Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 184

Тема: LPB и MPB компрессора

  1. #141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    ...вместо штатного т2168е мною поставлен более серьезный nj2178e, что процентов на 25 мощнее. прошло три года - ему снова конец пришел. но не просто так ...
    это и не удивительно - там летом помещения даже во время работы точки при открытых дверях имеется примерно + за 40. что уж говорить о температуре после окончания работы пищеблока, когда двери запираются?
    Конденсатор ты не менял - я правильно понял?

  2. #142
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    В прошлый раз - да, он оставался родной, необходимости не было, только фильтр твердотельный от Beecool поставил. Да и сейчас что-то засомневался в том, что он с утечкой: там даже в работе +1,8, что для 22-го в принципе норма для СТ. И стоит, как я понял уже давно, несколько месяцев, может быть 2-3. Так что буду перепроверять его, возможно масло пустил тот "коллега", и не убрал "с палубы" )))
    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Ну, а всё таки, какие модели компрессора и конденсатора?
    .Мой выбор осознанно падает на фирму Морена (не по ее качествам, а по наличию у них Tecumseh eu). Я в курсе их параметров типа +5--30, это то что мне нужно для этого случая.
    Свершилось чудо - записку с расчетом я нашел: компрессор CAJ9513 и конденсатор DIF06 в сборе, насколько помню, он на 1,5 кВт.

  3. #143

    По умолчанию

    Мое мнение, СТ компрессор не нужен. Старый крутится еще, пусть и не долго, значит мотора НТ "хватило" на все эксперименты.) Причина, не высокое давление кипения, а высокая конденсация. Поставить конденсатор поболее, 2178gk, пусть работает в своем нормальном режиме, на 404-507 перевести, в 2178Е масло синтетика было, заправить и главное, периодически обслуживать. Если температура в помещении обычно около 30-ти, то этого достаточно. Если больше 40-то все ухищрения СТ илит НТ компрессор не помогут. Долго никто там жить не будет, тем более без обслуживания.)

  4. #144
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleg65 Посмотреть сообщение
    в 2178Е масло синтетика было
    Мыть системку лучше, там полусинтетика алкилбензольная ISO46 была.

  5. #145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    полусинтетика алкилбензольная ISO46 была.
    Согласен, ошибся я, алкибензольное.(

  6. #146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleg65 Посмотреть сообщение
    Согласен, ошибся я, алкибензольное.(
    Нет не ошибся
    Цитата Сообщение от oleg65 Посмотреть сообщение
    в 2178Е масло синтетика было,
    Вот только синтетика АВ (алкилбензольная) и синтетика РОЕ (полиэфирная), совершенно разные масла. R404 не растворяется в синтетике АВ.
    Наиболее часто встречающая полусинтетика - это В5.2, смесь минерального масла с синтетическим алкилбензольным.

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    У меня получилось 8.7 грамм/сек(Qo=851вт), для этого расхода и подсчитаю длину капы(d=1,37 мм) своей "дотошной" формулой. В ней уделяется особое внимание шероховатости внутри капы. Для k=0.07 L =2,181 м, а для k=0.007 L = 3,7 м. (k -коэффициент шероховатости)
    Получается прога ведет расчет для капы с минимальной шероховатостью. Для каждой бухты капы этот коэффициент надо искать опытным путем.имхо
    У меня в каталоге для CAJ2446Z Qo=799 вт при То=-30°С;Qo=815 вт при То=-25°С
    Конечно шероховатость влияет на длину, но есть ещё параметр-переохлаждение, который тоже не известен. Так, что любой расчёт только примерный.
    Компрессор CAJ2446Z имеет Qo=868 вт при кипении -30*С, конденсации 45*С, переохлаждении 6*К, перегрев 15*К.

  7. #147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Вот только синтетика АВ (алкилбензольная) и синтетика РОЕ (полиэфирная), совершенно разные масла. R404 не растворяется в синтетике АВ.
    Мне почему то подумалось, давно не заглядывал в талмуд, что и асперовских компрессорах на 22 фреоне, масло тоже poe22, как и на 404.( А так да синтетика, в любом случае.

  8. #148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Просто почему укорачивал капу, так это уже на автомате-нужно давление выше-укорачиваем, нужно ниже-добавляем..
    Ну, это справедливо, если компрессор не меняешь. А вот когда меняешь компрессор с "-30" на "-15" и с уменьшеной х/производительностью относительно То=-30° чуть ли не в два раза,чтобы не напрягать конденсатор,то капу надо удлинять. Это не я говорю, а Tecumseh. Вот твой пример :

    Такое делал очень давно, конкретный пример привести не могу, но вот пример похожий.
    Банета н.т. (-18*С)1200мм , был компрессор наверное где-то на 850вт при -30кипения, надо переделать на режим -5…+10*С. Укорачиваем обе капы одинаково, ставим NEK6210GK (674 Вт при -15 кипения).
    Tecumseh : Qo=850 вт;Тк=40°С;Тж=6°С;То=-30°С; L= 4,749 м
    Qo=674 вт;Тк=40°С;Тж=6°С; То=-15°С L= 7,075 м
    Твсас=+30°С
    тема плавно переходит на "процессы в капиллярке" , поэтому предлагаю создать такую тему и обсудить, например "зависимость длины капы от переохлаждения" или докопаться до алгоритма подсчета длины капы в Tecumseh и т.д.

  9. #149
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleg65 Посмотреть сообщение
    что и асперовских компрессорах на 22 фреоне, масло тоже poe22
    асперовские компрессора неубиваемые. у меня было в запасах два ne2125e с потемневшим маслом. промыл компрессоры, высушил на вакууме с подогревом и залил в них паспортную норму suniso 3gs за неимением другого. компрессора 4 года уже работают у сестры в магазине: один на среднетемпературной ариаде вместо ne6181e, второй на шкафе rv700 вместо fr8.5cl (прогнил всасывающий патрубок до дыр). на шкафе влет набирает -5 и работает без напрягов. сейчас в гараже лежат два ккб e2125e еще более древние под ревизию. Сейчас у меня есть SUNISO 4GS буду его заливать как рекомендованное по вязкости заводом.

  10. #150
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    чтобы не напрягать конденсатор,то капу надо удлинять.
    И к чему это приведет? Среднетемпературник даже несколько уменьшенной холодпроизводительности улетит в кипения ниже -20, которые ему противопоказаны.

  11. #151
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    асперовские компрессора неубиваемые.
    Неубиваемые имхо были те, что назывались "Aspera" с металлической биркой.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  12. #152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    И к чему это приведет? Среднетемпературник даже несколько уменьшенной холодпроизводительности улетит в кипения ниже -20, которые ему противопоказаны.
    Улетит? Да ладно. С уменьшенной х/производительностью и без термостата компрессор медленно, но дошел бы до этой температуры. Но, не забываем, что имеется термостат, который и держит среднетемпературный режим.

  13. #153
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    И к чему это приведет? Среднетемпературник даже несколько уменьшенной холодпроизводительности улетит в кипения ниже -20, которые ему противопоказаны.
    Ну те же самые СТ витрины с НТ компрессорами имеют кипение при выходе на режим минус 22, это избыточное давление всасывания. Имхо - лишь бы СТ-компрессор не уходил в разрежение при выходе на режим, иначе смазка нарушается.
    Цитата Сообщение от oleg65 Посмотреть сообщение
    Мое мнение, СТ компрессор не нужен. Старый крутится еще, пусть и не долго, значит мотора НТ "хватило" на все эксперименты.) Причина, не высокое давление кипения, а высокая конденсация. Поставить конденсатор поболее, 2178gk, пусть работает в своем нормальном режиме, на 404-507 перевести, в 2178Е масло синтетика было, заправить и главное, периодически обслуживать. Если температура в помещении обычно около 30-ти, то этого достаточно. Если больше 40-то все ухищрения СТ илит НТ компрессор не помогут. Долго никто там жить не будет, тем более без обслуживания.)
    Да ни к чему там такая переделка! Агрегат там обслуживался, я его не трогал, и у него состояние вполне хорошее, может быть лишь привод вентилятора слабоват, кажется там поставлен всего лишь 10 вт при крыльчатке 254 мм.

  14. #154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    асперовские компрессора неубиваемые. у меня было в запасах два ne2125e с потемневшим маслом. промыл компрессоры, высушил на вакууме с подогревом и залил в них паспортную норму
    Тоже есть такие, на шкафах однодверных работают.)
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Да ни к чему там такая переделка! Агрегат там обслуживался, я его не трогал, и у него состояние вполне хорошее
    Можешь не переделывать. Но зачем ставить среднетемпературный, он же ничего, при нормальном давлениии всасывания, кроме лишней тепловой нагрузки на конденсатор не дает.
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    может быть лишь привод вентилятора слабоват, кажется там поставлен всего лишь 10 вт при крыльчатке 254 мм.
    Сам же подозреваешь и я про тоже говорю, про повышенное давление конденсации, причем тут СТ компрессор. Лучше, чтобы концевики на дверях работали и вентилятор испарителя по температуре был настроен.)

  15. #155
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Улетит? Да ладно
    улитор, беру свои слова обратно! Ошибаюсь я походу. Посмотрел разницу в объемах цилиндров компрессоров - более чем в два раза. Объемная производительность компрессоров отличается значительно. Думаю, что ты прав. Только вот вопрос, какова будет мощность испарителя при такой температуре кипения?

  16. #156

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    улитор... Только вот вопрос, какова будет мощность испарителя при такой температуре кипения?
    А давай подсчитаем. У mihail97 возьмем цифры : разница температур -18°-(-30°) =12° в морозильном шкафу и 0°-(-15°) = 15° в охлаждающем шкафу.Мощность испарителя даже увеличилась, но будем считать, что const

  17. #157

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Ну, это справедливо, если компрессор не меняешь. А вот когда меняешь компрессор с "-30" на "-15" и с уменьшеной х/производительностью относительно То=-30° чуть ли не в два раза,
    Ещё раз повторю, беру с.т. компрессор такой же мощности, как н.т. в н.т. режиме.
    Просто приведённый пример не совсем правильный. Банета работала в режиме +5…+10*С. И компрессор 6210 хотел использовать при кипении -5*С, а он при таком кипении имеет примерно 850 Вт. Когда обрезал 0.5м капы, получил кипение -16*С, и подумал больше не обрезать, т. к. может банету захотят использовать в другом режиме. И действительно, сейчас она работает в режиме 0…+2*С.

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    ,чтобы не напрягать конденсатор,
    А это самый главный критерий по которому выбираю новый компрессор, что теплота отдаваемая в конденсатор не была больше, чем при старом режиме.

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    обсудить, например "зависимость длины капы от переохлаждения" или докопаться до алгоритма подсчета длины капы в Tecumseh и т.д.
    Тоже раньше интересовался какое ставить переохлаждение. Если ставить реально переохлаждение в расчёт капы, то получается очень длинная капа. Поэтому при расчёте капы беру переохлаждение на фильтре, для встройки примерно 2…4*К. А вот холодопроизводительность беру при полном переохлаждении.

  18. #158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Тоже раньше интересовался какое ставить переохлаждение
    Догадываюсь, что ты интересовался чисто по цифрам, в смысле больше-меньше. Еще представляет интерес происхождение переохлаждения - "конденсаторное" или "испарительное". "Конденсаторное" переохлаждение точно влияет на длину капы, а вот про "испарительное" надо подумать.

  19. #159
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    а вот про "испарительное" надо подумать.
    А можно развернуть, так сказать, это определение? Что это за термин такой самописный?

  20. #160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    А можно развернуть, так сказать, это определение? Что это за термин такой самописный?
    Интесное слово придумал. Это то,что недавно расматривали в закрытом, капа идущая с всасывающей трубкой в разных вариантах исполнения.

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Аналог компрессора shivaki shrf-600sdw модель компрессора pz130h1y
    от G0rik в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.01.2020, 22:26
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.02.2010, 23:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •