Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Планирую поставить кондиционер на обогрев

  1. #1

    По умолчанию Планирую поставить кондиционер на обогрев

    Уважаемые, просветите. Планирую поставить кондиционер в первую очередь для работы на обогрев в межсезонье и лёгкие минуса. Охлаждение в нашем регионе практически круглогодично выполняется бесплатно открытием окна-двери. Соответственно, мощность кондиционера по теплу планируется соответствующая нынешним затратам кВт на обогрев в межсезонье. Нынче топлюсь электрокотлом, зимой мне от него никуда не деться, а во всё остальное время хочется экономить на оплате энергии на отоплении хотя бы в два-три раза. Адекватен этот подход или возможны засады?
    Делал расчеты окупаемости использования такого сезонного теплонасоса - получается экономия в год на эл-ве от 10 до 19тыс.р - в зависимости от погоды и СОР. Таким образом, с учётом стоимости монтажа выбор оборудования я ограничил себе в 20-30тыс. За эти деньги получается либо какой китайский кондиционер 7-9, либо потрёпанная 12-24. Или старенький инверторный 9-12. Вот с последними я озадачен. В общем-то, некоторые плюсы по ресурсу и экономии понятны. Но неясно - есть ли какой-то глубокий смысл бросаться в приобретение старенького инверторного Daikin или какой-нить простой китаец-кореец окажутся и надежнее и дешевле - в пересчёте на стоимость эксплуатации?

  2. #2

    По умолчанию

    Первый же выход из строя
    Цитата Сообщение от akharin Посмотреть сообщение
    старенького инверторного Daikin
    съест всю экономию

  3. #3

    По умолчанию

    Из строя выходит всё. Даже примитивные конвектора и маслянные радиаторы в которых и ломаться-то вроде нечему. Для меня вопрос лишь в том, что выйдет из строя быстрее - китаец или подержанная брендовая машинка.

  4. #4
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от akharin Посмотреть сообщение
    Для меня вопрос лишь в том, что выйдет из строя быстрее - китаец или подержанная брендовая машинка.
    Никто тебе этого не скажет с уверенностью, ибо не оракулы тут. )) А фишка вся в том, что любого старт-стопника можно за полчаса на коленке отремонтировать, а с Daikin лососнешь тунца..

  5. #5

    По умолчанию

    Во, для форума "ремонт" это правильная стезя обсуждения. Мне не раз говорили, что старт-стоп это куда проще и ремонтабельнее электроники и наворотов инверторов. Оно и понятно даже мне. Поэтому для меня щас выбор больше стоит между новыми двенашкой от Ballu и каким-то совсем махрово-китайским непонятным Hansa HAS-12H.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от akharin Посмотреть сообщение
    Во для меня щас выбор больше стоит между новыми двенашкой от Ballu и каким-то совсем махрово-китайским непонятным Hansa HAS-12H.
    Да оба будут работать, при условии качественного монтажа и поставляемой эл.энергии.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    лососнешь тунца.
    ...ржал, но так оно и есть...

  8. #8
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lina Safor Посмотреть сообщение
    мы так с мужем прошлой зимой согревались когда еще квартира была не утепленная))) включали на обогрев кондер и наслаждались)))
    С мужем греться кондиционером?!
    Тоска зеленая...

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Б.у. шный кондицтонер тянуть к себе в жилище я бы однозначно не стал. Пускай лучше будет китаец, но новый..
    Б.у. кондиционер редко удаётся установить так же аккуратно, как можно установить новый... Редко попадаются кондиционеры, которые достойно обслуживали. В основном попадаются рассадники пыли и прочей дряни.

  10. #10

    По умолчанию

    Да. Так я и решил в итоге. Щас у стеночки стоит новый китайчик (Леберг), ждём погоду для установки.

Похожие темы

  1. Кондиционер вместо охлаждения работает на обогрев
    от rotorik в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.04.2018, 18:09
  2. Кондиционер вместо охлаждения работает на обогрев
    от rotorik в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.04.2018, 14:14
  3. Кондиционер на обогрев,помогите выбрать
    от delfin123 в разделе Какой кондиционер выбрать
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 29.03.2017, 22:14
  4. кондиционер работает токо на обогрев
    от Alexe в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 22:49
  5. кондиционер вест-12 не хочет включаться на обогрев
    от андрей 08 в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.06.2009, 23:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •