Всем привет. Прошу помощи.

Приобрел холодильник Whirlpool WBE 3412 A+W, не новый, но в состоянии близком к идеалу. При покупке было проверенно что холодит, но надолго не включали.

Перевозили лежа, по другому бы и не смогли, так как высота холодильника 190 см. После перевозки согласно рекомендациям около 10 часов не включали.

После пары суток работы обнаружилось что холодильник немного недомораживает. В холодильном отделении верху +10, внизу +7, в морозилке -12, что очевидно мало, как я понимаю, в норме Т холодильного отделения должна быть +5, а морозилки -18.
Вращение регулятора термостата от минимума до максимума если и влияет то буквально на 1-2 градуса, а возможно и вообще не влияет, затрудняюсь определить.
С продавцом уже решить вопрос не удается, отключил телефон и пропал, прийдется решать проблему самостоятельно.

Холодильник субьективно работает очень мало, засекал: работа 1,5-3 минуты, простой 15-18 минут. Компрессор не горячий, еле теплый, при простое решетка сзади холодная, при работе ощутимо теплеет.

Вероятнее всего, мне кажется, проблема в термостате - он заклинился на некоем минимальном значении и по сути не работает. Вращение, постукивания ничего не дают.

Я так понимаю, что если бы дело было например в закупорке маслом капилляра (как часто бывает при перевозке, как пишут), то холодильник бы работал почти постоянно, так как термостат не отключал бы компрессор до выхода на установленный температурный режим. А холодильник наоборот, работает меньше, значит дело в управляющем элементе.

Если я прав и проблема в термостате, еще вопрос - нет ли принципиальных сложностей заменить его на электронный термостат вот такого типа.
Digital-thermostat-50-100-digital-temperature-controllear-switch-temperature-control-switch-plat.jpg
В этой модели холодильника, как я понимаю, штатный терморегулятор просто включает/выключает реле компрессора без каких либо дополнительных циклов (разморозка, вентилятор или сервисные функции типа тревоги). Холодильник крайне простой вроде.

Просто гугль говорит что штатный термостат (если дело в нем) стоит около 20 долларов, а электронный модуль 2 доллара и с ним настройки станут более гибкими (установка гистерезиса).
Температуру планирую регулировать по Т воздуха холодильной камеры, понизив ее до +5, а морозилка уже, по идее, пропорционально должна опуститься до -17.

Я по увлечениям электронщик, но просто именно с холодильным оборудованием дела вообще никогда не имел, поэтому хочется вначале быть уверенным что я правильно локализовал поломку и замена механического термостата на электронный не несет никаких скрытых подвохов именно в схемотехнике.

Заранее благодарен за советы по сути.