Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Механический таймер оттайки Стинол и т.п.

  1. #1

    По умолчанию Механический таймер оттайки Стинол и т.п.

    Доброй ночи господа форумчане!
    Каким образом реализован алгоритм работы таймера оттайки?
    С его механической частью понятно. Шестерню вращает шаговый двигатель и с определённым интервалом подает фазу то на компрессор, то на тен через плавкую вставку с биметалом.
    Чтоб путаницы не было как подключен таймер. Контакты по порядку
    Черный-1
    Красный(МК)-2
    Желтый-зеленый без защиты на клемме-3
    Белый(тэн)-4
    Так вот вопрос. По какому принципу записывается таймер оттайки ? А именно всегда ли должен быть запитан шаговый двигатель таймера?
    Это контакты 1-3 чёрный, как я понимаю ноль, и жёлтый фаза.

  2. #2
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Как это всегда ли? Запитан - идёт отсчёт времени до включения противоположного контакта (ов), не запитан - не идёт и соответственно никогда они не замкнутся! Зависит от состояния терморегулятора и датчика оттайки, через которые он запитан по схеме!
    Что значит принцип записи таймера оттайки? И разговор о таймере а-ля Paragon made in USA? Именно для Стинола? В некоторых схемах, насколько помню (Япония, Корея, или Италия, не помню, древнее старьё в общем), он и от 4-го контакта (оттайки) питался! Точнее переделывали из-за отсутствия ориджиналофф...

  3. #3

    По умолчанию

    Интересует вопрос. ТЭУ-01-3 пишут, что для морозильной камеры, чем он отличается от ТИМ-01 или ТЭУ-01-2 кроме продолжительности циклов и функцией запоминания при отключении эл. энергии? Вот думаю знакомому на морозилку поставить механический таймер оттайки Paragon только мексиканский на Индезитовскую морозильную камеру, чем это чревато? Механика цикл оттайки 25 минут через 6 часов, ТИМы и ТЭУ через 8-12 ч. до достижения +10 но не более 40 мин. Стал обмерзать испаритель, проверил термопредохранитель с датчиком в одном флаконе ТАБ на 3-и вывода, 2-а между собой постоянно звонятся 3-тий при минусе (не засекал сколько) тоже замыкается, ТЭН звонится не помню сколько кОМ, но целый. Поменял ТЭУ-01-3 на новый, не прошло и месяца опять похожая картина, еще не был у его, но на всякий поменяю и датчик и хочу поменять на механику таймер, хуже не сделаю?

  4. #4

    По умолчанию

    Постав Тим а лучше Ерошинский.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HAMELEON Посмотреть сообщение
    Постав Тим а лучше Ерошинский.
    В продаже у нас только ТИМ-01 и всякие ТЭУ, Ерошинские это черные? ни разу не видел ни в одном магазие... Кстати в перечне моделей в каких применяется мех таймер есть морозилка индезитовская SFR167NF.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Интересует вопрос. ТЭУ-01-3 пишут, что для морозильной камеры, чем он отличается от ТИМ-01 или ТЭУ-01-2 кроме продолжительности циклов и функцией запоминания при отключении эл. энергии? Вот думаю знакомому на морозилку поставить механический таймер оттайки Paragon только мексиканский на Индезитовскую морозильную камеру, чем это чревато? Механика цикл оттайки 25 минут через 6 часов, ТИМы и ТЭУ через 8-12 ч. до достижения +10 но не более 40 мин. Стал обмерзать испаритель, проверил термопредохранитель с датчиком в одном флаконе ТАБ на 3-и вывода, 2-а между собой постоянно звонятся 3-тий при минусе (не засекал сколько) тоже замыкается, ТЭН звонится не помню сколько кОМ, но целый. Поменял ТЭУ-01-3 на новый, не прошло и месяца опять похожая картина, еще не был у его, но на всякий поменяю и датчик и хочу поменять на механику таймер, хуже не сделаю?
    Замени дефростер.

  7. #7

    По умолчанию

    И еще, все ТИМы, ТЭУ и механика для стинолов я так понимаю подключается по номерам клемм, они у них только расположением отличаются? То есть если на на таймере 4,3, 2, 1 а менять на таймер где к примеру 1, 2, 4, 3 то переставлять клеммы не по расположению а по номерам с 1на 1 с 2 на 2 и т.д?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скаут Посмотреть сообщение
    Замени дефростер.
    Дефростер я так понимаю - датчик оттайки, поменяю обязательно, просто на случай если окажется что через такое короткое время опять таймер полетел, хочу выяснить целесообразность замены на механику, так как часто встречал на форуме рекомендации типа "поставь механику и горя не будешь знать".

  9. #9

    По умолчанию

    Это точно.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Дефростер я так понимаю - датчик оттайки, поменяю обязательно, просто на случай если окажется что через такое короткое время опять таймер полетел, хочу выяснить целесообразность замены на механику, так как часто встречал на форуме рекомендации типа "поставь механику и горя не будешь знать".
    Ставь и не парься проверено.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    не прошло и месяца опять похожая картина, еще не был у его, но на всякий поменяю и датчик и хочу поменять на механику таймер, хуже не сделаю?
    На замерзший нужно приезжать, сразу суслика увидишь, чтоб все подряд не менять)

  12. #12
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Интересует вопрос. ТЭУ-01-3 пишут, что для морозильной камеры, чем он отличается от ТИМ-01 или ТЭУ-01-2 кроме продолжительности циклов и функцией запоминания при отключении эл. энергии? Вот думаю знакомому на морозилку поставить механический таймер оттайки Paragon только мексиканский на Индезитовскую морозильную камеру, чем это чревато? Механика цикл оттайки 25 минут через 6 часов, ТИМы и ТЭУ через 8-12 ч. до достижения +10 но не более 40 мин. Стал обмерзать испаритель, проверил термопредохранитель с датчиком в одном флаконе ТАБ на 3-и вывода, 2-а между собой постоянно звонятся 3-тий при минусе (не засекал сколько) тоже замыкается, ТЭН звонится не помню сколько кОМ, но целый. Поменял ТЭУ-01-3 на новый, не прошло и месяца опять похожая картина, еще не был у его, но на всякий поменяю и датчик и хочу поменять на механику таймер, хуже не сделаю?
    Да если есть причина, хоть ящик ТИМов-ТЭУ поменяй - ничего не изменится! Что значит "думаю"? Почему бы не проверить в реальном времени оттайку в режиме он-лайн? По температуре срабатыаания, по продолжительности во времени, про потребляемому току?
    Гарантии, что замена принесет удачу - никакой!

  13. #13
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    В продаже у нас только ТИМ-01 и всякие ТЭУ, Ерошинские это черные? ни разу не видел ни в одном магазие...
    И не увидишь - их выпускал серьезный радиозавод, которому эта мелочевка не сильно нужна, типа по конверсии, помнишь такую программу?

  14. #14
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Кстати в перечне моделей в каких применяется мех таймер есть морозилка индезитовская SFR167NF
    Не видел на нем механических таймеров. А вот ТИМ-01 очень даже и ломается эта морозилка часто! Жалкое подобие отличной когда-то морозилки Стинол 106! Ущербный малюсенький испаритель, задушенный по этой причине компрессор, оттайка только теном каплепада, сомнительные характеристики по максимальной заморозке в кг.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Да если есть причина, хоть ящик ТИМов-ТЭУ поменяй - ничего не изменится! Что значит "думаю"? Почему бы не проверить в реальном времени оттайку в режиме он-лайн? По температуре срабатыаания, по продолжительности во времени, про потребляемому току?
    Гарантии, что замена принесет удачу - никакой!
    Согласен со всем. Собирался вчера - не успел, сегодня заберу к себе морозилку, достану поддон каплепадения, гляну визуально на ТЭН, не вплавился ли он там в пенопласт и на другие его возможные дефекты, проверю дренаж, проверю не промок ли пенопласт и буду сидеть с клещами, термометрами и часами собирать статистические данные, потом сделаю выводы. Я это и собирался делать, просто целью моего вопроса было узнать - пойдет ли вместо ТИМ-01, если окажется, что проблема все таки в нем механический мексиканец. Соответственно о причине неправильной работы морозилки отпишусь, может кому пригодится.

  16. #16

    По умолчанию

    Когда менял таймер, проверял его датчик оттайки, засунул в морозилку работающую контакты замкнулись, при нагреве разомкнулись, сделал вывод, что норм. Сегодня к датчику прикрепил термометр и в морозилку, замкнулся при -16, разомкнулся при +6, новый параллельно проверил -10 +10, как книжка пишет. Так же проверил оттайку, принудительно вошел в оттайку, до +10 на датчику минут 25 работал ТЭН, и 10 минут пассивной оттайки. Так что теперь ценой очередной шишки знаю, что датчик замыкается-размыкается не есть показатель его правильной работы, просто раньше попадались только такие, что не замыкались вообще. Спасибо всем за советы.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    то датчик замыкается-размыкается не есть показатель его правильной работы, просто раньше попадались только такие, что не замыкались вообще.
    Раз в пятилетку такой попадается.

  18. #18

    По умолчанию

    добрый день
    началось все с того, что морозильник обмерз, и в то же время не мог заморозить стакан воды в течении суток
    разморозил, холодильщик сказал заменить таймер
    поменял таймер, при ручном вращении отверткой колесика режимы переключаются, компрессор отключается, включается,
    установил в положении близком к разморозке, компрессор поработал минут 15, в таймере щелкнуло, пошла видимо разморозка, со стороны испарителя пошел слабый шум/гул (какой то вообщем звук, характеризующий, что какой то процесс все таки пошел), далее согласно инфо на таймере этот процесс должен продолжаться 25 мин, далее должна отключиться разморозка, и включиться компрессор, однако спустя 40 минут компрессор так и не заработал, отверткой чуть чуть повернул на долю миллиметра, произошел щелчок, видимо отключилась разморозка, и заработал компрессор.
    возникли вопросы: таймер правильно подключен (учитывая то, что это не оригинальный, и вообще они разные, мой с конденсатором внутри, до него стоял так же не оригинальный , видимо меняный кем то, с сопротивлением внутри tmp003un)?
    обрыв в тэне? его можно прозвонить, со стороны проводов, что на таймер идут? или снимать заглушку за которой спрятан испаритель? какого цвета провода идут на тэн?
    на холодильнике отсутствует табличка с моделью, поэтому вставил фото холодильника и фото по цветам подключенного таймера.
    IMG_20180930_214635.jpg
    IMG_20181002_070105.jpg

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwerfff Посмотреть сообщение
    добрый день
    началось все с того, что морозильник обмерз, и в то же время не мог заморозить стакан воды в течении суток
    разморозил, холодильщик сказал заменить таймер
    поменял таймер, при ручном вращении отверткой колесика режимы переключаются, компрессор отключается, включается,
    установил в положении близком к разморозке, компрессор поработал минут 15, в таймере щелкнуло, пошла видимо разморозка, со стороны испарителя пошел слабый шум/гул (какой то вообщем звук, характеризующий, что какой то процесс все таки пошел), далее согласно инфо на таймере этот процесс должен продолжаться 25 мин, далее должна отключиться разморозка, и включиться компрессор, однако спустя 40 минут компрессор так и не заработал, отверткой чуть чуть повернул на долю миллиметра, произошел щелчок, видимо отключилась разморозка, и заработал компрессор.
    возникли вопросы: таймер правильно подключен (учитывая то, что это не оригинальный, и вообще они разные, мой с конденсатором внутри, до него стоял так же не оригинальный , видимо меняный кем то, с сопротивлением внутри tmp003un)?
    обрыв в тэне? его можно прозвонить, со стороны проводов, что на таймер идут? или снимать заглушку за которой спрятан испаритель? какого цвета провода идут на тэн?
    на холодильнике отсутствует табличка с моделью, поэтому вставил фото холодильника и фото по цветам подключенного таймера.
    ишо скажут замены вентилятор морозильнике.потом скажут замены тень потом биметал и всеравно холодильник не начнёт нормально работать.как работал до этава верхний отсек холодильника .

  20. #20

    По умолчанию

    Время Оттайки не 25 минут.ошиблись..так что зря прокрутили вручную,он вот вот должен был выйти из оттайки.а проверить исправность всех компонентов можно имея мозги(они у всех есть по идее),схему системы ноу Фрост(в тырнете их полно),изучить ее,ну и мультиметр бы не помешал...но проще мастера вызвать,там хоть гарантия есть

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.12.2014, 01:40
  2. ТАймер оттайки
    от DimanX5 в разделе Indesit
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 05.12.2013, 20:28
  3. Таймер оттайки. Замена
    от Koll2 в разделе STINOL - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.10.2013, 21:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •