Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Атлант 162 замена испарителя

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию Атлант 162 замена испарителя

    Приветстствую чесное сообщество!

    Поневоле случилось залезть в вашу епархию...
    БабушкА, борясь с промерзанием, засадила финку в бок здоровенному Атланту.
    Районный центр... заезжие варяги огласили приговор 150-160$.
    Бабуля у шоке.

    Ладно че делать, где наша не пропадала...
    У её соседей в гараже нашелся 30 летний, (крашеный валиком, трех ногий, с пластиком цвета слоновой кости) снайг... но завелся стервец с пол оборота. Уже пол дела, можно думать , че делать.
    Алюм , как бе я паяю, и есть чем... Полез паять... уюшки .
    На доноре потренировался,( вырвал с "покойника" в чермете) проще пареной репы, штук десять дырок запаял в легкую.
    А тут. Ну и дырка, как бы здорова, не прокол, а треугольник задран, латку пришлось ложить, и вроде запаяю, тока заблестит, начинает пузырить в итоге грязное шероховатое пятнышко ... де мне , собразить, что это избыточное давление да иеще и маселко вскипает на перегреве, и надо было бы хоть вакуумом потянуть.

    Эх, да ладно, чего вспоминать.. Решил испаритель заменить.

    Можно было "зеленкой" еще сверху замазать. Но ну его на... Не в соседнем дворе, не набегаешься еси чо.
    Два профи, к которым обратился за консульацией сказали, найн... менять это НЕ РЕАЛЬНО. А че не реально то, две трубки тоненькие и две капилярки перепаять?
    В одном месте брались, 100$, но надо было привезти хладос за 150 км и отвезти обратно.
    Нее, можно было купить, за эти деньги такой же б/у, можно купить новый (этот, к стати мы когда т дарили, на 60 лет екерный бабай, как время летит)
    Но надо знать этих ветеранов... оне же изведутся, высушат все мозги... и скорее согласятся на тот замшелый снайге.

    Короч. Обзвонил. Новый испаритель, шредер,2 фильтра= 30$
    Друзья, одни налили газу, другие пены. Отопьем
    Насос есть, балончик под хладо газ сварганил с совдеповской литрушки, весы стырил на кухне.
    Замена фигня даж не запарился.
    Один хрен, промерзание надо было убирать, ну а тут, подумаешь проковырял пену и с другого бока. (трубка уложена, как бык поссал)
    Ха. В испарителе то, дырка насквозь оказалась. Молодец, бабуля.

    Новый испаритель больше габаритом , и трубки длиннее(видать с запасом на двухметровые хладосы)так что к бычьим, пришлось еще своих зигзагов добавить. Но, что больше всего сбило с толку, длинна капилярки больше 6 метров. Но нашел на Холод консультант калькулячку. Капилярка 0.71-4м, 0.8 -6.8 метра, так , что умничать не стал. Запаял, как есть.

    Положил, запенил (профи, ёкерный бабай , кампоненты попутали, там соотношение 1:1.75... еще нервов потерял, пока вывел их на чистую воду)
    Фильтр, шредер.
    Отвакуумировал, заправил 135гр по весам(кухонным)

    Хладос без проблем завелся, минут за 20( пустой) "замерз" и отключился. Помыли включили. Ну и уехали.

    Бабушка, довольная... по "телетайпу" докладает, как усе хорошо.
    Вроде, даже еще лучше холодить стал. Молочко, грит, аж пломбы ломит.

    Добрались давеча. Ну как бы да. В холодильном +3 , эт на минимуме( дальше крутить некуда). Если не открывать, 9 мин работает, 20 курит... все как бы ничего, но на испарителе с левой стороны крупные замерзшие капли, а понизу даж сосульки свисают по 2-3 см
    Бахнул супер заморозку, ( включился тэн)... сосульки отпали, лежат сцуко в лотке, не тают.

    Думаю "собака порылась" в месте расположения капиляра термостата. На старом, он был закреплен внизу по центру, а на новом в правом верхнем самом теплом, углу. Да и к тому же и сам испаритель прилично больше.
    Крепление термостата старое не подходило, на новом по отв 7см, не подготовился, пришлось с двух кусков прихимичить.

    Уф. Замаялся чепятать.
    Трынькнули тут слегкасти за здоровье пациэнта, вот и понесло.)))

    Посоветуйте камрады, как правильней поступить. Перенести термопару ? Убрать(уменьшить) прокладку под ней? Аль убрать (пласмассовый шпенек)ограничитель на термостате
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg Хол.JPG (26.3 Кб, Просмотров: 93)

  2. #2

    По умолчанию

    Поэт-прозаик, блин))). Двигай сильфон в холодное место.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ustas_ Посмотреть сообщение
    В холодильном +3
    Цитата Сообщение от Ustas_ Посмотреть сообщение
    сосульки отпали, лежат сцуко в лотке, не тают.
    Должны ведь +3!
    Может мало ждал ?
    На испарителе есть куда крепится сильфон должно все работать, градусник кидал, там где дренажка?

  4. #4
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Справа два вертикальных отверстия - место установки конца сильфона термостата , писатель.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ustas_ Посмотреть сообщение
    Посоветуйте камрады, как правильней поступить.
    Переделать планку крепления трубки сильфона терморегулятора. Оставить на штатном месте. Конец трубки закрепить чтобы "смотрел" вниз. Убедиться в обмерзании испарителя по всей площади.(Похоже на то, что мало газа). Нагреватель испарителя подключить на 4 и 6 контакт терморегулятора или выкинуть на ...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    Поэт-прозаик, блин
    Я поэт ,зовут незнайка от меня вам балалайка
    Ustas_,Без обид ,просто навеяло.
    Цитата Сообщение от Ustas_ Посмотреть сообщение
    Новый испаритель больше габаритом
    Цитата Сообщение от Ustas_ Посмотреть сообщение
    заправил 135гр по весам(кухонным)
    При замене на не стандартный испаритель -заправка по протягу
    В вашей ситуации
    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    Двигай сильфон в холодное место
    Вплоть до сверления новых дырок.Кстати дырок четыре ,две под сильфон, две под тен а шурупов у тебя только один?
    А вообще дебют удался

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    поэт-прозаик,
    про каких нафик заек)))
    мдя. пьнству бой
    Спасибо мужики , что не послали...

    смотрю мнения разделились.
    Цитата Сообщение от expressam Посмотреть сообщение
    должны ведь +3!
    может мало ждал ?
    заглянул...и щас лежат, пристроил рядом градусник.


    Цитата Сообщение от expressam Посмотреть сообщение
    на испарителе есть куда крепится сильфон должно все работать
    Цитата Сообщение от r13a Посмотреть сообщение
    справа два вертикальных отверстия - место установки конца сильфона термостата , писатель
    ну вы хлопцы, меня совсем за блондинку то не держите.))) там и закрепил. только старая планка см 4 по болтам, а на новом 7см. вот и говорю , что извращался с двух кусков в ту щель запихивать.
    (картинко сделал ,на предварительном этапе.)

    Цитата Сообщение от santyago Посмотреть сообщение
    переделать планку крепления трубки сильфона терморегулятора. оставить на штатном месте. конец трубки закрепить чтобы "смотрел" вниз. убедиться в обмерзании испарителя по всей площади.(похоже на то, что мало газа). нагреватель испарителя подключить на 4 и 6 контакт терморегулятора или выкинуть на ...
    заходили сегодня к знакомым... а там 130, я конечно жало сунул,типа, чё они там хранят из закусить (и, шепотом... как там сильфон поживает).
    хм .трубка закреплена так же справа, но внизу испарителя, кончик повернут вверх.
    планку... планку надо нового фасона заехать купить, при всей видимой простоте, затрахаешься её делать... ну не фрезеровать же . или есть идеи ? Размораживать тэном? Ну это думаю на крайняк?

    Достал градусник из лотка...-3 что за...

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    при замене на не стандартный испаритель -заправка по протягу
    в вашей ситуации
    это всасывающую трубку щупать на предмет обмерзания ? щупал. ~комнатной температуры. Испаритель не то чтоб не стандарт... Атлант , их стали ставить позже, каналы практически одинаковы, просто поле по краям больше.
    И кто то ввел мне ввел в уши, что доза льется по компрессору, а его я не менял.
    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от sahholod
    двигай сильфон в холодное место
    вплоть до сверления новых дырок.кстати дырок четыре ,две под сильфон, две под тен а шурупов у тебя только один?
    Да с шурупами все ок, нержа... с картинкой поторопился. Дырок насверлить готов, но хотелось бы с одного раза попась, вот и вот и пристаю к вам
    а вообще дебют удался
    Спасибо, мы старалсё.

    Ой ё...Опять нафлудил. Но хотелось со всеми потрещать *drink*

    Зы. А вот и свежая картинко. С шурупами и сосульками.
    Изображения Изображения

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ustas_ Посмотреть сообщение
    Достал градусник из лотка...-3
    Сам ответил на вопрос, какой марки термостат установлен ?

    Цитата Сообщение от Ustas_ Посмотреть сообщение
    А вот и свежая картинко. С шурупами и сосульками.
    Обмерзает хорошо

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    133 я его и не трогал. Выкручен до упора.

    Изменилось только место крепления, на старом испарителе планка крепилась внизу по середине. Решил уже, поставлю так же. Делов на 5 минут.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ustas_ Посмотреть сообщение
    133 я его и не трогал. Выкручен до упора.

    Изменилось только место крепления, на старом испарителе планка крепилась внизу по середине. Решил уже, поставлю так же. Делов на 5 минут.
    Не торопись сверлить, сначала скотчем металлическим приклей, может термостат "гранаты" не той системы))). В смысле не работает.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ustas_ Посмотреть сообщение
    Убрать(уменьшить) прокладку под ней
    А хвост сильфонки в кембрик термоусадочный.
    Или внизу отверстия новые.
    Или к-59 поставить.

  12. #12
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ustas_ Посмотреть сообщение
    Поневоле случилось залезть в вашу епархию...
    чет гложат сомнения...
    а разве залезть? а не из нашей ли ты епархии? холодильщик-тролль?
    откуда столько терминов в первом же посте, знания, навыки и инструмент?? а?

  13. #13

    По умолчанию

    Ustas_, ставь к-59 драматург))) 4- компрессор

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Нее мужики, без подвоха*no* чес слово... в теме "проездом". На сам деле, это второй мой холодильник, пред идущий был 25 лет назад:-d, и ситуация была куда, как более экстремальная... В деревне, да был забит под завязку продуктами... на поминки. Рассказали куда смотреть, что делать.
    Прожрало алюм трубку на входе в морозилку. Замотал фольгой с (теперь уже знаю, что это было, что то типа сегодняшнего локтайда фиксатора. Впаял сосок от грузовика и надул r12. как вы говорите, по протягу.
    Надо было, чтоб проработал неделю,а проработал 7 лет.

    Просто по жизни ремонтник, приходится ковырять всяко разно... а что чинить чпу или зонтик , не столь уж и важно. Ну и приятель ... правда давно уже в пром холоде, да и больше рулит, но помогает по старой дружбе(когда поймаешь).
    гы. Фризер мой ремонтирует, третий год уж пошел:-d

    Вытянул вечером чуть оську(пластиковую) что на регуляторе, чтоб мимо ограничителя дала прокрутить. получилось. Прогресс есть. Подтеки ушли, лоток растаял ... терь 6-7 мин работает 20-22 курит.

    (редактор собака ест заглавные буквы)

  15. #15
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ustas_ Посмотреть сообщение
    редактор собака ест заглавные буквы
    он их Любит))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  16. #16
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ustas_ Посмотреть сообщение
    Нее мужики, без подвоха*no* чес слово...
    теперь и я верю...
    вот же Земля - действительно круглая и маленькая - зашел на чипмейкер и там Ваше сообщение в "новых" увидел... )

  17. #17
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Ага. Вот вишь и разобрались.

    Тырнет значительно раздвинул границы , и сблизил растояния.
    Основная лёжка да, на Чипе. А оттуда уже делаю набеги по "окресностям". Народу толкового там все руки... да и общение спокойное и приятное. Ни кто не бычит и понты не гнет. Кто б не обратился все покажут и раскажут. Так что, какие технические проблеммы, заходите, милости просим

    Вот балончик, что сваял из хлама на скорую руку для хладо газа, а то ребята жонлируют бидонами, а у меня стока здоровья нет.
    Да и весы удалось стянуть тока мелкие, до 5 кг

    Чет. Я не могу сообразить, че посты показывает шиворот на выворот... на телефоне так ваще жесть читать.
    Изображения Изображения

  18. #18
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Ustas_, как вариант, почему не отключался термостат сразу - может чуть недозаправлена система - то что по весам - не показатель - компрессор уже далеко не новый, Вы плачку меняли, а соответственно и капиллярную трубку - т.е. доза можа отличать немного как в плюс так и в минус и заправляли Вы чем? Современным R12 (где его сейчас достать настоящий? кстати, по этой же причины заправлять лучше в жидкой фазе) - тоже влияет...
    на фото на плачке видно вроде слева чуть больше инея, датчик термостата стоит на выходе испарителя.

  19. #19
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ustas_ Посмотреть сообщение
    Вот балончик, что сваял из хлама на скорую руку для хладо газа,
    цвет некошерный.. не нашенский))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  20. #20
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Чёт ты мне вдруг заВыкал. Я такой жа брат, пролетарий. Может возрастом, чуть и постарше, зато в ремесле ентом, даж на подмастерья не тяну.
    Так , что папрашу без сентиментов.

    Что по сабжу...
    Про не до заправку, вопрос конечно интересный... А как его разжевать? Могу плеснуть, в баллоне еще на одну заправку с прицепом.
    Но вроде холода хватает. Мотор, понимаю конечно, что в производительности мог и потерять, но по алгоритму работы, чуть не 1:3, не скажешь... да и для минского, очь достойно звучит. И кста хладос на R134, (он 2000 годов), понимаю, что гордится тут особо не чем, но газ думаю чесный, ребята работают в пром холоде , давно и серьёзно,так что кроить на ерунде врятли станут.
    Ну и заправка, конечно житкарем, (в баллончике трубка до дна)

    Одна не задача , сопли эти слева на плачке... Но они походу не от того, что справа хуже обмерзает, а от того , что слева не успевает таять. Датчик в правом самом теплом углу. Первым оттаял, отряхнулся и дает отмашку, впярот А там только только отлега наклёвывалась.

    Почему датчик там, на не левом ка бе испарителе?
    Думаю, потому, что испаритель заточен больше под запенку, а там скорей всего немного другой расклад... отсюда и площадь его больше,(за стенкой , да и работает одной стороной) и плоский он с одной стороны(шоб, луче прилегал ?). Хотя может это просто кроилово (упрощение технологии).

    А ваще мне даж интересно стало... уж подумал, не взять ли похожего подранка, для "творческих" эксперементов, долгими зимними вечерами. Смотрю их с засорами скидывают за копейки. Буду с ним игратся в свое удовольствие, а то в этот тока залезу посмотреть , как оно там... а девки меняя за ноги вытаскивают, типа фсе, фсе и так оч хорошо. Уиди ужо.

    Ну и запасной будет еси чо.

    Да, и еще хотел спросить. Sunoco масло вакуумное пользовал кто? А то мне подлить не мешало бы, а по паспорту ВМ-1,5,6, не угроблю насос? (насос совдеп двух ступенчатый)

    Не надо, цвет ему не нравится... Я ж грил, что не признаю цветовую дифференциацию [s]штанов[/s])))
    А во такой для "пропанола" пользую
    Изображения Изображения

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.01.2019, 13:39
  2. Атлант XM-6024-034 замена испарителя?
    от zhuk в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.02.2017, 22:43
  3. Замена испарителя!
    от Issel в разделе Вопрос
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 14.08.2012, 22:44
  4. замена испарителя
    от Lame в разделе Бирюса - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.05.2012, 23:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •