Показано с 1 по 18 из 18

Тема: VIENTO 200 не включается при температуре ниже 10 градусов

  1. #1

    По умолчанию VIENTO 200 не включается при температуре ниже 10 градусов

    Всем привет. Аппарат Виенто 200, прошлой осенью при понижении температуры на улице примерно ниже 10 градусов перестал работать на холод. Включается компрессор, работает где-то до минуты, затем вырубается. Красный диод на пульте управления мигает секунд 5, затем перестает, зеленые продолжают гореть в штатном режиме, но установка больше не работает. Ошибка А01/02. Если задать температуру для работы на нагрев - работает. При переходе из режима нагрев в режим охлаждение опять вырубается. Зиму так и откатал т.к. нужен был нагрев (вожу молочку) Весной проблема всплыла опять, но при повышении средней температуры на улице больше 10 градусов - заработала. Летом установка работала. Случалась такая беда только пару раз, во время дождя, при высокой влажности воздуха, или после оттайки ледяной "шубы" как будто теплообменник внутри фургона (не знаю как он правильно называется) сырой что-ли, или конденсат не полностью стек. Сейчас осень, всё повторяется вновь. В фургоне установлена доп печка, если ей нагреть внутри хорошенько, то опять начинает холодить.
    Я понимаю, что надо к спецам ехать, но не каждый берется за Карриер, а те что берутся либо не совсем разбираются, либо начинают разводить на дополнительные услуги когда этого не нужно (есть опыт, обслуживался в нескольких крупных сервисах города) Вот и обращаюсь за советом, в каком направлении копать, чтоб не переплачивать за бессмысленное доп обслуживание, цены просто космос.
    Еще хотелось бы вообще узнать про возможности моей установки. Дело в том, что летом не опусакет температуру ниже -5 градусов. Для 10 кубовой газели это нормально? Общался с парой обладателей такой же установки, говорят так и есть, мало конечно, но смирился. А недавно на разгрузке разговорился с одним человеком, так у него на второй машине, причем 16 кубовой, такой реф в любую жару минус 20 держит. Первое впечатление пи;дит конечно, но осадок остался, все таки Карриер "премиум класс" )))
    Из поломок: почти сразу поменяли компрессор по гарантии, треснул из-за неправильной установки, затем у него открутилась задняя крышка, длительное время ездил так, потому что надобности в рефе не было. После ремонта крышки перетерло шланг, вместе с ремонтом шланга поменяли фильтр, но не заправили, т.к якобы куда то травит фреон, найти не могут, дали хз какое давление при опрессовке азотом, сработал какой то клапан на компрессоре, и поэтому компрессор под замену. В итоге заправился у других, откатал лето, осенью начались выше озвученные проблемы, потом еще одно лето отработал. Сейчас всерьез задумался довести всё таки эту премиум установку до ума. Кто что может посоветовать? Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    сделай установке то.
    то что фильтр воткнули, но система была с дыркой, считай выкинули фильтр.
    кстати печали с фильтрами на виентах у меня на практике весьма часто встречается.
    и в любом случае точный диагноз, после замера давлений. может и фреона не хватать,
    а может и почти банально фильтрец махнуть нужно.
    были у меня такие виенты, что при понижении температуры сваливались в аварию, но все лечится.\

    з.ы. виенто на 10 кубов должна ниже опускать температуру, но и будка будке рознь.
    может совсем не изотремическим фургон быть.

    боишься плохих спецов езжай к оффициалам. (только не в туле :-d), но это совсем другая история.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за совет. Значит для начала ограничимся ТО и заменой фильтра.

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yalokin Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет. Значит для начала ограничимся ТО и заменой фильтра.
    Надо найти утечку, устранить, и только потом менять ФО. Иначе его недешёвая замена, тупо бессмысленна.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Надо найти утечку,
    На тепло бы с утечкой пахал бы хервово, плюс объем вентовской заправки способствует к чувствительности.

    Цитата Сообщение от yalokin Посмотреть сообщение
    Аппарат Виенто 200, прошлой осенью при понижении температуры на улице примерно ниже 10 градусов перестал работать на холод. Включается компрессор, работает где-то до минуты, затем вырубается. Красный диод на пульте управления мигает секунд 5, затем перестает, зеленые продолжают гореть в штатном режиме, но установка больше не работает. Ошибка А01/02. Если задать температуру для работы на нагрев - работает. При переходе из режима нагрев в режим охлаждение опять вырубается. Зиму так и откатал т.к. нужен был нагрев (вожу молочку) Весной проблема всплыла опять, но при повышении средней температуры на улице больше 10 градусов - заработала. Летом установка работала. Случалась такая беда только пару раз, во время дождя, при высокой влажности воздуха, или после оттайки ледяной "шубы" как будто теплообменник внутри фургона (не знаю как он правильно называется) сырой что-ли, или конденсат не полностью стек. Сейчас осень, всё повторяется вновь.
    И если он при недостатке фреона, зиму отпахал на тепло,то как летом с повышением температуры за бортом вновь начал работать?
    У меня машины 4 с подобной херней в том году и одна в этом.
    И я тоже смотря на ошибку искал, долго искал. А еще нельзя было скачать газ в баллон и взвесить. ( технически я мог, политически нельзя было )
    И при включении на тепло, они отлично работали. При включении на холод - через раз трепали мозг.
    В этом году спецом при появлении проблемы собрали газ - Почти до грамма доза.
    А вакуум и Ошибка 01/02 при похолодании есть.

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
    А вакуум и Ошибка 01/02 при похолодании есть.
    Сетка дюзы, не?
    У нас ща накупили этих виентов туеву хучу, летят тока в путь, но ни у одного никаких чудес. 01/02 пустые, либо по высокому рубит из-за преда вента конденсатора.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Сетка дюзы, не?
    К сожалению нет.
    Да виенто то еще гавно.
    Вообще у нас уже сложилось мнение, что фильтр на них тоже фуфло.
    Эксперимента ради внедрили одному DCL перед ТРВ. До этого фильтр он менял раз в два месяца.
    Два месяца прошло, клиент счастлив.
    Даже есть мысль из родных просто ресивере сделать. А в качестве фильтра ДЦЛки ставить.
    Посмотрим как себя поведет.

  8. #8

    По умолчанию

    У нас подобная ситуация с 300. Вообще это можно как то обнаружить до самой поломки?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от misha.dmit Посмотреть сообщение
    Вообще это можно как то обнаружить до самой поломки?
    Когда ТО последний раз делалось и что делалось?

  10. #10

    По умолчанию

    Созванивался с официалами, которые кстати этот реф мне и устанавливали. Описал проблему. Уточнили, в обоих ли режимах режимах вылетает, или только на холод. В общем сказали, что примерно знают в чем дело, какой-то клапан либо почистить, либо под замену. Цена вопроса: за 20 килорублей.
    На счет утечки не думаю, все таки два сезона отработал, и вот вторая зима пошла. Только заправку делали люди, которые карриерами не занимаются, у них по этим установкам вообще ни каких данных нет. Может они что-то не так сделали...

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
    Когда ТО последний раз делалось и что делалось?
    От грязи чистим сами. Примерно раз в год ТО: замена фильтров/вставок, масла.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от misha.dmit Посмотреть сообщение
    замена фильтров/вставок, масла.
    :-d
    на виенте? фильтров? именно прям несколько?
    куда вставки вставляете?
    и самый жир, как масло меняете?
    причем я серьезно спрашиваю.


    Цитата Сообщение от yalokin Посмотреть сообщение
    описал проблему. уточнили, в обоих ли режимах режимах вылетает, или только на холод. в общем сказали, что примерно знают в чем дело, какой-то клапан либо почистить, либо под замену. цена вопроса: за 20 килорублей.
    ценник за ремонт оригинальными запчастями всегда кошерен
    но вся эта фраза ни о чем не говорит.
    для диагноза нужно знать давление. но тем не менее.
    если клапан соленоидный - возможно, но скорее всего мимо. да если mhv захлопнется - будет а01/а02, но нормально открытый клапан закупорить - ой не просто.
    если под клапаном имеют ввиду трв - возможно, была разок подобная беда, но оригинал трв стоит больше 20 + в районе 5 фильтр + работа.
    не я знаю как сделать дешевле, но сомневаюсь что дело в трв.

    Цитата Сообщение от yalokin Посмотреть сообщение
    на счет утечки не думаю, все таки два сезона отработал, и вот вторая зима пошла. только заправку делали люди, которые карриерами не занимаются, у них по этим установкам вообще ни каких данных нет. может они что-то не так сделали...
    уж коли купили технику приучитесь делать ей то. если заправляли, меняли фильтр?
    все очень просто может закончиться:-d

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
    :-d

    уж коли купили технику приучитесь делать ей то. если заправляли, меняли фильтр?
    все очень просто может закончиться:-d
    ТО? Холодильнику? Зачем? Ведь дома холодильник годами стоит, и ни чо! Как - то так работала моя моя логика первые пару лет работы в грузоперевозках

  14. #14
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yalokin Посмотреть сообщение
    Как - то так работала моя моя логика первые пару лет работы в грузоперевозках
    Чёто долго, логика ассимилировалась. Надо было представить, что домашний холодильник, стоит привязанный на крыше авто, и исполняет роль рефа. Понимание пришло бы гораздо быстрее.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yalokin Посмотреть сообщение
    ТО? Холодильнику? Зачем?
    Спасибо, угарнул.
    Кое что с гусиной шей перепутали.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Чёто долго, логика ассимилировалась.
    Не пользовался, им первое время. Майонезы, чипсы, огурцы соленые и прочую не требующую охлаждения хрень возил. А сейчас только молочка. Поставщик датчики в фургон воткнул, бдит температуру, всё серьёзно))) Не менее 70% времени температура 0 - 6 градусов должна быть.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yalokin Посмотреть сообщение
    ТО? Холодильнику? Зачем?
    А мож и авто ТО и помывку не делать? Пусть себе катается

  18. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
    К сожалению нет.
    Да виенто то еще гавно.
    Вообще у нас уже сложилось мнение, что фильтр на них тоже фуфло.
    Эксперимента ради внедрили одному DCL перед ТРВ. До этого фильтр он менял раз в два месяца.
    Два месяца прошло, клиент счастлив.
    Даже есть мысль из родных просто ресивере сделать. А в качестве фильтра ДЦЛки ставить.
    Посмотрим как себя поведет.
    И верно. Венто фуфел еще тот, и фильтра у них такие же. В разрезе там около 2 см (по высоте) молекулярное сито. В остальном ФО выполняет роль ресивера.
    Была и у меня такая установка, у которой надо менять ФО 2-3 в год! Иначе, А01/02 при работе на холод.
    Надеялся вакуумировать в течение 6-8 часов весной. Грешил на влагу при монтаже. Но идея про ДЦЛ отличная. Как я сам не догадался?!

Похожие темы

  1. Carrier Viento 300 не включается компрессор
    от AlexV1976 в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.08.2017, 07:10
  2. Viento 350 не включается
    от sergey0213 в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.04.2015, 07:56
  3. Заправка по температуре кипения
    от pashakhudv в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.03.2013, 20:24
  4. INDESIT (NBEA18FNFS) не включается. Симптомы ниже.
    от Летчик в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 29.12.2011, 15:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •