Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 81 по 96 из 96

Тема: Трехфазный конденсатор.

  1. #81
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    О майн готт...
    да прозвони-же колодку этого загадочного конденсатора омметром (прозвонкой) и определись - если там 6 отдельных контактов - то все 3 кондера включены раздельно.
    Если замкнуты по-парно - то включение кондеров треугольником.
    Аминь.

  2. #82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    ...надеюсь мой ответ вас удовлетворил?...
    ...давай на "ты"...я думал ты в двух словах опишешь принцип компенсации реактивной мощности. Я и сам в двух словах этого не знаю, но знаю точно, что ёмкость этой хрени так и останется 185, как его не подключай. Три одно фазных трансформатора можно запараллелить и умножить на три, а один трёх фазный так и останется верен номиналу, так и конденсатор...

  3. #83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Написано три ветви по 185мкф, а не три отдельных конденсатора по 185мкф.
    ...это и есть истина, хоть десять ветвей, а ёмкость 185,и квары -40А останутся...

  4. #84
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...давай на "ты"...я думал ты в двух словах опишешь принцип компенсации реактивной мощности.
    В двух словах - конденсатор поглощает реактивную мощность, мощность которую он может поглотить указана на нем в кВАрах, реактивная мощность конденсатора зависит от величины напряжения и частоты сети.
    Что за емкость указана на корпусе - не знаю, я на нее даже внимание не обращал никогда. Схема включения конденсаторов в "банках" отличная от треугольника, лично мне никогда не встречалась, как и дополнительные выводы для изменения схемы включения. Обычно, как писал ранее, клемник проходной - к одно стороне подключается пускатель, к другой стороне разрядный модуль.

  5. #85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    конденсатор поглощает реактивную мощность
    если не ошибаюсь, он угол тока индукционного (всплески которые производит "катушка") немного сдвигает, а вот куда не помню ( опережение или запаздывание относительно всплеска) .

  6. #86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    В двух словах - конденсатор поглощает реактивную мощность,
    Вернее конденсатор и индуктивность являются источниками реактивной мощности, только находятся они в противофазе, поэтому и компенсируют друг друга. Избыток конденсаторов (при неправильной компенсации) также вреден, как и недостаток.

  7. #87
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Вернее конденсатор и индуктивность являются источниками реактивной мощности, только находятся они в противофазе, поэтому и компенсируют друг друга.
    забавно... а я считал всегда что конденсатор с индуктивностью есть колебательный контур (параллельный или последовательный... это как подсоединить компоненты)...

  8. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Вернее конденсатор и индуктивность являются источниками реактивной мощности,
    ...я бы добавил, в противофазе.
    ...вот оно! Индуктивность "отстаёт" на косинус "Фи", а ёмкость его компенсирует на величину, определяемую ёмкостью. Любой трансформатор, это индуктивность, и если он работает "вхолостую", то эта величина может достигать пятидесяти процентов, по этому трансформаторы и "нагружают" конденсаторами. как-то так...

  9. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    а я считал всегда что конденсатор с индуктивностью есть колебательный контур
    ...так оно и есть, и при правильных соотношениях, нагрузка будет активной...

  10. #90
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...я бы добавил, в противофазе.
    ...вот оно! Индуктивность "отстаёт" на косинус "Фи", а ёмкость его компенсирует на величину, определяемую ёмкостью. Любой трансформатор, это индуктивность, и если он работает "вхолостую", то эта величина может достигать пятидесяти процентов, по этому трансформаторы и "нагружают" конденсаторами. как-то так...
    Тут http://fidercom.ru/pribory-uchyota-e...formatora.html

  11. #91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    забавно... а я считал всегда что конденсатор с индуктивностью есть колебательный контур (параллельный или последовательный... это как подсоединить компоненты)...
    И на какой частоте колеблется компрессор с мотором RSCR

  12. #92

    По умолчанию

    ...писят Генрихов-Герцев...

  13. #93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...писят Генрихов-Герцев...
    Тогда бы при включении компрессора был бы просто пшик.

  14. #94
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    если не ошибаюсь, он угол тока индукционного (всплески которые производит "катушка") немного сдвигает, а вот куда не помню ( опережение или запаздывание относительно всплеска) .
    Ну может не будем лезть в дебри теории? Тема, собственно говоря, совсем не про это
    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    ... Избыток конденсаторов (при неправильной компенсации) также вреден, как и недостаток.
    Он полезен энергокомпании но вреден потребителю - возрастает расход активной мощности и потребитель за нее платит.

  15. #95
    Мастер
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    492

    По умолчанию

    Прошу прощения у ТС за офтоп. Хотелось бы поставить точку над i/

    Цитата Сообщение от genn Посмотреть сообщение
    Компенсация реактивной энергии нужна электроснабжающей конторе. Только.
    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Ну-ну...

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...ну так обоснуй.
    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    В советское время основная причина компенсации реактивной мощности-это потери в электросетях.
    С тех пор ничего не изменилось.
    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    при компенсации происходит разгрузка линий, трансформаторов и коммутационно-защитного оборудования от реактивных токов......................
    Хороший CopyPaste. Менеджера по продажам.
    Для полноты восприятия. Предлагаю ответить на следующие вопросы (можно в уме):
    1. Сколько предприятий встречалось (которым не установлен электросетями лимит потребления реактивной энергии и нет собственных генерирующих мощностей) с действующими компенсирующими устройствами?
    2. Как часто встречалось оборудование с компенсирующим устройством, установленным производителем? (Спец комплектация по ТЗ и светильники с лампами дневного света не считать)

    Ну вот и ответ
    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    полезен энергокомпании но вреден потребителю - возрастает расход активной мощности и потребитель за нее платит.

  16. #96
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от genn Посмотреть сообщение
    Хороший CopyPaste. Менеджера по продажам.
    Даже близко не проходил возле "менеджера по продажам"

    Для полноты восприятия. Предлагаю ответить на следующие вопросы (можно в уме):
    1. Сколько предприятий встречалось (которым не установлен электросетями лимит потребления реактивной энергии и нет собственных генерирующих мощностей) с действующими компенсирующими устройствами?
    2. Как часто встречалось оборудование с компенсирующим устройством, установленным производителем? (Спец комплектация по ТЗ и светильники с лампами дневного света не считать)
    Да легко.
    1. Если энергетик не дурак, не "чей-то родственник", ну и прочая шушера, а нормальный человек на своем месте - работают везде.
    2. Почти всегда это опциональная комплектация.
    2.1. Производителю оборудования "глубоко фиолетово" что происходит с питающей сетью у потребителя - ему важно что-бы оборудование отработало гарантийный срок без проблем, а там уже не его забота.
    2.2. ВСЕ, подчеркиваю АБСОЛЮТНО ВСЕ светильники с МГЛ лампамии и ЭМ балластами(что то около 1000 единиц) которые я монтировал в ряде магазинов и супермаркетов, брендовых производителей (GE, Philips, Osram) шли с встроенным конденсатором. "Безродный Китай", выдаваемый за "отечественного производителя" шел без конденсаторов, но почти всегда их можно было заказать дополнительно.

    От себя: года 4 назад я долго уговаривал одного заказчика установить в магазине КРМ. Целью установки, в первую очередь, служила разгрузка питающего кабеля, так как летом он нагревался до неприличных пределов, подкупил его (заказчика) обещанием как минимум 10% уменьшения счета за электроэнергию, до монтажа коэффициент мощности составлял, если память не подводит, что-то около 0,5. Уже не помню всех деталей, но по итогам года оказалось что фактически месяц в году заказчик не платил за ЭЭ (магазин небольшой ~400 м, выносной холод, кондиционеры, встроенный холод, освещение).
    Ну вот и ответ
    Передергивать нехорошо...
    Мой ответ касался вот этого сообщения
    Сообщение от mihail97
    ... Избыток конденсаторов (при неправильной компенсации) также вреден, как и недостаток.
    Действительно, при "перекомпенсации" потребляется активная энергия. Устраняется точным подбором конденсаторов или более тщательной настройкой режимов работы КРМ.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Похожие темы

  1. конденсатор
    от valera5 в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 29.07.2013, 21:17
  2. конденсатор
    от ярослав90 в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.07.2012, 12:12
  3. Конденсатор
    от игорь1206 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 09:05
  4. ищу конденсатор бу
    от leogeo в разделе Поиск з/ч
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.07.2012, 22:32
  5. Maqway 36, трехфазный напольно потолочный!
    от siski в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 15.03.2011, 14:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •