Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 51

Тема: Пайка на роталок

  1. #21
    Пользователь Аватар для enot876
    Регистрация
    18.06.2013
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Альфа лавалевский пластинчатый теплообменник раньше паял и мучался, пока не подумал почему, ведь серебро 40%. Мне кажется из-за масленной плёнки. Один раз обезжирил и пайка получилась изумительная! Уже 5 лет все ответственные соединения протираю ацетоном. Аргонщики перед сваркой алюминия тоже так делают.

  2. #22
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от enot876 Посмотреть сообщение
    Перед пайкой лучше ацетоном обезжирить. Пайка гораздо лучше получается!
    Перед пайкой нужно просто хорошо зачистить металл. Ацетон удаляет только органику (жир, масло, остатки краски), это превосходно сгорает в пламени, а те остатки которые остались прекрасно догорают в восстановительной зоне.
    Заниматься опытами с легковоспламеняющимися жидкостями в месте проведения газосварочных работ как-то несерьезно...(это говорит человек который вчера газовой горелкой грел бак дизельного генератора и сам двигатель )

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    С недавних пор стараюсь не использовать нейлоновые стяжки на улице.
    черные или белые стяжки?

  4. #24
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от enot876 Посмотреть сообщение
    Альфа лавалевский пластинчатый теплообменник раньше паял и мучался, пока не подумал почему, ведь серебро 40%. Мне кажется из-за масленной плёнки. Один раз обезжирил и пайка получилась изумительная! Уже 5 лет все ответственные соединения протираю ацетоном. Аргонщики перед сваркой алюминия тоже так делают.
    Не путайте сварку и пайку - это совсем разные процессы.
    При пайке очень важную роль играет флюс, его назначение убрать окислы с поверхности спаиваемых деталей.

  5. #25
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    С недавних пор стараюсь не использовать нейлоновые стяжки на улице. Отваливаются на морозе через год-два в лучшем случае. Медь в пвх точно не отваливается, да к тому же и грани у провода плавные (в отличие от перфоленты, к примеру), ничего не перетрут. В данном случае под рукой были только остатки ВВГ
    Я сам так делаю.
    Отлично. И если руки золотые, не важно из какого места они растут
    Надеюсь это был комплимент

  6. #26
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    черные или белые стяжки?
    Вот и я за сомневался про лопающиеся монтажные стяжки от мороза. Чёрные устойчивы к воздействиям температуры. Не кетайзгее конечно ...

  7. #27
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    черные или белые стяжки?
    Белые считаются для внутреннего использования, черные - наружного. Отличаются только тем что черные изготавливаются из ультрафиолетостойкого нейлона. На улице рассыпаются что черные, что белые, особенно на морозе. Самый лучший вариант это все таки медный, изолированный провод. Пусть и не так красиво.

  8. #28
    Пользователь Аватар для enot876
    Регистрация
    18.06.2013
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Во первых, я знаю чем отличается сварка отпайки. Во вторых, как раз органика и мешает! И не только она! Эта срань выгорает и создаёт что то наподобие окалины. Попробуй медь пропоят КАЧАСТВЕННО там гда был раньше скочч. Или остатки краски или элали. И в третьих, не надо на рабочем месте шариться с банкой ацетона. Вполне достатчно пырька 30мл.

  9. #29
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от enot876 Посмотреть сообщение
    Попробуй медь пропоят КАЧАСТВЕННО там гда был раньше скочч
    да.. хлысты "элита" так мотала пока не наорал на них))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  10. #30
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    черные или белые стяжки?
    если они называются АВВ то похрен.. Если нет денех на ABB то брать не ниже ДКС.. а то, что остальное только называются стяжками))
    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Белые считаются для внутреннего использования, черные - наружного.
    это хрень какая то)
    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    На улице рассыпаются что черные, что белые, особенно на морозе
    в шокере минус 42 уж лет эдак 12 стоят..))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  11. #31
    Пользователь Аватар для enot876
    Регистрация
    18.06.2013
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    да.. хлысты "элита" так мотала пока не наорал на них))
    Да, почти все так мотают, кто ни разу не паял! Так же проще, зачем замарачиваться? Вот по этому всегда ацетон есть. И ещё(не знаю как сказать) губка- чем машины перед покраской матуют. По моему фирма mirka делает. Лечше наждачки чистит.

  12. #32
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Я юзаю из нержавейки стяжки на ответственных монтажах. И выглядят супер, и хрен что им будет, и стоят дешево в чайне.
    PS Тока надо приспособу сразу брать для затяжки и обрезки, ибо бокорезы не канают. ))

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    если они называются АВВ то похрен.
    у АВВ тоже пересжоные попадаются правда у иека хрусь и нету пакета стяжек
    так вот низнаю чьих производителей но у мня есть стяжки широкие для сип чёрные , так им хотьбы хны и срали они на мороз.

  14. #34
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от enot876 Посмотреть сообщение
    Во первых, я знаю чем отличается сварка отпайки. Во вторых, как раз органика и мешает! И не только она! Эта срань выгорает и создаёт что то наподобие окалины. Попробуй медь пропоят КАЧАСТВЕННО там гда был раньше скочч. Или остатки краски или элали. И в третьих, не надо на рабочем месте шариться с банкой ацетона. Вполне достатчно пырька 30мл.
    А чего там пробовать? Две недели назад, правда всего один стык, обычным ПМФ. Остатки сгоревшего скотча заметил только когда осматривал стык после пайки. Краска/эмаль - согласен, но мелкая наждачная бумага творит чудеса.

  15. #35

    По умолчанию

    Нормальные стяжки стоят десятилетиями и в камерах заморозки,и на улице

  16. #36
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    если они называются АВВ то похрен.. Если нет денех на ABB то брать не ниже ДКС.. а то, что остальное только называются стяжками))
    Еще есть Scame
    в шокере минус 42 уж лет эдак 12 стоят..))
    Ключевое слово было "на улице, на морозе". Пластик рассыпается от ультрафиолета.

  17. #37
    Пользователь Аватар для enot876
    Регистрация
    18.06.2013
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    А чего там пробовать? Две недели назад, правда всего один стык, обычным ПМФ. Остатки сгоревшего скотча заметил только когда осматривал стык после пайки. Краска/эмаль - согласен, но мелкая наждачная бумага творит чудеса.
    Молодец! А теперь представь ситуацию что клей от скочча отстался в самом стыке. Хрен он выгорит, а значит и не пропаялся стык. Сверху всё хорошо, красиво. А вот пойдёт вибрация и может потечь. Даже на Островских заводских установках пару раз такие косяки были.

  18. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение

    пайка называется "капиллярная"-подумай над этим на досуге.
    вот это наверное моя главная проблема. Когда то давно натолкнулся на стальной роталок, пайка была сделана толи харисом, толи меднофосфористым и в процессе просто лопнула по стыку так аккуратненько, наружняя поверхность вентиля была без припоя.Вот видимо и осело в мозгу что надо проваривать хорошо с наплавом по наружке ну и грею значит от души.

    На счет вертикального расположения не всегда получается, но это тоже не проблема , куском подварится и дальше медь по меди. но 45% всеравно попробую, не на повседневку а только на вентиля, но и 30% остатки эти тоже сработаю

  19. #39
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от enot876 Посмотреть сообщение
    Молодец! А теперь представь ситуацию что клей от скочча отстался в самом стыке. Хрен он выгорит, а значит и не пропаялся стык. Сверху всё хорошо, красиво. А вот пойдёт вибрация и может потечь. Даже на Островских заводских установках пару раз такие косяки были.
    Не представляю
    Все поверхности под пайку мною зачищаются до металлического блеска, грат от трубореза всегда снимаю римером. Может не так быстро получается как у профессионалов, но я себя к ним и не причисляю - профессионалы построили "Титаник", а Ковчег был построен любителем

  20. #40
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    Я юзаю из нержавейки стяжки на ответственных монтажах. И выглядят супер, и хрен что им будет, и стоят дешево в чайне.
    Очень заинтересовал, ну очень. Вроде нашёл на али, но хотелось бы подешевле. Можно ссыль, где закупаешь?

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    если они называются АВВ то похрен..
    Возможно. Я тут полдня пытался кабельный органайзер купить в своём мухосранске... не нашёл. Хотя помню, где-то видел. А ты говоришь стяжки ABB...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Куплю роталок Вентиль
    от Андрейка М в разделе Поиск расходки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.01.2019, 14:48
  2. Пайка
    от женя11 в разделе Монтаж
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 21:55
  3. утечка на вентеле роталок
    от dgovanin в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 22:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •