Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: SFR 167 NF помогите решить проблему

  1. #1

    По умолчанию SFR 167 NF помогите решить проблему

    Здравствуйте, не судите строго, я начинающий холодильщик. В данном холодильнике поменял термостат ТАМ-145-2М на такой же (со слов хозяев не отключался компрессор, даже после нескольких дней разморозки, при повторном включении не отключался, но морозил нормально, все продукты нормально заморожены и через несколько дней появляется шуба из решетки NF). Добрался к клиенту вечером, времени было мало, ни чего не проверял, со слов хозяев сделал вывод, что темостат, поменял и уехал, сказал, что бы наблюдали, в течении часа должно отключиться, перевести если нет, что бы позвонили. Позвонили через неделю, хотя на 2-й день заметили что камера не морозит. Приехал, начал наблюдать, включился, проработал 1 час в камере (пустой) -4, компрессор горячий выход на контур обогрева тоже, выход с контура обогрева и 1-й калач конденсатора теплый, дальше прохладный и ФО чуть холоднее комнатной температуры, всас такой же как и ФО, а может и чуть теплее. Короче, забрал в стационар. Так как неопытный грешил на все, и на засор частичный (начитался на всех форумах, везде он мне представляется). Вскрыл заправочный патрубок, газ выходил сильным напором и как по мне достаточно долго, секунд 10-15, отрезал капиллярку и из нее еще прилично вышло. Через капиллярку качнул домкратом R141b, прошел со свистом, компрессором ёйным подал на обратку давление до 15Атм., через капилярку выплюнуло промывочный, повторял пока не вылетал практически сухой воздух. Да, компрессор проверил на нагнетание больше 30Атм. напрал за несколько секунд. Поменял фильтр, все спаял. Вакуумировал 45 мин, сорвал вакуум (нужно было переподключить краны) и еще после минут 20-ти вакуумирования заправил 134-м по шильдику 103гр. Давление на всасе установилось -0.4, выход из компрессора горячий, как и сам компрессор, через несколько минут работы, конденсатор прохладный в начале, ФО еще холоднее, всас такой же как и фильтр. В камере температура падает со скоростью -1 градус в 5-7 минут. Понимая, что давление на всасе нет, практически вакуум, решил, что передоз, так как читал, что на этих моделях на шильдиках были завышенные дозы, начал стравливать, еще больший вакуум. Решил пойти обратным путем, раз при стравливании падает давление всаса, решил добавить газа, добавлял до давления 0.5 на всасе (несколькими дозами с перерывами по 5-10мин.). Начал обмерзать всас аж до компрессора хоть и конденсатор стал прогреваться лучше, два калача гарячие и к ФО еле теплые, сам ФО комнатной а то и ниже тем-ры, стравливал потихоньку, давление уже доходило до 0.1-0 все равно обмерзает, меньше но все же. Да и компрессор походу отключается через 10-15 минут то ли от тепловой, то ли еще от чего, не прозванивал (может клинит), отключаеться - вентилятор в камере работает а компрессор гудит, а не запускается, отключу на 5 мин от сети, включаю - работает. Большой разницы в динамике температуры в МК при разных дозах не заметил. Есть у меня стрелочные старые клещи, ток после запуска 0.5-0.6А, может брешут, завтра тестером проверю цифровым. Обмотки точно не помню, но помню, что между рабочей и пусково1 35 Ом, точная сумма двух по отдельности. Находил мануал по данному компрессору, сказано, что 12 и 14.8 = 26.8, каким чудом у меня может быть 35, если бы межвитковое то меньше бы было.... Наплел я много, помогите советом, пожалуйста.

  2. #2

    По умолчанию

    Так, для информации, в подмастерье пойти не к кому, нету у нас таких мастеров, их днем с огнем не сыщешь, люди ждут неделями когда из города за 50км приедут мастера, которые ждут пока наберется несколько заказов, потом едут. Соседке справляли, поменяли компрессор и уехали, холодильник через неделю перестал работать, приехали опять, поменяли фильтр (первый раз не меняли), уехали, через неделю опять не морозит. Так и стоит. А тут я вижу люди грамотные "собаку на этом съели", я тоже не дурак (а кто про себя иначе думает), я быстро учусь. Я понимаю, что для инструмента еще и голову с руками нужно иметь, основной инструмент есть (манометрический коллектор, вакуумник, муфты Ганзена, сварочный пост кислород+пропан, труборез, домкрат, зеркало, фонарик , тестер, клещи (старые) и т.д.) Азота нету, я даже не знаю где его можно взять. Да и хотел спросить, можно ли домкратом давить капиллярку чисто промывочным фреоном а не маслом? Заранее всем благодарен за помощь.

  3. #3

    По умолчанию

    Только что перепроверил, сопротивление обмоток 12,6 и 17,5, при включении после пуска ток 1,1А и начинает падатьвместе с давлением на всасе до 0,56А. Температура окр. среды +10.

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Сначала заполни профиль.Откуда ты?

  5. #5
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Из каках соображений ты решил что при передозе на всасе давление понижается?
    Какая температура воздуха в том месте где ты его ремонтируеш.?Газ который заправлял на других холодильниках пробовал?Где и когда ты его приобрёл?
    А вообще похоже что изначально там просто не работала оттайка!Этоже морозильник?No frost!

  6. #6

    По умолчанию

    ХоВсеЗнать, тебе б романы писать, а ты железяку решил изнечтожить...там всё дело в домкрате, если бы его не было то ты бы так самонадеяно не разрезал морозилку...ну мог же ты задать вопрос перед тем как резать?

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    22.04.2015
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    ,
    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    В данном холодильнике поменял термостат ТАМ-145-2М
    Ошибочно диагностировал заменой термостата, просто надо было поменять таймер, и проверить нагреватель , биметалл. Если шуба появляется на решетке через неделю, как можно не догадаться , проблема с NF?

  8. #8
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    А вообще, так, к слову, любой холодильщик знает, что дефект "Не отключается" один из самых скользких! С точки зрения заказчика конечно, неисправен терморегулятор! Но нормальному мастеру наплевать на эту точку зрения, ибо, в большинстве случаев, холодильник не отключается по причине отсутствия необходимого холода в необходимом месте (это конечно для ТС)! Сейчас конечно нынешние приборы (начиная с "капли" на проводе для тестера и заканчивая новомодными пирометрами) помогают и облегчают труд, но и техника стала не та, где можно палец обслюнявить и место крепления "щёчки" потрогать!

  9. #9

    По умолчанию

    Со слов хозяйки, после разморозки в течении 2-х суток, после включения компрессор ни разу не отключался при наличии в камере нормального минуса (с ее слов), естественно никто не мерял температуру, но все замерзало как обычно вентилятор работает.

  10. #10
    И так сойдёт! Аватар для Олег..
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Со слов хозяйки, после разморозки в течении 2-х суток, после включения компрессор ни разу не отключался
    Загрузила может по самые? Впрочем, это, как и трактат первого поста- не имеют значения уже. Сначала нужно сделать правильную диагностику, а потом выпускать хрыон.
    Всё, что нужно было: это давление, температура и фотка испарителя. Пока нужно читать форум много, а ремонтировать мало. Ты откуда?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег.. Посмотреть сообщение
    Ты откуда?
    Днепропетровская область

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Со слов хозяйки, после разморозки в течении 2-х суток, после включения компрессор ни разу не отключался при наличии в камере нормального минуса (с ее слов), естественно никто не мерял температуру, но все замерзало как обычно вентилятор работает.
    Для начала нужно усвоить, что для мастера нет таких понятий как нормальный холод, нормальный минус. Есть циферки и от них нужно оперировать.

  13. #13
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Днепропетровская область
    Так и заполни профиль по-людски!

  14. #14
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Со слов хозяйки, после разморозки в течении 2-х суток, после включения компрессор ни разу не отключался при наличии в камере нормального минуса (с ее слов), естественно никто не мерял температуру, но все замерзало как обычно вентилятор работает.
    Мясо замерзает "в кость" при минус 6 уже за ночь, но для выключения этого недостаточно.

  15. #15

    По умолчанию

    Всем спасибо за втык, я серьезно. Понимаю свои ошибки и мне за них стыдно... Перегоревший ТЭН оттайки обнаружил, заказал-жду. Что хотелось сказать в свое оправдание, у хозяйки при включеной морозилке просидел 1,5 часа, на термометре было -4 внутри морозилки на средней полки. После моих вмешательств (рукосуйства), за 30-40 мин в камере -14, правда хвостик немного намерзает, понемногу стравливаю наблюдаю знаю точно что больше нормы всунул. Потребление тока 0,7А устанавливается через пару минут после пуска, конденсатор прогрето предпоследнего калача, ФО слегка теплый равномерно (чуть теплее наружного воздуха), в майстерне +17-20.

  16. #16
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    От нормальный человек,критику принимает выводы делает,значит научишся тому чего не знаеш,форум поможет.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VIHTER Посмотреть сообщение
    От нормальный человек,критику принимает выводы делает,значит научишся тому чего не знаеш,форум поможет.
    Спасибо!

  18. #18

    По умолчанию

    Со всем согласен, я не знаю, может какой то злой рок с этим холодильником (морозильником)? Короче, я сегодня поставил родной термостат ради эксперимента, и что, на 1-ом положении доходит до -24 и не отключается, кручу от 0-до макс, отключается только при щелчке против часовой (принудительно). ТАМ-145 тепло - размыкание на -20, холод на -27, получается, что термостат неисправен был однозначно, но и подтверждаю перегорание ТЭНа оттайки. Как бы получается в одном агрегате несколько неисправностей вылезло одновременно... И не пойму, почему сидя перед морозилкой у заказчика больше часа только -4 нахолодил не отключаясь.... )

  19. #19

    По умолчанию

    Да, читал, что при засоре капиллярки будет и ФО и сама капиллярка горячая (не было этого признаю) но и то, что после продавливания домкратом с R141b, продувки, вакуумирования и заправки динамика охлаждения возросла в разы факт. "Хреон" Nevada 134a покупал в интернет-магазине Мастер-Плюс Винница.

  20. #20

    По умолчанию

    Мои рассуждения были "раз недостаточно холода, значит недостаточно хладагента в испарителе, а почему его может быть не достаточно, или же его в системе не достаточно,или же по каким то причинам недостаточно поступает в испаритель". Да и подскажите пожалуйста способ замерять давление на всасе без полной разгерметизации и дозаправки контура.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите решить проблему
    от Alex Chief в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.11.2016, 11:30
  2. помогите решить проблему с испарителем!
    от Голубцов К в разделе Поиск з/ч
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.10.2016, 20:37
  3. Помогите решить проблему (камера для цветов)
    от Skai47 в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.02.2014, 04:54
  4. помогите решить проблему!!!
    от subzero в разделе Bosch
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.11.2011, 11:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •