Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Прошу совета по замене мозгов на INDESIT NBA20.

  1. #1

    По умолчанию Прошу совета по замене мозгов на INDESIT NBA20.

    Сдохли мозги на упомянутом агрегате, решил не возиться с ремонтом родных т.к. они уже показали свою надежность, стал мастерить электронику с нуля, и всплыли следующие проблемы:
    Не понятно где был расположен родной датчик темпиратуры верхней камеры, прикрепил новый в верхней части камеры, результат - темпиратура на нём дико пляшет даже при открытии двери, и сильно отличается от темпиратуры даже на 10см ниже. Частично решил проблему коэффициентом корректировки на -6 (именно такая разница темпиратур между датчиком и водой в банке на средней полке) и приклеиванием пары шайб для повышения его теплоёмкости. Но всё же, как обычно располагается родной датчик температуры верхней камеры?
    Вторая проблема... алгоритм работы компрессора/вентилятора. С начала попробовал установить 2 электронных термостата - один на компрессор, второй на вентилятор. Но стал замечать что температура в морозилке не сильно меняется если работает компрессор, но не работает вентилятор. Запаралелил компрессор и вентилятор, и теперь встаёт вопрос, как именно реализована возможность охлаждения морозильной камеры отдельно от верхней? Т.е. допустим такая ситуация, в верхней +5, в нижней было -18, предположим открыли морозилку надолго она прогрелась до -2, и как же охладить морозилку не охлаждая ещё больше верхнюю камеру? Т.е. если завязать управление на верхнем датчике то могут быть ситуации подобные описанной, если на нижнем то... вообще не вариант.
    Или так и должно быть, что холодильник поддерживает заданную темпиратуру в верхней камере, а в нижней "как повезёт"?

  2. #2
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murdo Посмотреть сообщение
    решил не возиться с ремонтом родных т.к. они уже показали свою надежность
    надежность устройства определяется не единичным (но увы , такими болезненными для нас) случаями поломок, а общей статистикой отказов за определенный период определенной партии ...
    Я еще могу понять холодильнщика, досконально знающего вопрос хладопроизводства и пытающегося адаптировать что-то куда-то, или КИПовца, по профилю чего-то мастерящего.
    Но конечного пользователя, жителя магаполиса, пытающегося "приколхозить" управления, не владея вопросом...

    и да, управление только по ВТО, на НТО - что прийдется. Если впрыск в НТО и тогда все гуд...
    Нагреть загруженную продуктами НТО до -2С с -18С за разумное время - не реально.
    Если забыть закрыть дверь - то, простите, сам...

  3. #3
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murdo Посмотреть сообщение
    Не понятно где был расположен родной датчик темпиратуры верхней камеры, прикрепил новый в верхней части камеры, результат - темпиратура на нём дико пляшет даже при открытии двери, и сильно отличается от темпиратуры даже на 10см ниже.
    Как именно реализована возможность охлаждения морозильной камеры отдельно от верхней?
    Если я не ошибаюсь, расположен он в пластиковом кожухе ХК (закреплённом восемью саморезами на задней стенке) и выглядывающим в окошко. Лепить его вверх однозначно не имело смысла, ибо именно там самая высокая температура. А возможность реализована за счёт заслонки с электрическим приводом, которая и открывает поток воздуха из МК на время, необходимое для охлаждения вышеобозначенного датчика (а вместе с ним и объёма ХК) до соответствующей температуры.

  4. #4

    По умолчанию

    I'am,
    надежность устройства определяется не единичным (но увы , такими болезненными для нас) случаями поломок, а общей статистикой отказов за определенный период определенной партии ...
    Я еще могу понять холодильнщика, досконально знающего вопрос хладопроизводства и пытающегося адаптировать что-то куда-то, или КИПовца, по профилю чего-то мастерящего.
    Но конечного пользователя, жителя магаполиса, пытающегося "приколхозить" управления, не владея вопросом...
    Вот честно, не вижу я ничего особо сложного в устройстве холодильника на уровне электроники.
    Но в целом есть целый ряд причин по которым решил всё-же заморочится, вот часть из них:
    1.Родные мозги стали сбоить ещё пол года назад (комп/вент не отключались вообще, -5 в верхней камере...), при этом данная неисправность не всегда проявлялась явно, при частом открытии двери в минус верхняя камера не опускалась, либо, возможно это сочеталось с корректной/некорректной работой заслонки. При этом вовремя диагностировать (до того как компрессор начнет дохнуть от хронического перегрева, что и произошло...) эту проблемы никак нельзя т.к. текущую темпиратуру холодильник не отображает, только заданную.
    2.Родные чинить весьма геморно, прошивки не найти... да и не факт, что дело в ней.
    3.Дешевизна самопала по сравнению с ремонтом/заменой оргинала, ~1500р против 3000+.
    4.Возможность мониторить темпиратуру и следующая из этого возможность ранней диагностики неисправности.
    5.Копеечный ремонт в будущем.
    6.Залежи необходимых деталей)
    7.Удовольствие от процесса создания, наладки, улучшения
    8.Ну и отчасти статистика озвученная мастером который менял компрессор, что в его практике очень много индезитов возрастом 2-4 года с накрывшейся электроникой.
    9.Возможность до бесконечности делать всю систему безопаснее, в т.ч. пожаро-безопснее. Т.к. плата прилегающая к прекрасно горящей пене через слой целофана это как-то не совсем...
    Нагреть загруженную продуктами НТО до -2С с -18С за разумное время - не реально.
    Теплоёмкость того датчика, что использовал была крайне мала, он реагировал на малейшее движение воздуха... решил использовать штатные - всё гуд.
    Кстати продуктов там и небыло...
    холоддающий,

    Если я не ошибаюсь, расположен он в пластиковом кожухе ХК (закреплённом восемью саморезами на задней стенке) и выглядывающим в окошко. Лепить его вверх однозначно не имело смысла, ибо именно там самая высокая температура. А возможность реализована за счёт заслонки с электрическим приводом, которая и открывает поток воздуха из МК на время, необходимое для охлаждения вышеобозначенного датчика (а вместе с ним и объёма ХК) до соответствующей температуры.
    Точно, спасибо.
    Там же и заслонка была)

    В общем пока всё норм... компрессор работает параллельно с вентилятором (которых отключает вык-ль двери при открытии), запускается это дело по датчику морозилки, комп/вент открытие/закрытие заслонки по датчику верхней камеры. Оттайка по таймеру и отключением при +10 на испарителе, с последующей задержкой включения компрессора на 10мин. Отсрочка старта на 10мин, минимальный перерыв 10мин.
    Кстати датчик верхней камеры показывает не совсем среднюю температуру в камере, а ниже т.к. находиться рядом с воздуховодом, буду отслеживать...

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murdo Посмотреть сообщение
    Родные чинить весьма геморно, прошивки не найти... да и не факт, что дело в ней.
    Сам не можешь отдай электронщику. Не думаю что ремонт платы вышел бы дороже твоих потраченных!

    Цитата Сообщение от Murdo Посмотреть сообщение
    В общем пока всё норм...
    Из опыта переписки всех рукосуев это так и есть, сами себя утешаете, чтоб показаться грамотными в данном вопросе!!! Давай продолжай эксперементы мы все здесь ждем продолжения

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murdo Посмотреть сообщение
    3.Дешевизна самопала по сравнению с ремонтом/заменой оргинала, ~1500р против 3000+.
    очень порадовал этот пункт время, потраченное на разработку, + незнание некоторых ньюансов и доработка по ходу. так вот. если посчитать человеко часы, выйдет дороже.

  7. #7
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murdo Посмотреть сообщение
    2.Родные чинить весьма геморно, прошивки не найти...
    ну это от многих факторов зависит, в т.ч и налися соотв оборудования. чинится если только не в уголь.

    Цитата Сообщение от Murdo Посмотреть сообщение
    7.Удовольствие от процесса создания, наладки, улучшения
    вот. это главное. Удовольствие не имеет цены.
    Да прибудет с вами холод...

    Вероятно, если бы сломался пылесос или унитаз с цифровым контролем - все-равно был-бы ремонт своими силами ради удовольствия.

  8. #8

    По умолчанию

    Alexholod,
    Сам не можешь отдай электронщику. Не думаю что ремонт платы вышел бы дороже твоих потраченных!
    И в следующий раз электронщику... и ещё некоторое количество раз)
    Я не люблю переводить технику из статуса "всё ок", в статус "сломалось, и сколько ещё проживет от меня не зависит".
    Лучше я буду воспринимать этот холодильник как объект для опытов, проживет долго - отлично, нет - и не особо жалко)
    Из опыта переписки всех рукосуев это так и есть, сами себя утешаете, чтоб показаться грамотными в данном вопросе!!! Давай продолжай эксперементы мы все здесь ждем продолжения
    Я себя не утешаю, я пришел на этот форум именно потому, что понимаю, что не знаю всех нюансов)
    like,
    очень порадовал этот пункт время, потраченное на разработку, + незнание некоторых ньюансов и доработка по ходу. так вот. если посчитать человеко часы, выйдет дороже.
    Лично для меня это соотношение более чем приемлимо) Да, был бы сейчас больше нагружен по работе, не стал бы заморачиваться, а так имею много времени и зуд в конечностях xD
    I'am,
    ну это от многих факторов зависит, в т.ч и налися соотв оборудования. чинится если только не в уголь.
    То то и оно, оборудования ремонта штатных мозгов нет.

    Вероятно, если бы сломался пылесос или унитаз с цифровым контролем - все-равно был-бы ремонт своими силами ради удовольствия.
    Именно
    Понимаю, что не всегда это заканчивается хорошо, но выбирая между: отдать деньги мастеру и забыть о проблеме, или заняться самому, проводиться 2 недели, допиливать ночами, курить тонны мануалов, стоять у агрегата с часами. Я однозначно выберу второе, веселее

    Результаты: получился примерно такой рабочий цикл компрессора: 30мин работы, 20 мин отдыха. Норм?

  9. #9

    По умолчанию

    Ну вот, всплыла первая проблемка, 1 раз зависла заслонка, причём похоже именно механически, концевик при этом был разомкнут. Погонял в ручную 10 циклов открывания/открывания - всё норм. Странное явление... со стороны электроники вроде всё норм, открытие закрытие организовал по схеме пары проходных выключателей, один из которых реле управляемое концевиком заслонки, второй термореле. Вроде схема простая как каменный топор, и сбоить не должна.
    Возможно проблемы с заслонкой были и ранее, и внесли свой вклад в умирание компрессора. Имеет ли смысл пытаться что-либо с ней сделать, в плане перебрать/смазать? (есть в наличии силиконовая смазка, есть морозостойкий литол с тефлоном).

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murdo Посмотреть сообщение
    Я не люблю переводить технику из статуса "всё ок", в статус "сломалось, и сколько ещё проживет от меня не зависит".
    ты сам себе противоречишь!!!
    Цитата Сообщение от Murdo Посмотреть сообщение
    Лучше я буду воспринимать этот холодильник как объект для опытов, проживет долго - отлично, нет - и не особо жалко
    Цитата Сообщение от Murdo Посмотреть сообщение
    Имеет ли смысл пытаться что-либо с ней сделать, в плане перебрать/смазать? (есть в наличии силиконовая смазка, есть морозостойкий литол с тефлоном)
    Для тебя конечно имеют, судя по твоей противоречивости

  11. #11

    По умолчанию

    Как то оооочень давно один крендель попросил ему помочь разобраться со старым ламповым телевизором...основную работу он уже сделал и осталось только по мелочам там проводки где надо подпаять...так он объяснил по телефону. Когда я пришёл то увидел на столе поооооооооолностью разобранный "Рассвет"...он всё по распаивал, помыл и сложил аккуратно на кучки...а хули, он на пенсию вышел, времени море, интерес к технике проснулся. а по схеме не очень понимает что куда...я конечно же не стал ему помогать в этом самозабвенье...потом узнал что тот телик его до дурки довёл.
    Вы там сильно хоть не переживайте.

  12. #12

    По умолчанию

    Alexholod,
    ты сам себе противоречишь!!!
    в статус "сломалось, и сколько ещё проживет от меня не зависит".
    Под этим я имел в виду следующее: когда весч починена не мной, поломка точно не известна, опыта её устранения нет, общее качество сломанного девайса и его устройство не изучено, сколько он проживет в таком случае будет зависеть лишь от компетентности мастера, и от судьбы. При самостоятельном ремонте, винить можно лишь самого себя (и судьбу xD), а не гадать, кто где накосячил, завод или прошлый мастер. В процессе познается устройство того или иного девайса, появляется больше знаний позволяющих в будущем грамотней подходить к выбору новой техники, и это частично снимает финансовое бремя ремонта, конвертируя его в удовольствие от процесса)
    Один раз подобное превратилось в специальность, копаясь со школы в своём и в велах друзей, в итоге дошел до переборки дорогих вилок/амортов и тормозов, с чего имел весьма неплохой доход) Конечно разовый ремонт холодильника не делает меня мастером более чем на 2%, но и эти 2% уже хоть какая то база которая может пригодиться в будущем.

  13. #13

    По умолчанию

    А мне нравятся такие люди. В нашей сфере сейчас так мало именно творческих людей, с огоньком, с задоринкой. Нет предела совершенству, как говорится.

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murdo Посмотреть сообщение
    в итоге дошел до переборки дорогих вилок/амортов и тормозов, с чего имел весьма неплохой доход)
    С этого момента по подробней!!!

  15. #15

    По умолчанию

    Alexholod,
    Да собственно добавить особо нечего, начинал с переборки ашатов ценой с дешевый холодильник, постепенно свой вел апгрейдил, перешел на воздушку (вилку), гидравлику, потом двухподвес, это всё дело требует довольно бережного отношения и регулярного обслуживания, что и делал. Потом начали друзья обращаться за ремонтом/ТО (благо в велах все более менее унифицировано) , как ни странно считая этот процесс чем-то из области то ли магии, то ли квантовой механики, ну и пошло поехало, было время работал в веломастерской поток клиентов был неплохой, но со временем магаз при котором была оная обанкротился, подвернулась работа в другой сфере, да и лень было заморачиваться с открытием своей мастерской, сейчас уже только по друзьям и в основном забесплатно этим занимаюсь)
    Само собой данный микро-опыт с холодильником не делает меня профи-холодильщиком, но в целом... занятие по мне довольно интересное) быть может когда нибудь это во что-то разовьется)
    midlab,
    Спасибо на добром слове

    По подопытному, пока полет нормальный, тьфу тьфу тьфу... заслонка пока более не сбоила)

Похожие темы

  1. Digital Dac I09EW Прошу совета.
    от Юрий_Нд в разделе Какой кондиционер выбрать
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.11.2018, 13:15
  2. Прошу совета
    от Wladimir56 в разделе Электрика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.10.2016, 21:35
  3. Бирюса-6 Прошу совета
    от vlad0507 в разделе Бирюса - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.11.2015, 04:03
  4. Cruisair - кондиционер . Прошу совета
    от РоманычЪ в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.06.2014, 20:29
  5. Прошу совета
    от grom67 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 20:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •