Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Горят электродвигатели вентиляторов : вопрос по подключению конденсаторов

  1. #1

    По умолчанию Горят электродвигатели вентиляторов : вопрос по подключению конденсаторов

    WhatsApp Image 2016-11-01 at 21.25.15.jpeg
    вот по такой схеме собраны пароконвектоматы Piron( шилдьдиков ни одного нет). вроде как Италия а вроде как и в стране начали собирать. Париков 2 шт, по 3 вентилятора. В одном сгорел нижний в другом сгорел верхний. Двигатели италия. По заводской инструкции к каждому идет конденсатор на 5мкф. В парике все собрано в кучу как на схеме, и отработали они совсем не много.Моторы даже не сгорели а межвитковое по обмотке от конденсатора с просадкой сопротивления вместо 36ом как на рабочих до 12-15 ом. Он даже крутится но гудит как паровоз и обороты не набирает.
    А вопрос таков: будет ли такая схема подключения правильной? тут со своими электриками поговорил один говорит по 15мкф уходит на обмотку каждого мотора, другой говорит что все-равно по 5 мкф. Сам честно скажу не силен но схема смутила. motoriperforno (1).pdf

  2. #2
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    shaban84, такое подключение не желательно, т.к. отличия в характеристиках обмоток двигателя приводят к перегрузкам обмоток со всеми вытекающими и процесс этот развивается лавинообразно. Замени двигатели и приведи схему в соответствие рекомендованной заводом-изготовителем самих движков.

  3. #3
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    А вопрос таков: будет ли такая схема подключения правильной? тут со своими электриками поговорил один говорит по 15мкф уходит на обмотку каждого мотора, другой говорит что все-равно по 5 мкф. Сам честно скажу не силен но схема смутила. motoriperforno (1).pdf
    Ты бы уточнил номинал ёмкости по каждому двигателю, и можно сделать раздельное подключение конкретного конденсатора на определенную обмотку.
    В Вашем документе есть фраза: Asynchronous motor, single phase,permanent split capacitor. Не пробовали перевести?
    Да и схема совсем другая - может быть слишком слабые взяты движки для 380 в, вместо 220 вольтовых?
    И вообще, по-моему нужно фазу для конденсатора взять ту же, что используется для обмотки. То есть - эти концы нужно соединить, всего лишь.

  4. #4

    По умолчанию

    Спаси за подсказки. Схема которую я нарисовал идет с завода. Я не знаю чем они там руководствовались. жаль не догадался сфотографировать. Она меня забеспокоила своим отличием потому что на других пароконвектоматах на каждый мотор свой конденсатор . вот и я и начал думать как так 2 разных парика в 2х разных местах города и горят моторы. Вероятнее всего конденсаторы которые шли с завода с двигателями там и стоят по 5 мкф каждый. только зачем обьеденили непонятно. фаза одна, не точно нарисовал, и на моторы и на конденсаторы. Все на 220. Схему переделаю обязательно.
    Спасибо!

  5. #5
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    А силовая плата живая осталась после выхода из строя двигателя?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    А силовая плата живая осталась после выхода из строя двигателя?
    да, как это не странно. даже вводной автомат на 16 ампер 3 фазы не выбило

  7. #7
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    даже вводной автомат на 16 ампер 3 фазы не выбило
    Я вижу вы не в курсе темы. Наводящий вопрос. При реверсе двигатель плавно набирает обороты?

  8. #8

    По умолчанию

    интересный вопрос. Остановки были точно, а вот плавный старт или нет это уже не скажу, даже внимания не обратил

Похожие темы

  1. По подключению внутреннего блока...
    от ACA в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.08.2014, 22:36
  2. exqvisit hr 233..подскажите по подключению...
    от владислав3 в разделе NORD - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.08.2014, 21:05
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 15:20
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 20:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •