Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 62

Тема: Стинол RF 305A.008 Неужели всё таки засор?

  1. #1
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию Стинол RF 305A.008 Неужели всё таки засор?

    Ситуация такова, была жалоба заказчицы на намерзание шубы на плаксе. К моему приходу был к сожалению разморожен и включен, но не долго. При диагностике в морозилке было порядка -25, в холодильной испаритель сухой. Так как имелась ржавчина на межкамерной планке принял решение удалить контур, заменить фильтр и перезаправить. Всё сделал, на момент ремонта никаких подозрений. 140 грамм 134-го, давление при обмерзании чуть выше 0, конденсатор полностью прогретый. Ну в общем всё как положено. Уехал.
    Через три дня повторка, опять обмерз. Хм... Приезжаю и вижу картину:

    P_20160905_143321.jpg

    Интересненько... Трогаю конденсатор, а он прогрет менее половины, точнее практически один калач из пяти. Кипение тоже несколько другое, не как при ремонте. Цепляю манометр - где-то около минус 0,4. Странно. В колодец термостата вставляю щуп - температура порядка минус 3-4. Конечно отключаться не будет.
    Ну думаю, дай попробую перезаправлю. Свакуумировал, заправляю 150 грамм, кондер полностью прогревается, давление близкое к минус 0,5, через некоторое время чуть поднялось, но всё равно было отрицательным. Так как весь холодильник был охлажден, температура в колодце начала быстро опускаться и опустилась до минус 16-17. На всякий случай поменял и термостат (хотя думаю вины старого не было никакой). Воткнул сильфон на место - достаточно быстро отключился. Прогнав пару циклов (вынимая и вставляя сильфон и отогревая рукой плаксу) убедился, что отключается нормально. Всё было бы неплохо, но давление... оно так и не поднялось ниже минус 0,3. Уехал.
    Через несколько дней опять звонок, опять тоже самое... Вчера приехал. Шуба, три холодных калача кондера, "невкусное" кипение... Взял тайм аут... Деньги возвратить не вопрос, но жалко заказчицу...
    Вот чешу репу, что это может быть. По всем признакам вроде как засор капиллярки, но обычно в таких случаях идёт обмерзание части плаксы, а тут и обратки кусок (видимо уже с некоторым разрушением теплоизоляции) обмерзает. Опять же, засор... но он СУТКИ примерно НОРМАЛЬНО работает, включается-выключается, а потом опять начинается такая ерундистика...
    Может кто встречал такое или посоветует что-то!

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    А, чё тут гадать. Как ни крути контур был отрезан на угад. Это раз. Поэтому утечку исключать нельзя. Ведь сначало работает нормально. Я бы, прессанул по отдельности обе стороны. В случае отсутствия утечки промыл капилляр. Ну, а там смотреть и наблюдать. Может и влага в системе быть. По крайней мере делать такой ремонт на дому у заказчика, это что ананизмом заниматься.

  3. #3

    По умолчанию

    Странно очень. Мне кожется это не утечка. не обмерзла бы так равномерно плачка за пару дней с утечкой.
    ты когда перезаправлял и газ стравливал как по ощущениям? мало было или нет фреона в системе?

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cold_85 Посмотреть сообщение
    Странно очень. Мне кожется это не утечка. не обмерзла бы так равномерно плачка за пару дней с утечкой.
    ты когда перезаправлял и газ стравливал как по ощущениям? мало было или нет фреона в системе?
    Дак в этом случае всё странно. Поэтому и проверять нужно всё.

  5. #5
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Насчёт влаги думаю исключено, по любому бы оттаяла морозильная камера, ну а шуба ещё раньше сползла бы!
    Утечка, опять же, если предположить её, то почему при второй перезарядке, положенная доза дала отрицательное давление?
    Засор... почему он сутки работает нормально, отключается в режиме, оттаивает, а потом картина повторяется... дважды! Конденсатор постепенно холодеет!
    Количество фреона сложно оценить, ибо он был с отрицательным давлением и весьма хорошо проморожен. В морозилке около -30! Поэтому вакуум и доза!
    А самое интересное, плачка обмерзает всё-таки не равномерно! Хотя и полностью! Левая часть в инее, но меньше чем правая и хвост внизу! То есть именно как будто там около минус 5-7 градусов. Вроде и температура чтобы "обшубиться", но не отключиться естественно!

  6. #6
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Это утечка. Опрессовывай по раздельности высокую и низкую стороны. Компрессор для уверенности исключить из опрессовки и проверить отдельно. Засор проверяется по другому.

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Вакуумируешь повторно при замороженой морозилке?.Только на теплую! Иначе влагу не вытянешь

  8. #8

    По умолчанию

    На Стинолах встречаются компрессора Атлант с завода, если стоит он, то ставлю на засор КТ, если Данфосс - утечка.

  9. #9

    По умолчанию

    koli правильно советует , забрать бы к себе да понаблюдать за ним , а вот опресовывать обе линии уже смысла нет без контура .

  10. #10
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Компрессор Данфосс TLES7F. Забирать смысла не вижу - нецелесообразно! Ну опрессую, ну обнаружу утечку по низкому, а дальше, резка пены? Там этот Данфосс уже и так в долг работает... сколько ему ещё? Не стоит этот аппарат более серьёзных движений! Поэтому и решил попросить совета. Но опять же, почему давление такое низкое при перезарядке? И опять же, кусок всаса обмерзает! Заправить до проброса... Хм... Смысл?
    Вакуумирование на тёплую, возможно... но ИМХО - нет в нём влаги!

  11. #11
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
    Но опять же, почему давление такое низкое при перезарядке?
    Излишки масла в системе из-за утечки попадая в капиллярку тоже вызывают симптомы похожие на засор.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
    почему давление такое низкое при перезарядке?
    Потому что аппарат охлажден. Часто такое наблюдаю, и удивляюсь с удивления мастеров.
    Еще поди и окружающая ниже +25-ти.
    Прикрути сильфон термостата к задней стенке, как в старых Стинолах. Мне кажется, пена промокшая.

  13. #13
    И так сойдёт! Аватар для Олег..
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
    К моему приходу был к сожалению разморожен и включен, но не долго. При диагностике в морозилке было порядка -25, в холодильной испаритель сухой. Так как имелась ржавчина на межкамерной планке принял решение удалить контур, заменить фильтр и перезаправить
    Поспешил с диагнозом. не видел первоначальной картины, давл. не мерял. теперь гадать.
    Цитата Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
    Конденсатор постепенно холодеет!
    Нагрузка падает: в МК -30С, ХК в шубе...
    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Излишки масла в системе из-за утечки попадая в капиллярку
    Как в бытовухе так может случиться? Если выгонет в испаритель, то капа тут не при чём, а в кондёре скорость потока высокая, ничего не застоится.

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Прикрути сильфон термостата к задней стенке, как в старых Стинолах. Мне кажется, пена промокшая.
    +++

  14. #14
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Вот и я склоняюсь к потерей пеной свойств! Тем более очевидное промерзание всаса! И мысль приколхозить сильфон к плаксе, как вариант тоже приходила. Если бы слив был как например в Бош 3604 однозначно попробовал бы. Тут сложнее не ковыряя...
    По поводу давления, также склонялся, что оно из-за сильного понижения температуры в МК, ниже 30... и кондер видимо тоже греется так... И кипение неприятное возможно тоже, какое-то неравномерное.
    Но опять же, при мне после перезарядки (а по сути за время перезарядки температура в морозилке не сильно изменилась, ну поднялась она до минус 25-26) в колодце сильфона она весьма быстро снизилась до минус 16, в отличии от минус 3 по приходу второй раз. А по сути я ничего кроме вакуума и перезарядки не сделал...

  15. #15
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    При засорении циркуляция не восстанавливается! И хотя в первые полчаса конденсатор даже прогревается, но выключения ты бы не дождался...

  16. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
    Вот и я склоняюсь к потерей пеной свойств!
    Получается что свойства пены восстанавливаются после вакуумирования и перезаправки? Сомнительно очень. А вот грамм несколько фреона восстанавливают свойства холодоса. А обмерзший всас ,ну может это временное явление ,после выключения/включения компрессора.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
    А по сути я ничего кроме вакуума и перезарядки не сделал...
    Кстати о вакууме. Из промороженного аппарата невозможно "вытянуть" весь фреон. Вернее, это очень длительный процесс.
    Если вакуумировал, как обычно, то передозировал однозначно.

  18. #18
    И так сойдёт! Аватар для Олег..
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
    Через три дня повторка, опять обмерз. Хм... Приезжаю и вижу картину:
    Кипение тоже несколько другое, не как при ремонте. Цепляю манометр - где-то около минус 0,4.
    Цитата Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
    Ну думаю, дай попробую перезаправлю. Свакуумировал, заправляю 150 грамм, кондер полностью прогревается, давление близкое к минус 0,5,

    Цитата Сообщение от emoe Посмотреть сообщение
    Получается что свойства пены восстанавливаются после вакуумирования и перезаправки? Сомнительно очень. А вот грамм несколько фреона восстанавливают свойства холодоса
    После заправки стал давить меньше? Тоже странно.

    Цитата Сообщение от emoe Посмотреть сообщение
    А обмерзший всас ,ну может это временное явление
    Так на фотке аш видно)

  19. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Вот блин фотку не видел. Думал - возле компрессора всас. Сколько народу пользуется холодосом? У моей сестры четверо детей. Дверь холодоса почти не закрывается. Через каждые пять минут - хлоп-хлоп.Плачка всегда обмерзшая на ладонь.

  20. #20
    И так сойдёт! Аватар для Олег..
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emoe Посмотреть сообщение
    Плачка всегда обмерзшая на ладонь.
    Bosch 1.9м продавал. 20см плачка и вентилятор её обдувает. Часа чатыре до отключения, экономия хз на чем...

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Странный засор Стинол 107
    от Ванёк 78 в разделе Стинол
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 19.07.2020, 08:14
  2. STINOL RF NF 305A.008: не морозит морозилка ...
    от Айдар А в разделе STINOL - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.11.2015, 18:26
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.04.2012, 07:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •