Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Минск-126-1 крепление сильфонной трубки к испарителю ХК

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    Вопрос Минск-126-1 крепление сильфонной трубки к испарителю ХК

    Этот МИНСК 300/60 с одним реле. Была проблема повреждение пены сверху, скапливалась вода, подтопила TAM133. Заменил. Вопрос: Как правильно крепить сильфонную трубку к испарителю ХК ? До этого уже меняли термореле, поэтому могли поставить неправильно. Сделал как было, вот чертёж:

    Получается, что сильфонная трубка находится далеко от испарителя. Между ними пластиковая прокладка 1-2 мм и кембрик, который в диаметре около 5мм. И кончик трубки вообще находится чуть ниже прижима. Сжал винтами, но, как я думаю, температура трубки не будет ровна температуре испарителя. А у ТАМ133 температура включения +3.5*. И если он не прилегает к испарителю, то будет быстрее "нагреваться" от воздуха в ХК, и фаза оттаивания будет короче. (с тем реле, что стояло до этого, испаритель потихоньку обрастал шубой) Сейчас при положении терморегулятора на "4" температура в ХК около +2*
    Смотрел на снятое пластмассовое крепление этой сильфонной трубки, не могу понять, как правильно сделать, как было на заводе. Вот ещё фотка самого испарителя и место крепления:

  2. #2
    Практик Аватар для Romany
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию

    Чертёж правильный, если выкинуть прокладочку и прижать трубку к испару, то шубы не будет, но и не будет необходимой температуры в камере.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    А трубочка в месте прижима должна быть в кембрике? Играет роль, что кончик трубки чуть ниже прижима или его надо ровно до нижнего края пластмассы? И как то странно сделано. Что винты по середине, трубку приходится класть или слева от винтов или справа. При зажиме пластик где гайки получается чуть боком. Как будто трубочку надо изогнуть бквой "U" и пустить с 2 сторон от винтов.

  4. #4
    Практик Аватар для Romany
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию

    Кончик трубочки должен быть ниже прижимной планки на 27,2 мм и загнут в направлении к испарителю под углом 32,5 градуса. Иначе идеально работать не будет.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    ))) А если серьёзно? В месте прижима трубочка должна быть в кембрике ? Искал по инету фотки крепления, ничего нет. Для другого холодильника была фотка, что трубочка без кембрика прижата к испарителю.

  6. #6
    Практик Аватар для Romany
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rebus77 Посмотреть сообщение
    что трубочка без кембрика прижата к испарителю.
    Ещё раз повторю:
    Цитата Сообщение от Romany Посмотреть сообщение
    если выкинуть прокладочку и прижать трубку к испару, то шубы не будет, но и не будет необходимой температуры в камере.

  7. #7
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    А чего необходимо добиться? Или просто заняться нечем?
    Испаритель я так понимаю оттаивает, если не нравится, что +2 и хочется потеплее, есть возможность переставить с "4" на "3" или даже "2"!

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Это я понял. Выкидываем прокладку. А кембрик оставить? Не думаю, что у него хорошая теплопроводность. При протаскивании сильфонной трубки через отверстия он нужен, предохраняет саму трубку. А какое его назначение в месте прижима?
    То что температура будет выше это понятно. Читаю в мануале- "Температура в ХК от 0 до +10*" Само реле ТАМ 133 имеет нижний предел порядка -22* У меня сейчас при положении регулятора реле около "3.5" температура в ХК +2 При старом реле видел -2 при положении "5" Это я о том, что запас "в минус" большой.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
    А чего необходимо добиться? Или просто заняться нечем?
    Испаритель я так понимаю оттаивает, если не нравится, что +2 и хочется потеплее, есть возможность переставить с "4" на "3" или даже "2"!
    Эх.., если бы так, от безделья... (
    Ставил регулятор на самый минимум. Специально смотрел на испаритель, когда после оттаивания включался компрессор. Испаритель всё-равно был в инее. Только в центре, где установлен нагреватель, были капли.

  10. #10
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Увеличение времени работы и уменьшение времени стоянки!

  11. #11
    Практик Аватар для Romany
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rebus77 Посмотреть сообщение
    Ставил регулятор на самый минимум. Специально смотрел на испаритель, когда после оттаивания включался компрессор. Испаритель всё-равно был в инее. Только в центре, где установлен нагреватель, были капли.
    Что мешает сделать не по чертежу?

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Я и хочу сделать не по чертежу, что я нарисовал, а по правильному. Ведь с завода этот холодильник правильно работал. Поэтому узнаю про "тонкости". Например, пока не понял, если прижимать трубку сразу к испарителю, оставлять кембрик или нет. Вдруг без него нельзя по каким то причинам... Надо ли прижимать конец трубки или ,как было у меня, (он был ниже прижима). Читал про устройство терморегулятора, в нижней части трубки находится фреон в жидком состоянии. Получается, что именно необходимо прижать самый кончик. Хотел найти подтверждение или опровержение у опытных мастеров, но пока вопросы без ответов. Сама идея, что чем ближе трубка сильфона к испарителю, тем "выше температура в камере, больше цикл оттаивания.." эта теория то мне понятна. Меня интересуют вещи, которые я обозначил выше.

  13. #13
    Практик Аватар для Romany
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rebus77 Посмотреть сообщение
    Я и хочу сделать не по чертежу, что я нарисовал, а по правильному.
    Чертёж ПРАВИЛЬНЫЙ

    Цитата Сообщение от Rebus77 Посмотреть сообщение
    Ведь с завода этот холодильник правильно работал.
    Я тоже когда-то бегал 100-метровку с рекордом школы, а сейчас, наверное, не добегу, сдохну.

    Цитата Сообщение от Rebus77 Посмотреть сообщение
    если прижимать трубку сразу к испарителю, оставлять кембрик или нет. Вдруг без него нельзя по каким то причинам...
    Нет таких причин

    Цитата Сообщение от Rebus77 Посмотреть сообщение
    Получается, что именно необходимо прижать самый кончик.
    Бред

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rebus77 Посмотреть сообщение
    Испаритель всё-равно был в инее. Только в центре, где установлен нагреватель, были капли.
    отключи его, и без них холодильники работают неплохо, кембрик оставь иначе гнить будет.

  15. #15
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    кембрик оставь иначе гнить будет.
    Добавлю . Сильфон медный , покрыт оловом , испаритель алюминий , без кембрика сделает в испарителе раковину . Прижимная пластина должна прижимать , примерно 10 см. край сильфона .
    При включении холодильника , после отключения термиком , испаритель должен быть без инея , капли воды должны оставаться .

  16. #16
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    во, спасибо. Уже на мои вопросы есть ответы. Прижму трубку в кембрике, без прокладочной пластмассовой пластины. Прижму именно с хвостиком. Результаты напишу.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rebus77 Посмотреть сообщение
    Ставил регулятор на самый минимум. Специально смотрел на испаритель, когда после оттаивания включался компрессор. Испаритель всё-равно был в инее. Только в центре, где установлен нагреватель, были капли.
    Холодильнику в режим надо войти ,после нескольких отключений-включений смотреть на оттайку испарителя.

  18. #18
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Холодильнику в режим надо войти ,после нескольких отключений-включений смотреть на оттайку испарителя.
    Я так и делал.

  19. #19

    По умолчанию

    Компрессор случаем не меняный?

  20. #20
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    компрессор случаем не меняный?
    не знаю. очень долго работал у меня без претензий. и оттайка нормально работала. потом как то заметил, что на крышке сверху влага. снял её. под ней даже лёд, термореле вмёрзло. растопил, вытер воду. но заметил, что фольга около термореле повреждена, как будто ножом. (я не повреждал, видимо кто менял термореле. надо будет вскрывать верх и пропенивать). старое реле приподнял, и делал прогон без крышки. холодильник включался, выключался, но на испарителе xk образовывалась шуба. решил, что дело в термореле, купил новое, установил. (разобрал старое, там всё в ржавчине) ну и теперь добиваюсь, чтобы оттайка правильно работала. может конечно что-то и по фреону, капилярке.., но морозит хорошо, испаритель хк намерзает равномерно.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ЗИЛ-62 кш-240 крепление компрессора
    от Kraftway в разделе ЗИЛ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 22.03.2020, 08:06
  2. Длинна капиллярной трубки? Минск-Атлант 184-66
    от Aleksei 79 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2019, 08:35
  3. Внутренний диаметр сильфонной трубки
    от isx в разделе Бытовой холод
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.08.2013, 14:29
  4. Крепление фреонопровода в гиппермаркете.
    от maxer в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.09.2012, 13:17
  5. крепление ВО
    от Nikolau в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.05.2011, 12:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •