Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Whirlpool ARC 8120

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    27.02.2017
    Сообщений
    6

    По умолчанию Whirlpool ARC 8120

    Вышел из строя блок управления холодильника Whirlpool ARC 8120. Нашёл диод smd в обрыве D6, на корпусе код V6. Даташит к нему не нашёл. Помогите пожалуйсто разобраться, что это за штуковина заморская?

  2. #2
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Обычный диод

  3. #3
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Как может в сети 220В (да и в 380) оборваться диод (на ток 1А) , если последовательно с ним включен резистор в СТО кОм?

  4. #4
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    Как может в сети 220В (да и в 380) оборваться диод
    Только если имеет механический заводской дефект. Попадался мне такой выпрямительный диод в SMA-корпусе, что начинал работать как стабилитрон на 12В. По этой причине не запускался импульсный источник питания.

  5. #5
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Не спорю чудеса вполне возможны... но модулю в обед десять лет... т.е 80000 часов он отпахал, и оборвался?

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    27.02.2017
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Доброго времени суток! Был не прав, ещё весной прозванивал, сделал метку на плате у диода "предположительно неисправный" и отложил ремонт на потом т.к. продукты можно было хранить на балконе. С приходом весны, такой вариант хранения уже не подходит, пришлось чесать "репу" дальше... Вобщем подзабыл, я определил диод, как пробитый. Выпаял, а он оказался исправный, неисправна катушка реле 24 v, в параллель с диодом, похоже межвитковое и smd транзистор в её цепи. Найду детальки, попробую запустить свой агрегат. Всем спасибо за участие!!!

  7. #7
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uzer Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! Был не прав, ещё весной прозванивал, сделал метку на плате у диода "предположительно неисправный" и отложил ремонт на потом т.к. продукты можно было хранить на балконе. С приходом весны, такой вариант хранения уже не подходит, пришлось чесать "репу" дальше... Вобщем подзабыл, я определил диод, как пробитый. Выпаял, а он оказался исправный, неисправна катушка реле 24 v, в параллель с диодом, похоже межвитковое и smd транзистор в её цепи. Найду детальки, попробую запустить свой агрегат. Всем спасибо за участие!!!
    С коротким по реле и коротыша транзистора, проц 80 труп побежиш за новым модулем.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    27.02.2017
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Основные функции работали, снял блок, потому что надоело снимать стенку на испарителе и по быстрому размораживать его феном... Термопред тоже крякнул, заказал, жду посылки.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    22.03.2014
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uzer Посмотреть сообщение
    надоело снимать стенку на испарителе и по быстрому размораживать его феном... Термопред тоже крякнул
    видимо не работала только разморозка?

  10. #10
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uzer Посмотреть сообщение
    Термопред тоже крякнул,
    Цитата Сообщение от Uzer Посмотреть сообщение
    по быстрому размораживать его феном...
    влёгкую феном "крякается"))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    27.02.2017
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Да, только размарозка. Третий раз ремонтируют и все время что-то новое. Или неудачная покупка или из-за нестабильности напруги в сети....

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    22.03.2014
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    у меня был один холодильник. Пришел первый раз, а он уже после разморозки, но говорят что морозилка морозит а холодильная камера нет, пользователям я не доверяю, поэтому сказал чтоб перезвонили когда опять не будет холодить но чтоб холодильник не выключали. через 2 недели звонок: -"Не работает". Смотрю действительно испаритель в шубе, но вот тут я затупил, не сделал тестовую разморозку а сразу поставил другую плату, предварительно прозвонив цепь оттайки, которая кстати успешно прозвонилась и тэн и предохранитель. через 2-3 недели опять звонок, не холодит. Лечу как конь, снова испаритель в шубе, ставлю старую плату, новую себе. прозванию предохранитель а он в обрыве, ставлю новый (идет в комплекте с датчиком температуры). Ну думаю все. Хрен там, опять звонок, холодильник теплый. Ну тут уж я когда ставил крышку с вентилятором сделал обрыв на ТЭНе. Извинился за рукожопость. и вот уже 3 месяц все в норме.

  13. #13
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Endry Посмотреть сообщение
    но вот тут я затупил, не сделал тестовую разморозку а сразу поставил другую плату,
    Endry, а можно по-подробнее как на ARC8120 (о котором здесь идет речь) завести х-к в тестовую разморозку?

  14. #14
    Пользователь
    Регистрация
    22.03.2014
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    та это просто случай похожий (3 раз ремонтируют) а холодильник другой был

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    27.02.2017
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    На моём блоке тупо приварились контакты на релюшке в цепи разморозки, не сразу понял, почему так звонятся, пока не снял с неё крышку. На катушке, со стороны контактов сажа и мелкие частицы металла. В тот день, когда мой холодос стал вырабатывать температуру близкую к комнатной, у сетевиков были какие-то проблеммы и несколько раз подряд мой кормилец подпрыгнул вместе с их напругой. Думаю контакты реле и потянули за собой всю цепочку

  16. #16

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемые гуру! рискну обратиться с вопросом, сразу скажу что в холодильниках познания мои скупы и попрошу не "пинать больно")))
    достался моей семье холодильник arc 8120/1, сразу скажу что приобретался фактически без проверки и человеком далеким от техники arc 8120/1, как было обнаружено в последствии
    DSC_1371.jpg отсутствовал "модуль регулировки температуры морозильной камеры"(возможно я ошибаюсь в названии) и собственно блок управления самим процессом охлаждения DSC_1319.jpg, вместо всего вышеперечисленного, очень кустарным способом (возникла ассоциация с подпольной пластической операцией в тайланде местными кустарщиками) оное было заменено на таймер оттайки холодильника tmde520zc1 за 300р)))) DSC_1318.jpg.
    некоторые провода по моему мнению отвечающие за сообщение с элементами морозильной камеры подключены к этому таймеру!(исходя из того что морозилка более или менее функциональна и слышно что периодически включается компрессор с вентилятором)
    а другой тучек видимо из холодильной камеры банально отключен и в самой верхней камере есть только свет и немного прохладно внизу отсека.
    внимание вопросы!
    1. Есть ли в данном холодильнике отдельный вентилятор нагнетающий воздух в холодильную камеру из морозильной камеры? (если да то как до него добраться и возможно парт номер для замены или методику диагностики)
    2. При условии положительного диагноза вентилятора. Как и какими проводами и особенно к каким из контактов таймера возможно подключить данный вентилятор для хотя-бы какой-то работы холодильной камеры?

    Спасибо за понимание!

  17. #17

    По умолчанию

    есть вентилятор, при желании можно поставить термостат или эл. блок на холодильную камеру, чтоб он включал вентилятор. Но стоит ли это того? Иногда нужно вовремя выкинуть на помойку сиё чудо, сделанное через бразильскую попу)

  18. #18
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Спасибо за понимание!
    Закопай его в землю, Ильф!

  19. #19

    По умолчанию

    Закопай его в землю, Ильф!
    Иногда нужно вовремя выкинуть на помойку сиё чудо, сделанное через бразильскую попу)
    Спасибо за мануал!
    И за советы!
    Конечно я всегда против барахла! Оное было приобретено с квартирой и без меня, как приложение за доп плату. Обидно просто(((! Да и пока не рассчитывал на новое. Хотел на первое время выкрутиться!

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Master-holoda Посмотреть сообщение
    Обычный диод
    Чем его можно заменить?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Whirlpool
    от izobutan в разделе Whirlpool
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.02.2013, 20:03
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.11.2012, 22:33
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.07.2010, 12:13
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.01.2010, 15:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •