Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 184

Тема: LPB и MPB компрессора

  1. #161
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    капа идущая с всасывающей трубкой в разных вариантах исполнения.
    Ну дык и надо писать как положено-регенеративный теплообменник, а не "испарительное переохлаждение"..

  2. #162
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    А это самый главный критерий по которому выбираю новый компрессор, что теплота отдаваемая в конденсатор не была больше, чем при старом режиме.
    Вот здесь ребят у меня тоже возникает вопрос. Энергия выделяемая при работе компрессора на сжатие паров хладагента как рассчитывется, можно узнать или где можно про это почитать. Эта энергия же складывается с скрытой теплотой конденсации в конденсаторе.

  3. #163
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Вот здесь ребят у меня тоже возникает вопрос. Энергия выделяемая при работе компрессора на сжатие паров хладагента как рассчитывется, можно узнать или где можно про это почитать. Эта энергия же складывается с скрытой теплотой конденсации в конденсаторе.
    из этой теме уже и так можно три темы отдельных выделять.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  4. #164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Энергия выделяемая при работе компрессора на сжатие паров хладагента как рассчитывется, можно узнать или где можно про это почитать.
    Индикаторная мощность компрессора https://www.google.ru/#newwindow=1&q...%D0%B0&spf=377

  5. #165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Это то,что недавно расматривали в закрытом, капа идущая с всасывающей трубкой в разных вариантах исполнения.
    Ну да, именно так. Если не секрет, не обсуждали там зависимость длины капы от переохлаждения, просто интересно

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    Ну дык и надо писать как положено-регенеративный теплообменник, а не "испарительное переохлаждение"..
    SerB, в тебе что, проснулся педант? Я же в кавычки взял. "Испарительное" и "конденсаторное" указывают на происхождение переохлаждения(испаритель и конденсатор).
    Кстати, объясни мне пожалуйста термин "регенеративный" - как это он переменного действия? Рекуперативный - это более менее понятно

  6. #166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    не обсуждали там зависимость длины капы от переохлаждения, просто интересно:
    Нет этот вопрос не расматривали

  7. #167
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    SerB, в тебе что, проснулся педант? Я же в кавычки взял. "Испарительное" и "конденсаторное" указывают на происхождение переохлаждения(испаритель и конденсатор).
    Кстати, объясни мне пожалуйста термин "регенеративный" - как это он переменного действия? Рекуперативный - это более менее понятно
    Нет, торопился просто..))

  8. #168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Кстати, объясни мне пожалуйста термин "регенеративный" - как это он переменного действия? Рекуперативный - это более менее понятно
    Все верно правильней называть рекуперативный ,с корявым переводом заграничных книжек термин регенеративный вьелся в обиход и по привычке используется.

  9. #169
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Все верно правильней называть рекуперативный ,с корявым переводом заграничных книжек термин регенеративный вьелся в обиход и по привычке используется.
    проще называть РТО
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  10. #170
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    просто оставлю это здесь..90909-vms-Bezyimyannyiy.pngimage128.jpgpicture-126-406.jpg

  11. #171
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    с корявым переводом заграничных книжек термин регенеративный вьелся в обиход и по привычке используется.
    Я этот термин впитал, так сказать, в институте. Из советских учебников 70 годов. А насчет корявых переводов, это к тем кто конденсатор конденсором обзывает..

  12. #172
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    А насчет корявых переводов, это к тем кто конденсатор конденсором обзывает..
    так они не переводят.. и вентилятор "импеллером" называют иногда)
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  13. #173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    Я этот термин впитал, так сказать, в институте. Из советских учебников 70 годов
    А мне понравились расчеты в этих учебниках)
    Вобщем, конструктивно между этими РТО нет различий, как я понимаю. Обыкновенную форточку тоже можно назвать тепло-массо-обменником
    Вернемся к основной теме. Есть мысль, пока просто мысль - компрессор LPB превратить в МРВ путем замены вместо R12 заправить R600a. Например СК-200(не более!)и применить для небольшой охлаждающей камеры.Так сказать, дать вторую жизнь компрессорам на R12. У компрессоров на R600a вроде есть антиискровые приспособы или мне это причудилось?

  14. #174
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    У компрессоров на R600a вроде есть антиискровые приспособы или мне это причудилось?
    Даже если они и есть, на кой они нужны, в замкнутой системе горение и взрыв R600a не возможен - нет окислителя.

  15. #175
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    ой, да глупости! я ж писал, как в другом районе (т.е. далеко от дома), пришпандорил на шкаф вместо lbp точно такой же по ваттам mbp. уже при монтаже разглядел, что шкаф статика, и это будет явно много. при заправке с конролем веса получилась доза 300 гр вместо 360, и с 22-х градусов до +4 температура свалилась за 17 минут, хотя шкаф был литров 600. давление тоже ушло ниже нормы (точнее не скажу, я не помню хладагент, осталось только общее впечатление от своей оплошности ).
    Ну вот вызвали на ту ж самую точку где стоит тот самый шкаф: со слов хозяина именно его я делал в июле 2012 (можно даже точно установить дату). Хозяин любезно разрешил сделать фото. Жаль, ступил - не сфоткал на конденсаторе бирку от Эмбрако, на котором должна быть и марка компрессора! Но есть договоренность в ближайшие дни попасть туда снова, и я исправлюсь!
    IMG_4458.jpg IMG_4461.jpg IMG_4463.jpg
    IMG_4462.jpg
    Причем, я вам скажу, что состояние конденсатора неприлично жидко-липкое (кухня пищеблока), при этом в нашем присутствии компрессор отработал не более 2-3 минут, и снова остановился по холоду. Никаких ТО и других технологий пока что не применялось, но ТО в ближайшие дни сделают))))
    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    А мне понравились расчеты в этих учебниках)
    В общем, конструктивно между этими РТО нет различий, как я понимаю. Обыкновенную форточку тоже можно назвать тепло-массо-обменником
    Вернемся к основной теме. Есть мысль, пока просто мысль - компрессор LPB превратить в МРВ путем замены вместо R12 заправить R600a. Например СК-200(не более!)и применить для небольшой охлаждающей камеры. ...
    Я видел, как на витрине вместо компрессора на 12-м был поставлен компрессор на 22-м, и по ходу заправили так же 12-м. Ничего хорошего, спустя не больше двух лет я поставил туда компрессор на 134а, заправил 12-ми по сей день все чики-пуки. Если чо - я в этом магазине ежедневно хлеб покупаю, поэтому в курсе, даже если туда приглашают не меня, продавцы - землячки))))
    Нет - скорее всего там и капиллярку меняли, я привез с фирмы свою, по их расчетам.

  16. #176
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Кстати, объясни мне пожалуйста термин "регенеративный" - как это он переменного действия? Рекуперативный - это более менее понятно
    Рекуперативное подразумевает перемещение энергии в одну сторону: как пример - электровоз на железной дороге при дввижении потребляет электроэнергию, а при спусках с горки даже сам вырабатывает её в реакторе, и отдает в контактную сеть. А регенеративное подразумевает, что холодная трубка нагревается, а горячая - охлаждается. То есть обмен энергией носит обоюдополезный характер.
    Рекуперат́ивный теплообме́нник — URL="https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA"]теплообменник[/URL], в котором горячий и холодный теплоносители движутся в разных каналах, теплообмен происходит через стенку. При этом тепловой поток в каждой точке стенки сохраняет одно и то же направление. Если параметры теплоносителей на входах в теплообменник не изменяются, то при ламинарных течениях внутри параметры теплоносителей будут независимы от времени. В этом случае, процесс теплопередачи имеет стационарный характер, и такие теплообменники называют также стационарными, в противоположность, например, от регенеративных теплообменников.[1]

  17. #177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Я видел, как на витрине вместо компрессора на 12-м был поставлен компрессор на 22-м, и по ходу заправили так же 12-м. Ничего хорошего, спустя не больше двух лет я поставил туда компрессор на 134а, заправил 12-ми по сей день все чики-пуки.
    Ничего хорошего? А почему? Попробую сам догадаться : стоял НТ компрессор на R12, заменили на такой же(по кубикам) НТ,но на R22 и заправили R12, т.е. НТ компрессор превратили в СТ компрессор. А режим работы так и остался прежним низкотемпературным! Тогда понятно, почему "ничего хорошего". Так?

  18. #178
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    разве на 22 нет НТ компрессоров ?

  19. #179
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    .... стоял НТ компрессор на R12, заменили на такой же(по кубикам) НТ,но на R22 и заправили R12, т.е. НТ компрессор превратили в СТ компрессор. А режим работы так и остался прежним низкотемпературным! Тогда понятно, почему "ничего хорошего". Так?
    Примерно так, только без подбора - у этого товарища на тот момент были почти халявные Данфосы SC, вот и ставил их за "малую толику". К тому же был заменен хладагент, а компрессор на него не был оптимизирован).
    Вспомнил название витрины - Таирус-61, совсем не старая, редкий зверь в моем кругу, их всего штук три мне попадалось.Таирус-после.jpg

  20. #180
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Часто ставил на торговое оборудование с компрессорами на R12 компрессора на R22 и заправлял двенадцатым фреоном или смесью. . При подборе холодопроизводительность на R22 умножал на 0,6 ( откуда взял этот коэффициент не помню. Так то холодопроизводительность R22 выше R12 на 50, но всё работало...

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Аналог компрессора shivaki shrf-600sdw модель компрессора pz130h1y
    от G0rik в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.01.2020, 22:26
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.02.2010, 23:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •