Показано с 1 по 16 из 16

Тема: тепловой насос стал гнать тепло в другую сторону...

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    14.12.2016
    Сообщений
    66

    По умолчанию тепловой насос стал гнать тепло в другую сторону...

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Был недавно у товарища (завпроизводством в школьной столовой) в гостях, тот пожаловался на холодильный шкаф Polair. В чем суть. Работал холодильник, его выключили, выгрузили продукты, включают заново, а он стал ГРЕТЬ!!! причем внутреннюю камеру нагрел до 26 !!! градусов. Как я понял оттайка там ТЭНом, а ТЭН нагреть камеру до такой температуры не может, значит тепловой насос стал гнать тепло в другую сторону... вот такая загадка.
    Какие будут предположения? Вариант "а может мастера?" не для меня мастера - пусть "хозяин" холодильника вызывает. хочу понять для себя, что за фигня? гуглил - ничего похожего не нашел...
    всем откликнувшимся спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Гел Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Был недавно у товарища (завпроизводством в школьной столовой) в гостях, тот пожаловался на холодильный шкаф Polair. В чем суть. Работал холодильник, его выключили, выгрузили продукты, включают заново, а он стал ГРЕТЬ!!! причем внутреннюю камеру нагрел до 26 !!! градусов. Как я понял оттайка там ТЭНом, а ТЭН нагреть камеру до такой температуры не может, значит тепловой насос стал гнать тепло в другую сторону... вот такая загадка.
    Какие будут предположения? Вариант "а может мастера?" не для меня мастера - пусть "хозяин" холодильника вызывает. хочу понять для себя, что за фигня? гуглил - ничего похожего не нашел...
    всем откликнувшимся спасибо!
    Смотря какой шкаф. Если лампа дневного освещения установлена, 30я или 36я, и при этом холодильный агрегат не работает то эта лампа запросто холодильник может нагреть хоть до 26 хоть до 30... хоть до такой температуры, что напитки в железных банках взрываться начинают.

  3. #3
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Гел Посмотреть сообщение
    хочу понять для себя, что за фигня?
    А Вы чем зарабатываете?

  4. #4
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Гел Посмотреть сообщение
    внутреннюю камеру нагрел до 26
    Да запросто, если он ещё и на солнышко "лицом" стоит, может и 40 нагреть. У меня вон в теплице немедни +38 было, хотя на улице слегка больше нуля..

  5. #5

    По умолчанию

    Как вариант (один из...) на двери концевик не сработал. Вентилятор стоит, а свет=обогреватель работает. А "тепловой насос" у него только в одну сторону работает.

  6. #6
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий262 Посмотреть сообщение
    Как вариант (один из...) на двери концевик не сработал.
    А он там есть?

  7. #7

    По умолчанию

    Дмитрий-69, модель шкафа не обозначена. На некоторых есть, и не по одному.

  8. #8
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий262 Посмотреть сообщение
    Дмитрий-69, модель шкафа не обозначена.
    Так на чём гипотезы строим?

  9. #9
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Гел Посмотреть сообщение
    В чем суть. Работал холодильник, его выключили, выгрузили продукты, включают заново, а он стал ГРЕТЬ!!! причем внутреннюю камеру нагрел до 26 !!! градусов. Как я понял оттайка там ТЭНом, а ТЭН нагреть камеру до такой температуры не может, значит тепловой насос стал гнать тепло в другую сторону... вот такая загадка.
    С приличной дырой в испарителе может и больше нагнать.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolerman65 Посмотреть сообщение
    С приличной дырой в испарителе может и больше нагнать.
    Тоже ставлю на утечку по низкой стороне .

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    14.12.2016
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    А Вы чем зарабатываете?
    Начальник электроизмерительной лаборатории. Профессиональным ремонтом холодильной техники не занимаюсь

    так может когда-то лампочку на домашнем менял или релюшку... да, ещё вспомнил на работе как-то навернулась сплит система БЕКО (или Бяка) короче не переключал режимы. пришел мастер и показал два провода на наружном блоке которые надо было менять местами два раза в год. в Одном положении сплит работает на нагрев, в другом на холод. в общем так и "ремонтировал"...

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    14.12.2016
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    доброго времени суток! уважаемые форумчане! спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос про "греющий" полаир. сегодня опять заехал к товарищу, спрашиваю как холодильник? говорят не работает! вообще! короче все приехали!
    иду смотреть (из инструмента - отвертка и тестер ))) померял напряжение, все нормально. с контролера напряжение подается на реле компрессора, а тот ни мычит, не телится. вентилятор конденсатора только дергается когда включаешь и все.
    уточнил подробности: марка холодильника см 105-s, компрессор данфосс nl 7.3 mf, режим работы только не приятный для холод-ка: включили сутки-двое поработал, выключили. неделю может стоять. хронология последних событий такая: работал, выключили, на следующий день включили, стал греть камеру, выключили, сегодня включили - не работает.
    звонили мастерам, те говорят "промышленный" нет, не ремонтируем" во как! видать хватает "бытовухи"
    товарищ уже новый в интернете присматривает. хочу попробовать реле поменять (можно поставить с соседнего рабочего). возможна и утечка, но как-то быстро скончался? думаю, если бы компрессор помер, то вентилятор то конденсатора бы работал? а, господа - товарищи холодильщики?

  13. #13

    По умолчанию

    Сергей_Гел, а может сначала сдох вентилятор конденсатора который потянул за собой смерть компрессора? Попробуй прозвони обмотки.

  14. #14
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Гел Посмотреть сообщение
    померял напряжение, все нормально. с контролера напряжение подается на реле компрессора, а тот ни мычит, не телится. вентилятор конденсатора только дергается когда включаешь и все.
    Если выключенный вентилятор конденсатора легко вращается от руки, то это умер контроллер, а именно его реле компрессора.

  15. #15
    Пользователь
    Регистрация
    14.12.2016
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolerman65 Посмотреть сообщение
    Если выключенный вентилятор конденсатора легко вращается от руки, то это умер контроллер, а именно его реле компрессора.
    БИНГО! Сегодня заехал к товарищу, говорит был Холодильщик, сказал умер компрессор Но тут меня напрягло то, что не работал и вентилятор. Выйти из строя и вентилятор и компрессор одновременно маловероятно. Тут я вспомнил, что когда мерял напряжение на реле, то один щуп посадил на корпус, вторым мерял на клеммах... а что если приходит только фаза? подключил напрямую от розетки сначала вентилятор, затем компрессор - все работает. Оказалось реле щелкает, а контакт не замыкает. Фаза, которую тестером видел пошла по нулевому (синему) проводу мимо контроллера. Пока не приехал Холодильщик, сгонял в магазин, купил контроллер, заменил и вот оно счастье! Холодильник работает! Всем откликнувшимся - СПАСИБО!

    З.Ы.: я наверное сам скоро переквалифицируюсь в холодильщики ))))) Что для этого нужно?

  16. #16

    По умолчанию

    Сергей_Гел, Кубань-то большая. Точнее место можно было указать. Был холодильщик, и ушёл. Видимо товарищу твоему вообще не до холодильника. Греет, его устраивает. Не надо тебе из-за одного холодильника переквалифицироваться. Бывает приедешь на заявку, а там пара-тройка переквалификантов с пивасом, и давай наперебой советовать. Холодильщик потому и ушёл. Скорее всего и денег за вызов не взял...

Похожие темы

  1. тепловой насос
    от Виктор-Уфа в разделе Тепловые насосы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 27.10.2021, 16:06
  2. Тепловой насос!!
    от Ruslanium в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 13:46
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 09:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •