Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Ока-6м включается и сразу выключается

  1. #1

    По умолчанию Ока-6м включается и сразу выключается

    Приветствую!
    Ока-6м-206-1 1993 г.в. В один прекрасный день стал странно работать - то часто включается и тут же выключается, то нормально работает... Поскольку морозил при этом всё равно нормально, особого внимания на проблему не обращал, точно его поведение в то время описать уже не смогу - не вспомню. Работал в таком режиме месяца 4... В итоге морозить стал плохо - потекла морозилка... Оттаял, стал разбираться.
    Что имеем сейчас:
    После простоя включаю, терморегулятор на единицу. Нормально включается и работает. Морозит (если капнуть в морозилке воды - замерзает). Работает так несколько минут. Отключается. Отключается не от терморегулятора (контакты сразу после отключения звонятся), т.е. срабатывает какая то защита я так понимаю. После этого каждые 15-20 секунд пытается включится, но сразу выключается и так до бесконечности (заснял на видео, сорри за фоновый шум - ребёнка забавляет такая работа холодильника).
    https://yadi.sk/i/ht090EyD3DvJhB
    Что характерно - если я вручную увеличу паузу между включениями с этих 15-20 секунд до минуты-полторы (после его отключения выключу его на минуту-полторы путём установки терморегулятора в ноль а потом опять включу (регулятор снова на 1) - нормально стартует и снова работает-морозит несколько минут. Если я каждый раз так буду делать на протяжении хотя бы минут 20 - в холодильнике становится реально холодно. Т.е. в принципе то он работает! Просто почему то отключается раньше времени (не по сигналу терморегулятора) и сразу пытается снова включиться (пауза в 15-20 сек ненормально мала по моему скромному мнению).
    Перво-наперво попробовал запустить без терморегулятора напрямую - поведение точно такое же. Подумал, что неисправен терморегулятор - заменил на новый точно такой же (ТАМ-112). Без изменений.
    Знакомый подсказал, что из-за пускозащитного реле такое может быть. Нагуглил, что на Ока-6м якобы ставился РТК-Х. В продаже нашёл только РТК-Х(М). Продавец утверждает, что они взаимозаменяемы, гугл подтверждает. Принёс домой, сейчас, думаю, поменяю... И не нахожу ничего похожего на только что купленное пускозащитное. Единственное, что отдалённо его напоминает, это вот эта штуковина, обведённая красным:
    111.jpg222.jpg333.jpg444.jpg555.jpgP70212-132049.jpg
    Но она в разы меньше РТК-Х(М), вот фото в сравнении:
    P70212-124725.jpgP70212-124737.jpg
    Кстати, эта штуковина быстро и сильно нагревается (палец держать больше пары секунд нереально) и внешний вид имеет изрядно подкопченый.
    В общем на этом я и застрял. Если это пускозащитное такое, то интересует его "модель" - что спрашивать в магазине? На корпусе нигде не указано ничего. Если это не пускозащитное, то где оно тогда?
    Или может быть пускозащитное тут вообще ни при чём, так в чём же проблема тогда? Буду благодарен за любую помощь и советы.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shady Посмотреть сообщение
    Буду благодарен за любую помощь и советы.
    Земляк твой, обратись,может поможет http://holodforum.ru/member.php?u=28640

  3. #3

    По умолчанию

    мотор- компрессора ORUVA KL6-1S требуется пускозащитное реле тип Р-4 если гугл не врёт.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от иильдус Посмотреть сообщение
    Земляк твой, обратись,может поможет http://holodforum.ru/member.php?u=28640
    Спасибо! Если сам не разберусь - попробую.
    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    мотор- компрессора ORUVA KL6-1S требуется пускозащитное реле тип Р-4 если гугл не врёт.
    У меня тоже были мысли, что к Литовскому компрессору и пускозащитное другое должно быть... Тоже гуглил и тоже натыкался на упоминание P-4. Но оно вот такое:
    r4_enl.jpg
    Ничего похожего у себя в холодильнике не нахожу.

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    17.05.2011
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    Эта серая коробочка и есть ПЗР, просто другого исполнения(более свежее). Попробуй найти Р-4 и подкинуть, но кажется, что мотору пришел пушной зверёк.

  6. #6

    По умолчанию

    Ваш холодильник подвергался издевательству рукосуев. Р-4 возможно спасет ситуацию если компрессор уже не умер.

  7. #7
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    Ваш холодильник подвергался издевательству рукосуев. Р-4 возможно спасет ситуацию если компрессор уже не умер.
    Хм... интересно, а какая защита там срабатывает, если два провода по сути подходят к позистору и напрямую к выводу общей обмотки компрессора... Или я чего-то не заметил?

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    17.05.2011
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
    Хм... интересно, а какая защита там срабатывает, если два провода по сути подходят к позистору и напрямую к выводу общей обмотки компрессора... Или я чего-то не заметил?
    холоддающий Присмотрись повнимательней, в разборе видна токовая пластина, ИМХО.

  9. #9
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moris Посмотреть сообщение
    холоддающий Присмотрись повнимательней, в разборе видна токовая пластина, ИМХО.
    Да, виноват... сто лет таких релюшек не видел...

  10. #10

    По умолчанию

    По всему тому что услышал витковое замыкание на рабочей обмотке, и оно потихоньку разрасталось, пора к мастеру за новым компрессором, весна не за горами.

  11. #11

    По умолчанию

    Скатался поменял РТК-Х(М) на Р-4. Подключил. Совсем забыл, что реле надо располагать вверх надписью вверх - опыта ноль, чё поделать... В общем запустил когда реле лежало на боку - холодильник запустился. С минуту поработал пока я всё таки вспомнил, что располагать реле надо правильно - отключил, расположил правильно, но в правильном положении холодильник не запускается вообще, даже не пытается. Но при этом до горячего нагрелся компрессор.
    Вопроса посему два:
    1. Не спалил ли я реле неправильно его расположив?
    2. Почему греется компрессор даже не запускаясь?
    3. Всё таки компрессору кирдык, правильно я понимаю?

  12. #12

    По умолчанию

    Из-за экспериментов отгорела пусковая обмотка,
    Цитата Сообщение от Shady Посмотреть сообщение
    Всё таки компрессору кирдык
    правильно понимаешь, жаль не с первого раза

  13. #13

    По умолчанию

    Всем спасибо, видимо пришло время брать новый холодильник.

  14. #14

    По умолчанию

    Зря только рЫле покупал.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shady Посмотреть сообщение
    Всем спасибо, видимо пришло время брать новый холодильник.
    Без надежды на восстановление ?

  16. #16

    По умолчанию

    рЫле у нас недорогие, ~500 рублей суммарно за термо и пускозащитное отдал...
    Восстанавливать особого смысла не вижу... Тысяч 6-7 отдашь... Когда за 20 можно взять огромного двухкомпрессорного атланта и избавиться заодно от второго холодильника в доме (есть ещё Ока-3), который в кладовке стоит и спать по ночам мешает.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shady Посмотреть сообщение
    Когда за 20 можно взять огромного двухкомпрессорного атланта
    Лиш бы работал исправно

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shady Посмотреть сообщение
    Ока-3), который в кладовке стоит и спать по ночам мешает.
    уже лет 40 и как зловредная теща умирать не собирается

  19. #19

    По умолчанию

    .Мастонд Ока6м,вещь! Муромский "ушастик" поставить и дальше в "следуюшее тыщечелетие"!

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.06.2019, 10:38
  2. Донбасс 10Е - включается и сразу выключается
    от Serg87 в разделе NORD - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.08.2014, 14:19
  3. Включается и сразу выключается
    от romex в разделе Бытовой холод
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 20:11
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.07.2010, 22:00
  5. Днепр-2М стартует и сразу же выключается.
    от gkindrat в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.09.2009, 15:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •