Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Переход с R401

  1. #21
    Местный Аватар для Ref81
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexholod Посмотреть сообщение
    Ref81, на какой фреон перешёл? Так понимаю 401, это заменитель 12-го! На японских машинках для внутреннего рынка в 80-х годах вместо R12 использовали какой-то не помню сей час уже, количество которого в половину меньше, чем 12.
    Да тут как-то все сложно. Я вы скажу свое понимание, может я в чем-то буду не прав.
    401 подразделяется на А Б С 401а как бы выпустили в замен 12. И с маслом у него проблем нет при замене вроде все хорошо. Но ребята которые занимаются бытовыми холодильниками, 12 заменяют 134..... Замена масла все понятно, компрессора на 134 не проблема.В некоторых источниках пишут 401а используется .....в кондиционировании, где нет возможности использовать 134а. Я полазил по просторам интернета кондиционеры чаще всего работают на 410 либо 22. Как бы с проблемой подбора км тоже нет проблемы. Поэтому в моём случае скорее всего эта была опечатка, что кондей работает на 401А.
    Но даже, если есть кондиционеры работающие на 401А на данный момент, я лично затрудняюсь ответить на какой фреон их можно перевести и нужно ли это. может он стоит как 134 и в продаже без проблем. А компрессор работающий на 401 я не нашёл.
    Поэтому му если мне попадется 100℅ оборудование на 401 фреоне. На данном этапе своих знаний я не готов заниматься экспериментом по переходу на другой фреон с 401 в кондиционировании.
    Хотя сразу объясню я не занимаюсь ремонтом или обслуживанием бытового, кондиционеров, магазинов. Я ремонтируют установки на заводах, судах. но у народа сложилось мнение, что если холодильщик значит ты должен и холодильник соседу починить и кондиционер родственнику прийти увидеть и отремонтировать. А то что у тебя может не быть ЗИПа или расходняков для устроения проблемы их мало интересует. Не сделал- плохой специалист. Поэтому я пытаюсь до них достучаться поломался холодильник обращайтесь кто занимается рем.быт.техники. кондиционер- кондиционерщики и т.д там и зип и гарантии. Я если не уверен в своих силах я не берусь за работу, я лучше почитаю, проконсультируюсь, подискутирую.
    Ведь опыт приходит с годами и практикой, а истина рождается в спорах.
    Ну вообщем как-то так.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ref81 Посмотреть сообщение
    у народа сложилось мнение, что если холодильщик значит ты должен и холодильник соседу починить и кондиционер родственнику прийти увидеть и отремонтировать. А то что у тебя может не быть ЗИПа или расходняков для устроения проблемы их мало интересует. Не сделал- плохой специалист.
    Пожалуй для многих мастеров это служило отправной точкой еще с советских времен, и помогло пережить долбаные постперестроечные годы.

  3. #23
    Местный Аватар для Ref81
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Пожалуй для многих мастеров это служило отправной точкой еще с советских времен, и помогло пережить долбаные постперестроечные годы.
    Ну а сколько залипух по наделали? Оборудования загубили? Проектами из головы,а вывезет, работать будет там же работает? А Петя говорил что делал, а мы что хуже и нас получится. Бах трах. Работу надо делать на совесть.ну что ни кто не когда не закем не переделывал?∅

  4. #24

    По умолчанию

    Ref81, К твоему сведению, на охлаждение кондиционер работает при ЛЮБОЙ температуре окр. Только должен быть подогрев картера, дренажа и регулятор частоты вращения вентилятора конденсатора. А вот на нагрев, да, при снижении Tокр., эффективность обогрева падает.
    Цитата Сообщение от Ref81 Посмотреть сообщение
    И обратил внимание что есть вытежная вентиляция, и повезло что вентилятор на 380. Перекинули концы и вроде заработало как нам надо
    Офигеть решение

  5. #25
    Местный Аватар для Ref81
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    Ref81, К твоему сведению, на охлаждение кондиционер работает при ЛЮБОЙ температуре окр. Только должен быть подогрев картера, дренажа и регулятор частоты вращения вентилятора конденсатора. А вот на нагрев, да, при снижении Tокр., эффективность обогрева падает.

    Офигеть решение
    Это если есть зимний компоект

  6. #26
    Местный Аватар для Ref81
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ref81 Посмотреть сообщение
    Это если есть зимний компоект
    Мне ребята которые занимаются кондиционирование говорили до -15 Т.о.с. при зимнем комплекте

  7. #27
    Местный Аватар для Ref81
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    Ref81, К твоему сведению, на охлаждение кондиционер работает при ЛЮБОЙ температуре окр. Только должен быть подогрев картера, дренажа и регулятор частоты вращения вентилятора конденсатора. А вот на нагрев, да, при снижении Tокр., эффективность обогрева падает.

    Офигеть решение
    Ты просто читаешь межу строк.
    Я сказал,человеку что не занимаюсь кондиционированием. Стоит там зимний комплект нет? Посмотрите сах ком. А пока вы будете искать, звонить вот вам идея. Я же не взялся за работу кондиционирования. Я настраивал работу ход.обор. по тем. В соотвецтвии с пожеланием человека. Он спросил я сказал своё мнение зима пуск на холодную и последствия.

  8. #28
    Местный
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ref81 Посмотреть сообщение
    А компрессор работающий на 401 я не нашёл.
    А на данном оборудовании, что за компрессор стоит, на нем должно написано быть какой фреон или по маркировке на компрессоре найти информацию.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexholod Посмотреть сообщение
    быть какой фреон или по маркировке на компрессоре найти информацию
    на оборудовании есть шильдик на крайняк есть модель с сайт производителя девайса.

  10. #30
    Местный Аватар для Ref81
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    на оборудовании есть шильдик на крайняк есть модель с сайт производителя девайса.
    Ребят не кондиционерщик я. Просто иногда близкие друзья, знакомые просят посмотреть дать совет. Наружный блок весит высоко и не было возможности к нему подобраться да и необходимости как таковой не было. Поэтому я пошёл самым лёгким способом сфотол и начил гуглить и нашол тот тех.паспорт самым первым. В этом наверное и заключалась моя ошибка.
    А вы сам кондиционерщии? А то у меня есть вопрос по зимнему комплекту?

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ref81 Посмотреть сообщение
    Ребят не кондиционерщик я
    ну до внутрянки то добраться можно было?
    на счет зимнего комплекта поищи на форуме .

  12. #32
    Местный Аватар для Ref81
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    ну до внутрянки то добраться можно было?
    на счет зимнего комплекта поищи на форуме .
    Да там что меня интересует нет и в нете я не нащел.
    Защита КМ при пуске на холодную, если например тен подогрева картера КМ (если можно его так назвать) по каким та причинам перестал функционировать. Есть комплекты с такой доработкой. Или всё-таки со маму придется до устанавливать?

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ref81 Посмотреть сообщение
    по каким та причинам перестал функционировать
    термостат сунуть но это прокатит только в старых старт стопах.

  14. #34
    Местный Аватар для Ref81
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    термостат сунуть но это прокатит только в старых старт стопах.
    Спасибо. Я понимаю так этого нет у кондеров со встроенным пакетом. И в пакетах тоже нет. К ккаждому свой подход.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Переход на электронный ТРВ.
    от my_rex в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 20:40
  2. Переход с R22 на R410a
    от ssoloss в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.08.2012, 10:10
  3. Переход с R12 на R 134
    от signal в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.07.2011, 14:56
  4. Переход с R22 на R410
    от Дядя Сереж в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.04.2011, 00:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •