добрый вечер , доставал очень долго ребят с форумхауса но они очень занятые и отвечают редко по этому решил спросить у вас
очень прошу помочь советом
и так имею тепловой насос моноблок artenergie ae-wp 6.5 воздух-вода с него выходит и входит только вода , максимальная тепловая отдача 6.5 квт , потребление 1.7 квт
привезённый БУ с Германии состояние не рабочее , компрессор ходит , фреон еле пшикнул с сервисного отверстия а значит стала проблемма или найти где вытек,заварить и заправить или просто заправить
и так этот агрегат использует R417A но его нету в евросоюзе R22 R422 тоже запрещены
я долго лазил по просторам инетрнета и щас стою перед выбором заправить у месного специалиста R407 он утверждает что всё будет работать и греть воду до 55 градусов как надо а может сразу и запаять место утечки если оно есть по характеристикам вроди похож но меня не устраивает немного температура скрапливания если это то что я думаю то воду греть не будет как надо....
или купить манометрическую станцию ,компрессор от холодильника БУ , чистый пропан в баллоне R290, фильтр влагоочиститель и весы и заправить самостоятельно и если вытечет дозаврпалять сколько надо тот пропан стоит копейки балона что я куплю хватит лет на 10 мне пофик пожароопасность он всёравно на балконе а домой гуляет только горячая вода))
разница между первым и вторым вариантом примерно 25 евро
какой вариант лучше?
будет ли он работать теже 8 лет если я его заправлю сам ? или хотябы год? или вытечет и буду заправлять раз в неделю?
подойдёт ли масло для R407 от R417 если я воспользуюсь первым вариантом что дешевле на 25 евро? от R22 не подходит точно а на этот нигде не указано


также не понятно где и как вышел фреон за 8 лет пользования что так мало осталось тоесть ещё пшикает , следов масла нигде нет разве что в ребристом теплообменике но я там не могу осмотреть всё а азота закачать и проверить нечем да и азота нет