Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Самодельная мини н\т камера

  1. #1

    По умолчанию Самодельная мини н\т камера

    Один колхозный анженэр озадачил созданием небольшой низкотемпературной камеры. По размерам, чтоб две трёх литровые банки убирались, по температуре (-40°) и ниже, по цене дешего. Может у кого есть опыт, наработки, мысли, решения.Буду рад любым советам.

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Точно знаю, что новый агрегат ОКА-6 влегкую среди лета выдавал минус 40 через 4 часа! Испаритель нам изначально на 40 литров! Единственное, можно было бы заменить его движок на 180 кКал, применив Secop GVY-75AA.
    А насколько точное должно быть поддержание температуры? Ведь компрессор нужно и останавливать и испаритель оттаивать?

  3. #3

    По умолчанию

    был опыт - у нас одна шарашка выпускает пластиковые каски , а там условия испытания на разрушение- -40 град. на раму положили то что было под рукой- старенький "саратов" , квадратный , с эмалированными внутренностями , в качестве во конденсатор , уже не помню с чего примерно 20 на 20 см -двухрядный .агрегат с витрины с компрессором 2134 gk сделали с вентилями , чтобы была возможность сконденсировать для подгонки капилляра . летом при град 25-30 окр среды , часа через 2- 2.5 выдал -40 град.

  4. #4

    По умолчанию

    Я думаю по-простому взять испаритель с той же оки-6 по нему склеить коробку из плотного пенопласта миллиметров 15-20 втолщину,внутри фольгой, снаружи самоклейкой. Все на раму, под раму компрессор, вокруг конденсатор от индезита, крышка сверху,в пазы под собственным весом.Хватит ли 200-го атланта? Или взять чего помощнее? Ещё планирую обратку 8-кой пустить по длиннее, ну хоть метр и капу туда вдвое пропустить ,шоб переохлаждения большого добиться. А, ещё компрессор наверно лучше на синтетике?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    коробку из плотного пенопласта миллиметров 15-20
    Андрей возьми готовую от атланта с верхним расположением МК или с нижним ещё лучше,почти готовое решение.

  6. #6
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    склеить коробку из плотного пенопласта миллиметров 15-20 втолщину
    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    по температуре (-40°) и ниже
    Ваще ни о чем..

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    атит ли 200-го атланта? Или взять чего помощнее?
    Это в какой же минус надо загнать 200-й атлант (по давлению всасывания ) , и что от него останется при -50 кипения ( чтобы достичь -40 в объеме ) ? Думаю не хватит на теплопотери через стенки , а не то чтобы охладить 3 -х литровые банки ( небось с бычьей спермой ). Ищи что то помощнее , и желательно на 22-м или 404-м , ну или на 410 , но поршневых на 410-м не приходилось встречать , а ротационный в таком минусе думаю помрет очень быстро.

  8. #8
    Практик Аватар для Romany
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию

    А может быть на R290?

  9. #9

    По умолчанию

    [QUOTE=Romany;502950]А может быть на R290?[/QUOTE
    Приходилось делать ? А почему не окажешь посильную помощь товарищу ?

  10. #10
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romany Посмотреть сообщение
    А может быть на R290?
    мотор умрёт. давления а-ля 22
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  11. #11

    По умолчанию

    Ну-ну! 200-й!!!! Пример, лиофильная установка, выход на режим 2,5-3 часа, температура -42 плиты, - 50 цилиндр. Так там этих баранов штук десять - пятнадцать будет . В итоге мощность по холодопроизводительности как у домашника... У колхозного Кулибина деньжат хватит?!!!

  12. #12

    По умолчанию

    что-то я вас, друзья, не понимаю: один говорит "оку 6 с -40° видел, другой над ско-200 смеется, одни говорят эмалированное корыто от саратова или камеру от атланта, другим и 15-20.... упс, премного извиняюсь, конечно речь шла о сантиметрах...
    что касаемо компрессора. атлант это типо самый бюджетный, если и не пойдёт, не жалко. а так конечно думаю чего другое, но производительности там много и не надо , ибо время заморозки не ограничено, а стенки камеры хоть 40см сделаем.заказанные атланты с вакуумом на всасе работают годами, вот и побумал, че выеживаться : удлиняем кт, качественный теплообменник ну и как вариант давление поднять, пробовать фреон бадяжить, либо что то другое залить, например пропан. тут лучше на чужие грабли не наступать, вот и обратился. может кто уже колдовал?
    управление сделаем по id961, куда лучше датчик закрепить?

  13. #13
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    ч... но производительности там много и не надо , ибо время заморозки не ограничено,
    Это как? Один компрессор на одно испытание? (шютка)
    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    управление сделаем по id961, куда лучше датчик закрепить?
    Датчик на такие температуры лучше крепить запечатав в термоусадке. можно провод прищемить в той же самой пластинке, вывесив сенсор наружу.
    Конденсатор предпочел бы продувной, благо они в продаже уже есть.

  14. #14

    По умолчанию

    Посмотрел китайцы шлёпают морозильники -40 выдают ,компрессоры данфосс на 507

  15. #15

    По умолчанию

    Есть у товарища две камеры на рыбзаводе.
    6 и 8 кубов, причем восемь кубов пришлось делать, чтобы ВОП влез.
    если память не изменяет что-то около шести и десяти килловат битцеры стоят на них.
    На 507 пашут, игрались мы с ними когда запускали. Набирают они температуру очень и очень быстро,
    но в -38 градусов на более мощной установке мы уперлись.
    Давление почти вакуум. Машина стандартная, без РТО и прочих переохладителей.

  16. #16

    По умолчанию

    Практики в этом вопросе нет, но я бы делал на подобии ларя на 404/507 фреоне. Встрачался с ларями дерби на -40, там стоял компрессор на 404 и обдуваемый конденсатор, стенки 10см.
    А самый дешёвый вариант, как уже писалось использавать морозильную камеру от домашника особенно в тропическом исполнении, и компрессор на 404 и работа ра -50*С кипения. Причём возможно и капу не придётся менять, они близки по производительности.
    Цитата Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
    Есть у товарища две камеры на рыбзаводе.
    6 и 8 кубов, причем восемь кубов пришлось делать, чтобы ВОП влез.
    если память не изменяет что-то около шести и десяти килловат битцеры стоят на них.
    На 507 пашут, игрались мы с ними когда запускали. Набирают они температуру очень и очень быстро,
    но в -38 градусов на более мощной установке мы уперлись.
    Давление почти вакуум. Машина стандартная, без РТО и прочих переохладителей.
    Что-то сделали не так. Маленькие камеры шоковой заморозки на 404 фреоне, выдают -40*С в камере, работая на 0.2...0.3 бара кипения.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    А самый дешёвый вариант, как уже писалось использавать морозильную камеру от домашника особенно в тропическом исполнении, и компрессор на 404 и работа ра -50*С кипения.
    Плохо , что у домашней морозилки - алюминий . Тут мужики листовой испар раздували 6-ю барами , также может порвать и трубчатый змеевик . Летом в простое при 30-ти град 404-й выдаст 13 бар , а при 35 -ти более 15-ти , Так что я бы советовал в качестве ВО небольшой обдувной медный конденсатор.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Тут мужики листовой испар раздували 6-ю барами , также может порвать и трубчатый змеевик .
    Так это был испаритель под R600a
    А на ларях под R134a., трубка спокойно 15 бар держит.
    Вариант исполнения ларём самый оптимальный, меньше шуба будет на испарителе.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Один колхозный анженэр озадачил созданием небольшой низкотемпературной камеры. По размерам, чтоб две трёх литровые банки убирались, по температуре (-40°) и ниже, по цене дешего. Может у кого есть опыт, наработки, мысли, решения.Буду рад любым советам.
    Опыта такого нет, но думаю набрать -40 в объёме 10 литров, проблемм не будет, (если это прилично изолированная пенопластовая коробка) проблеммы будут с удалением инея, а это по цене "дёшево" не получится. К примеру - 102 й стинол при термостате на максимум, держал температуру ниже 30, а объем камеры морозилки далеко не две 3х литровые банки и компрессор у него далеко не 200ка.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Вариант исполнения ларём самый оптимальный, меньше шуба будет на испарителе.
    Но у ВО - одна теплопередача -от хладагента - в объем через одну очень теплопроводную медяшку , а в ларе +внутренняя алюминиевая облицовка ларя , а это минус лишние 7-10 град кипения , и так загнанного в хороший минус . И ВО легче оттаять , чем все внутренности ларя . Но я никоим образом не настаиваю -просто мысли вслух , решать все равно будет ТС .

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мини компрессоры
    от navdoma в разделе Курилка
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 31.07.2017, 07:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •