Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Обогрев и кондиционирование 5-и маленьких комнат

  1. #1

    По умолчанию Обогрев и кондиционирование 5-и маленьких комнат

    коллеги, добрый день!
    подскажите плиз оптимальное решение. нужно обогревать и охлаждать пять комнат. метраж 12+12+15+15+18 метров, суммарно 72 метра. на улице меньше нуля не бывает. но есть дефицит электричества, максимум 2 квт. причем электричество не дешевое. центрального отопления нет, газа тоже нет. у кондиционеров в режиме обогрева (тепловых насосов), насколько я понял, на 1 квт потраченного электричества вырабатывается приблизительно 3.5 квт тепла. вот поэтому хочется использовать именно эту технологию.
    но при поиске оборудования столкнулся с такой проблемой. все наружные блоки мультисплитов, которые на 4+ портов, стоят достаточно дорого и имеют излишнюю для моей задачи мощность. соответственно излишняя мощность - лишнее электричество, которого у меня просто нет. а наружные блоки на 24 btu, которого для моих целей вполне по прикидкам должно хватить (если в каждой комнате по 7-му внутреннему блоку повесить и не одновременно их включать) не имеют нужного кол-ва портов (или я не мог найти подходящей модели).
    я думаю посмотреть в сторону чилеров, т.е. не фреоновыми магистралями, а водяными разводку сделать? но слабенькие чилеры почему то стоят немеряных денег...
    может кто подсказать оптимальное решение?

  2. #2
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    Экономия дело не дешевое, к сожалению.

  3. #3
    И так сойдёт! Аватар для Олег..
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию

    Двери есть меж комнатами? Места для наружняков есть? Квартира или офисное? Если есть чердак, то канальник сойдёт. На месте, знающий, лучше осмотрится.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег.. Посмотреть сообщение
    Двери есть меж комнатами? Места для наружняков есть? Квартира или офисное? Если есть чердак, то канальник сойдёт. На месте, знающий, лучше осмотрится.
    Это квартира в многоквартирном доме, не на первом и не на последнем этаже. В каждой комнате двери, все двери выходят в один узкий длинный коридор. Развести воздуховодами вряд ли получится, потолки и так не высокие. Есть небольшой балкон, на котором можно повесить/поставить наружный блок. Максимум два, если друг над другом.
    Проблема с электричеством. На входе малая мощность и увеличить - дорого и не просто.

  5. #5
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ShurikTM Посмотреть сообщение
    на улице меньше нуля не бывает. но есть дефицит электричества, максимум 2 квт. причем электричество не дешевое. центрального отопления нет, газа тоже нет.
    Как-то не очень похоже на Москву недельной давности..))

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    Как-то не очень похоже на Москву недельной давности..))
    а никто и не говорил, что это в Москве. Наоборот, зимой средняя температура +7 градусов, что делает наиболее экономичным для отопления квартиры вариант использования кондиционера на тепло.

  7. #7
    И так сойдёт! Аватар для Олег..
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ShurikTM Посмотреть сообщение
    Это квартира в многоквартирном доме
    Есть квартира-двуха, три комнаты выходят в коридор. повесили две 9-ки-инвертора в зал и взрослую спальню. В семье два чайлда, всем тепло третий год.

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Как то все не понятно. г. Москва но температура выше 0 . Я живу на 45 широте и то ниже 0 зимой. И не понятно почему в квартире нет отопления? И лимит 2 кВт. Понял бы если была дача. А квартира? Если смотреть по нагрузки. То только 18. А тепловой насос , если только насос. То он на тепло. А так все кондиционеры тепловые насосы воздух воздух.

  9. #9
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чечен Посмотреть сообщение
    Как то все не понятно.
    Шифруется..

  10. #10

    По умолчанию

    уважаемые коллеги, а по теме вопроса у вас есть какие-либо варианты?
    еще раз повторяю, что эта квартира не в москве, а там где зимой от +3 до + 7 среднедневная температура *bravo*. но холодно, блин, без отопления =-o. особенно ночью, так как стенки тонкие и в комнате почти столько же, как и на улице. и с максимальной электрической мощностью проблемы.
    поэтому если владеете вопросом, то прошу предложить какое-нибудь решение, где 18-24 наружный блок можно было бы развести водой или фреоном на 5 комнат. или что-нибудь альтернативное, чего я сам сходу не придумал ввиду узконаправленного мышления.

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,892

    По умолчанию

    Поставь электрокотел на 2 КВ, разведи батареи по комнатам.

  12. #12
    И так сойдёт! Аватар для Олег..
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ShurikTM Посмотреть сообщение
    уважаемые коллеги, а по теме вопроса у вас есть какие-либо варианты?
    Тыш сам ответы не читаешь. Тебе хватит три сплита в комнатах, если двери не закрыты в комнаты. Можно воду греть кондеем, но это система дороже и таскать трубы по комнатам на любителя. На месте спеца позови, он тебе всё расскажет.

  13. #13
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Поставь электрокотел на 2 КВ, разведи батареи по комнатам.
    Цитата Сообщение от ShurikTM Посмотреть сообщение
    суммарно 72 метра.
    Цитата Сообщение от ShurikTM Посмотреть сообщение
    так как стенки тонкие и в комнате почти столько же, как и на улице. и с максимальной электрической мощностью проблемы.
    Прийдется по старинке дровами отапливаться! 2 кВт - это мертвому припарки, у меня электрочайник такой же мощности! И вопрос кстати как вы там еду готовите с таким лимитом мощностей, на костре в квартире что-ли?!

  14. #14

    По умолчанию

    Олег, спасибо за совет, но на мой взгляд он не очень удачный. В тех комнатах, где нет обогрева, не будет комфортной температуры.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    поставь электрокотел на 2 кв, разведи батареи по комнатам.
    это форум кондиционерщиков или кочегаров? кроме дров есть передвижные печки и на балонном газе и даже на керосине, которые по 4-5 квт тепла выдают. именно их сейчас и используем. но хочется поставить нормальное стационарное оборудование и чтобы не менять газовые баллоны каждую неделю.
    от электрокотла на 2 квт я получу максимум 1,8 квт тепла в комнатах. остальное уйдет на насос и потери тепла в трубах. а от кондиционера, потребляющего 2 квт электричества, я получу при температуре на улице в 7 градусов тепла минимум 6,5 квт тепла. разве не так? а этого на отопление 72 кв.м. уже вполне должно хватить при таких температурах.
    вопрос только в подборе подходящего оборудования для того, чтобы сгенерировать это тепло и развести его по помещениям.
    если бы существовал в природе наружный блок для мультисплита на 18-24 btu с возможностью подключения 4-х, а лучше 5-и самых слабых внутренних блоков, то вопросов бы не было.

    олег, знаешь ли ты оборудование за разумные деньги, которое позволит, как ты пишешь, "воду греть кондеем"? я именно в эту сторону сейчас и смотрю. трубы протащить проблем нет.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ShurikTM Посмотреть сообщение
    от кондиционера, потребляющего 2 квт электричества, я получу при температуре на улице в 7 градусов тепла минимум 6,5
    4 а может и меньше киловатт Расчет эффективности Zubadan , поиграйся с цифирьками

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ShurikTM Посмотреть сообщение
    пять комнат.
    так и напрашивается-четыре 05 и один 07, а тонкие уличные стены лучше утеплить, сейчас есть эффективные технологичные материалы.
    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    Шифруется..
    По всему услышанному на черноморском побережье комнаты под сдачу, а потому индивидуальные, видел такие, они даже без окна. А внешние блоки снаружи на глухую стену, ну это с подъемника, если есть подъезд, ну или альпинисты. Да и по деньгам как и по надежности возможно будет лучше мультисплита да еще инверторного.

  18. #18
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чечен Посмотреть сообщение
    Как то все не понятно.
    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    Шифруется..
    Как вариант http://tonkosti.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B...80%D0%B8%D0%B8

  19. #19
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    2 кВт по ел. это ничто. Даже при "суперовом" коэфициэнте 4,5 на тепловой насос маловато.

  20. #20
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,892

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ShurikTM Посмотреть сообщение
    это форум кондиционерщиков или кочегаров?
    А это смотря куда тебе хотелось бы попасть.
    И если не сталкивался,не трынди.
    При такой забортной температуре, этого котла за глаза.
    Впрочем,ты и сам все знаешь.
    Удачи,и творческих узбеков.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вентиляция и кондиционирование
    от Максим1526 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.10.2019, 14:01
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.06.2019, 16:19
  3. Продам. Вкнтиляция и кондиционирование
    от ZEZ в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.12.2017, 06:46
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.03.2009, 14:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •