Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Liebherr CN(es)...6 - в ХК плавает температура

По умолчанию Liebherr CN(es)...6 - в ХК плавает температура

Бирка модели содрана. По виду лет до 8. Указанная модель Liebherr CN(es)...6 из листика что нашел в ящике. Електронное управление. МК- нофрост, ХК - плачущая с циркуляционным вентилятором. Компрессор один, один контур на МК, второй на ХК-МК последовательно (хотя в такой разводке не уверен). Табло и панель на двери ХК.
    Стали пропадать продукты в ХК. Индикация температуры в ХК на табло равна вставке или близкой к ней ( в случае не работающего компрессора), а в реальности может быть выше на +10 и даже +12. При аппаратном сбросе, или (не всегда) после включения-включения с панели, или при нажимании любой кнопки на панели , или даже при открытии-закрытии двери, на табло начинает индицироваться уже реальная температура и если она выше вставки более 3-х градусов, то запускается контур ХК-МК, и холодильник успешно отрабатывает до вставки (стенка испарителя покрывается легкой изморозью) . Исследовать сколько циклов проходит до зависания (если это зависание) нет возможности - столовая директора, есть какой-нибудь час с самого утра.
    Вставка при таких наблюдениях по МК была -18. В качестве эксперимента опустил до минимума -25, на следующий день утром в МК = -25, в ХК - желанных +2 (и в реальности и на табло). Подумал, а может некорректная работа по переключению контуров? Но сегодня утром в ХК было -5, а на табло заданных +2. Идея с контурами пропала. Вставку по МК вернул на -18.
    Доставал контроллер, смотрел разъем датчика - вроде все гуд. Хотелось бы чтобы виновником был датчик, но как пассивный элемент может выдавать такие кренделя? Хотя замерял сопротивление датчика, то вроде на пару килоом ниже положенных либхеровских. Хотел купить и поставить данфосовский, но ведь родной показывает иногда реальную температуру.
    Ставил на два дня умный безперебойник в режиме стабилизации - первый день все отрабатывало по вставкам, на второй опять с утра на табло +2 в ХК , в реальности около +10, - идея с нестабильной сетью отпала.
    Думаю, что контроллер глючит. Схем не нашел. Номер модели контроллера сейчас не скажу, остался на работе. Мануал с сервисными функциями не нашел, разве на инглише и то какой-то кусочком.
    Интересует: - мнение спецов, - подсказки или диагноз.
    Если таки конроллер, то тогда добавлю исходных данных.
    Спасибо в любом случае.

Администратор Аватар для zausenets

Smizar, дружище, ты кто по профессии? (без обид)

Слабое место в твоем изложении -"кабинет директора". Забери его вообще от туда и спокойно разберись...у тебя получится. И город тоже напиши.

Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    Smizar, дружище, ты кто по профессии? (без обид)
    Какие обиды? Вопрос совсем не в тему, но если хочется - то в данный момент по договору найма я слесарь кипиа.

Цитата Сообщение от дядя Гена Посмотреть сообщение
    Слабое место в твоем изложении -"кабинет директора".
    Слабое место в моей голове - я не директор.

Мастер Аватар для vir1

Цитата Сообщение от Smizar Посмотреть сообщение
    в данный момент по договору найма я слесарь кипиа.
    Ни хрена себе должность. Каким интересно образом в КИП слесаря затесались. Это наверное чистое изобретение конкретного руководителя отдельного предприятия малого бизнеса отдельно-взятого государства.

Цитата Сообщение от vir1 Посмотреть сообщение
    Ни хрена себе должность. Каким интересно образом в КИП слесаря затесались. Это наверное чистое изобретение конкретного руководителя отдельного предприятия малого бизнеса отдельно-взятого государства.
    Да...отдельного государства
    http://russia.trud.com/jobs/slesar_kipia/

флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB

Каким интересно образом в КИП слесаря затесались.
    да всю жизТь они так назывались..))

сервисник Аватар для muravei77

Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    да всю жизТь они так назывались..))
    соседняя группа в моём учебном заведении как раз КИПиА была..
    Ремонт холодильного оборудования в Северодвинске и окрестностях.. +79539361813

А в тему можно? Или еще мозги на праздниках?

А в тему можно? Или еще мозги на праздниках?

Ну самый правильный совет - вызывать мастера из авторизованного сервиса, т.к. по описанию очень долго можно гадать о причине. после набора температуры, дисплей показывает заданную температуру, а не реальную, чтоб клиенты не звонили в сервис, после каждого открытия двери, с истерикой " у меня температура скачет" как вариант: залипает соленоид, и когда в Х/К +12 надо промерять температуру еще и в М/К там может быть реально холоднее даже заданных тобой -25. тогда это точно залипание соленоида. а вот причина залипания - начинающаяся утечка в запененной части холодоса. туда то тебе точно дорога заказана. Может и модуль глючит, но такой глюк для Либхера совсем не типичен, может датчик "плавает" может еще что.
    Либхер - не Бирюса, где из электрики только термостат с компрессором, и все трубы системы навиду. Вызывай спеца, на расстоянии гадать бесполезно, вот все и ерничают над тобой, потому-что толкового трудно что то сказать без тщательного осмотра, промеров датчиков, прощелкивания в ручную соленоида и прочего рукоблудия....

Местный

Цитата Сообщение от SAVAS Посмотреть сообщение
    Ну самый правильный совет - вызывать мастера из авторизованного сервиса
    Я бы поспорил. Лучше искать через знакомых.

Smizar, та да...нафиг оно тебе надо, директор всеравно не оценит и вслучаи успеха не оплатит как положено всем клиентам, а мастер денег поднять смажет...и потом в обязанности службы кип не входит ремонт сложной импортной бытовой техники.

Спасибо , savas. Да и за стеб спасибо. Характер такой непрактичный, что хочется докопаться, да и обязали на ремонт по управлению в холодильной части (кондиционеры , лари , витрины, аммиак , фреон), да и люблю я холодильники, как ничто другое - тонкая наука, как магия, - восхищает. До сих пор все получалось самому, а тут еще и доступ ограничен чтобы собрать алгоритм и понять причину, вот и обратился к спецам. Сейчас в хк по утрам по приходу уборщицы держится 0 - -1грд. при вставке +4, что днем не знаю. Плавать датчик на 10 грд. вряд ли может. Я тоже про соленоид думал, как про возможную причину, но тут один из моих начальников,- холодильщик по диплому, - отвергает такую идею. А я таки хотел бы попереключать контура, идет же ж так: или мк, или на хк потом на мк? А контроллер не высвечивает реальную температуру потому, что в типа стендбай уходит? Если так, то тут либхер прокололся - можно было б хоть раз в 5 минут опрос с индикацией реальной температуры делать,- удивили немцы, - стоит ждет пока температура аж на 4 градуса от вставки не подымется, только тогда запускается и дает реал на табло. Зайти бы в сервисное меню, да этот гистерезис бы уменьшить, а то великоват, но не знаю как. Покумекаю, может и докумекаю, а может и выгонят. Все к лучшему в этом лучшем из миров! Всех вам благ, боги холода!

"чтоб клиенты не звонили в сервис, после каждого открытия двери, с истерикой " у меня температура скачет" ":
    мне показалось, что датчики очень инерционные, - и в ХК и в МК. Походу это один универсальный датчик и для МК и ХК?

Smizar, директор не может тебя обязать-он не вложил в твоё обучение в этом направлении ни копейки, ну и ты соответственно не предоставил ему ни чего такого на основании чего тебя можно обязать-то есть вы оба каждый со своей стороны "любители".
    Но если вы оба хотите отремонтировать ге смотря ни на что этот холодильник...мой тебе совет: не мучайся сомнениями-покупай за его счёт запчасти и всё что посчитаешь нужным и начинай менять то что ты считаешь нужным.

Походу это один универсальный датчик и для МК и ХК?
    Датчики однотипные, но в твоем холодосе их 3 или 4 шт. а не 2

Плавать датчик на 10 грд. вряд ли может.
    Запросто, и даже намного больше.
    Я тоже про соленоид думал, как про возможную причину, но тут один из моих начальников,- холодильщик по диплому, - отвергает такую идею.
    у либхера бывает и не так уж редко, но это следствие того что он через утечку начинает подсасывать "сопли" из подраскисшего от масла утеплителя. в таком случае это только начало всех проблем с холодосом ))

Цитата Сообщение от SAVAS Посмотреть сообщение
    через утечку начинает подсасывать "сопли" из подраскисшего от масла утеплителя
    - даже предположить такое не мог, - тонкая наука.
    Отпишусь о причине позже.
    Спасибо за дельные советы.

Пользователь

Вы не правы. В СССР после обучения в техникуме по специальности "техник-электромеханик", на работу устраивался "слесарь КИПиА 4 разряда"
    P.S. Даже обидно доказывать, что ты не верблюд.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права