Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 62

Тема: Замена летнего фреона на зимний.

  1. #41
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холандр Посмотреть сообщение

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    производитель указывает назначение кондера пусковой, рабочий или рабочий-пусковой
    ...а где указана эта информация???, можно ссылочку...

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от faa-34 Посмотреть сообщение
    Откуда ты взялся такой компетентный?
    Я по образованию радиомеханик, и не только теоретик, но и практик с не малым стажем.
    Цитата Сообщение от faa-34 Посмотреть сообщение
    Тот скрин который ты выложил -это белеберда для начинающих школьников, а не аргумент.
    ну если тебе прописные истины которые ты называешь белебердой не понятны, то это твои проблемы)))
    Цитата Сообщение от faa-34 Посмотреть сообщение
    Пишешь активно, но большей частью глупость
    ... аргументируй хотябы одну глупость с моей стороны. Статус "мастера" на этом форуме не дает тебе право безосновательно ставить под сомнение компетентность других людей. Глупо думать что ты гуру во всех вопросах, и не прислушиваться к мнениям других людей.

  4. #44
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    Если ты такие конденсаторы ставишь для запуска и работы компресора кондиционера,то я не позавидую твоим клиентам. Дешевая рыбка - хреновая юшка называется. Кстати они еще и пожароопасные.... Ребята не путайте хрен с редькой, я такой как-то ставил в НБ, через два месяца его покоробило, больше не рисковал. Ты хоть раз видел в заводской сборке сплита, конденсатор в пластиковой оболочке? Только в металической, на нем написано рабочая температура от -40 до +80-90 градусов по Цельсию. ..... В цепях фильтрации он отработает свои 10000 часов, но не в цепи запуска компрессора.
    Твоя правда - у меня друг летом перескакивает конкретно на сплиты и только ими занимается. Так вот много лет назад, он взялся делать сплит по заправке, а буквально через несколько дней на нем стрельнул конденсатор в НБ. Тогда такое вообще найти проблемно было, а заказчик недоволен - деньги уплачены, а коммерческая зона без охлаждения! Друган срочно мчится в ближайший город, и там находит такие вот белые пластиковые конденсаторы. Недорого! Ставит, и через буквально несколько часов хозяин со скандалом вызывает его назад - наружный блок горел как свечка! И это при деревянной отделке здания! Возгорание конечно они своими силами погасили, а вот вопрос по блоку даже не помню, как был решен.
    Я лично уверен, что там сыграло роль низкое напряжение и затяжной запуск, но что до этого заказчику?

  5. #45

    По умолчанию

    ...а я вот непойму, о чём мы вообще говорим? Какие нахер "пусковые". "Пусковые" они по условиям применения и не более. Вы не забывайте, что конденсатор-это ёмкостная нагрузка, и похер, из чего мы эту ёмкость наберём. Я так и не услышал, где прочесть:-"посковой, рабочий-пусковой". Вообще то в кондиционерах именно "рабочий", пусковой это тот, который подключается на время пуска и отключается после выхода двигателя на рабочие обороты.
    Вы хотите сказать, что если я наберу "непусковых" ёмкостей, например от телевизора, то компрессор работать не будет??? Да будет! Я очень хочу посмотреть вольт-амперные характеристики конденсаторов.
    Хватит мериться яйцами, давайте ссылки на справочные материалы, а не козыряйте своей компитенцией.
    У конденсаторов всего две неисправности, это потеря ёмкости, и повышение тока утечки. Вот последняя самое страшное, именно от неё пожар.Причём на начальном этапе прибор её не "увидит", так что во многих случаях попытка диагностировать, это само обман. Вы можете утром увидеть относительно полную ёмкость, а вечером узнать о пожаре. Не дай Бог конечно. Диагностировать нужно именно ток утечки. Простым мегером подходящего напряжения. Либо зарядить испытуемого через диод, и замерить высокоомным вольтметром напряжение через несколько минут, сравнив его с заведомо исправным.
    Приму любую критику, кроме основанной на эмоциях и недопонимании теории...

  6. #46

    По умолчанию

    ...к стати ёмкости для переменки можно взять и электролитические, так сказать "телевизионные", но это отдельная тема, по этому пока в неё не углубляйтесь, давайте разберёмся с "пусковыми"...

  7. #47

    По умолчанию

    пусковой рассчитан на меньшее напряжение и больший ток.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ... Я так и не услышал, где прочесть:-"посковой, рабочий-пусковой".
    В госте, там всё есть.
    А прежде чем ставить конденсатор, прочтите для чего его сделал производитель.
    Вот на фото правильный подбор пускового и рабочего конденсатора для компрессора на 230 волльт. Корпус металический, пластик самозатухающий, есть защита от превышения тока и номинальные напряжения конденсаторов превышают рабочее напряжение компрессора.
    Вместо пускового можно поставить рабочий (вот только габариты и цена намного больше), а наоборот нет. Режим работы пускового максимум работы 3 сек и минимум 3 минуты стоит.
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения

  9. #49

    По умолчанию

    ...я вижу, мы о разном, давайте уж тут сами...

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...я вижу, мы о разном, давайте уж тут сами...
    О чём о разном?
    Тут вызвало спор циферка часов на корпусе, в госте указывается, что наибольшее число часов у класса А (30000 часов). И эта цифра означает минимальный полный срок службы при номинальном режиме и интенсивности отказов не более 3%.

  11. #51

    По умолчанию

    ...вот с этим я согласен, а термины "пусковой" и "рабочий", явно перепутаны, и они условны. На фото действительно, один пусковой. другой рабочий. То есть один работает в момент запуска, другой во время дальнейшей работы. Но где это отмечено в маркировке на корпусе? В кондиционерах, если разобраться вообще нет пускового...

  12. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...вот с этим я согласен, а термины "пусковой" и "рабочий", явно перепутаны, и они условны. ... Но где это отмечено в маркировке на корпусе?.
    Непонимание всегда возникает, когда неправильно применяют термины. Так, что давайте оперировать гостовскими терминами и они не условны. А пусковой всегда отличается маленькими габаритами и большой ёмкостью. Также на корпусе указывается, что он пусковой.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg к1.JPG (90.2 Кб, Просмотров: 9)
    • Тип файла: jpg к3.JPG (72.5 Кб, Просмотров: 15)
    • Тип файла: jpg к4.JPG (57.3 Кб, Просмотров: 8)

  13. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Тут вызвало спор циферка часов на корпусе, в госте указывается, что наибольшее число часов у класса А (30000 часов). И эта цифра означает минимальный полный срок службы при номинальном режиме и интенсивности отказов не более 3%.
    Все верно, только я сказал что эти "циферки" не нужно воспринимать буквально, ... да и вообще большинство производителей не указывают данный параметр (и правильно) на конденсаторах, так как он безполезен для ремонтников. Как можно определить наработку запчасти по времени, если ты не знаешь как и в каком режиме она эксплуатировалась. Один кондиционер за пять лет работы отработал 2000 часов, другой 30000 тысяч, один работал в режиме пуска компрессора (в максимальной токовой нагрузке) больше другой меньше, а значит и износ запчасти ( в данном случае конденсатора) в разных случаях разный... Бессмысленно менять конденсатор без замера емкости, просто по отработанному времени, вот о чем я изначально хочу донести.
    mihail97 и yrtchik не ссорьтесь, каждый прав со "своей колокольни" по своему - это бесконечная тема для спора. Есть конденсаторы которые используются в ел. цепях для пуска, работы, фильтрации, фазосдвигающие и т.д. - главное когда подбераешь конденсатор для определенных целей и в определенных цепях, нужно смотреть их маркировку, параметры и вольт-амперные характеристики.
    yrtchik единственное с чем я не могу категорически с тобой согласиться, так это то что полярные электролитические конденсаторы, можно использовать в цепях переменного тока, работать будут, но ...взрываются они тоже очень хорошо

  14. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...а где указана эта информация???, можно ссылочку...
    Suntan Technology Company Limited offers all kinds of capacitors, including AC motor running capacitors and AC motor starting capacitors.

  15. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    mihail97 и yrtchik не ссорьтесь,
    Этого и близко нет, он поставил знак вопроса, я ответил. Он правильно заметил, не надо путать рабочий и пусковой конденсатор, это разные конденсаторы по режимам работы.
    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    Все верно, только я сказал что эти "циферки" не нужно воспринимать буквально, ... да и вообще большинство производителей не указывают данный параметр (и правильно) на конденсаторах, так как он безполезен для ремонтников.
    Нет бесполезной информации.

  16. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    ...я не могу категорически с тобой согласиться, так это то что полярные электролитические конденсаторы, можно использовать в цепях переменного...
    ...тогда соедини два электролита "плюсами", а к "минусам" подключи 220в переменки. Суммарное напряжение должно быть более 300вольт. В своё время я набирал так пусковые ёмкости...

  17. #57
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    yrtchik, чего споришь то? смотри пусковые CSR-CSIR и читай, что там написано. Вот у Михаила станция CSR. банальная и стандартная. Если ты не видел, не значит, что этого нет.

  18. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...тогда соедини два электролита "плюсами", а к "минусам" подключи 220в переменки. Суммарное напряжение должно быть более 300вольт. В своё время я набирал так пусковые ёмкости...
    Чуть не так Получить неполярный электролитический конденсатор можно путем последовательного соединения двух одинаковых полярных электролитов полюсами друг к другу - плюс к плюсу или минус к минусу. В этом случае его емкость будет равна половине емкости одного полярного конденсатора, а номинальное напряжение останется неизменным.
    Так что лучше не изобретать колесо а просто взять неполярный конденсатор заводской сборки))

  19. #59

    По умолчанию

    ...да я и не спорю, я лишь хочу донести. что конденсатору глубоко пофиг, где работать конденсатором, а вот его исполнение производитель меняет даже не столько для безопасности, сколько для того, что бы ставили именно "родные" детали. Как пример, датчик давления "данфос" стОит 10.3 рубля, А какой то безымянный из КИП-сервиса 3.7рубля.
    Наберите керамических конденсаторов на 150мкф, и этот конденсаторище будет работать вечно ...

  20. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    ...В этом случае его емкость будет равна половине емкости одного...
    ...ну я то думаю, что мы не в детском садике, и не стал "тратить чернила" на эту информацию...

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. замена 404 фреона 134,12 или 22
    от Archee в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 29.01.2022, 11:20
  2. замена фреона
    от а.борисыч в разделе Бытовой холод
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 11.08.2016, 21:56
  3. Замена фреона
    от rom4ik в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 02.04.2013, 21:53
  4. Замена фреона R-403
    от san36 в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.12.2011, 15:26
  5. замена фреона
    от Вадим т в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 22:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •