Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 184

Тема: LPB и MPB компрессора

  1. #81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    mihail97, ты видел арнеги с HBP компрессорами?
    Да. точно на витринах super dallas +1...+10*С, статика, стояли компрессора E7213F.
    Давно было, забыл.

  2. #82
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    mihail97,
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ну и МТ монропы на низких сплитах
    ?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  3. #83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    . Если очень надо беру менее мощный с.т. компрессор и уменьшая длину капы, вывожу примерно на -15*С кипения, чтоб холодопроизводительность и отдаваемая теплота в кондесатор были не больше, чем у н.т. компрессора на старой температуре кипения.
    В каком смысле "мощный" - электрически или по холоду? Вобще-то мы рассматриваем компрессора(НТ и СТ) с одинаковой объемной производительностью, т.е. холод у них одинаковый. Тогда зачем эти действия с капилляркой? Допустим НТ компрессор работал на Ткип=-20°С(кстати, а как это узнать, когда компрессор крякнул?), тогда СТ компрессор будет вынужден тоже работать при Ткип=-20°С, потому что испаритель(воздухан), температура в камере, сам фреон остались прежними. Ну, установим мы этот СТ компрессор вместо НТ компрессора и пусть работает при Ткип=-20°С. Формально все правильно, но мы же знаем, что это ресурс компрессора ничуть не увеличит в сравнении с НТ компрессором.имхо
    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Посмотрел несколько пар н.т. и с.т. компрессоров. При -15 кипения, ток увеличивается на 5...7%, отдача в конденсатор около 1%. При -20 кипения, ток увеличивается на 7..10%, отдача в конденсатор около 1...5%.
    Извини, не понял - у кого ток "увеличивается"(может больше?) :НТ или СТ? Можно разъяснить?

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    Если это была среднетемпературная камера шильд? название? Так, обновить статистику
    Камера "NORD - INTER", а компрессор стоял "индеец" CAE2414Y. Охлаждение воздуханом. Кстати, предложенный компрессор NEU6212Z embraco

  5. #85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    mihail97,

    ?
    Так МТ имел минимальное кипение -25*С при +45*С конденсации. Т.е. как бы укладывался в пределы применения, и если стоял в прохладном помещении, то ходил долго.
    Вот поэтому, я не стал ставить с.т. компрессора вместо н.т. на с.т. витринах, когда они работали на -20*С кипения. Хотя он и мог поработать долго.

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    В каком смысле "мощный" - электрически или по холоду?
    По холоду.
    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Вобще-то мы рассматриваем компрессора(НТ и СТ) с одинаковой объемной производительностью, т.е. холод у них одинаковый.
    Тогда зачем эти действия с капилляркой?
    Допустим НТ компрессор работал на Ткип=-20°С(кстати, а как это узнать, когда компрессор крякнул?), тогда СТ компрессор будет вынужден тоже работать при Ткип=-20°С, потому что испаритель(воздухан), температура в камере, сам фреон остались прежними.
    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    На кипении -20 и ниже не рассматриваю замену н.т на с.т., так как граничная температура кипения для с.т. -20*С. Если очень надо беру менее мощный с.т. компрессор и уменьшая длину капы, вывожу примерно на -15*С кипения, чтоб холодопроизводительность и отдаваемая теплота в кондесатор были не больше, чем у н.т. компрессора на старой температуре кипения..
    Еще раз, не ставлю с.т. компрессор при кипении -20 и ниже. Поэтому если возможно повысить температуру кипения испарителя, но так чтоб не ухудшилась температура в объёме, то подбераю с.т компрессор при -15*С кипения, такой же холодопроизводительности, как низкий на свой рабочей температуре кипения.
    Такое делал очень давно, конкретный пример привести не могу, но вот пример похожий.
    Банета н.т. (-18*С)1200мм , был компрессор наверное где-то на 850вт при -30кипения, надо переделать на режим -5…+10*С. Укорачиваем обе капы одинаково, ставим NEK6210GK (674 Вт при -15 кипения).
    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Допустим НТ компрессор работал на Ткип=-20°С(кстати, а как это узнать, когда компрессор крякнул?), .
    Если не знаю режим работы витрины, то меняю на родной компрессор.

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Извини, не понял - у кого ток "увеличивается"(может больше?) :НТ или СТ? Можно разъяснить?
    По Данфоссу приводил в #74.
    Другие пары
    CAJ9480Z -25…+15*C, 15.2 см3, CSR
    Q=615 W, P=569 W, I=2,64 A, cop=1,08
    CAE2424Z -35…-10*C 15.2 см3, CSR
    Q=593 W, P=581 W, I=4,1 A, cop=1,02

    CAJ9510Z -25…+15*C 18,3 см3, CSR
    Q=785 W, P=595 W, I=3,24 A, cop=1,13
    CAJ2432Z -40…-10*C 18,3 см3, CSR
    Q=749 W, P=653 W, I=2,93 A, cop=1,14

    NJ2192GK -40…-10*C 26.11 см3, CSCR
    Q=1203 W, P=928 W, I=4,27 A, cop=1,3
    NJ9232GK -20…0*C 26.11 см3, CSCR
    Q=1092 W, P=964 W, I=4.73 A, cop=1,14

    NT2168GK -40…-10*C 14.5 см3, CSCR
    Q=698 W, P=501 W, I=2.53 A, cop=1,39
    NJ6220GK -20…+10*C 14.5 см3, CSCR
    Q=679 W, P=518 W, I=2.68 A, cop=1,31

  6. #86
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    тема просилась бы в закрытый- тока вот ТС не вхож пока на данном ресурсе.. Есть что сказать и не только у меня но.. не буду))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  7. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    . Поэтому если возможно повысить температуру кипения испарителя, но так чтоб не ухудшилась температура в объёме, то подбераю с.т компрессор при -15*С кипения, такой же холодопроизводительности, как низкий на свой рабочей температуре кипения.
    Такое делал очень давно, конкретный пример привести не могу, но вот пример похожий.
    Банета н.т. (-18*С)1200мм , был компрессор наверное где-то на 850вт при -30кипения, надо переделать на режим -5…+10*С. Укорачиваем обе капы одинаково, ставим NEK6210GK (674 Вт при -15 кипения).
    При повышении Ткип в испарителе ухудшается его эффективность, поэтому, чтобы не ухудшить температуру в камере придется ее охлаждать большее время компрессором с меньшей х/производительностью пропорциональной дельте. Например,допустим дельта НТ = 25°С, а дельта СТ = 15°С, тогда х/п СТ компрессора будет примерно 15/25 от х/п НТ компрессора, т.е.~60%. Сам же СТ~компрессор может при этом отличаться по кубикам от НТ~компрессора в 2-3 раза.(как например в твоем случае)
    А почему укорачиваешь капы? По идее, когда из морозки переделываешь охлажающую камеру, тепловая нагрузка уменьшается чуть ли не в 2 раза. Если подсчитать, то получится при 850 вт по капиллярке должно идти ~10 грамм/сек, а при 674 вт - ~ 7 грамм/сек (R404a, Тконд=+45°С). Производительность(грамм/сек) капы при СТ меньше на 7-8%,относительно НТ диапазона из-за повышении давления на всасе. Как уменьшить производительность капы на 2 грамма/сек? Я бы наоборот нарастил капу. Нет, можно конечно и обрезать КТ, но тогда по ней будет идти конкретная парожидкость с бОльшим относительным содержанием пара.



    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Eсли не знаю режим работы витрины, то меняю на родной компрессор.
    Вот-вот, и я про то.

  8. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    При повышении Ткип в испарителе ухудшается его эффективность, поэтому, чтобы не ухудшить температуру в камере придется ее охлаждать большее время компрессором с меньшей х/производительностью пропорциональной дельте.
    Я уже говорил, что делаю это, когда знаю что хватит холодопроизводительности испарителя, в другом режиме.
    Надо помнить производители никогда не делают каждую модель наиболее эффективной, а стараются наиболее больше унифицировать запчасти.
    Очень хороший пример моноблоки Полаир. С одним и тем же испарителем сделаны 6 моделей мноблоков.
    МВ108 642 Вт -20*С камера 3м3
    МВ109 848 Вт -20*С камера 4.3 м3
    ММ109 779 Вт 0*С камера 5.9м3
    ММ111 924 Вт 0*С камера 7.4м3
    ММ113 1152 Вт 0*С камера 10.3м3
    ММ115 1287 Вт 0*С камера 12м3

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    А почему укорачиваешь капы?
    Тот расчёт уже не вспомнить, вот примерный, сделан на программе по компрессорам Tecumseh
    Компрессор CAJ2446Z 26.2 см3.
    851 Вт, массовый расход 6,7гр/сек при кипении -30*С, конденсация 40*С, переохлаждение 6*К.
    капиллярка 1,37мм*3450мм.
    Компрессор CAЕ9460Z 11,3 см3.
    725 Вт, массовый расход 6гр/сек при кипении -15*С, конденсация 40*С, переохлаждение 6*К.
    капиллярка 1,37мм*2670мм.

  9. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Тот расчёт уже не вспомнить, вот примерный, сделан на программе по компрессорам Tecumseh
    Компрессор CAJ2446Z 26.2 см3.
    851 Вт, массовый расход 6.7гр/сек при кипении -30*С, конденсация 40*С, переохлаждение 6*К.
    капиллярка 1,37мм*3450мм.
    Компрессор CAЕ9460Z 11,3 см3.
    725 Вт, массовый расход 6гр/сек при кипении -15*С, конденсация 40*С, переохлаждение 6*К.
    капиллярка 1,37мм*2670мм.
    Массовый расход(6.7 грамм/сек) ты сам подсчитал или программа? У меня получилось 8.7 грамм/сек при Ткип = -30°С (851 вт)с помощью CoolPack. Для Ткип = -15°С(725 вт) вышло 6.76 грамм/сек.
    Я это к тому, что не очень доверяю ни DanCaр, ни Tecumseh. У них даже между собой идут рассогласования.
    Вот CoolPack мне нравится. Длину капы я лично высчитывал по "дотошной" формуле, которая к сожалению при форматировании потерялась.
    А по теме значит компрессор ставим родной и не слушаем никаких продаванов. А если ставим МРВ, то ставим слабее и мудрим с капой

    P.S. Как-то давно с bali теоретически потрошили процессы в капилярке и пришли к мнению, что например не надо менять капу при переходе с R12 на R600a. Это камешек в огород DanCap и Tecumseh

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    А по теме значит компрессор ставим родной и не слушаем никаких продаванов.
    Так сейчас большой выбор и всегда можно найти аналог.
    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    если ставим МРВ, то ставим слабее и мудрим с капой
    Если кипение было выше -20*С, то с.т. аналогичный н.т. по мощности.
    А если кипение было ниже -20*С, то с.т. меньшей мощности и кипени делам выше.

    Ну полностью прогам тоже не доверяю. DanCap сейчас совсем не пользуюсь. Кроме Tecumseh, пользуюсь CapTube 1.0.7.0 из серии TechniSolve Tools, из неё и взял массовый расход. CoolPack обширная программа, в ней много чего есть. Есть наверное хорошая прога по капе в Excel сделана, но нужны хорошие теоритические знания.
    Просто почему укорачивал капу, так это уже на автомате-нужно давление выше-укорачиваем, нужно ниже-добавляем.
    Нашёл записи по той банете. Поставил NE6210GK, там двойная капа, сразу укоротил на 0.5м обе. Заправил 650гр R507. Температура внутри банеты +5*С. Давление всаса 2.5 бара, нагнетание 14 бар, Температура фильтра 26*С, температура воздуха перед конденсатором 20*С.

  11. #91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Так сейчас большой выбор и всегда можно найти .
    То все зависит от района проживания в одних местах холод магазины через ночной клуб в других медведи бродят по улице

  12. #92

    По умолчанию

    Когда я пишу "слабее",то я подразумеваю по кубикам. А чисто по х/производительности не совсем коректно сравнивать, потому что тогда надо обязательно оговаривать Ткип.
    А цифры "8.7 гр/сек" - трудовые, сам считал и 7 раз перепроверял:-)

  13. #93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    То все зависит от района проживания в одних местах холод магазины через ночной клуб в других медведи бродят по улице
    Вот пол часа назад(в 5 утра!) озадачил дружбана, чтобы он за 600 км от нас заехал в холод магазин кое что прикупить для меня. А дороги сейчас кеся-меся и снег идет.

  14. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Когда я пишу "слабее",то я подразумеваю по кубикам. А чисто по х/производительности не совсем коректно сравнивать, потому что тогда надо обязательно оговаривать Ткип.
    Скорее по кубикам не корректно. А по х/производительности всегда привожу к одному стандарту.
    Например nek2172gk 16.8см3 330 Вт при -35/55 en12900
    t2178gk 20.4 см3 314 Вт при -35/55 cecomaf

  15. #95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Скорее по кубикам не корректно
    Он бы ещё машину 2.0 турбо с 2,5 атмо сравнил, типа: у 2.5 кубиков больше

  16. #96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    Он бы ещё машину 2.0 турбо с 2,5 атмо сравнил, типа: у 2.5 кубиков больше
    Не понимаю твоего ехидства да еще за моей спиной - есть претензии или совет, то пожалуйста лично мне.
    Ничего плохого не вижу, если я, например спрошу совета у Миши :

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Скорее по кубикам не корректно.
    Миш, объясни пожалуйста как при одинаковых кубиках и скорости вращения (объемная производительность) повысить х/производительность не на 1 %,а на 15 % и больше?
    К кубикам всегда домысливаем по умолчанию " N " ~количество оборотов вращения. "Кубики" - это просто сленг.
    Нет, может быть я в своей деревне отстал и не знаю про резервы повышения Qo?

  17. #97
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    как при одинаковых кубиках и скорости вращения (объемная производительность) повысить х/производительность не на 1 %,а на 15 % и больше?
    вот как то так..) "новое-высокоэффективное"
    Вложения Вложения
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  18. #98

    По умолчанию

    Не знаю, что там сделало эмбрако, есть только такой рекламный продукт.
    А из двух компрессоров аспера t2178gk и эмбрако nek2172gk, выбрал бы асперу, только нет их сейчас. Сейчас главное экономичнее и дешевле в производстве.

    Алексей уже опередил
    Вложения Вложения

  19. #99
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    вот как то так..) "новое-высокоэффективное"
    Вместо корпуса в виде армейского котелка сделали яйцо и ... можно брать больше денег. А что такое " Электрический мотор с высоким фактором наполнения" ?

  20. #100
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    старые серии Аспер неубиваемы.. T это ваще танк которому срать на всё))
    Изображения Изображения
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Аналог компрессора shivaki shrf-600sdw модель компрессора pz130h1y
    от G0rik в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.01.2020, 22:26
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.02.2010, 23:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •