Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 186

Тема: Что не так... Заправка фреоном

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    23.08.2016
    Сообщений
    44

    По умолчанию Что не так... Заправка фреоном

    Ребята, очень нужна помощь. Живу в польше. Жена на работе проткнула. Испаритель холодильника ножом. Шеф сказал, что его не интересует - должен быть холодильник. Новый такой стоит порядка 500 у.е. За ремонт этого на СЦ зарядили 400 у.е. Решил сделать сам. Погуглил, поютубил, вроде ничего сложного... Взял у знакомого манометры, вакуумник, паяльную установку, купил 300 гр фреона (вообщето это хлалогент R134a - я нагуглен ))). Попробовал запаять испаритель - не получилось. Купил новый испаритель (такого же не было - купил очень похожый. Разница в том, что новый к высокому холодильнику, а у меня низкий. И другой узор из трубок на испарителе). Запихнул, установил, запаял. Создал вакуум, спустил, снова создал, подождал 10 минут - вакуум не изменился. Открыл вентель фреона, он затянул, вентель закрыл. Дальше не отключая балон я запустил холодильник. Сразу начал охлождать. Но радость длилась недолго. Через 2 минуты перестал охлаждать. Все мои дальнейшые действия выполнялись на ура так как ничего не нашел в гугле. На манометре в это момент был 0. Я открыл вентель и в холодильник пошел фреон. Снова начал охлаждать - 2 минуты. Словом я так наигрался, что когда а выключил холодильник, манометр начал зашкаливать. Я снова открыл вентель - лишний газ вернулся в балон. Давление стабилизировалось. Я закрыл вентель. Запустил - та же фигня. Можете смеятся надо мной, что чайник сам полез в серьезную технику, но потеря 400 у.е. очень сильно отобьется на семейном бюджете. Прошу помощи спецов - я не знаю, что делать дальше. Спасибо за проявленый интерес к теме. Удачи всем.

  2. #2

    По умолчанию

    Мож чо запаял не так?

  3. #3

    По умолчанию

    а может перелил.по чуть-чуть лей.по испарителю будет видно как протягивает.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    23.08.2016
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    При включеном холодильнике или выключеном? При включеном засасывает фреон...

  5. #5

    По умолчанию

    Филтр меняли? Мож влага!

  6. #6
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Да влаги там полведра, вот и погуглил ,поютубил, сейчас деньги на испаритель и расходники потрачены без толку, а новый холодос придеться покупать.

  7. #7

    По умолчанию

    Да погодь покупать ещё не всё потерянно! Последовательно, что и как делал? Модель холодильника? Мож в личку сделаем в месте

  8. #8
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Пусть фото выкладывает, что там наделано. Может от модели один шильд остался, неизвестно какой испаритель там вкорячен и какие пайки.

  9. #9
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop.off85 Посмотреть сообщение
    Запихнул, установил, запаял. Создал вакуум, спустил, снова создал, подождал 10 минут - вакуум не изменился. Открыл вентель фреона, он затянул, вентель закрыл. Дальше не отключая балон я запустил холодильник. Сразу начал охлождать. Но радость длилась недолго. Через 2 минуты перестал охлаждать. ...
    Что-то я не понял маневры с вакуумом, но в общем виде тебе нужно взвесить баллон до заправки, и после, в одинаковой комплектации. Разница в весе и будет заправленная доза. Мне кажется, что тут проблема с "недоливом". "Манометр начал зашкаливать"? Давай фотку манометра, чтобы мы посмотрели о чем речь. Может у тебя манометр на три бара?

  10. #10

    По умолчанию

    pop.off85, Давай фото всего.
    Подробнее про прокол. Сколько он молотил "зарезанным" с открытой раной, сколько стоял.
    Сколько вакуумировал. Что значит
    Цитата Сообщение от pop.off85 Посмотреть сообщение
    Создал вакуум, спустил, снова создал,
    спустил вакуум это дали насосать воздуха?
    Все равно придется регулировать дозу но для того чтобы мы поняли сколько ты вбухал фреона заправляй контролируя вес хладагента.

    Цитата Сообщение от pop.off85 Посмотреть сообщение
    выключил холодильник, манометр начал зашкаливать. Я снова открыл вентель - лишний газ вернулся в балон. Давление стабилизировалось. Я закрыл вентель.
    Бред какой то.
    Циркуляцию вообще как проверял? Что в твоем понимании "начал холодить"?

  11. #11

    По умолчанию

    Давай по скайпу отремонтируем и выложим в сеть

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    23.08.2016
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Зарезанный почти не ходил (2-3 минуты, пока вырубили с розетки). Простоял почти две недели с дыркой (пока я все нашел, и купил хладогент (тут в польше хрен купишь - нужны специальные документы, экология и т.д.)).
    Спустил вакуум - да загнал воздух. Вакуумировал около 5-7 минут - пока вакуумник перестал подавать звуки откачки (чтото похожее на щелчки)
    Как проверить циркуляцию?
    Фотки бросаю, говорите что еще. Простите что так поздно - работа. На фотке нет капилярки. Я ее выпаял. Сейчас туманею - как проверить фильтр???
    Марка, модель холодильника https://stalgast.com/chlodnictwo/sza...tal-nierdzewna

    IMG_20160823_184935.jpgIMG_20160823_184958.jpgIMG_20160823_185037.jpgIMG_20160823_185106.jpg

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Похоже на влагу в системе. Фильтр менять. Сначала шел холод потом перестал. перемерзает и циркуляция останавливается.

  14. #14
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Значит так. Холодильник простой как 3 копейки. Изначально,если его ковыряли ножом, уже была проблема(намерзание) но это так, для справки.
    Цитата Сообщение от pop.off85 Посмотреть сообщение
    Сейчас туманею - как проверить фильтр???
    Фильтр выкидывай, впаивай заведомо новый. В салоне сними панель, и отключи там вентилятор пока, дабы шум не мешал. Хорошо отвакуммируй. Заправь для начала 50гр 134-го. Не надо лить бездумно фреон литрами . Запусти. Сунься быстро в салон к испарителю. В верхней части,где идет ребристая прессованная вставка, должно быть слышно тихое шипение. Это пошел впрыск хладагента, пойдет обмерзание. Ждем.....но вот шипение стихло, музыка остановилась холода нет. Прогреваем феном этот участок, пш-шшшш просрало! А это значит влага в системе. проверь и действуй. При старте давление будет около +0,3 0,4 на синем коллекторе. Если будет прихват со влагой-уйдет далеко в минус . Фильтров возьми сразу несколько. И потряси старый-если нет сухого шуршания наполнителя, значит влага в системе.

  15. #15
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Добавлю - фильтр расположить горизонтально.
    Можно даже чуть тонким выходом наверх.

  16. #16

    По умолчанию

    А по мне , я бы поставил 30гр. фильтр, лучше к верху капеляркой. Вакуум с включенным компрессором и подогревом кожуха, с низу! 15-30 минут манипуляций.

  17. #17
    Пользователь
    Регистрация
    23.08.2016
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Взял 2 фильтра 10 гр каждый (один н 5мм трубку, второй на 6 мм - не знал, что надо). Через полчаса буду впаивать.

  18. #18
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Мы рукоплещем в нетерпении!

  19. #19
    Пользователь
    Регистрация
    23.08.2016
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Выпаял старый, запаял новый. Вакуумирую. Буду колбасить вакуумом с полчаса. Подробности в процесе...

  20. #20

    По умолчанию

    можно и час и 2.

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Заправка фреоном
    от Бигсэм в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 19:01
  2. заправка фреоном
    от shakirov@ в разделе Бытовой холод
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.03.2012, 22:10
  3. заправка фреоном рефконтейнера
    от остап в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.05.2011, 10:54

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •