Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 184

Тема: LPB и MPB компрессора

  1. #101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    T это ваще танк
    +1. Гремит, трещит. Но работает сцуко!

  2. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    Я ж в открытую ржу
    Ну-ну....
    Вот только знать и понимать - это не одно и тоже. Понятно то, что "собака зарыта" в коэффициенте подаче компрессора,который сам зависит от мертвого пространства в цилиндре, от гидравлических потерь в клапанах, от перетечек, от коэффициента тепловых потерь(Ткип/Тконд;°К) и ....вроде все. И где здесь спрятаны резервы повышения коэф.подачи(объемной производительности)? Например коэф.тепловых потерь не зависит конструктивно - он термодинамический. Мертвое пространство, допустим уменьшили с 5 % до 2 %, усовершенствовали клапана - уменьшили потери от 5 кПа до 1 кПа. Ну и как набрать выигрыш в 15 % ?
    И что, это вызывает ржач? Нет, если сможешь объяснить эти 15 %,, то я тоже посмеюсь над собой. А почему бы и нет
    Вооружусь ручкой, тетрадкой и калькулятором - начну на днях искать эти 15 %.
    А вот Михаил честно признался :

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Не знаю, что там сделало эмбрако

  3. #103
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    улитор, но... я подбираю по каталогу и всё сходится вроде пока))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  4. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    И где здесь спрятаны резервы повышения коэф.подачи(объемной производительности)? Например коэф.тепловых потерь не зависит конструктивно - он термодинамический. Мертвое пространство, допустим уменьшили с 5 % до 2 %, усовершенствовали клапана - уменьшили потери от 5 кПа до 1 кПа. Ну и как набрать выигрыш в 15 % ?

    Вооружусь ручкой, тетрадкой и калькулятором - начну на днях искать эти 15 %.
    Сегодня я на дежурстве - самое подходящее время для "тетрадки с ручкой".
    Для мертвого пространства 5 %, потерь во всас.клапанах 5 кПа, потерь в нагн.клапанах 10 кПа коэффициент подачи равен 0.6. Да, еще при Ткип = -25°С и Тконд. = 55°С.
    Теперь подсчитаю коэфф.подачи для мертвого пространства 2 %, потерь всас.клапанов 2 кПа и нагн.клапанов 5 кПа. Ткип и Тконд. естественно теже. Расчет я не буду приводить из-за громоздкости .
    И у меня получился k = 0.725 к моему удивлению, т.е. 12.5 % выигрыш получился. Да, оказывается можно резервы поискать и не обязательно за счет частоты вращения. Теперь можно и поржач

  5. #105

    По умолчанию

    Получацца, не обманывают анжинеры?

  6. #106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    . Длину капы я лично высчитывал по "дотошной" формуле, которая к сожалению при форматировании потерялась.
    Нашел я свою "дотошную" формулу. Так для интереса попробую ею подсчитать капы Михаила и потом сравнить с прогами

  7. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Нашел я свою "дотошную" формулу.
    Если разбираешься в CoolPark, то наверное подобно этому...
    Изображения Изображения

  8. #108

    Подмигивание

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    Только я вот всё никак не пойму, с чего ты взял что всё на клапанах завязано? И это, "Громоздкость" это что?Давай уж, по полочкам...
    По полочкам, значит по полочкам. Я нарисую формулы, а калькулятор ты сам найдешь :
    индикаторный коэфф.подачи k = [(Ро - 2кПа)/Ро] - с[(Рк - 5кПа)/Рк -(Ро-2кПа)/Ро] = 0.959
    коэфф.тепловых потерь То/Тк = (273 - 25)/(273 + 55) = 0.756
    Итого коэфф.подачи 0.959 • 0.756 = 0.725
    Ро - давление всас 125 кПа; Рк - давление конденсации(R12) = 1400 кПа
    с - мертвое пространство = 2 %

    Для коэфф.подачи 0.6 мертвое пространство 5 %, потери в клапанах 5 и 10 кПа соответственно в всас. и нагн. клапанах

  9. #109

    По умолчанию

    улитор, помню, что в поршневых компрессорах коэфф. подачи зависит в основном от степени сжатия и мёртвого пространства (из-за политропного расширения).

  10. #110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Если разбираешься в CoolPark, то наверное подобно этому...
    У тебя опечатка ? CoolPack вроде. Нет, у меня формула от самого Бернулли.
    А про твою CoolPark я поспрашиваю подробнее в личку, если ты не против.

  11. #111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    улитор, помню, что в поршневых компрессорах коэфф. подачи зависит в основном от степени сжатия и мёртвого пространства (из-за политропного расширения).
    Ну-да, поэтому и есть в формуле давления всаса и нагнетания. Противоречия нет.

  12. #112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    У тебя опечатка ? CoolPack вроде. Нет, у меня формула от самого Бернулли.
    А про твою CoolPark я поспрашиваю подробнее в личку, если ты не против.
    Конечно опечатка, CoolPack
    Если знаешь английский, почитай..., я к сожалению так и не одолел его.
    Вложения Вложения

  13. #113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    ОНО ТЕБЕ НУЖНО???!
    Видишь ли, мне хочется не только знать, но и понимать. Ты спросил про формулы, значит тоже заинтересовался. Что плохого в любознательности?

  14. #114
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    С уменьшением мёртвого пространства КПД компрессора увеличится, но увеличится вероятность гидроудара при попадании жидкого фреона и масла. А при выработке ШПГ поршень просто будет колотить по клапанной крышке. Сейчас величина мёртвого пространства зависит от толщины прокладки между блоком и клапанной доской. Получается, что единственный вариант это уменьшение толщины прокладки, отказ от армирования или замена её на герметик ... Что там ещё можно поделать? Клапанную доску тоньше делать, или сёдла клапанов ниже утапливать ... Всё это ослабление конструкции, понижение надёжности. отработать гарантию + года 3 и развалиться на ... В общем в духе нынешней экономики http://pikabu.ru/story/yekonomika_govna_828080 ( которая должна работать)

  15. #115
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Что плохого в любознательности?
    нет ничего плохого. кому не нравится тот пусть не читает-флуд буду удалять.
    Цитата Сообщение от coolerman65 Посмотреть сообщение
    Сейчас величина мёртвого пространства зависит от толщины прокладки между блоком и клапанной доской.
    разбирал битцер эколайн? Сравни отличие клапанных досок.
    Цитата Сообщение от coolerman65 Посмотреть сообщение
    или замена её на герметик
    или её отсутствие как у монропа -сталь давится на люмсплав.))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  16. #116
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    улитор, как ты коэффициент подачи высчитываешь-производители эту величину не дают-секретная типа)
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  17. #117
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    или её отсутствие как у монропа -сталь давится на люмсплав.))
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    разбирал битцер эколайн? Сравни отличие клапанных досок.
    Лёша, я же последние 6 лет общепит обслуживаю, а там зелёные не попадаются.

  18. #118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    улитор, как ты коэффициент подачи высчитываешь-производители эту величину не дают-секретная типа)
    Коэффициент подачи можно косвено узнать по табличным данным : по кубикам + Qo + То + Тк + частота вращения. Частоту вращения подбираем или 1,5, или 3тыс.(1440 или 2880 об/мин). Тпереохлаждения тоже учитывать, если она дана.

  19. #119

    По умолчанию

    Попробую найти коэфф.подачи для компрессора NE3130Z : То=-25°;Тк=54°;Твс=32°;Тжид.=32°;V=12.12 куб.см
    Компрессор всасывает газ с уд.объемом 231 куб.см/грамм;1 грамм = 424-244=180 дж; Qo=293 вт(-25°); 293 : 180=1.63 грамм/сек или 1.63 • 231 = 376 куб.см/сек = 22561 куб.см/мин. Эти 22561 : 12.12 (объем цилиндра)= 1861.46 об/мин.
    Итого коэффициент подачи равен 1861.46 : 2880 = 0.646. Для То=-23° получился k=0.71.т.е. на ~ 6 % больше. Отсюда видно, что при понижении Ткип на 1 ° коэффициент подачи, а значит и объемная производительность уменьшилась на ~ 3 %.

    давно, лет 30 назад, вот такая примерно "ночная писанина" привела к ненужности такого МРВ~монстра как АО - 600. Поэтому ночью машинисты ХУ отдыхали, а днем этот компрессор включали, чтобы не сократили штаты
    без подробности, потому что это выходит за рамки темы.

  20. #120
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    ну вот у меня появился повод для эксперимента: шкаф карбома, 1400 литров, минус 18, r-22. мне в руки попал лет 5 назад: после длительного траха другими не выдержали клапана. вместо штатного т2168е мною поставлен более серьезный nj2178e, что процентов на 25 мощнее. прошло три года - ему снова конец пришел. но не просто так - в прошлом году летом я не смог из-за загруженности к нему попасть, в результате с ним очень долго возился какой-то очумелец, который просил помощи у моего коллеги. дозаправлял и стравливал. осенью мне звонили снова - и я снова по болезни не смог. в результате на сейчас имеется выбивание по тепловой даже в легком минусе (до минус 6), при этом давление 1,8 бар, кипение минус 18, присутствует приличный шелест клапанов. при этом мой твердотельный фильтр бикул так и не заменил, хотя цены (со слов хозяина) каждый раз лупил не детские))))
    и, самое печальное - масло на калачах конденсатора. это и не удивительно - там летом помещения даже во время работы точки при открытых дверях имеется примерно + за 40. что уж говорить о температуре после окончания работы пищеблока, когда двери запираются?
    ну в общем на замену выбрал ему ст люнит (диапазон кипения +5...-30 кажется так), конденсатор под него, микродвигатель и все остальное. сам расчет выложу завтра. так что можно делать ставки, господа!

    IMG_4320.JPG IMG_4316.jpg IMG_4318.jpg
    Последний раз редактировалось Вьюга4; 02.04.2017 в 00:07.

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Аналог компрессора shivaki shrf-600sdw модель компрессора pz130h1y
    от G0rik в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.01.2020, 22:26
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.02.2010, 23:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •