстро Хк нагонял, а потом с характерным "клац" начинала морозить и МК, все это в пределах получаса, но с этим картина другая, ХК топит в минус, а в МК даже не пытается морозить, или не переключает или не пропускает КТ... через некоторое время фиксирует высокую температуру в МК и начинает мурчать об этом....

  12. #12

    По умолчанию

    В том то и дело, что слушаем владельцев холодильников, а они нибось пока холодил нормально и не слушали и не слышали МК, а когда закосячил, потекло или переморозило стали прислушиваться и звук им вроде бы громче стает, у меня все равно не получается их не слушать, бывает но уже на много реже вскроешь патрубок, потому что со слов клиента - утечка, а газ идет и идет и понимаеш что утечки то нету.... По видимому, что то с клапаном в этом холодильнике, мне интересно тоже будет послушать опытных холодильшиков по диагностике холодильников с клапанами. Сам не так давно начал осваивать это ремесло, чуть меньше года, за это время ни разу с клапаном не попадались.

  13. #13

    По умолчанию

    ну, могу сказать одно, это далеко не первый мотор котоый мне доводилось видеть, секоп достаточно тихо работает, как старый данфос и АСС... а этот точно не в норме... нет у меня под рукой клапана, боюсь не придется мне его ковырять, наверное откажусь, редко они вообще попадаются мне, все больше самсунги да лыжи...

  14. #14
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexandrG Посмотреть сообщение
    нет у меня под рукой клапана
    А зачем он нужен под рукой? В интернете можно найти инфу, каким образом его перещёлкнуть в противоположное положение!

    А вообще большая вероятность утечки и как следствие насосулек... шум-то откуда?

  15. #15

    По умолчанию

    шум впрыска четко слышно в ХК, он нестабилен, трещит пена там же.... в МК впрыск слышен очень плохо... с электроникой я на ВЫ, так что переключить это не про меня, если это не предусмотрено комбинацией клавиш с панели управления....

  16. #16

    По умолчанию

    Если компрессор и клапан менять, то я бы, ну если бы это был мой холодильник, лучше бы поставил два поменьше компрессора без клапана.

  17. #17

    По умолчанию

    Ну а мне бы попался такой, я бы порукосуйничал, однозначно проверил бы компрессор на перепуск, проверил бы капиллярки на проходимость и контура на утечки.... клапан больше половины стоимости МК стоит....

  18. #18
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Не понятно, что вы тут обсуждаете. ТС тут выписывает свои перлы с слов хозяев холодильника,нет бы поехаль и глянуть на него в живую!!!
    Да особенно вас Зеленых в этом деле, не верьте никогда пользователям холодильников.
    Всегда!!!подрываетесь и рвёте свои когти к холодосу и сами его осматриваете.

  19. #19
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexandrG Посмотреть сообщение
    всем привет! нужен дельный совет от мастеров с нормальными наработками по горения. понимаю, что тема избитая, но тем не менее, прошу отнестись с пониманием. данный холодильник 13-го года, неделю назад заметили, что стал шуметь мотор nle15kk.4 r600, урчит сильно, нагнетание первых пара витков конденсатора горячие, а дальше комнатные. в хк плачка полностью промерзает, достаточно быстро, на табло показывает 1 градус в хк, а мк мигает 16 и попыток приморозить трубки я не видел, точнее на момент первичного осмотра треть общей длинный трубопровода мк было в инее, после вык/вкл уже льда не было. я его еще не вскрывал, решил спросить у бывалых, что меня там может ждать, предполагаю, что дело в клапане. может ли быть еще и засор кт или модуль управления как-то глючит с управлением клапана? если клапан, то чем его заменить если оригинала нет? можно было бы предположить утечку, но тогда почему мотор надрывается?.... как проверить сам клапан, чтоб надежно, а не на глазок?
    Цитата Сообщение от Master-holoda Посмотреть сообщение
    Что тебе клапан, утекан 100%
    Поддержу диагноз. А клапан может не переключаться от высокого давления в конденсаторе, поскольку в системе много воздуха, да и горелой, вонючей дряни, видимо,тоже много...

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Master-holoda Посмотреть сообщение
    Не понятно, что вы тут обсуждаете. ТС тут выписывает свои перлы с слов хозяев холодильника,нет бы поехаль и глянуть на него в живую!!!
    Да особенно вас Зеленых в этом деле, не верьте никогда пользователям холодильников.
    Всегда!!!подрываетесь и рвёте свои когти к холодосу и сами его осматриваете.
    Ну почему со слов клиента?...Я лично сам его диагностировал и как раз описал свои наблюдения, ну и немного со слов клиента. Я лично предпочитаю не вскрывать систему, если у меня нет запчастей или же я не уверен в успехе ремонта. Сколько раз бывало приеду, а холодос "вскрыт", мотор отрезан и т.п. были мастера, расколупали но не сделали, и сиди потом догадывайся, что там и как. Пусть уж лучше после меня кто-то приедет и смотрит, может он уверен в своих действиях будет и клиент не будет на меня в обиде. Видел и такое, мастера приезжали и не хотели за кем-то доделывать, разворачивались и уходили, клиент в слезы и давай звонить первому мастеру.... орет, "Вы мне все сломали!!!"

Похожие темы

  1. SR-398 слабо морозит морозилка, почти не морозит низ
    от abah2 в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.04.2020, 20:22
  2. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 09.04.2017, 15:25
  3. Ока-6 не морозит
    от Alexx1975 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.05.2015, 17:10
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.01.2011, 23:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •